Anda di halaman 1dari 19

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Kelas / Semester : IV (empat) / 2


Tema 8 : Daerah Tempat Tinggalku
Sub Tema 1 : Keunikan Daerah Tempat Tinggalku
Pembelajaran : 1
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan
percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangga.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat,
membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk
ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah
dan di sekolah.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan
logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak
sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan
berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR
Bahasa Indonesia
3.9 Mencermati tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi.
4.9 Menyampaikan hasil identifikasi tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi
secara lisan, tulis, dan visual.
IPA
3.4 Menghubungkan gaya dengan gerak pada peristiwa di lingkungan sekitar.
4.4 Menyajikan hasil percobaan tentang hubungan antara gaya dan gerak.
C. INDIKATOR
Bahasa Indonesia
3.9.1 Menyebutkan tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi.
4.9.1 Menjelaskan watak tokoh-tokoh yang terdapat pada teks fiksi secara
tertulis.
IPA
3.4.1 Mengidentifikasi pengaruh gaya terhadap gerak benda.
3.4.2 Menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
4.4.1 Membuat laporan tertulis hasil percobaan tentang pengaruh gaya terhadap
gerak benda
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui kegiatan membaca teks fiksi, siswa dapat menyebutkan 4 tokoh dalam
cerita fiksi dengan tepat.
2. Melalui diskusi, siswa dapat menjelaskan watak 4 tokoh dalam cerita fiksi
secara tertulis dengan tepat.
3. Melalui pengamatan, siswa dapat mengidentifikasi pengaruh gaya terhadap
benda dengan tepat.
4. Melalui percobaan, siswa dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak
benda dengan benar.
5. Setelah melakukan percobaan, siswa dapat menyajikan laporan tertulis hasil
percobaan tentang pengaruh gaya terhadap gerak benda
E. MATERI
Bahasa Indonesia
Cerita fiksi
Cerita fiksi adalah karya sastra yang berisi cerita rekaan atau didasai dengan
angan-angan (fantasi) dan bukan berdasarkan kejadian nyata, hanya berdasarkan
imajinasi pengarang.
IPA
Gaya adalah tarikan atau dorongan dan gaya dapat menyebabkan benda bergerak.
Benda yang dikenai gaya dapat bergerak. Gerakan tersebut merupakan salah satu
perubahan yang ditimbulkan oleh gaya. Pengaruh gaya terhadap gerak benda:
1. Gaya dapat mempengaruhi arah gerak suatu benda
2. Gaya dapat menyebabkan benda diam menjadi bergerak
3. Gaya dapat menyebabkan perubahan bentuk benda
F. PENDEKATAN DAN METODE
Pendekatan : Santifik
Model : Learning Cycle 5e
Metode : Tanya jawab, pengamatan, percobaan.
G. LANGKAH-LANGKAH
ALOKASI
KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan 1. Guru mengucapkan salam dan mengajak siswa berdoa 10 menit
menurut agama dan keyakinan masing-masing.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa.
3. Guru menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam
mengawali kegiatan pembelajaran dengan ice breaking.
4. Apersepsi (tanya jawab mengenai pengetahuan siswa
seputar gaya).
5. Guru menyampaikan tema dan subtema
6. Guru mengkomunikasikan tujuan pembelajaran materi
pembelajaran yang akan dipelajari.
Inti
Tahapan 1. Guru membagikan teks fiksi “Alun-Alun Ciamis, Alun- 50 menit
Learning Cycle Alun Kebaganggaaku” kepada siswa. Guru
menginstruksikan siswa untuk membaca teks tersebut
dalam hati.
2. Setelah siswa membaca teks, guru dan siswa melakukan
tanya jawab mengenai isi teks.
Kemudian, guru memberikan pertanyaan “Bagaimana
watah tokoh yang ada didalam cerita?”. Guru
menginstruksikan siswa untuk berdiskusi dengan teman
sebangku untuk menjawab pertanyaan tersebut.
3. Guru membuat jembatan untuk mengantarkan
pembelajaran dari materi cerita fiksi ke materi gaya,
misalnya dengan mengatakan, “Alun-alun Ciamis
merupakan salah satu identitas kota Ciamis. Maka dari itu,
kita harus menjaga alun-alun. Salah satu caranya dengan
menjaga kebersihan di kawasan alun-alun. Kebersihan
dijaga dengan mempekerjakan petugas kebersihan. Petugas
kebersihan membersihkan kawasan alun-alun dengan
peralatan salah satunya berupa gerobak sampah.”.
4. Guru memberikan stimulus kepada siswa dengan bertanya
“apa yang dilakukan oleh petugas kebersihan?”. (engage)
Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk
mengemukakan jawaban-jawaban nya.
Melalui jawaban-jawaban tersebut, guru dan siswa
bersama-sama menyimpulkan tentang pengertian gaya.
5. Kemudian, guru akan bertanya lebih dalam mengenai gaya.
Pada tahap ini, siswa dilatih untuk membuat hipotesis-
hipotesis. (engage)
“Jika sampah didalam gerobak itu banyak, apakah gerobak
akan melaju lebih cepat atau lebih lambat”
“Apa yang harus dilakukan agar gerobak dapat melaju
lebih cepat?”
“Lalu, jika gerobak ditarik oleh satu orang pada jalan datar,
menanjak, dan menurun, gerobak mana yang akan melaju
lebih cepat?”
6. Setelah siswa membuat hipotesis-hipotesis dari
permasalahan yang diberikan oleh guru, kemudian, guru
mengajak siswa untuk melakukan percobaan.
7. Guru membagi siswa kedalam 5 kelompok. Kemudian,
guru membagikan LKS kepada setiap kelompok. (explore)
Guru membimbing jalannya percobaan.
8. Setelah itu, setiap kelompok mempresentasikan hasil
percobaannya didepan kelas. (explain)
Setelah semua kelompok mempresentasikan hasil
percobaannya, guru memberikan penguatan terhadap
kesimpulan dari hasil percobaan.
9. Kemudian, guru memperluas materi dengan bertanya “jika
bola sepak yang sedang diam diberikan gaya dorong
dengan cara ditendang, apa yang akan terjadi?”.
(elaborate)
10. Guru mengajak siswa untuk melakukan percobaan
kembali.
Guru meminta beberapa orang siswa untuk mencoba
menendang bola untuk membuktikan pengaruh gaya
terhadap gerak benda.
11. Dengan bimbingan guru, siswa mengidentifikasi pengaruh
gaya terhadap gerak benda.
12. Kemudian, guru dan siswa bersama-sama membuat
kesimpulan dari hasil percobaan yang telah dilakukan.
Dengan kesimpulan bahwa gaya dapat mempengaruhi arah
gerak benda.
Penutup 1. Guru meminta siswa untuk kembali ke tempat duduk 10 menit
masing-masing.
2. Guru dan siswa membuat kesimpulan tentang materi yang
telah dipelajari.
3. Guru melakukan refleksi.
4. Siswa mengerjakan soal tes evaluasi.(evaluate)
5. Guru menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA


1. Sumber
a. Buku Tematik Terpadu Kelas IV Kurikulum 2013 Rev.2017, Jakarta:
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013 Rev.2017.
b. Buku Ilmu Pengetahuan Alam Kelas IV, Jakarta: Pusat Perbukuan
Departemen Pendidikan Nasional Tahun 2008.
2. Alat
Alat dan Bahan Percobaan (Mobil-mobilan, benang, kardus, bola, tiang
penyangga, stopwatch).
3. Media
a. Teks cerita fiksi “Alun-alun Ciamis Alun-alun Kebangganku”

I. PENILAIAN
1. Prosedur: Pada proses dan akhir pembelajaran
2. Teknik Penilaian
a. Tes Tertulis
b. Non Tes (peilaian sikap) selama proses pembeajaran
c. Non Tes (penilaian produk laporan hasil percobaan)
3. Jenis: Uraian dan Observasi
4. Sasaran: Individu dan kelompok.
5. Instrumen
a. Soal
b. Rubrik penilaian sikap
c. Rubrik penilaian produk

Rubrik Penilaian Sikap Proses Kerja Kelompok


Nama :
Kelas :
Hari/Tanggal :
Subtema :
Sikap Yang Muncul
No Kadang-
Aspek YangDiamati Sering Tidak
. Kadang
Muncul Muncul
Muncul
1. Tanggung Jawab
a. Menyelesaikan tugas yang
diberika dengan baik.
b. Bekerja sama dalam
kelompok dengan baik.
c. Membereskan kembali alat
dan bahan percobaan
2. Percaya Diri
a. Berani presentasi didepan
kelas.
b. Berani berpendapat,
bertanya atau menjawab
pertanyaan.
c. Berpendapat atau
melakukan kegiatan tanpa
ragu-ragu.

Rubrik Penilaian Keterampilan Membuat Laporan Hasil Percobaan


Kelompok :
Anggota :
Kelas :

Skor yang
Skor
No Aspek yang diamati diperoleh
maksimal
siswa
1. Sistematika laporan 4
2. Kelengkapan laporan 4
Kejelasan dan keruntutan
3. 4
penulisan
Kesesuaian isi laporan
4 4
dengan data percobaan
Ketepatan pemilihan
5. 4
kosakata

No Kriteria

1. Sistematika laporan
4. Laporan dibuat sesuai sistematika penulisan dan jelas
3. Laporan dibuat sesuai sistematika penulisan tetapi kurang jelas
2. Laporan dibuat kurang sesuai sistematika penulisan dan kurang jelas
1. Laporan dibuat dengan sistematika penulisan yang salah
2. Kelengkapan laporan
4. Laporan dibuat secara lengkap sesuai petunjuk pembuatan laporan
3. Laporan dibuat dengan tabel hasil percobaan namun tanpa kesimpulan
2. Laporan dibuat tanpa tabel hasil percobaan dan kesimpulan
1. Laporan dibuat tidak lengkap
3. Kejelasan dan keruntutan penulisan
4. Laporan jelas, dapat dipahami, di tulis secara runtun
3. Laporan jelas, dapat dipahami, tetapi di tulis kurang runtun
2. Laporan kurang jelas, kurang dapat dipahami, di tulis secara runtun
1. Laporan tidak jelas, tidak dapat dipahami, dan di tulis tidak runtun
4. Kesesuaian isi laporan dengan data percobaan
4. Isi laporan tepat, benar dan sesuai dengan data percoban
3. Isi laporan sesuai dengan data percoban tetapi kurang tepat
2. Isi laporan kurang tepat, kurang benar dan kurang sesuai dengan data
percoban
1. Isi laporan tidak sesuai dengan data percoban
5. Ketepatan pemilihan kosakata
4. Menggunakan kata-kata yang tepat, menggunakan kalimat aktif
3. Menggunakan kata-kata yang kurang tepat, menggunakan kalimat
aktif
2. Menggunakan kata-kata yang tepat, dan tidak menggunakan kalimat
aktif
1. Menggunakan kata-kata yang salah

Penilaian Pengetahuan

Soal Evaluasi
Bacalah teks dibawah ini untuk mengisi pertanyaan no 1 dan no 2!

BERMAIN DI ALUN-ALUN CIAMIS

Hari minggu pagi ini aku akan pergi ke Alun-Alun Ciamis untuk bermain
bersama teman-temanku. Mereka adalah Aida, Cindy, dan Nita. Kita pergi ke
alun-alun dengan mengendarai sepeda. Kami sangat senang bersepeda. Cindy
sangat senang dan selalu tertawa. Dia memang orang yang sangat ceria. Setelah
1. Siapa 4 tokoh yang terdapat dalam teks “Bermain di Alun-Alun Ciamis” diatas?
Jawab : ...............................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
.............................................................................
2. Bagaimana watak dari 4 tokoh yang kamu tuliskan diatas?
Jawab :
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..........................................................
..................................................................................................................................
..............................................................................................
3. Bagaimana pengaruh gaya terhadap gerak benda? Jelaskan!
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
.......................................................... .......................................................................
..................................................................................................................................
.......................
4. Apa yang menyebabkan 3 sepeda yang masing-masing dikendarai oleh satu
orang melaju dengan kecepatan yang berbeda?
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
.......................................................... .......................................................................
..................................................................................................................................
.......................
5. Apa yang akan terjadi jika sebuah bola sepak diberi gaya dengan cara ditendang?
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
..................................................................................................................................
.......................................................... .......................................................................
..................................................................................................................................
.......................
Kunci Jawaban Soal Evaluasi

1. Aku,Cindy, Nita dan Aida.


2. Watak tokoh Aku adalah selalu bersemangat dan senang bermain.
Watak tokoh Cindy adalah selalu tertawa dan ceria.
Watak tokoh Nita adalah baik dan sabar.
Watak tokoh Aida adalah lamban.
3. Gaya dapat mempengaruhi gerak suatu benda. Jika suatu benda diam diberi
gaya maka benda itu akan bergerak. Selain membuat benda diam menjadi
bergerak, gaya juga dapat mengubah arah gerak benda dan kecepatan gerak
suatu benda.
4. Sebuah sepeda melaju dengan kecepatan yang berbeda itu dapat disebabkan
oleh gaya yang diberikan. Jika kita memberikan gaya yang besar pada
(mengayuh sepeda dengan cepat dan kuat) maka sepeda akan melaju lebih
cepat dari pada jika kita memberikn gaya yang kecil (mengayuh sepeda
dengan lamban dan tidak kuat). Selain itu juga dapat dipengaruhi oleh
gesekan pada permukaan roda sepeda (jalan), jalan yang lurus, atau menanjak,
atau bergerigi.
5. Jika sebuah bola sepak diberi gaya dengan cara ditendang, maka gaya tersebut
akan mengubah arah gerak bola.

Pedoman Penskoran

No Soal Respon Siswa Skor


1. Jika peserta didik dapat menyebutkan 4 tokoh dengan
4
benar.
Jika peserta didik dapat menyebutkan 3 tokoh dengan
3
benar.
Jika peserta didik dapat menyebutkan 2 tokoh dengan 2
benar.
Jika peserta didik dapat menyebutkan 1 tokoh dengan
1
benar.
Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan. 0
Jika peserta didik dapat menjelaskan watak dari 4 tokoh
4
dengan benar.
Jika peserta didik dapat menjelaskan watak dari 3 tokoh
3
dengan benar.
2. Jika peserta didik dapat menjelaskan watak dari 3-4 tokoh
2
dengan kurang benar.
Jika peserta didik dapat menjelaskan watak kurang dari/
1
sama dengan 2 tokoh tetapi kurang benar.
Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan. 0
Uraian jawaban jelas, mendukung dan tepat dalam
4
menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak benda.
Uraian jawaban jelas, mendukung, kurang tepat tetapi
mendekati dalam menjelaskan pengaruh gaya terhadap 3
gerak benda.
Uraian jawaban kurang jelas, kurang mendukung dan
3.
kurang tepat dalam menjelaskan pengaruh gaya terhadap 2
gerak benda.
Uraian jawaban tidak jelas, tidak mendukung dan tidak
tepat dalam menjelaskan pengaruh gaya terhadap gerak 1
benda.
Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan. 0
4. Uraian jawaban jelas, mendukung dan tepat dalam
menjelaskan penyebab perbedaan kecepatan gerak 4
sepeda.
Uraian jawaban jelas, mendukung, kurang tepat tetapi
mendekati dalam menjelaskan penyebab perbedaan 3
kecepatan gerak sepeda.
Uraian jawaban kurang jelas, kurang mendukung dan
kurang tepat dalam menjelaskan penyebab perbedaan 2
kecepatan gerak sepeda.
Uraian jawaban tidak jelas, tidak mendukung dan tidak 1
tepat dalam menjelaskan penyebab perbedaan kecepatan
gerak sepeda.
Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan. 0
Uraian jawaban mendukung dan pengaruh gaya terhadap
4
bola yang ditendang benar.
Uraian jawaban mendukung dan pengaruh gaya terhadap
3
bola yang ditendang mendekati.
5. Uraian jawaban mendukung dan pengaruh gaya terhadap
2
bola yang ditendang tidak jelas.
Uraian jawaban tidak mendukung dan pengaruh gaya
1
terhadap bola yang ditendang tidak benar.
Jika peserta didik tidak menjawab pertanyaan. 0

Bandung, April 2019


Kepala Sekolah, Wali Kelas 4,

NIP NIP
Lampiran
LEMBAR KERJA SISWA

Lembar Kerja Siswa

A. Tujuan
Dapat menjelaskan pengaruh gaya terhadap benda.
B. Alat dan Bahan
1. Mobil-mobilan
2. Papan 3 buah
3. Tiang penyangga
4. Tali
5. Stopwatch
6. Pasir
C. Langkah Kerja
1. Kemudian, talikan benang pada ujung tengah mobil pada ketiga mobil.
2. Pasanglah papan luncur pada tiang penyangga.
3. Tempatkan mobil-mobilan diujung atas papan luncur.
4. Tarik mobil keatas (menanjak) dengan menggunakan tali yang telah diikatkan pada mobil.
5. Hitung waktu yang tempuh mobil untu melewati papan dengan menggunakan stopwatch.
9. Ulangi langkah kerja no 3, 4, 5, dan 6 dengan menarik mobil-mobilan pada papan yang datar
dan berpasir.
10. Bandingkan gerakan mobil-mobilan yang melaju pada papan yang menanjak, menurun, datar
dan datar+berpasir.
11. Uraikan hasil percobaanmu kedalam bentuk tabel seperti dibawah ini dan tulis pada kertas yang
telah disediakan.
No Situasi Waktu tempuh
1. Mobil-mobilan di tarik pada papan menanjak ..................... detik
2. Mobil-mobilan di tarik pada papan bergerigi ...................... detik
3. Mobil-mobilan di tarik pada papan datar ...................... detik
4. Mobil-mobilan di tarik pada papan ...................... detik
datar+berpasir

12. Lalu buatlah kesimpulan dari dari hasil percobaan yang telah kamu lakukan.
TEKS BACAAN

ALUN-ALUN CIAMIS ALUN-ALUN KEBANGGANKU

Pagi hari saat aku terbangun tiba-tiba ada seseorang memanggil namaku. Aku
melihat keluar. Manda temanku sudah menunggu di luar. dia mengajakku untuk olahraga
BERlari pagi.
“Ayo, kita lari pagi,” ajaknya padaku.
“Sekarang?”, tanyaku dengan sedikit mengantuk.
“Besok! Ya sekarang, lah!”, jawabnya dengan kesal.
“Sebentar aku cuci muka dulu, ya”.
“Iya, tapi cepat dikit dong”, pintanya.
Setelah aku cuci muka, kami pun berangkat. Kami akan berolahraga di sekitar alun-
alun Ciamis yang tidak begitu jauh dari rumahku.
“Wah! Dingin, ya.”, kataku.
“Cuma begini aja dingin, payah kamu.”, jawabnya.
Setelah sampai di alun-alun ternyata sudah ramai. Sudah banyak orang yang
BERolahraga juga.
“Jelaslah, kan alun-alun Ciamis tuh alun-alun kebanggaan kita semua. Petugas
kebersihan di alun-alun memang rajin Erni. Masih pagi juga sudah pada bekerja untuk
membersihkan alun-alun.” Kataku.
“Oh iya ya, tak heran kalau alaun-alunnya bersih seperti ini. Tadi aku lihat petugas
kebersihannya ada yang yang menarik gerobak sampah. Setelah gerobak nya terisi penuh
oleh sampah, sampah itu nanti akan diangkut oleh truk sampah ke tempat pembuangan
akhir .” kata Erni.
“Emang harus seperti itu kan, supaya alun alun kebanggan kita semua selalu
bersih.” Kataku
Tiba-tiba Manda datang mengagetkan kita semua.
“Eh ada Erni, udah lama Ni disini?.” Ujar Manda
“Lumayan lah.” kata Erni
“Ya sudah kita pulang yuk sekarang.” Kataku
“Ayo…”.
