Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SMK Yasiska

Mata Pelajaran : Sejarah Indonesia

Kelas/ Semester : X / II ( Genap )

Materi Pokok : Kedatangan sekutu serta perjuangan mempertahankan kemerdekaan

Alokasi Waktu : 9 x 45 menit (3x pertemuan)

A. Kompetensi Inti

KI 3 : Memahami , menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,


konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah


abstrak terkit dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah
keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


KI 3 IPK KI 3
Menganalisis strategi dan bentuk  Menyebutkan faktor –faktor yang menyebabkan
perjuangan bangsa Indonesia dalam terjadinya konflik antara Indonesia dengan
upaya mempertahankan kemerdekaan Belanda
dari ancaman sekutu dan Belanda  Menjelaskan perjuangan rakyat dan pemerintah
di berbagai daerah dalam usaha mempertahankan
Indonesia
 Menjelaskan peran dunia internasional dalam
konflik Indonesia- Belanda
 Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –
Belanda terhadap keberadaan negara kesatuan
Republik Indonesia
 Menyebutkan faktor- faktor yang memaksa
Belanda keluar dari Indonesia
KI 4 IPK KI 4
Mengolah informasi tentang strategi dan  Mengkomunikasikan informasi mengenai
bentuk perjuangan bangsa Indonesia strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia
dalam upaya mempertahankan dalam upaya mempertahankan kemerdekaan dari
kemerdekaan dari ancaman Sekutu dan ancaman Sekutu dan Belanda
Belanda  Menyajikan informasi mengenai strategi dan
bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam
upaya mempertahankan kemerdekaan dari
ancaman Sekutu dan Belanda
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran menggunakan model Problem based learning dengan pendekatan
saintifik, peserta didik dapat peristiwa menganalisis strategi dan bentuk perjuangan bangsa
Indonesia dalam upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman sekutu dan Belanda
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan serta mampu mengembangkan dan
menyajikan hasil analisis tentang strategi dan bentuk perjuangan bangsa Indonesia dalam
upaya mempertahankan kemerdekaan dari ancaman sekutu dan Belanda
D. Materi Pembelajaran
 Menjelaskan latar belakang terjadinya konflik Indonesia- belanda pasca proklamasi
Kemerdekaan
 Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara
 Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun perundingan –perundingan yang merupakan
aktivitas diplomasi Indonesia untuk mempertahankan kemerdekaan Indonesia
 Menjelaskan adanya perang puputan Margarana di Bali
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Metode : Slide show, Diskusi kelompok
Model : Problem Based Learning
F. Media Pembelajaran
 Laptop
 Infocus
 Slide power point
G. Sumber Belajar
 Buku Paket Sejarah Indonesia Kelas X
H. Langkah – Langkah Pembelajaran

Pertemuan Ke – 1

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a 20 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
Problem Based Learning 95 menit
1 Mengamati
 Peserta didik dibagi menjadi 6 kelompok dengan
anggota masing-masing 4 perserta.
 Masing masing kelompok membaca buku paket
mengenai konflik Indonesia-belanda
Menanya
 Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik
2 diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang
muncul dari pengamatan yang dilakukan, Guru
membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
 Menjelaskan latar belakang terjadinya konflik
Indonesia- belanda pasca proklamasi
Kemerdekaan
3  Menyebutkan tujuan kedatangan pasukan sekutu
di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir
Philip Christison 3 Saja
 Menjelaskan secara singkat peranan PBB dalam
menyelesaikan konflik Indonesia dengan
Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan
Pengumpulan Data
4  Masing masing kelompok berdiskusi membahas /
menjawab pertanyaan tersebut.
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis data yang telah
dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing
tentang :
 Menjelaskan latar belakang terjadinya konflik
Indonesia- belanda pasca proklamasi
Kemerdekaan
 Menyebutkan tujuan kedatangan pasukan sekutu
di Indonesia (AFNEI) dibawah pimpinan Sir
5 Philip Christison 3 Saja
 Menjelaskan secara singkat peranan PBB dalam
menyelesaikan konflik Indonesia dengan
Belandasetelah Proklamasi Kemerdekaan
Mengkomunikasikan
 hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar dengan
kelompok lainnya untuk memberikan komentar
melalui tulisan:
 Kelompok A ke Kelompok B
 Kelompok B ke Kelompok C
 Kelompok C ke Kelompok D
 Kelompok D ke Kelompok E
 Kelompok E ke Kelompok F
 Kelompok F ke Kelompok A
 Selesai memberikan komentar, hasil diskusi
dikembalikan kekelompok semula.
 Masing-masing kelompok memajang hasil diskusi
nya di Mading yang telah disediakan.
Konfirmasi
 Tanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru mengambil kesimpulan
Penutup
 Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
dari materi yang telah disampaikan.
 Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah
disampaikan. 20 menit
 Pemberian tugas
 Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya
 Menutup dengan salam
Pertemuan Ke – 2

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a 20 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
Problem Based Learning 95 menit
1 Mengamati
 Masing masing kelompok mengamati gambar/foto-
foto sejarah tentang dunia Internasional dalam konflik
Indonesia-Belanda dan Peranan PBB
Menanya
 Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik
diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang
2 muncul dari pengamatan yang dilakukan, Guru
membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
 Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga
Negara
 Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –
Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu
3 Agresi Militer Belanda II
 Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun
perundingan –perundingan yang merupakan
aktivitas diplomasi Indonesia untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Pengumpulan Data
 masing masing kelompok berdiskusi membahas /
4 menjawab pertanyaan tersebut.
Mengasosiasi
 Peserta didik menganalisis data yang telah
dikumpulkan dalam diskusi kelompok masing-masing
tentang :
 Menjelaskan tujuan PBB membentuk Komisi Tiga
Negara
 Menjelaskan pengaruh konflik Indonesia –
Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu
Agresi Militer Belanda II
 Menyebutkan pertemuan-pertemuan maupun
5 perundingan –perundingan yang merupakan
aktivitas diplomasi Indonesia untuk
mempertahankan kemerdekaan Indonesia
Mengkomunikasikan
 Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian
 Kelompok D yang menanggapi Kelompok A
 Kelompok E yang menanggapi Kelompok B
 Kelompok F yang menanggapi Kelompok C
 memberikan apresiasi kepada kelompok yang berhasil
tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi
melalui tayangan di slide.
 Masing-masing kelompok memajang hasil diskusi nya
di Mading yang telah disedakan.
Konfirmasi
 Tanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan
memberikan apresiasi kepada kelompok yang berhasil
tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi
melalui tayangan di slide
Penutup
 Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
dari materi yang telah disampaikan.
 Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah
disampaikan. 20 menit
 Pemberian tugas
 Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya
 Menutup dengan salam

Pertemuan Ke – 3

No Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu


Pendahuluan
1 Memberi salam
2 Memeriksa kenyamanan kelas, kesiapan dan kerapihan
peserta didik dan kebersihan kelas
3 Berdo ‘a 20 menit
4 Mengabsensi peserta didik
5 Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai
6 Menjelaskan tahapan kegiatan pembelajaran
Kegiatan Inti
Problem Based Learning 95 menit
1 Mengamati
 Peserta didik mengamati gambar/foto-foto serangan
umum 1 maret 1949 dengan teliti
Menanya
 Pada saat melakukan pengamatan, peserta didik
diminta untuk menuliskan beberapa pertanyaan yang
muncul dari pengamatan yang dilakukan, Guru
2 membantu mengarahkan agar terdapat beberapa
pertanyaan pokok sbb :
 Menjelaskan terjadinya perang 10 nopember 1945
Surabaya
 Menyebutkan arti penting serangan Umum 1
maret 1949
 Menjelaskan adanya perang puputan Margarana
3 di Bali
 Menyebutkan fator-faktor yang memaksa Belanda
keluar dari Indonesia setelah perang kemerdekaan
Pengumpulan Data
 masing masing kelompok berdiskusi membahas /
menjawab pertanyaan tersebut.
Mengkomunikasikan
4  hasil diskusi masing-masing kelompok ditukar dengan
kelompok lainnya untuk memberikan komentar
melalui tulisan:
 Kelompok A ke Kelompok B
 Kelompok B ke Kelompok C
 Kelompok C ke Kelompok D
 Kelompok D ke Kelompok E
 Kelompok E ke Kelompok F
 Kelompok F ke Kelompok A
 Selesai memberikan komentar, hasil diskusi
dikembalikan kekelompok semula.
5  masing masing kelompok mempresentasikan hasil
diskusinya secara bergantian
 Kelompok yang lain memberikan tanggapan dan
menyampaikan pertanyaan
 Selesai Presentasi, guru meluruskan hasil diskusi
melalui keterangan di slide
 Peserta didik memajang hasil diskusi pada mading
kelas
Konfirmasi
 Tanya jawab hal-hal yang belum diketahui siswa
 Guru memberikan penguatan hasil diskusi dan
memberikan apresiasi kepada kelompok yang berhasil
tampil dengan baik dan meluruskan hasil diskusi
melalui tayangan di slide
Penutup
 Guru membimbing siswa untuk menarik kesimpulan
dari materi yang telah disampaikan.
 Guru memberi penguatan terhadap materi yang telah
disampaikan. 20 menit
 Pemberian tugas
 Penjelasan materi dalam pertemuan berikutnya
 Menutup dengan salam
I. Penilaian Hasil Belajar
1. Teknik Penilaian
a. Penilaian sikap : Instrumen
b. Penilaian pengetahuan : Tes lisan dan penugasan
c. Penilaian keterampilan : Menyajikan hasil penugasan

2. Instrumen Penilaian
a. Instrumen : Lembar Isntrumen
b. Tes Lisan : Tanya jawab dan Diskusi
c. Unjuk Kerja : Persentasi hasil penugasan
3. Instrumen Penilaian : Terlampir

Tangerang Selatan, Juli 2018

Mengetahui,

Kepala SMK Yasiska Guru Mata Pelajaran

Ismul Bathni S, S.T., M.Pd Hermansyah, S.E


NIK. - NIK. -
Lampiran 1

Penilaian Sikap

1. Teknik: Pengamatan/Observasi
a.    Indikator sikap spiritual:
1)      Berdoa sebelum dan sesudah menjalan sesuatu
2)      Bersyukur atas nikmat dan karunia tuhan yang maha esa
3)      Menjaga lingkungan hidup disekitar rumah tempat tinggal dan masyarakat
4)      Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi
5)      Mengungkapkan kekaguman secara lisan maupun tulisan terhadap Tuhan saat melihat
kebesaran Tuhan
b.    Indikator sikap jujur:
1)   Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2)   Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa menyebutkan sumber)
3)   Mengungkapkan perasaan apa adanya
4)   Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
5)   Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
c.    Indikator sikap toleran:
1)   Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
2)   Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
3)   Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
4)   Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
5)   Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru
d.    Indikator sikap percaya diri:
1)   Mampu membuat keputusan dengan cepat
2)   Tidak mudah putus asa
3)   Tidak canggung dalam bertindak
4)   Berani presentasi di depan kelas
5)   Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
2.        Instrumen Penilaian

LEMBAR OBSERVASI SIKAP SPIRITUAL


Nama Peserta didik : ................
Kelas : ................
Tanggal pengamatan : ................
Materi Pokok :
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
1 Berdoa sebelum dan sesudah melakukan diskusi
2 Bersyukur atas nikmat dan karunia Tuhan Yang Maha Esa
3 Menjaga lingkungan hidup disekitar di sekitar kelas
4 Memberi salam sebelum dan sesudah menyampaikan pendapat/Presentasi
5 Mengungkapkan kekaguman secara lisan terhadap kebesaran Tuhan.
Skor Maksimum
Beri tanda centang (√) sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswa
Nilai akhir menggunakan skala 1 sampai 4
Perhitungan nilai akhir menggunakan rumus
LEMBAR OBSERVASI SIKAP JUJUR, TOLERAN, PERCAYA DIRI

Nama Peserta didik : ....................


Kelas : ....................
Tanggal pengamatan : ....................
Materi Pokok :
Skor
No. Aspek Pengamatan
1 2 3 4
SIKAP JUJUR
1 Tidak menyontek dalam mengerjakan ujian/ulangan
2 Tidak menjadi plagiat (mengambil/menyalin karya orang lain tanpa
menyebutkan sumber)
3 Mengungkapkan perasaan apa adanya
4 Menyerahkan kepada yang berwenang barang yang ditemukan
5 Membuat laporan berdasarkan data atau informasi apa adanya
Skor Perolehan
SIKAP TOLERAN
1 Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
2 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya
3 Dapat mememaafkan kesalahan orang lain
4 Tidak memaksakan pendapat atau keyakinan diri pada orang lain
5 Terbuka terhadap atau kesediaan untuk menerima sesuatu yang baru
Skor Perolehan
SIKAP PERCAYA DIRI
1 Mampu membuat keputusan dengan cepat
2 Tidak mudah putus asa
3 Tidak canggung dalam bertindak
4 Berani presentasi di depan kelas
5 Berani berpendapat, bertanya, atau menjawab pertanyaan
Skor Perolehan
Beri tanda centang (√) sesuai dengan hasil pengamatan terhadap siswa
Lampiran 2

Penilaian pengetahuan

1.         Teknik : Tes Tulis


2.         Instrumen
a.    Indikator :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
Soal Uraian :
1.        Sebutkan tugas-tugas AFNEI ke Indonesia !
2.        Setelah Tugas AFNEI selesai, mengapa bangsa Indonesia masih terjadi pertempuran diberbagai
daerah di Indonesia?
3.        Apa yang melatar belakangi terjadinya pertempuran 10 Nopember di Surabaya?
4.        Sebutkan isi ultimatum sekutu yang melukai arek-arek Surabaya!
5.        Bagaimanakah reaksi arek-arek Surabaya dalam menghadapi ultimatum tersebut?
6.        Sebutkan tokoh-tokoh yang berperan penting dalam mempertahankan kota Surabaya dari
serangan Sekutu!
7.        Apa peranan Bung Tomo?
8.        Sebutkan pekikan Bung Tomo dalam membakar semangat arek-arek Surabaya!
9.        Mengapa 10 Nopember dijadikan hari pahlawan?
10.    Sebutkan sejumlah kementrian yang memperkuat hari pahlawan jatuh pada tanggal 10
Nopember!

LEMBAR PEDOMAN PENILAIAN ULANGAN HARIAN SEJARAH MATERI PERISTIWA


10 NOPEMBER DI SURABAYA
Skor
Jml Skor Nilai
No Kunci Jawaban Max
Max Max
Soal
1. a. Mengurus penyerahan, pelucutan dan pemulangan 2 20 100
tentara Jepang.
b. Membebaskan tawanan perang
c. Memulihkan keamanan dan ketertiban
d. Mencari dan mengadili para pejabat perang

2. Karena hasil perundingan antara Inggris dan Belanda,


setelah tugas AFNEI selesai, status Indonesia kembali 2
berada di bawah kekuasaan pemerintah Belanda yang
disebut NICA.

3. Arek-arek Surabaya dituduh membunuh Jendral Malaby 2

Agar rakyat dan pemimpin menyerahkan semua senjata


4. ditempat yang telah ditentukan sambil mengangkat tangan 2
diatas kepala, dan menandatangani penyerahan tanpa
syarat.

5. Ultimatum tersebut tidak dihiraukan oleh arek-arek 2


Surabaya dan memilih menghadapi Sekutu walau dengan
senjata seadanya.

6. a.Bung Tomo 2
b.Soeryo
c.Arek-arek Surabaya
d.Para pahlawan tak dikenal

7. Kobaran semangat yang dikomandangkan Bung Tomo 2


melalui radio-radio pada saat itu membakar semangat
arek-arek Surabaya untuk terus maju pantang mundur
dalam menghadapi sekutu.

8. Allohu Akbar ! Allohu Akbar ! Allohu Akbar ! Rawe- 2


rawe rantas, malang-malang Putung.

9. Karena peristiwa tersebut merupakan peristiwa heroik


yang menyebabkan jatuhnya korban jiwa yang banyak 2
pada kedua belah pihak, dan arek-erek Surabaya sebagai
wujud kecintaaannya pada bangsa Indonesia dengan
segenap semangat yang tinggi mempertahankan sampai
titih darah penghabisan walau nyawa taruhannya.

10. 10 Hari Pahlawan dikukuhkan melalui keputusan bersama


pada 3 menteri sekaligus, yaitu Menteri Dalam Negeri, 2
Menteri Pendidikan dan Kebudayaan dan Menteri Sosial.

JUMLAH NILAI MAX. 100

Jawablah Pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan Jelas


1.    Sebutkan 2 faktor yang menyebabkan terjadinya konflik antara Indonesia dengan Belanda setelah
Proklamasi
2.    Tujuan kedatangan pasukan sekutu di Indonesia dibawah pimpinan Sir Philip Christison
3.    Jelaskan secara singkat peranan PBB dalam menyelesaikan konflik Indonesia –Belanda setelah
Proklamasi kemerdekaan RI
4.    Apa Tujuan PBB membentuk Komisi Tiga Negara?
5.    Jelaskan pengaruh Konflik Indonesia-Belanda terhadap keberadaan NKRI pada waktu Agresi
militer II
6.    Sebutkan pertemuan-pertemuan maupun perundingan-perundingan yang merupakan aktifitas
diplomasi Indonesia untuk mempertahankan Kemerdekaan Indonesia
7.    Sebutkan isi Konferensi Meja Bundar
8.    Sebutkan Hasil perundingan Linggarjati
9.    Jelaskan arti penting Serangan Umum 1 Maret 1949
10.  Mengapa rakyat bali mengadakan perang puputan Margarana
11.  Sebutkan Faktor Faktor yang memaksa Belanda keluar dari Indonesia setelah perang
Kemerdekaan RI
Kunci Jawaban
1.    a.Sekutu ( AFNEI) secara diam-diam membawa orang-orang NICA
b.Kedatangan belanda (NICA) untuk menegakkan kembali kekuasaannya atau menjajah Indonesia
2.    a.menerima penyerahan dari tangan Jepang
b.Membebaskan para tawanan perang sekutu
c.Melucuti tentara jepang dan memulangkan mereka
d.Menjaga keamanan dan ketertiban
e.Menghimpun keterangan guna menyelidiki pihak-pihak yang dianggap penjahat perang
3.    a.DK PBB mengeluarkan resolusi tanggal 1 Agustus 1947 mengajak kedua belah pihak
menghentikan tembak menembak dan menyelesaikan pertikaian secara damai. Selanjutnya
dibentuk Komisi Tiga Negara ( KTN ) oleh DK PBB. Komisi Tiga Negara ini nantinya diubah
menjadi UNCI
b.Konfrerensi Asia menghasilkan resolusi yang disampaikan kepada DK PBB yang isinya antara
lain :
- Pengembalian Pemerintah RI Indonesia ke Yogyakarta
- Pembentukan pemerintah ad interim yang mempunyai kemerdekaan dalam politik luar
negeri , sebelum tgl 15 maret 1949
- Penarikan tentara Belanda dari seluruh Indonesia
- Penyerahan kedaulatan kepada Pemerintah Indonesia Serikat paling lambat 1 januari 1950
4.    Menyelesaikan sengketa antara Indonesia-Belanda dengan cara damai
5. a. Pada waktu Agresi militer Belanda I (21 Juli 1947) walaupun Belanda berhasil menduduki
beberapa daerah kekuasaan RI , akan tetapi secara politis RI naik kedudukannya di mata dunia
dan mendapat simpati dari Negara-negara Arab ( Timur Tengah)
b. Pada waktu Agresi militer Belanda II (19 desember 1948) walaupun pimpinan-pimpinan RI
ditawan belanda dan ibu kota RI Yogyakarta jatuh akan tetapi RI tetap ada karena dibentuk
PDRI di Bukittinggi di bawah pimpinan Syafrudin Prawiranegara. Belanda hanya menguasai
di kota-kota dan jalan raya sedangkan pemerintah RI masih berlangsung sampai di desa-desa
6. Indonesia melakukan serangkaian aktifitas diplomasi di dunia Internasional, yaitu Pertemuan
Soekarno – van Mook, pertemuan Syahrir van Mook dilanjutkan perundingan, perundingan di
Hooge Veluwe, Perundingan Linggajati,Perundingan renvile,Persetujuan Roem Royen dan
konverensi Meja Bundar (KMB). Dengan ditandatanganinya KMB maka Indonesia diakui
kedaulatannya oleh Belanda pada tanggal 27 Desember 1949
7. a. Belanda mengakui kedaulatan kepada RIS pada akhir bulan Desember 1949
b. Mengenai Irian Barat pernyelesaiannya ditunda satu tahun setelah pengakuan kedaulatan
c. Antara RIS dan kerajaan Belanda akan diadakan Hubungan Uni Indonesia-Belanda yang akan
diketuai Ratu Belanda
d. Segera akan dilakukan penarikan mundur selruh tentara Belanda
e. Pembentukan angkatan perang RIS (APRIS) dengan TNI sebagai intinya
8. a. Mengakui kekuasaan de facto Republik Indonesia atas Jawa,epubl dan Sumatra
b. Pemerintah belanda dan epublic, Indonesia akan bersama-sama mendirikan Negara Indonesia
serikat (NIS) pada tanggal 1 Januari 1949
c. Republik Indonesia dan belanda merupakan satu Uni (Gabunga) yang dikepalai Ratu Belanda
9. Kedalam :- Meningkatkan semangat para pejuang RI, dan juuga secara tidak langsung
mempengaruhi sikap para pemimpin Negara federal buatan Belanda yang tergabung
dalam BFO
- Mendukung perjuangan secara diplomatis , yakni Serangan Umum ini berdampak
adanya perubahan sikap pemerintah AS yang semula mendukung Belanda selanjutnya
menekan kepada pemerintah Belanda agar melakukan perundingan dengan RI
Keluar: - menunjukkan kepada dunia Internasional bahwa TNI mempunyai kekuatan untuk
melakukan serangan
- Mematahkan moral pasukan Belanda
10. Karena Rakyat Bali merasa kecewa terhadap hasil perundingan Linggarjati, lebih-lebih ketika
Belanda membujuk I Gusti Ngurah Rai membentuk Negara Indonesia Timur , ajakan tersebut
ditolak dengan tegas dengan perlawanan bersenjata , karena kalah dalam persenjataan maka
pasukan Ngurah Rai dapat dikalahkan . I Gusti Ngurah Rai mengobarkan perang “Puputan” atau
perang habis-habisan demi membela Nusa dan bangsa. Akhirnya I Gusti Ngurah Rai bersama
anak buahnya gugur sebagai kusuma Bangsa
11. a. Faktor dari Dalam
1). Belanda menyadari bahwa kekuatan militernya tidak cukup kuat memaksa RI tunduk
kepadanya
2). Perang yang berkepanjangan merugikan perkebunan dan pabrik-pabrik Belanda
3). Belanda tidak mendapat dukungan politik dari dalam negeri Indonesia
4). Para pejuang RI teeerus melakukan perang gerilya dan Serangan Umum
b. Faktor dari Luar
Amerika Serikat mengancam akan menghentikan bantuan pembangunan kepada Belanda
Format penilaian soal uraian
Soal Bobot Skor Nilai ( Bobot x Skor)
1 2 100 200
2 2 100 200
3 2 100 200
4 2 100 200
5 2 100 200
6 2 100 200
7 4 100 400
8 4 100 400
9 4 100 400
10 4 100 400
11 2 100 200
Jumlah 30 1000 3.000

Skor akhir : = Jumlah Nilai = 3.000 = 100


Jumlah Bobot 30
Lampiran 3

Penilaian keterampilan
Ketrampilan dalam diskusi
1.    Jenis/ bentuk : Non tes
2.    Teknik : Pengamatan
3.    Rubrik Pengamatan

Jumlah
Aspek Nilai Ket.
Skor
No. Nama Siswa
Gaga Kerja Keaktif Kedisip
Inisiatif
san sama an linan
1
2
3
4

Keterangan Skor :
Baik sekali = 4
Baik = 3
Cukup = 2
Kurang = 1

4.    Pedoman Peskoran


Skor perolehan
Nilai = Skor Maksimal X 100

b.   Ketrampilan Produk


1.    Teknik : Penilaian Produk
2.    Instrumen
a.    Indikator :
Menyajikan laporan Letak wilayah Indonesia dan pengaruh terhadap alam Indonesia
b.    Rincian tugas
1)   Amatilah gambar yang didalamnya terdapat Latak astronomi Indonesia
2)   Berilah penjelasan sesuai dengan pertanyaan didalam LKS
c.    Rubrik penilaian produk :
Rubrik Penilaian Produk

Nama Peserta didik : ....................


Kelas : ....................
Skor
No. Aspek yang di nilai
Maksimal Perolehan
1 Kesesuaian Peristiwa dengan tema 10
2 Sistematika tulisan 10
3 Bahasa yang digunakan 10
4 Ada sumber Informasi/literatur 10
5 Isi 10
6 Keaslian 10
Total Skor 60
Jenis Produk : Tulisan Ilmiah Sederahana
