Anda di halaman 1dari 4

12.

Untuk dapat lulus dalam mata kuliah X, seorang mahasiswa harus mengikuti 10 kali ujian, dengan
nilai rata-rata 82. Adi telah mengikuti 9 kali ujian dengan nilai rata-rata 80. Berapa nilai yang harus
diperoleh Adi pada ujian terakhrnya supaya dapat lulus dengan mata kuliah X tersebut?
Jawaban:
X1+X2+X3+X4+X5+X6+X7+X8+X9+X10
= 82 = X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9 X10 = 82 x 10 = 820
10
X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9
= 80 = X1 X2 X3 X4 X5 X6 X7 X8 X9 = 80 x 9 = 720
9
Nilai yang harus diperoleh Adi pada ujian terakhirnya = 820 – 720 = 100
13. Table berikut menunjukkan umur kepala keluarga (ayah) di suatu Negara pada tahun 1997.
Umur Ayah (Tahun) Angka (Juta) Nilai Tengah (Xi) Fi . Xi Frekuensi Kumulatif (Fk)
25-29 2,22 27 59,94 2,22
30-34 4,05 32 129,6 6,27
35-39 5,08 37 187,96 11,35
40-44 10,45 42 438,9 21,8
45-49 9,47 47 445,09 31,27
50-54 6,63 52 344,76 37,9
55-59 4,16 57 237,12 42,06
60-64 1,66 62 102,92 43,72
Jumlah 43,72 1946,29
a. Tentukan rata-rata umur ayah pada tahun tersebut!
∑𝐹𝑖.𝑋𝑖
Mean: = 1946,29 / 43,72 = 44,51
∑𝐹𝑖
b. Tentukan median dan modus dari umur ayah tersebut!
Median: L + ( ½ . n - Fk / Fi) . P
= 44,5 + ( ½ . 43,72 – 21,8 / 9,47 ) . 5
= 44,5 + (0,06 / 9,47) . 5
= 44,5 + 0,03
= 44,53
Modus: L + ( d1 / d1 + d2 ) . P
= 39,5 + ( 5,37 / 5,37 + 0,98 ) . 5
= 39,5 + (5,37 / 6,35) . 5
= 39,5 + 4,228
= 43,728
c. Tentukan kuartil bawah dan atas serta desil keempat dari umur ayah tersebut!
Q1 = L + ( ¼ . n – Fk / Fi ) . P
= 34,5 + ( ¼ . 43,72 – 6,27 / 5,08 ) . 5
= 34,5 + (4,66 / 5,08) . 5
= 34,5 + 4,58
= 39,08
Q3 = L + ( ¾ . n – Fk / Fi ) . P
= 49,5 + ( ¾ . 43,72 – 31,27 / 6,63 ) . 5
= 49,5 (1,52 / 6,63) . 5
= 49,5 + 1,146
= 50,646
Desil (Di) = L + (i/10.n – Fk / Fi) . P
D4 = 39,5 + (4/10 . 43,72 – 11,35 / 10,45) . 5
= 39,5 + (17,488 – 11,35 / 10,45) . 5
= 39,5 + (6,138 / 10,45) . 5
= 39,5 + 2,93
= 42,43
14. Pendapatan nasional suatu Negara tahun 1992 adalah U$300 miliar dan pada tahun 1997 menjadi
U$500 miliar. Selama 5 tahun, berapa besar rata-rata tingkat pertumbuhannya?
Jawaban:
Rata-rata tingkat pertumbuhannya : U$300 + U$500 / 2 = U$800 / 2 = U$400 miliar
15. Seorang pedagang kain sutra di Jakarta meemperoleh hasil penjualan per minggu sebesar:
a. Minggu ke-1 dapat menjual 15 helai seharga Rp60.000,-/helai;
b. Minggu ke-2 dapat menjual 35 helai seharga Rp50.000,-/helai;
c. Minggu ke-3 dapat menjual 25 helai seharga Rp45.000,-/helai;
d. Minggu ke-4 dapat menjual 45 helai seharga Rp25.000,-/helai.
Berapakah harga rata-rata kain sutra tersebut per helai?
Jawaban:
Minggu ke-1 = 15 x 60.000 = 900.000
Minggu ke-2 = 35 x 50.000 = 1.750.000
Minggu ke-3 = 25 x 45.000 = 1.125.000
Minggu ke-4 = 45 x 25.000 = 1.125.000 +
4.900.000
Jumlah kain = 15+35+25+45 = 120
Rata-rata harga kain sutra per helai : 4.900.000 / 120 = 40.833,33333 = 40.800,-
16. Tabel berikut adalah distribusi frekuensi dari harga saham 100 perusahaan di BEI pada akhir tahun
1997:
Harga Saham Banyaknya Xi Fi . Xi Ci Fi . Ci Fk
(Ratusan Rp) Perusahaan (Fi)
60-62 5 61 305 -2 -10 5
63-65 18 64 1152 -1 -18 23
66-68 42 67 2814 0 0 65
69-71 27 70 1890 1 27 92
72-74 8 73 584 2 16 100
Jumlah 100 6745 15
a. Hitunglah rata-rata dengan metode biasa dan metode coding!
∑𝐹𝑖.𝑋𝑖
Rata-rata metode biasa: = 6745 / 100 = 67,45
∑𝐹𝑖
∑𝐹𝑖.𝐶𝑖
Rata-rata metode coding: rata-rata sementara + .P
∑𝐹𝑖
= 67 + 15/100 = 67,45
b. Tentukan median dan modusnya!
Median: L + (½ . n – Fk / Fi) . P
= 65,5 + (½ . 100 – 23 / 42) . 3
= 65,5 + (50-23 / 42) . 3
= 65,5 + 27 / 42 . 3
= 65,5 + 1,92
= 67,42
Modus: L + (d1 / d1+d2) . P
= 65,5 + (24 / 24+15) . 3
= 65,5 + (24 / 39) . 3
= 65,5 + 1,84
= 67,34
c. Tentukan Q3 , D1 , dan P25 , serta jelaskan artinya berkaitan dengan harga saham tersebut!
Q3 = L + (¾ . n – Fk / Fi) . P
= 68,5 + (¾ . 100 – 65 / 27) . 3
= 68,5 + (75 – 65 / 27) . 3
= 68,5 + (10/27) . 3
= 68,5 + 1,1
= 69,6
D1 = L + (i.n/10 – Fk / Fi) . P
= 62,5 + (1 . 100/10 – 5 / 18) . 3
= 62,5 + (10 – 5 / 18) . 3
= 62,5 + (5/18) . 3
= 62,5 + 0,83
= 63,33
P25 = L + (i.n/100 – Fk / Fi) . P
= 65,5 + (25 . 100/100 – 23 / 42) . 3
= 65,5 + (25 – 23 / 42) . 3
= 65,5 + (2/42) . 3
= 65,5 + 0,14
= 65,64
17. Sebuah distribusi memiliki rata-rata hitung 68,25 dan median 71,5. Tentukan modus distribusi
tersebut!
Jawaban:
Modus = 68,25 + 71,5 / 2 = 139,75 / 2 = 69,875
18. Perhatikan distribusi frekuensi berikut:
Nilai Frekuensi (Fi) Nilai Tengah (Xi) Fi . Xi
31-40 3 35,5 106,5
41-50 5 45,5 227,5
51-60 19 55,5 1054,5
61-70 15 65,5 982,5
71-80 25 75,5 1887,5
81-90 20 85,5 1710
91-100 13 95,5 1241,5
Jumlah 100 7210
Tentukan rata-rata hitung, rata-rata ukur, dan rata-rata harmonis distribusi frekuensi tersebut!
∑𝐹𝑖.𝑋𝑖
Mean: = 7210 / 100 = 72,1
∑𝐹𝑖
Rata-rata ukur (G): 7√3.5.19.15.25.20.13 = 7√27787500 = 36899,69512 = 36900
1 1 1 1 1 1 1
Rata-rata harmonis (H): 7⁄3 + 5 + 19 + 15 + 25 + 20 + 13= 7 / 0,819 = 8,54
19. Seorang manajer menugaskan empat orang karyawan untuk mengetik sebuah dokumen.
Kecepatan mengetik karyawan tersebut ialah sebagai berikut:
Ani : 10 menit per halaman
Evi : 12 menit per halaman
Sinta : 15 menit per halaman
Santi : 14 menit per halaman
a. Berapa menit rata-rata kecepatan mengetik karyawan itu?
Mean: 10 + 12 +15 + 14 / 4 = 51/4 = 12,75 menit
b. Berapa halaman yang dapat diketik oleh keempat karyawan dalam waktu 1 minggu?
Ani 1 minggu: 10080/10 = 1008 halaman
Evi 1 minggu: 10080/12 = 840 halaman
Sinta 1 minggu: 10080/15 = 672 halaman
Santi 1 minggu: 10080/14 = 720 halaman
Total halaman yang diketik oleh keempat karyawan tersebut adalah 3.240 halaman.
20. Seorang pemilik modal menanamkan uangnya di sebuah bank dengan bunga 12% per tahun.
Bunga serta modal ditanamkan kembali pada bank tersebut dengan bunga 15% per tahun.
Kemudian, bunga dan modal tersebut ditanamkan kembali dengan bunga 13% per tahun.
Berapakah rata-rata tingkat bunga yang diperoleh orang tersebut?
Jawaban:
Pertama: bunga 12%
Kedua: bunga 15%
Ketiga: bunga 13%
Rata-rata tingkat bunga: 12% + 15% + 13% / 3 = 0,4 / 3 = 2/15 = 0,13 = 13%
21. Tentukan rata-rata ukur dari data di bawah ini:
a. 3, 5, 7, 9, 11, 13
Rata-rata ukur (G): 6√3.5.7.9.11.13 = 6√135135 = 2205,642763 = 2.206
b. 1,5 ; 4 ; 5,25 ; 7 ; 8,75 ; 10 ; 14,33 ; 15
Rata-rata ukur (G): 8√1,5 . 4. 5,25 . 7. 8,75 . 10. 14,33 . 15 = 8√4147191,563 = 16291,72367
= 16.292