Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidika : SMK NEGERI 1 SAYUNG


Mata Pelajaran : PEMROGRAMAN ORIENTASI OBYEK
Kelas / Semester : XI / 2
Materi Pokok : · Konsep package dalam program aplikasi berbasis oop.
• Prosedur pembuatan package dalam program aplikasi berbasis oop.
• Prosedur rancangan program aplikasi berbasis oop dengan penerapan
Alokasi Waktu : X Pertemuan ( X 8 X 45 Menit)
RPP Ke :7
A. Kompetensi Inti :
K3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan factual, konseptual, dan procedural dalam
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab phenomena
dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah
K4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung

B Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


1 1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, melalui menjaga dan melestarikan keutuhan jiwa,
raga manusia serta lingkungan kerja sebagai tindakan pengamalan menurut agama yang dianutnya.
2 2.1. Menunjukkan perilaku amaliah (jujur , disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan pekerjaan.
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalampembelajaran sehari-hari sebagai wujud
implementas melaksanakan pembelajaran tekstil
3 Menerapkan penggunaan 3.7.1 Menjelaskan konsep package dalam pemrograman aplikasi
package dalam aplikasi berorientasi obyek.
3.7.2 Menjelaskan proses pengelompokan class dalam pembuatan
package.
3.7.3 Menjelaskan prosedur pembuatan package dalam pemrograman
aplikasi berorientasi obyek.
4 Membuat aplikasi melalui 4.7.1 Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan
pengelompokan class penerapan package
dalam package 4.7.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang
menerapkan package.
4.7.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan
package.
C Tujuan Pembelajaran :
1.Siswa mampu menjelaskan konsep package dalam PBO
2.Siswa mampu menjelaskan pengelompokkan class dalam pembuatan package
3.Siswa mampu menjelaskan prosedure pembuatan package dan proses kompilasi package
4.Siswa mampu merancang dan membuat kode program aplikasi PBO dengan penerapan package
5.Siswa mampu menguji program aplikasi PBO yang menerapkan package
D Materi Pembelajaran
1 Menerapkan penggunaan package dalam aplikasi
3.7.1   Menjelaskan konsep package dalam pemrograman aplikasi berorientasi obyek.
3.7.2 Menjelaskan proses pengelompokan class dalam pembuatan package.
3.7.3 Menjelaskan prosedur pembuatan package dalam pemrograman aplikasi berorientasi
2 Membuat aplikasi melalui pengelompokan class dalam package
4.7.1   Merancang program aplikasi berorientasi obyek dengan penerapan package
4.7.2 Membuat kode program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan package.
4.7.3 Menguji program aplikasi berorientasi obyek yang menerapkan package.

E Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model : Project Based Learning
Metode : Ceramah, curah pendapat, tanya jawab, diskusi, dan
penugasan

F Media, Alat, dan Sumber Belajar


Media : Software Netbeans
Alat : komputer dan LCD
Sumber Belajar : Buku PBO

G Langkah-langkah Pembelajaran
No Kegiatan Pembelajaran Waktu
A. Pendahuluan
1 Peserta didik memberi salam hormat kepada guru, berdoa, dan mengondisikan diri
siap belajar.
2 Peserta didik menyimak penjelasan dari guru tentang · Konsep package dalam
program aplikasi berbasis oop. 40
• Prosedur pembuatan package dalam program aplikasi berbasis oop. Menit
3 Peserta didik menyimak apersepsi dari guru tentang · Konsep package dalam
program aplikasi berbasis oop.
4 •Peserta
Prosedur pembuatan
didik package
menyepakati dalam
kegiatan program aplikasi
pembelajaran berbasis
yang akan oop.
berlangsung .

B. Kegiatan Inti:
1. Mengamati
· Mengamati untuk mengidentifikasi dan merumuskan masalah tentang penggunaan package
dalam aplikasi

2. Menanya :
· Menanyakan masalah tentang penggunaan package dalam aplikasi

1200
3. Eksperimen: Menit
· Mengumpulkan data tentang penggunaan package dalam aplikasi

4. Asosiasi:
· Mengolah data tentang penggunaan package dalam aplikasi

5. Komunikasi
Mengomunikasikan tentang penggunaan package dalam

C. Penilaian
120
Pengetahuan:

• Tes Tertulis

Keterampilan:

• Penilaian Unjuk Kerja

• Observasi
Menit

D. Penutup
1 Peserta didik membuat rangkuman· Konsep package dalam program aplikasi berbasis oop.
• Prosedur pembuatan package dalam program aplikasi berbasis oop.
• Prosedur
2 Peserta rancangan
didik menerima program aplikasi
penguatan dari berbasis oop dengan
guru tentang · Konseppenerapan package.
package dalam program
80
aplikasi berbasis oop.
Menit
• Prosedur pembuatan package dalam program aplikasi berbasis oop.
• Prosedur rancangan program aplikasi berbasis oop dengan penerapan package.
• Prosedur
3 Peserta kompilasi
didik package dalam
dengan panduan pemrograman
guru melakukan berbasis oop.
refleksi.
4 Kegiatan pembelajaran diakhiri dengan doa dan ditutup dengan salam.

H. Penilaian Proses dan Hasil Belajar


Soal essay dan soal praktek

Demak, Juli 2020


Mengetahui Guru Mata Prlajaran
Kepala Sekolah

Drs. SANTOSO DEWI WULANSARI,S.Kom


NIP. 196706141994121004 NIP : 197908022009022004
