RPP Mtematika
RPP Mtematika
( RPP )
1. Identitas
a. Satuan penddikan : SD Negeri 220 Palembang
b. Kelas / Semester :3/1
c. Tema : Menyayangi tumbuhan dan hewan (2)
d. Subtema : Manfaat tumbuhan bagi kehidupan manusia (1)
e. Pertemuan ke :1
f. Alokasi Waktu : 35 Menit
3. Kompetensi Dasar ( KD )
Bahasan indonesia
Kompetensi dasar Indikator Kompetensi
3.1 Menguraikan Pesan dalam dogeng 3.1.1 Dapat membaca dengan lafal,
yang disajikan secara lisan, tulis, dan intonasi dan expresi
visual dengan tujuan untuk kesenangan
4.1 Memeragakan pesan dalam dogeng 4.1.1 Mengidentifikasi informasi isi
sabagai bentuk ungkapan diri dongeng yang didengar serta dapat
menggunakan kosa kata baku dan kalimat menggunakan kosa kata baku dan kalimat
efektif yang efektif dengan benar
Matematika
Kompetensi Dasar Indikator
3.2 Menjelaskan sifat-sifat operasi hitung 3.2.1 Menemukan sifat pertukaran pada
pada bilangan cacah penjumlahan
4.2 Menyelesaikan masalah yang 4.2.1 Menggunakan pertukaran pada
melibatkan penggunaan sifat-sifat operasi penjumlahan untuk menyelesaikan
hitung pada bilangan cacah masalah.
SBdP
Kompetensi Dasar Indikator
3.3 Mengetahui bentuk dan variasi pola 3.3.1 Mengidentifikasi bentuk pola irama
irama dalam sederahana dengan bernyanyi
4.3. Menampilkan bentuk dan variasi 4.3.1 Memeragakan pola irama sederhana
irama melalui lagu pada lagu “Cemara”
4. Tujuan Pembelajaran
a. Dengan mendengarkan dan mengamati penejlasan guru siswa dapat
menemukan sifat penukaran penjumlahan dengan tepat
b. Dengan mengamti penjelasan guru siswa dapat menggunakan sifat pertukaran
pada penjumlahan untuk menyelesaikan masalah dengan tepat
c. Dengan menggunakan kardus yang berisi daun yang dibawa oleh guru, siswa
dapat menemukan sifat pertukaran pada penjumlahan
5. Kegiatan Pembelajaran
15+35=50
jadi 35+15=15+35
Guru memberikan contoh lagi dengan
penjumlahan lainnya :
130+125 = 255
125+130 = 255
jadi 130+125=125+130
Guru memberikan kesempatan pada siswa
untuk bertanya jika ada hal yang belum di
mengerti.
Guru menjawab pertanyaan pertanyaan
siswa
Guru meminta siswa untuk mengerjakan
soal latihan yang diberikan kepada siswa.
Guru menyuruh siswa untuk
mengumpulkan tugas dan memeriksa hasil
pekerjaan siswa
Guru membagikan hasil pekerjaan siswa
Penutup Guru dan siswa sama sama 5 menit
menyimpulkan kembali pembelajaran yang
dipelajari
Guru memberikan masukan dan motivasi
kepada siswa serta memberikan gambaran
untuk bahan ajar minggu depan
Guru meminta siswa untuk membaca doa
menurut kepercyaan agama masing-masing
Guru meminta siswa untuk merapikan
kembali kelas
Guru mempersilakan siswa untuk
meninggalkan kelas
6. Materi Pembelajaran
Matematika
Kepada
Kepala Sekolah Wali kelas