Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

Satuan Pendidikan : SMPIT Raudhatul Jannah Cilegon Kelas/Semester : VII / II


Mata Pelajaran : PAIBP Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Materi Pokok : Iman kepada Malaikat Pertemuan :1
Tahun Pelajaran : 2020-2021

َ‫سرُون‬ ْ َ‫ستَ ْكبِرُونَ عَنْ ِعبَا َدتِ ِه َواَل ي‬


ِ ‫ست َْح‬ ِ ‫ت َواأْل َ ْر‬
ْ َ‫ض ۚ َو َمنْ ِع ْن َدهُ اَل ي‬ َّ ‫َولَهُ َمنْ فِي ال‬
ِ ‫س َما َوا‬

Dan kepunyaan-Nya-lah segala yang di langit dan di bumi. Dan malaikat-malaikat yang di
sisi-Nya, mereka tiada mempunyai rasa angkuh untuk menyembah-Nya dan tiada (pula)
merasa letih.” ( Q.S. Surat Al-Anbiya Ayat 19 )

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Melalui model pembelajaran Discovery Learning Peserta didik dapat menjelaskan makna Iman
kepada malaikat dan menyajikan contoh perilaku disiplin yang mencerminkan iman kepada
malaikat Allah Swt. dengan penuh tanggung jawab.

Kompetensi Dasar
1.4.Beriman kepada malaikat Allah Swt.
2.4.Menunjukkan perilaku disiplin sebagai cerminan makna iman kepada malaikat
3.4 Memahami makna iman kepada malaikat berdasarkan dalil naqli

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.4.1. Meyakini bahwa Malaikat mencatat amal perbuatan manusia
2.4.1. Menampilkan perilaku disiplin sebagai cermin beriman kepada Malaikat
3.4.1. Menjelaskan pengertian iman kepada malaikat-malaikat Allah.
3.4.2. Menjelaskan kandungan dalil naqli dan aqli tentang iman kepada Malaikat.

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Media Pembelajaran, Alat Dan Sumber Belajar
Media : Whatsapp, Ms. Teams, Slide Presentasi Power Point, Video Pembelajaran Iman kepada
Malaikat
Alat dan Bahan : Media LCD projector, laptop dan Handphone
Sumber Belajar : Buku PAIBP Kelas VII Kurikulum 2013, Kemendikbud, Al-Quran, internet

Pendahuluan (8 menit)
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran
peserta didik sebagai sikap disiplin di kelas dan Ms. Teams.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat pembelajaran tentang materi yang akan diajarkan
 Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan langkah pembelajaran
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik ( mematikan lampu,
menggunakan air secukupnya, membuang sampah pada tempatnya karena meyakini diawasi Malaikat, dll )
dengan materi sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi
selanjutnya.
 Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh dengan mempelajari materi iman kepada Malaikat
Kegiatan Inti (40 menit)
Literasi
 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi Iman kepada Malaikat
dengan cara mengamati tayangan yang ditampilkan.
 Peserta didik memperhatikan tayangan /gambar dan mengaitkannya dengan Iman Kepada Malaikat
Berpikir Kritis
 Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi pertanyaan yang berkaitan dengan
video yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar pada materi Iman kepada Malaikat
 “mengapa Allah menurunkan hujan?”
 “Siapakah yang di beritugas untuk menurunkan hujan ?
Kerjasama
 Peserta didik berdiskusi untuk mendapatkan jawaban dari pertanyaan yang ada.
 Peserta didik yang tatap muka di kelas/daring membuat satu pertamyaan yang belum dipahami
Komunikasi
 Peserta didik menyampaikan hasil diskusi dan mengemukakan pendapat atas presentasi (jawaban) yang
dilakukan kemudian ditanggapi Kembali oleh peserta didik yang lain ( di kelas tatap muka dan daring )
Kreativitas
 Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Iman kepada Malaikat
 Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami
Penutup (12 menit)
 Guru bersama peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran tentang point-point penting yang muncul
dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.
 Guru memberikan umpan balik dan reward bagi yang aktif dalam belajar
 Guru memberikan penguatan terhadap materi yang sudah dipelajari dengan memberikan penugasan dan
menyampaikan rencana pembelajaran selanjutnya, serta diakhiri salam penutup.

D. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1. Penilaian Sikap: Observasi dalam proses pembelajaran
2. Penilaian Pengetahuan: Tes tulis bentuk uraian

Menyetujui Cilegon, Januari 2021

Kepala SMPIT Raudhatul Jannah Cilegon Guru PAIBP

Dedi Mugni Permadi, S.Pd. Ida Komara, S.Ag

LAMPIRAN

A. Penilaian

1. Sikap Spiritual dan Sosial


a. Teknik Penilaian: Observasi
b. Bentuk Instrumen: catatan jurnal ekstrem positif dan ekstrem negatif

No Tanggal Nama Peserta Didik Catatan Kejadian


1
2
3
Penerapam Sikap

Berilah tanda centang ( v ) pada kolom yang tersedia sesuai dengan perilaku kalian!

No Pernyataan Ya Tidak
1 Saya meyakini bahwa Allah Swt. menciptakan malaikat sebagai
pembantu-pembantu-Nya
2 Saya akan berbuat baik karena malaikat Rakib selalu mencatat
kebaikan-kebaikan saya.
3 Saya akan menjauhi perbuatan tercela karena malaikat Atid selalu
mengintai saya.
4 Saya akan belajar dengan sungguh-sungguh karena Allah akan
memberikan ilmu melalui 10. Saya yakin dengan ketaatan saya
menjadi orang mulia. Ayo Berlatih No. malaikat Jibril
5 Saya yakin malaikat Munkar dan Nakir akan menyiksa orang yang
selama hidupnya selalu berbuat jahat.
6 Saya yakin malaikat tidak pernah lelah mengawasi manusia.
7 Saya yakin dengan sungguh-sungguh ibadah saya akan diterima
Allah Swt.
8 Saya yakin Allah tidak melihat ketika saya bersembunyi di tempat
yang paling gelap.
9 Saya bisa menjadi orang yang taat seperti malaikat.
10 Saya yakin dengan ketaatan saya menjadi orang mulia. Ayo Berlatih
No. malaikat Jibril

2. Pengetahuan

a. Teknik Penilaian: Tes tertulis/Tes Lisan


b. Bentuk Instrumen: Uraian
c. Kisi-kisi
d. Instrumen :
e. Pedoman penskoran
f.Pengayaan
Bagi peserta didik yang telah mencapai ketuntasan pada materi Iman kepada Malaikat
diberikan tugas/latihan soal-soal tantangan serta diberikan reward berupa tambahan nilai
g. Remedial
Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan minimal pada materi Iman kepada Malaikat
diberikan penjelasan ulang materi dan diberikan tes ulang hingga mencapai nilai KKM.

Perencanaan Penilaian

Teknik Jenis Bentuk


IPK
Penilaian Penilaian Instrumen
3.4.1. Menjelaskan pengertian Tes tertulis Penilaian Harian, PG, Uraian
iman kepada malaikat-malaikat PTS
Allah.

3.4.2. Menjelaskan kandungan dalil Tes tertulis Penilaian Harian, PG, Uraian
naqli dan aqli tentang iman kepada PTS
Malaikat.
3.4.3. Menentukan tugas-tugas Tes tertulis Penilaian Harian, PG, Uraian
malaikat. PTS

Kisi Kisi
Instrume Rubrik penilaian
IPK
n Jawaban Skor
3.4.1. Menjelaskan Jelaskan Makhluk Allah yang di 5
pengertian iman kepada pengertian ciptakan dari cahaya selalu
malaikat-malaikat Allah. Malaikat taat gan patuh pada
perinyahNya

3.4.2. Menjelaskan Jelaskan terlampir


10
kandungan dalil naqli dan kandungan ayat
aqli tentang iman kepada Al Quran Al-
Malaikat. Anbiya Ayat 19 !

3.4.3. Mengurutkan nama Sebutkan Nama Termapr


10
dan tugas malaikat. Malaikat yang
wajib di imani
dengan tugasnya
masing masing !

Kunci Jawaban dan skor

Kunci Jawaban Skor


1 Makhluk Allah yang di ciptakan dari cahaya selalu taat gan 5
patuh pada perinyahNya
2 Kandungan 10
dalam Qs. Al Anbiya ayat 19 adalah untuk mengingatkan kita
akan kuasa Allah sebagai sesuatu yang mutlak. Kekuasaan-Nya
dapat berupa dilangit maupun dibumi. Allah SWt lah yang
mengatur, mengelola, menghidupkan, mematikan, memberi
pertolongan serta azab kepada hamba-Nya. Kekuasaan yang
dimiliki Allah SWT tidak ada siapapun yang berhak ikut campur
didalamnya. Termasuk kekuasaan-Nya kepada makhluk ciptaan
yang berada disisi-Nya yaitu malaikat malaikat yang memiliki
kedudukan yang mulia, taat beribadah kepada-Nya dan tidak
merasa bosan dan letih dalam beribadah dan menyembah-Nya.
3 Nama Malaikat dan tugasnya 10
1. Malaikat Jibril tugasnya menyampaikan wahyu kepada nabi
dan rasul.
2. Malaikat Mikail bertugas mengatur kesejahteraan makhluk,
seperti Mengatur awan, menurunkan hujan, melepaskan angin,
dan membagi- bagikan rezeki.
3. IMalaikat Israfil bertugas meniupkan terompet (sangkakala),
saat Dimulainya kiamat hingga saat hari berbangkit di Padang
Mahsyar.
4. Malaikat Izrail bertugas mencabut nyawa seluruh makhluk
hidup, baik manusia, jin, iblis, setan, dan malaikat apabila telah
tiba waktunya.
5. Malaikat Munkar bertugas menanyai orang yang sudah
meninggal dan berada di alam kubur.
6. Malaikat Nakir bertugas menanyai orang yang sudah
meninggal dan berada di alam kubur.
7. Malaikat Raqib bertugas mencatat semua pekerjaan baik
setia manusia sejak aqil balig sampai akhir hayat.
8. Malaikat Atid bertugas mencatat semua pekerjaan buruk
setiap manusia sejak aqil balig sampai akhir hayat
9. Malaikat Ridwan bertugas menjaga dan mengatur
kesejahteraan Penghuni surga.
10. Malaikat Malik disebut juga malaikat zabaniyyah bertugas
menjaga dan mengatur siksa (azab) bagi para penghuni neraka

Pedoman penskoran : ...............
