( RPP )
Standar Kompetensi
SENI RUPA
8. Mengapresiasi Karya Seni rupa
www.efullama.wordpress.com
Kompetensi Dasar :
8.1 Menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
8.2 Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol dalam karya seni rupa tiga dimensi.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
2. Siswa dapat menjelaskan simbol dalam karya seni rupa tiga dimensi
3. Siswa mampu membuat tulisan tentang perasaannya atas berbagai makna simbol karya seni
rupa
4. Siswa dapat menentukan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
5. Siswa dapat membedakan simbol dalam karya seni rupa dua dimensi
☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan alat-alat yang diperlukan
5. Memperlihatkan karya seni rupa melalui VCD tentang patung
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
www.efullama.wordpress.com
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Mengarahkan siswa untuk menulis komentar tentang karya dalam film tersebut
komentar
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Tugas membawa contoh karya seni rupa tiga dimensi
V. Sumber/Alat/Bahan
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
- Aspek kognitif
Komponen yang dinilai meliputi kemampuan menjawab pertanyaan yang dilontarkan guru
pada saat test lisan.
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.
b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan diskusi.
www.efullama.wordpress.com
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
............................................. ..............................................
NIP. NIP
www.efullama.wordpress.com
Standar Kompetensi
SENI RUPA
9. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
www.efullama.wordpress.com
Kompetensi Dasar :
I. Tujuan Pembelajaran
4.1. Siswa mampu membuat gambar imajinatif mengenai alam sekitar
a. Gambar Bebas
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau lapangan.
Elaborasi
www.efullama.wordpress.com
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
Standar Isi 2006
Model Karya seni rupa tiga dimensi
Gambar dan foto karya seni rupa
Buku gambar dan pinsil warna (krayon)
VI. Penilaian
☺ Aspek yang dinilai
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.
b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan menggambar.
c. Produk (hasil kerja) : gambar.
Indikator Pencapaian
Bentuk
Kompetensi Teknik Penilaian Instrumen/ Soal
Instrumen
membuat gambar Observasi,. praktek Buatkan gambar imajinatif
imajinatif mengenai alam mengenai alam sekitar.
sekitar.
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
www.efullama.wordpress.com
............................................. ..............................................
NIP. NIP
Standar Kompetensi
SENI RUPA
1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Rupa
www.efullama.wordpress.com
Kompetensi Dasar :
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat mengelompokkan gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi
Siswa mampu menunjukan keunikan gambar dekoratif dan motif hias daerah setempat
Membuat gambar dekoratif dan motif hias pada benda tiga dimensi
V. Sumber/Alat/Bahan
- Aspek psikomotorik
Komponen yang dinilai meliputi ketepatan memilih bahan, keterampilan menggunakan
peralatan, dan membuat gambar. Penilaian ini dilakukan saat siswa melakukan kegiatan
menggambar.
www.efullama.wordpress.com
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tertulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.
b. Unjuk kerja : melakukan kegiatan mewarnai patung.
c. Produk (hasil kerja) : gambar tiga dimensi.
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
www.efullama.wordpress.com
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
NIP. NIP
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
10. Mengapresiasi Karya Seni Musik
www.efullama.wordpress.com
Kompetensi Dasar :
10.1. Menjelaskan symbol tempo dalam lagu.
10.2. Menjelask-an makna ansambel.
10.3. Menghubungkan antara symbol nada dengan elemen musik.
10.4. Menghubungkan symbol nada dengan tempo dalam lagu
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan simbol nada
Siswadapat mengidentifikasi simbol nada dalam lagu sederhana
Siswa dapat menjelaskan elemen musik ansambel
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
memfasilitasi peserta didik melakukan percobaan di laboratorium, studio, atau
lapangan.
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Setiap siswa ditugaskan untuk mengidentifikasi ansambel yang sudah dilihat dalam
pertunjukan
Siswa ditugaskan untuk menceritakan melalui tulisan macam-macam ansambel
tersebut
Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi simbol nada
Mengarahkan siswa untuk menyanyikan satu buah lagu dengan iringan
Mengarahkan siswa untuk mengidentifikasi shubungan melodi dan tempo
Mengarahkan siswa untuk mempersiapakan satu buah lagu, untuk dinyanyikan
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Memeriksa tulisan siswa
Mempersiapkan salah satu buah lagu
Membawa alat-alat dapur
V. Sumber/Alat/Bahan
VI. Penilaian
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan
lisan.
b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu.
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
www.efullama.wordpress.com
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
NIP. NIP
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
11. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
www.efullama.wordpress.com
Kompetensi Dasar :
k dalam bentuk ansambel dengan alat musik ritmis sederhana
I. Tujuan Pembelajaran
Musik kaleng
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
Memberikan contoh kepada siswa cara memainkan alat musik ritmis
Megarahkan kepada siswa untuk mengikuti secara bertahap
Mengarahkan kepada siswa untuk melakukannya secara keseluruhan, dan berulang-
ulang
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan
penguatan dan penyimpulan
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Mempersiapkan salah satu lagu anak-anak, dan lagu daerah
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
Standar Isi 2006
Kaset/CD ansambel
VCD/tape recorder
Alat-alat rumah tangga (dapur)
VI. Penilaian
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
www.efullama.wordpress.com
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
www.efullama.wordpress.com
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
NIP. NIP
Standar Kompetensi
SENI MUSIK
1. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Musik
www.efullama.wordpress.com
Kompetensi Dasar :
11.2.Menyanyik-an lagu daerah dan lagu anak- anak dengan iringan sederhana.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menyebutkan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak
Siswa mampu menyanyikan lagu wajib, lagu daerah, dan lagu anak-anak
b. Bernyanyi
☺ Kegiatan Awal
1. Apersepsi
2. Salam pembuka
3. Mengabsen siswa
4. Mempersiapkan peralatan yang diperlukan
☺ Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
Memberikan penjelasan tentang karya dalam film tersebut di atas
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya
memfasilitasi terjadinya interaksi antarpeserta didik serta antara peserta didik dengan
guru, lingkungan, dan sumber belajar lainnya;
melibatkan peserta didik secara aktif dalam setiap kegiatan pembelajaran; dan
www.efullama.wordpress.com
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
Standar Isi 2006
Buku Kumpulan Lagu-lagu anak
VCD/tape recorder
Gitar, Piano, Perkusi
VI. Penilaian
☺ Bentuk penilaian
Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
Unjuk kerja : Bernyanyi secara individu
www.efullama.wordpress.com
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
www.efullama.wordpress.com
4.
5.
6.
CATATAN :
Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
NIP. NIP
Standar Kompetensi
SENI TARI
12. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
www.efullama.wordpress.com
12.1.Menghub-ungkan gerak, busana dan perlengkapan dengan symbol dalam seni tari.
I. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari
2. Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari
3. Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
Standar Isi 2006
Gambar dan foto jenis tarian
VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja : mengumpulkan tgas yang diberikan oleh guru
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
NIP. NIP
SENI TARI
12. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
12.2.Menunjuk-kan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari berdasark-
an pengamat-an pertunjukk-an.
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menceritakan simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan
pengamatan terhadap pertunjukan
Siswa mampu mengidentifikasi simbol yang terkandung dalam karya seni berdasarkan
www.efullama.wordpress.com
☺ Kegiatan Akhir
Dalam kegiatan Akhir, guru:
Tes setiap kelompok secara lisan
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
Standar Isi 2006
Gambar dan foto jenis tarian
VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
CATATAN :
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
NIP. NIP
www.efullama.wordpress.com
SENI TARI
12. Mengapresiasi Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
12.3.Menunjukkan sikap apresiatif terhadap symbol yang terkandung dalam karya seni tari Nusantara
daerah setempat
I. Tujuan Pembelajaran
Siswa dapat menjelaskani simbol dalam seni tari Nusantara
Siswa dapat mengidentifikasi simbol dalam seni tari Nusantara
Siswa dapat menulis simbol dalam seni tari Nusantara
www.efullama.wordpress.com
V. Sumber/Alat/Bahan
Buku paket SBK
Saya Ingin Terampil dan Kreatif, KTK SD Kls III
Standar Isi 2006
Gambar dan foto jenis tarian
VCD/DVD film dokumenter
VI. Penilaian
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
NIP. NIP
www.efullama.wordpress.com
Standar Kompetensi
SENI TARI
13. Mengekspresikan Diri Melalui Karya Seni Tari
Kompetensi Dasar :
13.1. Menyiapkan penyajian tarian pendek bertema dengan iringan
13.2. Menyajikan tarian pendek bertema dengan iringan.
I. Tujuan Pembelajaran
Tari berpasangan
Tari berkelompok.
V. Sumber/Alat/Bahan
VI. Penilaian
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
www.efullama.wordpress.com
............................................. ..............................................
NIP. NIP
Standar Kompetensi
KETERAMPILAN
14. Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin secara sederhana
Kompetensi Dasar :
14.1Menampilkan sikap apresiatif terhadap benda yang digerakkan oleh angin.
14.2 Merancang benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas
14.3 Membuat benda yang dapat digerakkan oleh angin dari bahan selain kertas.
I. Tujuan Pembelajaran
VI. Penilaian
☺ Bentuk penilaian
a. Tes tulis; soal-soal uji kompetensi dalam bentuk uraian atau pilihan berganda dan lisan.
b. Unjuk kerja : bercerita
7. Jelaskanlah cara
menghias benda yang
dibuat.
Performansi
No. Aspek Kriteria Skor
1. Praktek * aktif Praktek 4
* kadang-kadang aktif 2
* tidak aktif 1
2. Sikap * Sikap 4
* kadang-kadang Sikap 2
* tidak Sikap 1
LEMBAR PENILAIAN
Performan Jumlah
No Nama Siswa Produk Nilai
Pengetahuan Sikap Skor
Cisurupan, ....................................
Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mapel SBK,
............................................. ..............................................
www.efullama.wordpress.com
NIP. NIP