Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Metode Pembelajaran:

Problem Based Learning

pada
Perbaikan Sistem Air Conditionng (AC)

Disusun oleh :
Rahma Zul Fidianto

SMK SULTAN TRENGGONO


TAHUN PELAJARAN 2020/2021

1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TAHUN PELAJARAN 2020 - 2021

Nama Sekolah : SMK Sultan Trenggono


Mata Pelajaran : Pemeliharaan Kelistrikan Kendaraan Ringan (PKKR)
Kelas/Semester : XI / Gasal
Materi Pokok : Perbaikan sistem air conditioning (AC)
Alokasi Waktu : 200 x 40 Menit (5 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti
KI (3): Memahami, menerapkan, menganalisis, dan Mendiagnosis pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan dan teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI (4): Melaksanakan tugas dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan dan menyelesaikan masalah sederhana sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Pemeliharaan Mesin Kendaraan Ringan Menampilkan kinerja mandiri
dengan pengawasan langsung atasan berdasarkan mutu dan kuantitas terukur sesuai
standar kompetensi kerja dan dapat diberi tugas membimbing orang lain.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


3.8. Menerapkan cara perawatan sistem AC Kendaraan.
Indikator:
3.8.1 Menjelaskan nama komponen serta fungsi, dari sistem AC dan aliran refrigerant
pada sistem AC kendaraan.
3.8.2 Menjelaskan pengaruh kerusakan yang terjadi pada masing-masing komponen
terhadap kinerja sistem AC kendaraan.
3.8.3 Menerapkan cara perawatan atau perbaikan pada tiap komponen sistem AC

4.8. merawat berkala sistem AC kendaraan


Indikator:
4.8.1 menjelaskan kerusakan/troubleshooting yang terjadi pada sistem AC kendaraan.
4.8.2 menjelaskan perawatan berkala pada sistem AC kendaraan.
2
C. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi bersama, peserta didik diharapkan mampu:
a. Menjelaskan nama komponen dari sistem AC kendaraan serta fungsinya.
b. Menjelaskan aliran refrigerant dari sistem AC kendaraan.

2. Setelah semua didiskusikan dan menggali informasi besama, peserta didik dapat mengetahui
kerusakan kerusakan yeng terjadi pada sistem AC kendaraan.
3. Setelah semua didiskusikan dan menggali informasi bersama, peserta didikk dapat mengetahui
cara perawatan pada sistem AC kendaraan.
4. Peserta didik dapat mempraktekan cara perawatan system AC kendaraan.

D. Materi Pembelajaran
Pembelajaran ini terkait dengan kajian tentang system AC kendaraan, materi
pembelajarannya secara rinci adalah:
1. komponen-komponen system AC kendaraan.
2. perawatan system AC kendaraan.

E. Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Based Learning.
3. Metode : Diskusi, Tanya Jawab . Praktek dan Penugasan

F. Alat dan Media Pembelajaran


1. White Board.
2. Spidol.
3. Laptop/Komputer.
4. LCD Proyektor.
5. Slide powerpoint system Audio.
6. Alat peraga sistem AC
G. Sumber Belajar
1. Modul Sistem AC.
2. Diagram Siklus Refrigerant
3
3. New step

H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke 1
Alokasi Waktu 1 jam X 30 menit
Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu
1. Pendahuluan
1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai 30’
pembelajaran.
2. Memeriksa kehadiran siswa.
3. Melakukan pengkondisian peserta didik dan pemberian motivasi.
4. Memberikan presepsi awal tentang materi menerapkan cara perawatan sistem AC
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
6. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan
7. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan.

2. Kegiatan Inti
A. Pemberian rangsangan  Guru menugaskan siswa untuk melihat bahan
(Stimulation); tayang yang disajikan dan mengidentifikasi
komponen-komponen system AC kendaraan.
 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh
Guru.
 Siswa membaca buku berkaitan dengan system
AC kendaraan.
 Siswa berdiskusi tentang system AC kendaraan.
 Siswa mengidentifikasi komponen-komponen 100’

system AC kendaraan.
 Siswa menentukan komponen-komponen system
AC kendaraan.
 Sisw menentukan cara perawatan komponen system
AC kendaraan.

B. Identifikasi masalah  Guru menanyakan kepada peserta didik tentang 40’


cara kerja system AC kendaraan.
 Guru menanyakan kepada peserta didik tentang
cara perawatan system AC kendaraan.
 Peserta didik membaca buku untuk mendapatkan
4
informasi tentang cara kerja system AC
kendaraan.
 Peserta didik mendiskusikan cara kerja system AC
dan perawatan komponen system AC kendaraan.
 Berdasarkan hasil membaca buku dan
diskusi,peserta didik merumuskancara kerja
system AC dan perawatan komponen system AC
kendaraan.

C. Pengumpulan data  Guru meminta peserta didik untuk mencoba 90’


menyampaikan cara kerja system AC kendaraan.
 Peserta didik mencoba menjelaskan cara kerja
system AC dan cara perawatannya

D. Pembuktian  Guru menugaskan peserta didik untuk 60’


memahami cara kerja system AC kendaraan.
 Peserta didik menjelaskan cara kerja dan
perawatan system AC kendaraan.
E. Menarik kesimpulan/  Guru menugaskan peserta didik untuk 30’
generalisasi menyimpulkan cara kerja system AC dan
perawatan komponen system AC kendaraan.
 Peserta didik membuat kesimpulan system AC
kendaraan.
 Peserta didik menyampaikan kesimpulan
 Peserta didik lain dan guru menanggapi
kesimpulan

3. Penutup 10’ (menit)


1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang cara kerja system AC
kendaraan.
2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran.
3. Guru memberikan evaluasi dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.
4. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari
materi berikutnya.
5. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

PERTEMEUAN KE – 2

5
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

1. KEGIATAN PENDAHULUAN
a. Membuka kegiatan dengan berdo’a Bersama. 20’
b. Presensi peserta didik.
c. Menyampaikan tujuan kompetensi kepada peserta didik.

2. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Pemberian  Guru menjelaskan kerusakan-kerusakan yang sering terjadi pada 110’
stimulus sistem AC kendaraan.
terhadap  Peserta didik memperhatikan penjelasan yang disampaikan
peserta didik. oleh guru.
 Guru menayangkan kerusakan – kerusakan dari sistem AC
kendaraan.
 Peserta didik memperhatikan tayangan yang diperlihatkan oleh
guru.

2. Identifikasi  Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya kepada guru 40’
masalah tentang materi yang telah diajarkan
 Peseta didik menanyakan materi yang masih mereka tidak mengerti
tentang seputar materi yang disampaikan
 Guru mencoba menjawab pertanyaan peserta didik.

3. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mencatat informasi, 90’
data mendiskusikan, seta mencari reverensi yang diberikan oleh guru
 Peserta didik membaca dan mencatat informasi - informasi yang
diberikan oleh guru dibuku peserta didik masing-masing.
 Peserta didik mendiskusikan dengan peserta didik lain tentang
informasi yang didapat oleh guru serta pada catatan mereka.
 Peserta didik mencari reverensi tentang sistem AC kendaraan pada
buku atau browsing internet.

4. Pembuktian  Guru menampilkan tayangan seputar materi yang disampaikan 60’


 Guru meminta peserta didik melihat langsung pada alat peraga
sistem AC kendaraan.
 Peserta didik mencatat informasi yang disampaikan oleh guru

6
5. Menarik  Guru meminta kesimpulan tentang pembelajaran yang 30’
kesimpulan dilakukan.
 Guru menanyakan tentang seputar materi yang disampaikan
pada setiap atau salah satu kelompok.
 Peserta didik menjawab pertnyaan yang diajukan oleh guru
didepan kelompok lain.

6. PENUTUP PERTEMUAN.

a. Mengulang sedikit materi yang sudah disampaikan oleh guru. 10’


b. Membuka pertanyaan kepada peserta didik jika ada yang belum dimengerti.
c. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama

PERTEMEUAN KE – 3
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

1. KEGIATAN PENDAHULUAN
a. Membuka kegiatan dengan berdo’a Bersama. 20’
b. Presensi peserta didik.
c. Menyampaikan tujuan kompetensi kepada peserta didik.
2. KEGIATAN PENDAHULUAN
1. Pemberian  Guru menjelaskan pengaruh yang ditimbulkan akibat keruskan 110’
stimulus komponen.
terhadap  Peserta didik memperhatikan penjelasan yang disampaikan
peserta didik. oleh guru.
 Guru menayangkan kerusakan – kerusakan dari sistem AC
kendaraan.
 Peserta didik memperhatikan tayangan yang diperlihatkan oleh
guru.

2. Identifikasi  Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya kepada guru 40’
masalah tentang materi yang telah diajarkan
 Peseta didik menanyakan materi yang masih mereka tidak mengerti
tentang seputar materi yang disampaikan
 Guru mencoba menjawab pertanyaan peserta didik.

7
3. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mencatat informasi, 90’
data mendiskusikan, seta mencari reverensi yang diberikan oleh guru
 Peserta didik membaca dan mencatat informasi - informasi yang
diberikan oleh guru dibuku peserta didik masing-masing.
 Peserta didik mendiskusikan dengan peserta didik lain tentang
informasi yang didapat oleh guru serta pada catatan mereka.
 Peserta didik mencari reverensi tentang sistem AC kendaraan pada
buku atau browsing internet.

4. Pembuktian  Guru menampilkan tayangan seputar materi yang disampaikan 60’


 Guru meminta peserta didik melihat langsung pada mesin diesel.

 Peserta didik mencatat informasi yang disampaikan oleh guru.

5. Menarik  Guru meminta kesimpulan tentang pembelajaran yang 30’


kesimpulan dilakukan.
 Guru menanyakan tentang seputar materi yang disampaikan
pada setiap atau salah satu kelompok.
 Peserta didik menjawab pertnyaan yang diajukan oleh guru
didepan kelompok lain.

6. PENUTUP PERTEMUAN.

a. Mengulang sedikit materi yang sudah disampaikan oleh guru. 10’


b. Membuka pertanyaan kepada peserta didik jika ada yang belum dimengerti.
c. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama

PERTEMEUAN KE – 4
KEGIATAN BELAJAR WAKTU

1. KEGIATAN PENDAHULUAN
a. Membuka kegiatan dengan berdo’a Bersama. 20’
b. Presensi peserta didik.
c. Menyampaikan tujuan kompetensi kepada peserta didik.

2. KEGIATAN PENDAHULUAN

8
1. Pemberian  Guru menjelasakn kerusakan yang terjadi pada sistem AC kendaraan. 60’
stimulus  Guru menjelaskan cara perawatan atau perbaikan secara berkala
terhadap pada kerusakan yang dialami sistem AC kendaraan.
peserta didik.  Peserta didik memperhatikan penjelasan yang disampaikan
oleh guru.
 Guru menayangkan kerusakan – kerusakan dari sistem AC
kendaraan.
 Peserta didik memperhatikan tayangan yang diperlihatkan oleh
guru.

2. Identifikasi  Guru mempersilahkan peserta didik untuk bertanya kepada guru 40’
masalah tentang materi yang telah diajarkan
 Peseta didik menanyakan materi yang masih mereka tidak mengerti
tentang seputar materi yang disampaikan
 Guru mencoba menjawab pertanyaan peserta didik

3. Pengumpulan  Guru meminta peserta didik untuk membaca dan mencatat informasi, 90’
data mendiskusikan, seta mencari reverensi yang diberikan oleh guru
 Peserta didik membaca dan mencatat informasi - informasi yang
diberikan oleh guru dibuku peserta didik masing-masing.
 Peserta didik mendiskusikan dengan peserta didik lain tentang
informasi yang didapat oleh guru serta pada catatan mereka.
 Peserta didik mencari reverensi tentang sistem AC kendaraan pada
buku atau browsing internet.

4. Pembuktian  Peserta didik diminta melihat secara langsung dari keadaan dari 110’
benda praktik pada laboratorium.
 Mencatat keruskan serta cara perbaikanya secara SOP.

 Peserta didik dapat memperbaiki kerusakan mengunakan informasi


yang telah didapat secara SOP.

5. Menarik  Guru meminta kesimpulan tentang pembelajaran yang 30’


kesimpulan dilakukan.
 Guru menanyakan tentang seputar materi yang disampaikan
pada setiap atau salah satu kelompok.

9
 Peserta didik menjawab pertnyaan yang diajukan oleh guru
didepan kelompok lain.

6. PENUTUP PERTEMUAN.

a. Mengulang sedikit materi yang sudah disampaikan oleh guru. 10’


b. Membuka pertanyaan kepada peserta didik jika ada yang belum dimengerti.
c. Mengakhiri pembelajaran dengan salam dan berdo’a bersama

I. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan

1. Instrumen dan Teknik Penilaian


a) Teknik penilaian
1) Tes tertulis (terlampir)
2) Penugasan
3) Tes praktik
b) Instrumen
1) Soal tes tertulis uraian (terlampir)
2) Lembar tugas, dan lembar penilaian
3) Lembar soal praktik dan jobsheet
2. Analisis hasil penilaian

Mengetahui Semarangi, 16 Juni 2020


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Himawan Abdullah, S.Ag. Rahma Zul Fidianto

Lampiran soal

10
Soal tes tertulis:
1. Sebut dan jelaskan nama dan fungsi komponen sistem AC!
2. Sebut dan jelaskan prinsip kerja sistem AC!
3. Sebutkan permasalahan yang sering terjadi pada sistem ac dan berikan solusi permasalahannya!
4. Sebutkan dan jlaskan langkah perawatan sistem AC supaya kerja AC kendaraan tetap optimal!
5. Tentukan langkah perbaikan apa yang perlu dilakukan jika sistem AC dalam keadaan berikut:
tekanan dalam pipa tekanan tinggi terlalu besar dan jatuh (drop) pada saat kompresor berhenti.

11
