Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama : Bagus Fauzi Akbar (18604221013)


Kelas : PGSD Penjas B 2018

Nama Sekolah : SD Negeri Ketenger


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas/Semester : IV / 1 (Genap )
Materi Pokok : Dasar senam
Alokasi Waktu : 2 x 25 menit

A. Kompetensi Inti :
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianut.
2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, percaya diri, dalam
berinteraksi dengan keluarga, teman, tetangga, dan guru.
3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati dan mencoba ( mendengar,
melihat, membaca) serta menanya berdasarkan rasa ingin tahu secara kritis tentang
dirinya, mahluk ciptaan tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di
rumah, sekolah, dan tempat bermmain.
4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan prilaku anak yang beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Menghargai tubuh dan seluruh 1.1 Peserta didik mampu mensyukuri nikmat
perangkat gerak dan kesehatan yang telah diberikan tuhan.
kemampuannya sebagai
anugerah tuhan yang tidak
ternilai
2. Menunjukan prilaku santun 2.1 Peserta didik mampu menghormati dan
kepada teman, guru, dan menghargai guru.
lingkungan sekolah selama 2.2 Peserta didik mampu menghargai teman-
pembelajaran penjas. temannya.
2.3 Peserta didik mampu merawat dan menghargai
lingkungan sekolah.
4. Memperaktikan rangkaian tiga 4.1 Peserta didik mampu memperaktikan
pola gerak dominan rangkaian gerak lokomotor, non lokomotor,
(bertumpu, bergantung, kekuatan dalam aktivitas senam
keseimbangan, lokomotor, 4.2 Peserta didik mampu melakukan
tolakan, penjumlahan,pengurangan,perkalianpembagian
ayunan, melayang dan dengan hasil jawaban 0-10
mendarat) dengan konsisten,
tepat dan terkontrol dalam
senam

C. Tujuan Pembelajaran
 Siswa dapat melakukan gerakan lokomotor kekuatan yang terdapat dalam
aktivitas senam
 Siswa dapat berhitung penjumlahan, pengurangan, perkalian dan pembagian
dalam hasil antara 0-10

D. Media Pembelajaran
Alat :
 Peluit
 Kun krucut
 Angka 0-10

E. Langkah-langkah Pembelajaran
Gambar Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu
A. Pendahuluan
1 Menyiapkan siswa secara psikis
dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran
2 Memberi motivasi belajar peserta
didik secara konseptual sesuai
manfaat dan aplikasi materi ajar 10 menit
dalam kehidupan sehari-hari,
dengan memberikan contoh dan
perbandingan lokal, nasional dan
internasional . serta disesuaikan
dengan karakteristik siswa
3 Menjelaskan tujuan pembelajaran
atau kompetensi dasar yang akan
dicapai
4 Menyampaikan cakupan materi
dan penjelasan uraian kegiatan
sesuai silabus
B. Kegiatan inti
 Setelah melakukan pemanasan
siswa membentuk lingkaran yang
mengelilingi guru dengan jarak
sejauh rentangan tangan siswa
masing-masing
 Siswa menyanyikan lagu mari
berhitung dengan iringan musik
dari tepuk tangan para siswa
 Guru akan meniupkan peluit
untuk menghentikan lagu,
kemudian memberikan
pertanyaan sebuah penjumlahan,
pengurangan, perkalian dan
pembagian dengan jumlah 2-4
bilangan (semakin meningkat
level nya semakin bertambah
jumlah huruf yang dipakai)
 Siswa yang telah mengetahui
jawaban segera berjalan ke angka 30 menit
jawaban yang disediakan dengan
cara jalan setengah jongkok
dengan kedua tangan berada di

5 
depan
Untuk siswa yang terakhir datang
ke hasil jawaban maka akan
diberikan punishment berupa
jalan setengah jongkok kembali
ke arah start.

    C. Penutup
a. Memberikan umpan balik
terhadap hasil proses 10 menit
pembelajaran
b. Melakukan kegiatan tindak lanjut
dalam bentuk pemberian tugas,
bak tugas individual maupun
kelompok
c. Menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya
