(RPP)
Sekolah : SMAN
Mata Pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : XI/Ganjil
Materi Pokok : Struktur dan Fungsi Tulang, Otot dan Sendi
Alokasi Waktu : 6 x 45 menit
C. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik mampu menjelaskan fungsi rangka pada manusia
2. Peserta didik mampu mengidentifikasi macam-macam tulang penyusun
rangka tubuh
3. Peserta didik mampu menjelaskan bentuk-bentuk tulang penyusun rangka
manusia menggunakan torso
4. Peserta didik mampu memahami mekanisme gerak pada sistem gerak dan
gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem gerak manusia
5. Peserta didik mampu menjelaskan macam-macam persendian
6. Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis otot dan fungsi otot
7. Peserta didik mampu membedakan antara jenis gerak otot antagonis dan
sinergis
8. Peserta didik mampu memahami mekanisme kerja otot dan kelainan pada
otot
D. Materi Pembelajaran (terlampir)
Pertemuan I (2 x 45 menit)
Fungsi sistem gerak
Macam-macam tulang dan strukturnya
Pertemuan II (2 x 45 menit)
Bentuk-bentuk tulang penyusun sistem rangka manusia
Pembentukan tulang
Kelainan tulang
Pertemuan III (2 x 45 menit)
Hubungan antar tulang (persendian)
Jenis-jenis Otot dan fungsi
Mekanisme kerja otot dan Kelainan pada otot
E. Metode Pembelajaran
Pertemuan I (2 x 45 menit)
Pendekatan : Saintific
Metode : Ceramah, diskusi kelompok, presentasi, dan tanya jawab
Model : Gallery Walk
F. Media Pembelajaran
Media : Gambar-gambar yang berhubungan dengan materi ajar
Alat dan bahan : Spidol, papan tulis, kertas plano
G. Sumber Belajar
Endang Sri Lestari dan Idun Khustinnah. 2009. Biologi Makhluk
Hidup dan Lingkungan. Jakarta : Pusat Perbukuan, Departemen
Pendidikan Nasional
Buku Biologi kelas XI
H. Langkah-langkah pembelajran
Kegiatan Sintak model
Deskripsi kegiatan Alokasi waktu
pembelajaran Gallery Walk
Kegiatan Menyampaika 1. Orientasi 9 menit
Awal n tujuan dan Guru memberikan
memotivasi salam pembuka dan
peserrta didik menanyakan kabar
peserta didik.
Guru mengamati
kerapian dan
kebersihan kelas.
Guru meminta
peserta didik untuk
berdoa sebelum
belajar.
Guru
mengabsen/mengece
k kehadiran peserta
didik.
2. Apersepsi
Guru dan peserta
didik bertanya jawab
mengenai
pengetahuan awal
tentang materi yang
akan dipelajari.
“kalian ada yang
tahu tidak, apa sih
ciri-ciri dari makhluk
hidup itu? (bernafas,
bergerak,
berkembang biak,
dll.) salah satu ciri-
ciri makhluk hidup
itu adalah bergerak”.
“Mengapa sih kita
bisa bergerak? (jadi,
kita dapat bergerak
itu karena kita
memiliki sistem
rangka)”.
Guru menyampaikan
judul materi apa
yang akan dipelajari
pada hari tersebut :
“Jadi, hari ini kita
akan mempelajari
materi tentang sistem
Gerak”.
3. Motivasi
Guru memberikan
memotivasi kepada
siswa dengan
menyampaikan
bahwa gerakan dapat
terjadi karena adanya
system rangka,
system otot, dan
system saraf.
4. Tujuan
Guru menyampaikan
tujuan pembelajaran
yang harus dicapai
pada materi yang
dibahas selama
proses pembelajaran
berlangsung.
Menyampaika Mengamati : 68 menit
n informasi Guru menjelaskan
materi tentang sistem
gerak
Peserta didik
memperhatikan,
mendengarkan dan
menjaab pertanyaan
guru
Kegiatan Inti Menanya:
Guru memberikan
keseempatan
bertanya kepada
peserta didik
mengenai hal-hal
yang berkaitan
dengan pokok
pembahasan yang
belum dimengerti
Mengorganisir Mengeksplorasi :
peserta didik Guru membagi
ke dalam peserta didik menjadi
kelompok- 3 kelompok yang
kelompok beranggotakan 3
belajar. hingga 4 orang.
Guru membagikan
kertas plano atau flip
chart kepada setiap
kelompok
Guru menentukan
topik atau tema
pembelajaran setiap
kelompok
Guru meminta
peserta didik untuk
berdiskusi dan
bekerja sama dengan
anggota
kelompoknya
masing-masing untuk
menyelesaikan tugas
yang diberikan agar
tepat waktu.
Guru mengarahkan
peserta didik
menempel hasil kerja
kelompok di dinding
Guru meminta
peserta didik
berpurat mengamati
hasil kerja kelompok
lain dan salah satu
perwakilan
kelompok
menjelaskan kepada
kelompok lain yang
mengunjungi ke
kelompok mereka
Guru meminta
peserta didik yang
mengunjungi ke
kelompok lain
memberikan 1
pertanyaan
Membimbing Mengasosiasikan :
kelompok guru membimbing
bekerja dan atau memberikan
belajar arahan atau bantuan
kepada pesrta didik
yang kesulitan tanpa
mengurangi
pengembangan
kemandirian peserta
didik
Evaluasi Mengkomunikasikan :
kelompok yang
menyelesaikan tugas
terlebih dahulu akan
mempresentasikan
hasil kerjanya
guru menilai
keterampilan peserta
didik dalam
menyajikan hasil
diskusi dan
berkomunikasi
guru memberikan
penghargaan kepada
kelompok terbaik
Kegiatan 1. Simpulan 13 menit
Penutup Guru bersama-sama
dengan peserta didik
membuat simpulan
mengenai materi
yang telah
didiskusikan
2. Evaluasi
Guru mengevaluasi
peserta didik dengan
memberikan
sejumlah pertanyaan
secara tes tulis.
(terlampir)
3. Nasehat
Guru memberikan
nasehat kepada
peserta didik
mengenai karakter
yang diharapkan
dalam pembelajaran
dan memberitahu
materi untuk minggu
depan
4. Penutup
Guru mengakhiri
pembelajaran dengan
salam
Mengetahui Banda Aceh, 22 October 2019
Kepala sekolah Guru Biologi
I. Penilaian
Jenis/Tekni Bentuk & instrumen Waku
No. Aspek
k penilaian penilaian penilaian
1. Sikap (afektif) Obsevasi Lembar penilaian sikap Selama proses
dan rubrik penilaian diskusi
sikap (terlampir) kelompok dan
pembelajaran
berlangsung.
2. Pengetahuan Tes tulis Jawaban secara singkat Ketika siswa
(kognitif) (terlampir) menyelesaika
n materi yang
telah
diberikan oleh
guru.
3. Keterampilan Pengamtan Lembar penilaian Penyelesaian
(psikomotorik) keterampilan dan tugas (selama
rubrik penilaian proses diskusi
keterampilan(terlampi kelompok dan
r) pembelajaran
berlangsung).
J. Lampiran
Lampiran I
Materi Pembelajaran
SISTEM GERAK
A. Fungsi Rangka
Kita bias bergerak, berjalan, dan melakukan berbagai aktivitas karena ada
bagian tubuh yang mengadakan kontraksi dan relaksasi. Bagian tersebut adalah
rangka dan otot. Gerakan kita sebenarnya merupakan hasil kerja sama dari rangka
dan otot. Otot adalah bagian tubuh yang mampu berkontraksi, sedangkan rangka
tidak mempunyai kemampuan seperti itu. Jika otot berkontraksi, secara otomatis
rangka juga ikut bergerak karena otot terletak melekat erat dengan rangka. Oleh
sebab itu dapat dikatakan bahwa otot adalah alat gerak aktif, sedangkan rangka
merupakan alat gerak pasif. Mengapa rangka dapat dikatakan sebagai alat gerak
pasif? Hal ini disebabkan pergerakan rangka sebenarnya disebabkan adanya
kontraksi otot.
Fungsi rangka adalah sebagai berikut :
1. Sebagai alat gerak pasif.
Rangka bias bergerak apabila ada kontraksi otot sehingga
dikatakan bahwa gerak rangka tergantung otot.
2. Tempat melekatnya otot rangka.
Letak otot melekat pada rangka. Otot dan rangka letaknya
berdampingan dan melekat erat
3. Memberi bentuk tubuh.
Kontraksi tulang pada tubuh kita yang sedemikian rupa dapat
memberi bentuk tubuh. Perhatikan bentuk tubuh anda dari kepala,
badan, lengan, dan kaki, yang mempunyai bentuk berbeda-beda. Hal ini
disebabkan karena kerangka yang berbeda-beda pula.
4. Memberikan kekuatan dan menunjang tegaknya tubuh,
Jika kita ukur, berat tulang yang sebenarnya pada orang dewasa ±
5-9 kg. jika dibandingkan dengan berat tubuh kita, masih ringan bukan?
Tetapi, meskipun demikian ternyata tulang kita memiliki kekuatan luar
biasa. Buktinya, ia dapat menompang berat badan tubuh kita yang lebih
berat
5. Melindungi organ tubuh yang lemah.
Tulang yang memunyai fungsi ini terutama yang menyusun tulang
dada, tulang rusuk, dan tulang belakang. Dengan adanya tulang-tulang
tersebut, organ tubuh yang vital sepertijantung dan paru-paru dapat
terlindungi.
6. Tempat pembentukan sel darah.
Sel darah dibentuk di dalam sumsum tulang. Sumsum tulang ini
terletak di rongga-rongga bagian dalam tulang.
B. Macam-macam tulang dan strukturnya
Tulang-tulang penyusun tubuh dibedakan berdasarkan hal-hal berikut :
1. Bentuk tulang
a. Tulang pipa
Tulang pipa berbentuk bulat panjang. Tulang pipa dijumpai pada
anggota gerak. Setiap tulang pipa terdiri atas bagian batang dan dua
bagian ujung. Tulang pipa bekerja sebagai alat ungkit dari tubuh dan
memungkinkan adanya pergerakan. Di bagian tengah terdapat rongga
besar yang berisi sumsum tulang kuning dan banyak mengandung zat
lemak. Contoh tulang pipa adalah tulang lengan atas, tulang hasta,
tulang pengumpil, tulang telapak tangan, dan tulang betis.
Bagian-bagian dari tulang pipa, antara lain sebagai berikut.
1) Epifisis, yaitu kedua ujung tulang
2) Diafisis, yaitu bagian tengah tulang
3) Cakraepifisis, yaitu sambungan epifisis dan diafisis
4) Tulang rawan daerah sendi
5) Kanalis medularis, yaitu rongga memanjang di dalam diafisis
yang diisi oleh sumsum tulang kuning.
6) Periosteum, yaitu selaput yang menyelimuti bagian luar tulang.
Periosteum mengandung osteoblast (sel pembentuk jaringan
tulang), jaringan ikat, dan pembuluh darah. Periosteum
merupakan tempat melekatnya otot-otot skeleton ke tulang dan
berperan dalam nutrisi, pertumbuhan dan respirasi tulang rusuk.
b. Tulang pipih
Tulang pipih berbentuk pipih dan lebar. Tulang pipih terdiri atas dua
lapisan jaringan tulang keras dan di tengahnya berupa lapisan tulang
seperti bunga karang (spons) yang di dalamnya berisi sumsum merah
sebagai tempat pembentukan sel-sel darah. Tulang-tulang pipih berperan
dalam melindungi organ tubuh. Tulang pipih terdapat pada tulang
tengkorak, belikat, rususk, dan tulang wajah.
Lampiran II
Instrumen Penilaian Sikap dan Rubrik Penilaian Sikap
Format Penilaian :
Jumlah skor x 100
Nilai=
Jumlah siswa
Kriteria Penilaian :
A = 80-100 = sikapnya sangat baik
B = 60-79 = sikapnya baik
C = 40-59 = sikapnya cukup baik
D = 20-39 = sikapnya kurang baik
Lampiran III
Instrumen Soal dan kunci jawaban
A. Tes tulis
Instrumen soal tes tulis
1. Jelaskan pengertian sistem rangka !
2. Sebutkan fungsi dari sistem rangka !
3. Sebutkan macam-macam tulang berdasarkan bentuknya !
4. Jelaskan tulang pipa, tulang pipih dan tulang pendek !
5. Tentukan letak tulang pipa, tulang pipih dan tulang pendek !
Lampiran IV
Instrument Penilaian Keterampilan dan Rubrik Penilaian Keterampilan
Mata pelajaran : Biologi
Kelas/Semester : X/Ganjil
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Waktu Pengamatan : Penyelesaian tugas (selama proses diskusi kelompok dan
pembelajaran berlangsung).
Instrumen penilaian keterampilan peserta didik dalam kelompok
N Kelompok Bertanya Menyumban Komunikasi Jumlah
o g
ide/pendapat
1
2
3
Format Penilaian :