RPP PJJ Kelas 2 Tema 1 ST 4
RPP PJJ Kelas 2 Tema 1 ST 4
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks
cerita yang berisi penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui
kegiatan menyimak dengan benar.
2. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kembali
penolakan dalam teks cerita yang disimaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun
dengan bahasa yang santun.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di grup
Whatsapp
Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa membuka buku halaman 142.
Guru meminta siswa membaca secara seksama.
Guru memberikan pertanyaan terkait isi bacaa
Siswa diminta menyebutkan kalmiat penolakan yang terdapat pada bacaan
Siswa lain menanggapi jawaban temannya
Guru meminta siswa membuat 1 kalimat penolakan
Hasil kerja siswa di foto dan dikirim ke whatsapp guru
Siswa diminta membuka buku paket halaman 143
Siswa diminta mengurutkan kegiatan percakapan yang terdapat pada buku
tersebut
Hasil kegiatan siswa difoto dan dikirim ke whatsapp guru
Guru memberi kesempatan siswa untuk bertanya jika ada yang belum dipahami.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
Tugas 1 “menuliskan kalimat penolakan pada tempat yang tersedia”
Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan
1. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan isi teks cerita
yang berisi penolakan yang berkaitan dengan sikap hidup rukun melalui kegiatan
menyimak dengan benar.
2. Dengan diberikan teks tentang hidup rukun, siswa dapat menyebutkan kembali
penolakan dalam teks cerita yang disimaknya berkaitan dengan sikap hidup rukun
dengan bahasa yang santun.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 149
Siswa membaca percakapan yang terdapat pada halaman tersebut
Guru memberikan pertanyaan “coba kalian sebutkan 1 kalimat penolakan yang
teradapat pada bacaan”
Siswa lain menanggapi jawban temannya
Selanjutnya siswa diminta mempraktikkan kegitan percakapan dengan orang tua
siswa
Guru meminta membuka buku paket halaman 150
Guru meminta siswa menjawab pertanyaan yang terdapat pada bacaan
Selanjutnya hasil kerja siswa di foto dan dikirim ke whatsapp guru
Guru memberikan pertanyaan, kira-kira apakah manfaat yang dapat kita ambil dari
percakapan diatas?”
Guru memberi nasehat kepada siswa agar menjaga kebersihan dilingkungannya.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
Tugas 1 “menjawab pertanyaan pada bacaan”
Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan diberikan teks cerita hidup rukun di masyarakat, siswa dapat menceritakan
tentang pengalaman menerapkan sila pertama Pancasila di masyarakat dengan
benar.
2. Dengan diberikan teks cerita hidup rukun di masyarakat, siswa dapat menceritakan
pengalaman menerapkan sila kedua Pancasila di masyarakat dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di grup
Whatsapp
Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 149
Siswa membaca percakapan yang terdapat pada halaman tersebut
Guru memberikan pertanyaan “coba kalian sebutkan apa isi dari bacaan pada teks
tadi?”
Siswa menjawab pertanyaan guru
Siswa lain menanggapi jawaban temannya
Guru memberikan pertanyaan kepada siswa “apa yang akan kamu lakukan jika got
di sekita rumahmu kotor?”
Siswa menjawab pertanyaan guru
Selanjutnya guru juga memberikan pertanyaan jika kamu diajak kerja bakti
membersihkan lingkunganmu, apakah kamu setuju?”
Guru memberikan pertanyaan “jika lingkunganmu sudah bersih, bagaimana kamu
menjaganya agar tetap bersih?”
Selanjutnya guru memberikan tugas siswa untuk meenuliskan alat-alat yang biasa
digunakan untuk membersihkan lingkungan
Siswa menulis jawabannya di buku tugas siswa
Hasil kerja siswa di foto dan dikirim ke whatsapp guru
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
Tugas 1 “menuliskan perlatan yang digunakan untuk membersihkan lingkungan”
(Sesuai Edaran Kemdikud No. 15 Tahun 2020 tentang Pembelajaran dari Rumah )
A. Tujuan Pembelajaran
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di grup
Whatsapp
Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa mengingat kembali tentang konsep penjumlahan dan konsep
pengurangan
Guru meminta siswa buku paket halaman 166
Guru meminta siswa membaca soal secara seksama
Guru memberikan pertanyaan siswa “kira-yang kalian baca tadi soal tentang apa?”
Siswa menanggapi pertanyaan guru
Guru memberikan contoh cara pengerjaan soal cerita sesuai dengan buku.
Siswa diminta mengerjakan soal cerita yang terdapat pada buku halaman 166
Hasil kerja siswa di foto dan dikirim ke whatsapp guru
Selanjutnya siswa diminta membuat soal cerita dengan operasi hitung disediakan
oleh guru
Adapun operasi hitungnya adalah 321+123= …. Dan 653-221= ….
Hasil kerja siswa difoto dan dikirim ke whatsapp guru
Guru memberikan nasehat krpada siswa agar selalu berlatih mengerjakan soal
cerita agar terbiasa bila mengerjakan soal cerita.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
Tugas 1 “mengerjakan soal cerita ”
Tugas 2 “membuat soal cerita”
1. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi ciri-ciri karya hiasan dengan bahan alami dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi bahan alami dan alat untuk membuat karya hiasan dengan benar.
3. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi cara menggunakan bahan alami dan alat untuk membuat karya
hiasan dengan benar.
4. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat
mengidentifikasi langkah-langkah membuat karya hiasan dengan benar.
5. Dengan diberikan contoh karya hiasan dari bahan alami, siswa dapat membuat
karya hiasan dari bahan alami dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di grup
Whatsapp
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 144
Selanjutnya guru memberikan pertanyaan “kira-kira gambar apakah itu”
Guru memberikan contoh lain dari hasil karya berbahan alami
Guru memberikan penjelasan tentang ciri-ciri karya hiasan berbahan alam
Diantaranya bersala dari alam
Siswa menyediakan bahan-bahan yang diperlukan untuk membuat karya hiasan
berbahan alam
Diantaranya adalah kertas, lem, gunting, daun kering
Guru memberikan penjelasan langkah-langkahnya untuk membuatnya.
Siswa mengikuti instruksi dengan seksama
Jika sudah selesai membuat, hasil karya siswa di foto dan dikirm ke whatsapp guru
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
Tugas 1 membuat karya hiasan berbahan alam
Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan
1. Dengan diberikan contoh gerakan melompat dari guru, siswa dapat menjelaskan
prosedur gerakan melompat ke berbagai arah sesuai dengan konsep tubuh, ruang,
usaha, dan keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau
tradisional dengan benar.
2. Dengan diberikan contoh gerakan dari guru, siswa dapat mempraktikkan gerak
melompat ke barbagai arah sesuai dengan konsep tubu, ruang, usaha, dan
keterhubungan dalam berbagai bentuk permainan sederhana dengan benar.
B. Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Guru mengucapkan salam ke grup Whatssap yang telah di buat “ Selamat pagi
bapak/ibu dan kawan-kawan kelas II di rumah, semoga kita semua senantiasa
diberikan kesehatan dan keselamatan selama masa pandemi covid-19”
Guru mengecek kehadiran siswa dengan melakukan checklis nama di grup
Whatsapp
Siswa bersama guru berdoa bersama sebelum melakukan pembelajaran
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dipelajari hari ini
Kegiatan Inti
Guru meminta siswa membuka buku paket halaman 168
Siswa mengamati gerakan-gerakan melompat di buku siswa.
Siswa menonton video tentang gerkan melompat di kanal youtube
https://www.youtube.com/watch?v=_7aE5e_LiME
Setelah itu siswa bersiap-siap untuk kegiatan olahraga di rumah.
Siswa mengamati gerakan yang diperagakan di video
Siswa diminta melakukan pemanasan terlebih dahulu.
Guru memberi pertanyaan mengenai perbedaan geakan melompat dengan
meloncat.
Siswa menirukan gerakan yang ada di video.
Siswa melakukan permainan gerakan melompat.
Gerakan lompat siswa di rekam dan dikirim ke whatsapp guru
Setelah berolahraga, siswa membaca teks percakapan tentang olahraga melompat
dan menjawab pertanyaan-pertanyaan yang ada di buku siswa.
Kegiatan Penutup
Guru bersama siswa membuat kesimpulan : “ Bagaimana pembelajaran hari ini?
Menarik bukan. Dari kegiatan hari ini apa yang dapat kalian pelajari? Pesan
ibu/bapak hargai perbedaan karena dengan saling menghargai kehidupan kita
menjadi lebih tentram.
Pembelajaran di tutup dengan doa: “ Semoga kegiatan hari ini bermanfaat bagi
kita dan kita diberikan kesehatan sehingga besok bisa belajar kembali dari rumah.”
C. Penilaian
Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari
pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil
karya/projek dengan rubrik penilaian.
Tugas 1 menirukan gerakan melompat
Mengerjakan Tugas
No Nama Siswa Keterangan
Ya Tidak
1
2
3
4
5
dst
Keterangan di isi dengan kualitas pekerjaan siswa kekurangan/kelebihan