Anda di halaman 1dari 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SDIT Nurul ‘Ilmi Tenggarong


Kelas /Semester : 2 / 2 (dua )
Tema 8 : Keselamatan di Rumah dan di Perjalanan
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia
Sumber Belajar : https://youtu.be/bfabzvkLas8
Email : faira0914@gmail.com

A. Tujuan Pembelajaran
1. Siawa dapat menulis teks pendek dengan memperhatikan aturan penggunaan huruf kapital yang benar.
2. Siswa dapat memperbaiki teks pendek sesuai dengan aturan penggunaan tanda titik dengan tepat.
3. Siswa dapat menulis kalimat dengan memperhatikan aturan penggunaan tanda tanya dengan tepat.

B. Kegiatan Pembelajaran
 Guru menyapa siswa dan orang tua melalui grup WA (kadang menggunakan pesan suara).
 Guru mengabsen siswa, dengan cara masing-masing siswa/orang tua menulis pesan “hadir”.
 Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan basmalah dan do’a.
 Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
 Siswa diberikan penjelasan tentang huruf kapital dan kalimat tanya.
 Siswa dan dibantu orang tua diminta untuk membuka dan menyimak video di
https://youtu.be/bfabzvkLas8
 Siswa diberi waktu untuk menyimak video tersebut. ( 15 menit ).
 Siswa diberi kesempatan untuk bertanya mengenai apa yang belum difahami dalam video tersebut.
 Siswa diberikan contoh kalimat yang menggunakan huruf kapital dan kalimat tanya.
Contoh : Dayu ke rumah Meli pada hari Minggu.
Apa warna kesukaan kakak?
 Siswa diminta untuk membuat 5 kalimat yang mengunakan huruf kapital, dan membuat 5 kalimat tanya.
 Guru menanyakan apakah siswa ada yang mengalami kesulitan.
 Guru menyemangati siswa yang dalam membuat kalimat. (menggunakan pesan suara dan emot di WA)
 Siswa diminta mengirimkan foto/gambar terkait kalimat yang telah dibuat siswa. Dalam hal orang tua
diminta untuk membantu.
 Guru menanyakan kepada siswa apakah memiliki kesulitan dalam membuat kalimat.
 Guru memberi umpan balik tentang tulisan/kalimat yang telah dikirim siswa.
 Siswa dan guru melakuklan refleksi pada kegiatan tersebut.
 Guru mengakhiri pertemuan dangan mengucapkan hamdalah dan do’a.

C. Alat dan Bahan


 Hp Android / Laptop.
 Buku dan pensil untuk menulis kalimat.

D. Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung.
Penilaian Pengetahuan : Guru menilai dari gambar yang telah dikirimlkan.
Penilaian Keterampilan : Guru mendengar dan menilai dari vedeo / suara yang telah dikirimkan (ketepatan
intonasi dalam mengucapkan kalimat)

Tenggarong, April 2020

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Kelas 2,

Noor Rahmah, S.Hut Minawati, S.Pd
