Anda di halaman 1dari 14

SDN Mojongapit 3 Kec.

Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Kemdikud No. 15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah )

Satuan Pendidikan : SDN Mojongapit 3


Kelas/ Semester : II/I
Mupel : Bahasa Indonesia
Tema 1 : Hidup Rukun
Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :1
Alokasi Waktu : 1 Hari
Media/Alat :Whatsapp Grup (WAG), Handphone, Teks cerita
Sumber belajar : Lingkungan sekitar, youtube
Kompetensi Dasar : 3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan
yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan
dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa
yang santun.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan teks cerita tentang hidup rukun yang mengandung ungkapan,
siswa dapat menyebutkan ungkapan yang terdapat pada teks cerita tersebut
dengan tepat.
2. Dengan diberikan teks percakapan tentang hidup rukun yang mengandung
ungkapan, siswa dapat mengucapkan ungkapan yang terdapat pada teks
percakapan tersebut dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam ke grup whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di Whatsapp
guru
 Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

Kegiatan Inti

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 1


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

 Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 3


 Guru meminta siswa untuk menemukan kata ungkapan pada bacaan
 Guru meminta siswa menemukan arti dari kata ungkapan pada buku halaman 3
 Siswa lain menanggapi jawaban siswa
 Guru mengirimkan video berisi tentang percakapan
 Siswa menonton tentang pengertian kata ungkapan pada kanal youtube
https://www.youtube.com/watch?v=PPqpIGzlbyo
 Siswa menyimak video yang dikirim oleh guru
 Guru menanyakan ke siswa “video tadi tentang apa?.
 Guru memberikan penjelasan tentang kata ungkapan yang terdapat di video
 Selanjutnya siswa membuat video berisi ungkapan dengan pendampingnya
 Hasilnya dikirim melalui Whatsapp guru
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
 Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”

C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
 Tugas 1 “ membuat video percakapan yang mengandung kata ungkapan”

Daftar Periksa pekerjaan siswa

Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan

Mengetahui Jombang, ..........................


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 2


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

ZUMAROH IS’ADAH, S.Pd, M.MPd Dra. ANIK RODIYAH


NIP. 19710723 200112 2 002 NIP 19640520 198703 2 011

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Kemdikud No. 15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah )

Satuan Pendidikan : SDN Mojongapit 3


Kelas/ Semester : II/I
Mupel : Bahasa Indonesia
Tema 1 : Hidup Rukun
Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :2
Alokasi Waktu : 1 Hari
Media/Alat :Whatsapp Grup (WAG), Handphone, teks percakapan
Sumber belajar : Lingkungan sekitar, youtube
Kompetensi Dasar : 3.1 Merinci ungkapan, ajakan, perintah, penolakan
yang terdapat dalam teks cerita atau lagu yang
menggambarkan sikap hidup rukun.
4.1 Menirukan ungkapan, ajakan, perintah, penolakan
dalam cerita atau lagu anak-anak dengan bahasa
yang santun.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan teks percakapan yang mengandung ungkapan, siswa dapat


menentukan bagian yang termasuk ungkapan dan artinya dengan tepat.
2. Dengan diberikan contoh penerapan sila kedua Pancasila pada teks percakapan,
siswa dapat menceritakan pengalaman penerapan sila kedua pada Pancasila
dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di WAG
 Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 3


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

Kegiatan Inti
 Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang kalimat ungkapan yang dikirim
melalui Whatsapp guru
 Guru memberikan tugas siswa untuk menentukan kalimat ungkapan melalui
percakapan yang diberikan oleh guru.
 Siswa diminta membuka buku paket halaman 32
 Siswa membaca buku paket halaman 32
 Siswa bersama dengan orang tuanya memperagakan teks percakapan yang
sudah dibuatnya bersama orang tuanya.
 Teks percakapan tersebut merupakan contoh sikap santun yang dapat memelihara
kerukunan.
 Selain itu, teks percakapan juga mengandung ungkapan yang harus dipahami oleh
siswa.
 Siswa dibimbing untuk mengucapkan terima kasih dan menjawab ucapan terima
kasih dengan santun.
 Kegiatan percakapan siswa divideo
 Hasil kerja dikirim melalui Whatsapp guru
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
 Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
 Tugas 1 “memperagakan percakapan yang mengandung kalimat ungkapan”

Daftar Periksa pekerjaan siswa

Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan

Mengetahui Jombang, ..........................

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 4


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

ZUMAROH IS’ADAH, S.Pd, M.MPd Dra. ANIK RODIYAH


NIP. 19710723 200112 2 002 NIP 19640520 198703 2 011

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 5


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Kemdikud No. 15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah )

Satuan Pendidikan : SDN Mojongapit 3


Kelas/ Semester : II/I
Mupel : PKn
Tema 1 : Hidup Rukun
Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :3
Alokasi Waktu : 1 Hari
Media/Alat :Whatsapp Grup (WAG), Handphone, gambar simbol-
simbol Pancasila, video cara membaca Pancasila
Sumber belajar : Lingkungan sekitar, youtube
Kompetensi Dasar : 1.1 Menerima hubungan gambar bintang, rantai,
pohon beringin, kepala benteng, dan padi kapas
dan sila-sila Pancasila sebagai anugerah Tuhan
Yang Maha Esa.
2.1 Bersikap bekerja sama, disiplin, dan peduli sesuai
sila-sila Pancasila dalam lambang negara “Garuda
Pancasila” dalam kehidupan sehari-hari.
3.1 Mengidentifikasi hubungan antara simbol dan sila-
sila Pancasila dalam lambang negara Garuda
Pancasila.
4.1 Menjelaskan hubungan gambar pada lambang
negara dengan sila-sila Pancasila.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan gambar perisai burung Garuda, siswa dapat memasangkan


simbol dengan bunyi sila-sila pada Pancasila dengan benar.
2. Dengan diberikan gambar contoh penerapan sila pertama Pancasila, siswa dapat
menyebutkan bunyi sila pertama Pancasila dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh penerapan sila pertama Pancasila pada gambar, siswa
dapat menceritakan pengalaman penerapan sila pertama pada Pancasila dengan
benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam ke grup whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 6


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di Whatsapp


guru
 Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan Inti
 Guru mengirimkan gambar Perisai burung Garuda beserta symbol-simbolnya
 Siswa mengamati gambar dan menyebutkan nama-nama simbol pada burung
garuda.
 Siswa menonton video dengan cara yang benar pada kanal youtube
https://www.youtube.com/watch?v=N_xW3xV-ugs
 Guru membacakan sila yang sesuai dengan simbol (melalui video) yang terdapat
pada burung garuda.
 Siswa mencocokkan antara simbol dengan sila yang di dibacakan oleh guru
 Hasil kerja siswa di foto dan dikirim ke Whatsapp guru.
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
 Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
 Tugas 1 mencocokkan simbol dengan bunyi pancasila
Daftar Periksa pekerjaan siswa

Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan

Mengetahui Jombang, ..........................


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

ZUMAROH IS’ADAH, S.Pd, M.MPd Dra. ANIK RODIYAH

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 7


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

NIP. 19710723 200112 2 002 NIP 19640520 198703 2 011

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 8


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Kemdikud No. 15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah )

Satuan Pendidikan : SDN Mojongapit 3


Kelas/ Semester : II/I\
Mupel : Matematika
Tema 1 : Hidup Rukun
Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 1 Hari
Media/Alat :Whatsapp Grup (WAG), Handphone,
Sumber belajar : Lingkungan sekitar, youtube
Kompetensi Dasar : 3.1 Menjelaskan makna bilangan cacah dan
menentukan lambangnya berdasarkan nilai
tempat dengan menggunakan model konkret serta
cara membacanya.
4.1 Membaca dan menyajikan bilangan cacah dan
lambangnya berdasarkan nilai tempat dengan
menggunakan model konkret.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan gambar kubus satuan, siswa dapat menentukan nilai tempat
pada bilangan dua angka dan tiga angka dengan benar.
2. Dengan diberikan nama bilangan tiga angka, siswa dapat menuliskan lambang
bilangan tiga angka dengan benar dan sebaliknya.

B. Kegiatan Pembelajaran

Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam ke grup whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di Whatsapp
guru
 Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 30
 Guru memberikan sebuah gambar berisi kelompok bagun kubus

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 9


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

 Guru menjelaskan nilai tempat dan lambang bilangannya dari gambar kelompok
bangun kubus tersebut.
 Siswa mengamati dan mengelompokkan berdasarkan nilai tempat dan lambang
bilangannya
 Hasil kerja siswa di foto dan dikumpulkan melalui Whatsapp guru
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
 Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
 Tugas 1 “mengelompokkan bangun kubus berdasarkan nilai tempat dan lambang
bilangannya”
Daftar Periksa pekerjaan siswa

Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan

Mengetahui Jombang, ..........................


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

ZUMAROH IS’ADAH, S.Pd, M.MPd Dra. ANIK RODIYAH


NIP. 19710723 200112 2 002 NIP 19640520 198703 2 011

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 10


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Kemdikud No. 15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah )

Satuan Pendidikan : SDN Mojongapit 3


Kelas/ Semester : II/I
Mupel : SBdP
Tema 1 : Hidup Rukun
Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :5
Alokasi Waktu : 1 Hari
Media/Alat :Whatsapp Grup (WAG), Handphone, teks lagu
peramah dan sopan
Sumber belajar : Lingkungan sekitar, youtube
Kompetensi Dasar : 3.2 Mengenal pola irama sederhana melalui lagu
anak-
anak
4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu
anak-anak

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
membedakan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.
2. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menampilkan panjang pendek bunyi pada lagu dengan benar.
3. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menentukan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar.
4. Dengan diberikan teks lagu anak berkaitan dengan hidup rukun, siswa dapat
menampilkan kuat lemah bunyi pada lagu dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam ke grup whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di Whatsapp
guru
 Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan Inti
 Guru mengirimkan sebuah teks lagu berjudul Peramah dan Sopan

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 11


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

 Siswa mengamati syair lagu tersebut.


 Siswa menyanyikan lagu Peramah dan Sopan
 Guru memberikan penjelasan tentang kuat lemahnya bunyi pada lagu
 Guru juga memberikan penjelasan tentang panjang pendek bunyi pada lagu
 Kuat lemahnya bunyi berhubungan dengan irama
 Hitungan pertama pada sebuah birama memiliki tekanan lebih kuat dibandingkan
dengan hitungan berikutnya.


 Guru memberikan waktu kepada siswa untuk bertanya
 Siswa diminta menyanyikan lagu berjudul Peramah dan Sopan dengan
memperhatikan kuat lemah dan panjang pendeknya bunyi
 Hasil kerja siswa divideo dan dikumpulkan ke Whatsapp guru
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
 Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
 Tugas 1 “menyanyikan lagu berjudul Peramah dan Sopan”
Daftar Periksa pekerjaan siswa

Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan

Mengetahui Jombang, ..........................


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

ZUMAROH IS’ADAH, S.Pd, M.MPd Dra. ANIK RODIYAH

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 12


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

NIP. 19710723 200112 2 002 NIP 19640520 198703 2 011


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
KURIKULUM 2013 (3 KOMPONEN) REVISI 2020
(Sesuai Edaran Kemdikud No. 15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah )

Satuan Pendidikan : SDN Mojongapit 3


Kelas/ Semester : II/I
Mupel : PJOK
Tema 1 : Hidup Rukun
Subtema 1 : Hidup Rukun di Rumah
Pembelajaran :6
Alokasi Waktu : 1 Hari
Media/Alat :Whatsapp Grup (WAG), Handphone
Sumber belajar : Lingkungan sekitar, youtube
Kompetensi Dasar : 3.1 Memahami variasi gerak dasar lokomotor sesuai
dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.
4.1 Mempraktikkan variasi gerak dasar lokomotor
sesuai dengan konsep tubuh, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbaga bentuk permainan
sederhana dan atau tradisional.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan diberikan contoh peragaan gerak dasar lokomotor, siswa dapat


menjelaskan gerakan tersebut dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh peragaan gerak dasar lokomotor, siswa dapat
memperagakan gerakan tersebut dengan benar.

B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
 Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
 Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di Whatsapp
guru
 Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan Inti
 Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 38
 Guru meminta siswa mengamati gambar secara seksama

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 13


SDN Mojongapit 3 Kec. Jombang Semester 1 Tahun :2020/2021

 Siswa diminta menonton materi tentang gerak lokomotor di youtube pada kanal
https://www.youtube.com/watch?v=26sIHh_LwQY
 Siswa diminta menjelaskan isi video secara singkat
 Siswa diminta menirukan gerak lokomotor yang terdapat pada video
 Hasil kerja siswa divideo dan dikirim ke whatsapp
Kegiatan Penutup
 Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
 Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
 Tugas 1 “ memperaktikkan gerak dasar lokomotor”
Daftar Periksa pekerjaan siswa

Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan

Mengetahui Jombang, ..........................


Kepala Sekolah, Guru Kelas 2

ZUMAROH IS’ADAH, S.Pd, M.MPd Dra. ANIK RODIYAH


NIP. 19710723 200112 2 002 NIP 19640520 198703 2 011

RPP Kurikulum 2013 Kelas 2 Oleh : Dra. ANIK RODIYAH Page 14
