Anda di halaman 1dari 24

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN O2 KOTA ALAM

Kelas / Semester : III (Tiga) / 2

Tema 8 : Bumi dan Alam Semesta

Sub Tema 1 : Bumi Bagian Dari Alam Semesta

Pembelajaran : 1

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan
bertanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-
benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis,
dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak
beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

Matematika

Kompetensi Dasar (KD)

1.1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

1
2.1 Menunjukkan sikap cermat dan teliti, jujur, tertib dan mengikuti aturan, peduli, disiplin waktu serta
tidak mudah menyerah dalam mengerjakan tugas.

3.12 Mendeksripsikan hubungan antara dua bangun datar dan antara bangun ruang dan bangun datar.

4.6. Membentuk dan menggambar berbagai bangun datar yang diperoleh melalui kegiatan melipat dan
menggunting atau cara lainnya.

Indikator Pencapaian Kompetensi

3.12.1 Mengidentifikasi bentukbentuk bangun datar.

3.12.2 Menjelaskan hubungan dua bangun datar.

4.6.1 Membuat bangun datar melalui kegiatan melipat dan menggunting.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

Dengan kegiatan membaca, siswa dapat mengidentifikasi isi teks laporan informatif tentang alam semesta
dengan benar.

Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat laporan informatif tentang alam semesta dengan benar.

Dengan kegiatan menulis, siswa dapat menyampaikan laporan tentang hasil kunjungan ke planetarium
dengan benar.

Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi bentuk-bentuk bangun datar yang ada di
lingkungan sekitar dengan benar.

Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat menjelaskan hubungan dua bangun datar dengan benar.

Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat bangun datar melalui kegiatan melipat dan menggunting
dengan rapi.

Dengan mengamati, siswa dapat mengidentifikasi karya seni gaya dekoratif dengan benar.

Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat pola untuk membuat gambar dekoratif sesuai contoh
dengan rapi.

E. MATERI PEMBELAJARAN

1. Membaca dan menjawab pertanyaan sesuai teks

2
2. Membuat laporan

3. Menggambar dan menyusun gambar-gambar planet dalam sistem tata surya

4. Membuat berbagai bangun datar melalui kegiatan melipat dan menggunting

5. Mengidentifikasi bentuk-bentuk bangun datar yang ditemui di lingkungan sekitar

F. METODE PEMBELAJARAN

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba,


mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)

Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Pendahuluan Guru mengucapkan salam, menyapa siswa dan mendata 10 menit


kehadiran siswa.

Guru menyampaikan tema yang akan dibahas, yaitu Bumi dan


Alam semesta, dan subtemanya, yaitu Bumi bagian dari Alam
Semesta.

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.

Bila memungkinkan, guru menceritakan sepenggal cerita yang


berkaitan dengan materi yang akan dipelajari siswa. Bahan cerita
dapat diambil dari berbagai sumber, baik pengalaman pribadi
maupun dari buku, dan berita di berbagai media.

Inti Guru membuka pelajaran dengan mengenalkan tema Bumi dan 35 Menit x
Alam Semesta, dan subtema yang akan dibahas adalah Bumi 30 JP
bagian dari Alam Semesta. (Mengkomunikasikan)

Siswa menyebutkan benda langit yang dapat dilihat pada siang


dan malam hari. (Menanya)

3
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Siswa membaca teks tentang Berkunjung ke Planetarium.


(Mengamati)

Planetarium adalah tempat simulasi posisi dan pergerakan


benda-benda langit. Planetarium dilengkapi dengan teropong,
yaitu yang alat yang digunakan untuk melihat benda langit.

Siswa berdiskusi tentang isi teks terutama nama-nama benda


langit. (Mengasosiasi)

Siswa menjawab pertanyaan yang ada di buku sesuai isi teks.


(Menanya)

Siswa berlatih menulis laporan berdasarkan teks.


(Mengekplorasi)

Siswa seakan-akan melakukan perjalanan ke planetarium. Isi


laporan harus berisi informasi mulai dari waktu keberangkatan
dan hal yang diamati di sana.

Untuk menambah wawasan, siswa diminta untuk mencari


informasi dari perpustakaan, orang tua, atau guru tentang status
matahari. Matahari bukan planet tapi bintang.

Siswa menuliskan informasi tentang matahari pada tempat yang


tersedia.

Siswa mengamati bentuk planet dan matahari yang berbentuk


lingkaran. (Mengamati)

Siswa mendengarkan penjelasan guru mengenai teknik


membuat lingakaran dengan menjiplak, menggunakan jangka,
juga melalui kegiatan melipat dan menggunting kertas.

Tahapannya adalah seperti gambar berikut:

4
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Siswa berlatih membuat lingkaran sebanyak 9 buah, dengan


berbagai ukuran untuk mewakili planet-planet dan matahari.
(Mengekplorasi)

Lingkaran yang dibuat akan diberi gambar dan diwarnai seperti


planet dan matahari. Lalu, gambar tersebut ditempelkan pada
gambar lintasan/orbit pada tata surya yang ada di buku.

Siswa saling mengamati kebenaran susunan sistem tata surya


yang sudah dibuat oleh siswa. (Mengamati)

Siswa mencari informasi tentang matahari.

Siswa menjawab pertanyaan sesuai dengan informasi yang


diperoleh dari guru, orangtua, atau buku yang dibaca. (Menanya)

Siswa menuliskan informasi yang diperoleh pada buku.

Siswa mengamati bentuk-bentuk bangun datar selain lingkaran.


(Mengamati)

Siswa mengidentifikasi benda-benda yang memiliki kemiripan


bentuk dengan bangun datar yang disebutkan. (Mengekplorasi)

Siswa mengidentifikasi hubungan antarbangun datar. Misalnya,


bangun segitiga dapat dibuat dari bangun persegi dan persegi
panjang.

Siswa berlatih membuat berbagai bangun datar dengan cara


melipat dan menggunting kertas, lalu di tempel pada tempat
yang tersedia.

Penutup Kegiatan diakhiri dengan mengulas kembali apa yang sudah 10 menit
mereka lakukan sejak pagi.

Siswa saling memeriksa hasil pekerjaan dan bersama-sama


menyimpulkan materi pelajaran hari ini tentang nama-nama
benda langit.

Kemudian, siswa menutup kegiatan pada hari ini dengan rasa


syukur kepada Tuhan atas segala yang sudah Tuhan berikan.
Berdoa dipimpin oleh siswa.

5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Guru dan Buku Siswa Tema 8 : ”Bumi dan Alam Semesta” Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

Kertas berwarna

Poster tata surya

Gunting dan lem

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

a. Penilaian sikap santun dilakukan saat kegiatan menulis bagian-bagian surat pribadi dengan bahasa
sendiri yang santun.

b. Penilaian sikap teliti dilakukan saat kegiatan belajar membaca dan menentukan jam.

c. Penilaian sikap percaya diri dilakukan saat kegiat an meniru gerakan berdasarkan pengamatan ter
hadap permainan Petak Jongkok.

Perubanan Tingkah Laku

Santun Peduli Tang. Jawab


No Nama S S S
K C B K C B K C B
B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:

6
K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pada ranah pengetahuan dalam pembelajaran ini dilakukan guru dengan tes tertulis yang terdapat
pada buku siswa meliputi hal-hal berikut.

• Menjawab pertanyaan sesuai teks.

• Skor setiap soal 2.

• Benar semua 2 x 5 = 10

• Mengidentifikasi bentuk benda datar.

• Skor setiap soal 5.

• Benar semua 12 x 5/6 = 10

3. Penilaian Keterampilan

Rubrik Model Tata Surya

Sangat Baik Baik Cukup Kurang


Kriteria
(4) (3) (2) (1)

Hasil guntingan Semua bagian Ada satu atau Lebih dari dua Belum mampu
bentuk gambar dua bagian bagian gambar menggunting
utuh. gambar yang yang tidak utuh.
tidak utuh.

Hasil Menempel Gambar Hanya dua Hanya satu Belum mampu


menempel kriteria yang kriteria yang menempel.
dengan baik, terpenuhi. terpenuhi.
tidak ada bagian
yang terbuka dan
tidak ada sisa lem
yang tercecer.

Kemampuan Semua hasil Ada 1-2 hasil Ada lebih dari 2 Semua hasil
menggambar gambar sesuai gambar tidak gambar tidak gambar tidak
planet contoh gambar sesuai contoh sesuai contoh sesuai contoh.
planet. gambar planet. gambar planet.

7
Kemampuan Menggunakan Ada 1-2 warna Ada lebih dari Masih belum
mewarnai warna yang yang tidak dua warna yang mampu
sesuai dengan sesuai dengan tidak sesuai mewarnai.
contoh yang contoh, namun dengan contoh
diberikan. tidak ada warna dan keluar garis
yang keluar dari gambar.
garis gambar.

Masih belum Semua Semua Ada lebih dari 2 Belum mampu


mampu mewarnai. membentuk membentuk lingkaran yang membuat
lingkaran yang lingkaran yang tidak rapi. lingkaran.
rapi. rapi.

Mengetahui Kotabumi,08 juni 2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ___Kurniati,S.Pd,_____ ) ( _____hasanah______ )

Penutup Sebelum mengakhiri kegiatan, guru dan siswa bersama-sama 10 menit


menyimpulkan materi yang sudah dipelajari hari itu.
Selanjutnya, siswa diminta untuk membuat/menulis refleksi dan
evaluasi diri terhadap materi pembelajaran. Refleksi dapat
berupa hal yang disukai, kesulitan, dan hal yang sudah dipahami
dari pembelajaran.Kegiatan pembelajaran kemudian ditutup
dengan doa dan salam.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

Buku Guru dan Buku Siswa Tema 8 : ”Bumi dan Alam Semesta” Kelas III (Buku Tematik Terpadu
Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

8
Media dan alat pembelajaran yang akan digunakan sebagai berikut.

Benda-benda sekitar yang memiliki sudut.

Kardus kertas kotak dll

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian Sikap

a. Penilaian sikap santun dilakukan saat kegiatan menulis bagian-bagian surat pribadi dengan bahasa
sendiri yang santun.

b. Penilaian sikap teliti dilakukan saat kegiatan belajar membaca dan menentukan jam.

c. Penilaian sikap percaya diri dilakukan saat kegiat an meniru gerakan berdasarkan pengamatan ter
hadap permainan Petak Jongkok.

Perubanan Tingkah Laku

Santun Peduli Tang. Jawab


No Nama S S S
K C B K C B K C B
B B B

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Sultan Haykal

2 Aisy Anindya

3 ……………..

dst ……………..

Keterangan:

K (Kurang) : 1, C (Cukup) : 2, B (Baik) : 3, SB (Sangat Baik) : 4

2. Penilaian Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dilakukan secara tes tertulis, yaitu menentukan jenis sudut.

3. Penilaian Keterampilan

Penilaian keterampilan dilihat dari keterampilan siswa pada saat melakukan kegiatan berikut.

9
• Membaca berita

• Menghias dengan pasir

Mengetahui kotabumi,08 juni 2021


Kepala Sekolah, Guru Kelas III

( ___Kurniatii,S.Pd,____ ) ( ___hasanah____ )

10
LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM

NAMA MAHASISWA : HASANAH


NIM : 838534852
MATAPELAJARAN/TEMA : MATEMATIKA/ Bumi Bagian Dari Alam Semesta
KELOMPOK/KELAS : 3 tiga/smt 2
TUJUAN PEMBELAJARAN :

1. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat


mengidentifikasi bentuk-bentuk bangun datar yang
ada di lingkungan sekitar dengan benar.
2. Dengan kegiatan mengamati, siswa dapat
menjelaskan hubungan dua bangun datar dengan
benar.
3. Dengan mengamati contoh, siswa dapat membuat
bangun datar melalui kegiatan melipat dan
menggunting dengan rapi.

MENGACU PADA RPPH/RPP KE :1


TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SDN 02 KOTA ALAM
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SDN 02 KOTA ALAM
UPBJJ : UT BANDAR LAMPUNG

KESESUAIAN
SARAN/HASIL
DENGAN RPP*
ASPEK YANG DIAMATI DISKUSI/REFLEKSI
TIDAK
SESUAI
SESUAI
A. KEGIATAN A. KEGIATAN
PENDAHULUAN/AWAL PENDAHULUAN/AWAL
1. Memotivasi √
2. Memberi acuan √
3. Melakukan apersepsi √
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan √
konsep/materi/contoh/ilustrasi
2. Pemberian penguatan √
3. Penggunaan media √
4. Pemberian tugas/latihan √
5. Umpan balik √
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum √

11
2.Evaluasi √
3. Pemberian tugas √

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG SARAN/ HASIL
TIDAK
DIAMATI PANTAS DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS
1. Pakaian yang √
dikenakan
2. Alas kaki yang √
digunakan
3. Ekspresi / mimik √
wajah
4. Sikap/gerak tubuh saat √
berdiri
5. Bahasa yang √
digunakan

kotabumi, 08 juni 2021

Pendamping, Mahasiswa

KURNIATI,S.Pd, HASANAH
NIM 838534852

12
13
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SDN 02 KOTA ALAM

Kelas / Semester : 3/2

Tema / Topik : Berperilaku Baik dalam Kehidupan Sehari-hari

Pertemuan : 3 (tiga)

Semester : 2 (satu)

Alokasi Waktu : 3x25 menit

A. KOMPETENSI INTI

Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat,


membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah,
sekolah dan tempat bermain.

Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan
sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR

Bahasa Indonesia

Gemar menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber


lain berdasarkan rasa ingin tahu

C. INDIKATOR

Bahasa Indonesia

Menulis pokok-pokok informasi yang diperoleh dengan tepat


D. TUJUAN

 Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya

 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru

 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah serta faham makna dari gambar
pancasila
E. MATERI

Bahasa Indonesia

Menggali informasi melalui membaca dan mendengarkan dari sumber lain


berdasarkan rasa ingin tahu

F. PENDEKATAN & METODE

Pendekatan : Scientific

Strategi : Cooperative Learning

Teknik : Example Non Example

Metode : Penugasan, Tanya Jawab, Diskusi Dan Ceramah


G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama 10 menit
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)
Melakukan komunikasi tentang kehadiran
siswa
Mengajak berdinamika dengan tepuk kompak
Dilanjutkan dengan bertanya jawab tentang
syair lagu, mengapa saling mengucap salam.
Dan apa bedanya di kalau pagi
Meminta informasi dari siswa mengenai
kegiatan piket yang telah dilaksanakan pada
pagi hari dan bertanya tentang hubungan
antara kebersihan kelas dengan kenyamanan
kegiatan pembelajaran.
Menginformasikan Tema yang akan
dibelajarkan .
Inti 50
- menit
Secara berkelompok mengamati gambar
Garuda Pancasila yang dipajang di depan
kelas. Selanjutnya diminta menyebutkan
simbol sila yang terdapat pada gambar. Setiap
kelompok diminta untuk menjelaskan satu
gambar
mencari informasi tentang makna simbol-simbol
Pancasila dalam Garuda Pancasila melalui
berbagai sumber.
Setiap kelompok diminta untuk menceritakan
makna dari simbol-simbol sila Pancasila dan
kelompok lain membuat catatan serta
menanggapi (bertanya dan memberikan
penilaian)

BHS. Indonesia
Mencari informasi tentang berbagai perilaku
(jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli,
dan percaya diri) dari berbagai sumber
informasi melalui membaca di perpustakaan,
mendengarkankan radio, atau menonton
televisi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Menulis pokok-pokok berbagai informasi yang
dibaca, didengar, atau dilihat/ditonton
Mendiskusikan pokok-pokok informasi yang
ditulis
Membuat ringkasan berbagai informasi yang
dibaca, didengar atau dilihat/ditonton
Menyajikan ringkasan yang dibuat

-
Mengamati berbagai bangun datar dan
menemukan ada beberapa bangun datar yang
memiliki simteri lipat
Menemukan simetri lipat bangun datar melalui
kegiatan menggunting dan melipata atau cara
lainnya
Menggambar simetri lipat yang ditemukan dari
hasil kegiatan menggunting dan melipat atau
cara lainnya
Menemukan simetri putar yang dimiliki oleh
sebuah bangun datar dengan cara memutar
bangun datar dengan pusat titik tertentu
sehingga bangun datar dapat menempati
bingkainya kembali
Menentukan banyaknya simetri putar yang
dimiliki oleh sebuah bangun datar
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
diperolehnya
Mengomentari hasil laporannya sendiri dan
temannya

Penilaian proses:
Mencari tau gerak kuat dan lemah dalam tari
dengan menggunakan musik sebagai iringan
tari melalui membaca buku, majalah atau media
lain yang ada disekolah .
Membuat laporan informasi yang diperolehnya
dari membaca buku, majalah dan media lain
yang ada disekolah
Mengomentari hasil laporannnya sendiri dan
temannya

Gambar-gambar untuk Example non Example


Kelompok gambar kebersihan kelas
Gambar kegiatan menyapu kelas
Gambar kegiatan membersihkan debu
Gambar kegiatan menata buku
Membersihkan jendela kelas

Kelompok gambar kebersihan rumah


Gambar kegiatan menyapu rumah
Gambar kegiatan mengepel lantai
Gambar kegiatan menata tempat tidur

kebun

Kelompok gambar kebersihan lingkungan/kerja


bakti kampung
Gambar kegiatan membersihkan selokan

jalanan
Gambar kegiatan membuang sampah

peneduh
Alokasi
Deskripsi Kegiatan
Waktu
Kegiatan
Keterangan:
Diharapkan diskusi akan berkembang pada
pembahasan kebersihan lingkungan, ruang,
kelas, rumah, sekolah akan berdampak pada
kesehatan. Kegiatan membersihkan lingkungan
merupakan cerminan dari kerukunan dan saling
membantu, dan bekerjasama. Siswa yang
sedang berdiskusi (berpikir berpasangan) akan
berdampak pada kerjasama yang baik, dan
hasilnya merupakan cerminan dari sikap
bertanggung jawab.

Semua kelompok mengamati, memikirkan dan


menganalisis gambar dikaitkan dengan tema
yang sedang dipelajari.
Guru memanggil salah satu kelompok untuk
mempresentasikan hasil diskusinya
(mengkomunikasikan dan konfirmasi),
Memberi kesempatan kelompok lain untuk
mendengarkan dan memberikan pendapatnya

Mengajak semua siswa berdiri dan


menyanyikan lagu ” Oh Ibu dan Ayah ” untuk
mencairkan suasana dan kepenatan setelah
belajar beberapa jam:

menyanyikan lagu

menyanyi

(lafal syair lagunya, cara menyanyi, sikap


menyanyi, semangatnya dsb)
Menggunakan format pengamatan

Guru mengajak bertanya jawab tentang makna


lagu. Bahwa salah satu dampak dari rumah
yang tidak sehat, adalah banyak nyamuk,
rumah kotor, tidak sehat, mendatangkan
penyakit. Dsb
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

Menugaskan siswa untuk bercerita


(berdasarkan gambar) (mengkomunikasikan)
Guru Mengamati cara siswa dalam
BERCERITA (penilaian proses)
Guru dan siswa bersama-sama siswa membuat
kesimpulan tentang rumah yang bersih dan
sehat
Hasil kegiatan dan pekerjaan siswa ditempel di
papan yang
Dilanjutkan dengan menasehati siswa agar
membiasakan hidup sehat
Penutup Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / 15 menit
rangkuman hasil belajar selama sehari
Bertanya jawab tentang materi yang telah
dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian
materi)
Melakukan penilaian hasil belajar
Mengajak semua siswa berdo’a menurutAgama
dan keyakinan masing-masing (untuk
mengawali kegiatan pembelajaran)

(sikap duduknya, cara membacanya, cara


melafalkannya dsb)

kurang sempurna dalam berdo’a, maka


setelah selesai kegiatan berdo’a, langsung
diberi nasehat agar besok kalau berdoa
lebih disempurnakan

H. SUMBER DAN MEDIA

 Diri anak

 Lingkungan keluarga

 Lingkungan sekolah

 Buku Tematik Kelas 3

 Gambar lambang garuda pancasila dan lambang lambang pancasila

 Buku Pengembangan Diri Anak


I. PENILAIAN

1. Prosedur Penilaian

a. Penilain Proses

Menggunakan format pengamatan dilakukan dalam kegiatan pembelajaran


sejak dari kegiatan awal sampai dengan kegiatan akhir

b. Penilaian Hasil Belajar

Menggunakan instrumen penilaian hasil belajar dengan tes tulis dan lisan
(terlampir)

2. Instrumen Penilaian

a. Penilaian Proses

Penilaian Kinerja

Penilaian Produk

b. Penilaian Hasil Belajar

Pilihan ganda

Isian singkat

Esai atau uraian

Mengetahui Guru Kelas 3


Kepala Sekolah,

( _kurniati,S.Pd, ) ( HASANAH )
NIM : 838534852
LEMBAR OBSERVASI SIMULASI PKM

NAMA MAHASISWA : HASANAH


NIM : 838534852

MATAPELAJARAN/TEMA : BAHASA INDONESIA/6 (Berperilaku Baik dalam Kehidupan Sehari-

hari)
KELOMPOK/KELAS : 3 tiga/smt 2
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Menerima dan menjalankan ajaran Agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam
berinteraksi dengan keluarga,teman, dan guru
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca dan
menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya,
dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah serta faham makna dari gambar
pancasila

MENGACU PADA RPPH/RPP KE :1√


TEMPAT MAHASISWA MENGAJAR : SDN 02 KOTA ALAM
TEMPAT BEKERJA PENDAMPING : SDN 02 KOTA ALAM
UPBJJ : UT-BANDAR LAMPUNG

KESESUAIAN DENGA
SARAN/HASIL DISKUSI/REFL
N RPP*
ASPEK YANG DIAMATI EKSI
TIDAK SE
SESUAI
SUAI
A. KEGIATAN PENDAHULU A. KEGIATAN PENDAHULUA
AN/AWAL N/AWAL
1. Memotivasi √
2. Memberi acuan √
3. Melakukan apersepsi √
B. KEGIATAN INTI B. KEGIATAN INTI
1. Penjelasan konsep/materi/cont √
oh/ilustrasi
2. Pemberian penguatan √
3. Penggunaan media √
4. Pemberian tugas/latihan √
5. Umpan balik √
C. KEGIATAN PENUTUP C. KEGIATAN PENUTUP
1. Meringkas/Merangkum √
2.Evaluasi √
3. Pemberian tugas √

KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG DIAMATI SARAN/ HASIL DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS TIDAK PANTAS
1. Pakaian yang dikenakan √
2. Alas kaki yang digunakan √
KEPANTASAN
PENAMPILAN YANG DIAMATI SARAN/ HASIL DISKUSI/REFLEKSI
PANTAS TIDAK PANTAS
3. Ekspresi / mimik wajah √
4. Sikap/gerak tubuh saat berdiri √
5. Bahasa yang digunakan √

Kotabumi, 05 juni 2021


Pendamping, Mahasiswa

KURNIATI,S.Pd,i HASANAH
NIM 838534852.
