Anda di halaman 1dari 2

DINAS PENDIDIKAN

SEKOLAH DASAR NEGERI KEDUNG BADAK 2


KECAMATAN TANAH SAREAL
KOTA BOGOR
Jl. Kol. Enjo Martadisastra No. 3 Tlp. (0251) 8343135 Kode Pos 16164 Bogor
e-mail: sdnkedungbadak2@gmail.com

Pesan untuk Orangtua


Assalamuallaikum wr.wb.

Selamat pagi, apa kabar Ayah/Bunda? Semoga Ayah/Bunda senantiasa dalam keadaan sehat selalu ya,
mengingat kondisi daerah kita saat ini masih pandemi virus COVID-19, maka pada hari ini memasuki
pembelajaran semester 2 kita masih melaksanakan Pembelajaran Jarak Jauh (PJJ), oleh karena itu dimohon
Ayah/Bunda untuk mendampingi ananda dalam melakukan aktivitas pembelajaran, karena kita tidak libur
sekolah melainkan Home Learning (HL).

SKENARIO PEMBELAJARAN

Kelas : III
Tema : 7. Perkembangan Teknologi
Subtema : 1. Perkembangan Teknologi Produksi Pangan
Pembelajaran :1
Semester : II (Genap)
Hari/Tanggal : Jumat/23 Maret 2021

Kompetensi Dasar Materi


Bahasa Indonesia  Teknologi pangan.
3.6 Mencermati isi teks informasi tentang
perkembangan teknologi produksi, komunikasi,
dan transportasi di lingkungan setempat.
4.6 Meringkas informasi tentang perkembangan
teknologi produksi, komunikasi, komunikasi,
dan transportasi di lingkungan setempat secara
tertulis menggunakan kosakata baku dan
kalimat efektif.
Matematika  Satuan luas.
3.8 Menjelaskan dan menentukan luas dan volume
dalam satuan tidak baku dengan menggunakan
benda konkret.
4.8 Menyelesaikan masalah luas dan volume dalam
satuan tidak baku dengan menggunakan benda
konkret.

Tujuan Pembelajaran
Dengan membaca teks bacaan, siswa dapat memahami isi dari teks tersebut dengan tepat; Dengan
menjawab pertanyaan dari teks yang telah dibaca, siswa dapat mengidentifikasi ide pokok dari teks yang
telah dibaca dengan tepat; Dengan mengamati teks bacaan, siswa dapat menemukan pokok-pokok
informasi dengan tepat; Setelah menemukan informasi dari teks bacaan, siswa dapat menuliskan pokok-
pokok informasi mengenai teknologi produksi pangan dengan memperhatikan penggunaan kaidah Ejaan
Bahasa Indonesia (EBI) dengan tepat; Dengan mengamati banyak satuan luas yang menutupi suatu daerah,
siswa dapat menemukan luas suatu daerah; Dengan mengamati daerah yang ditutup dengan satuan luas,
siswa dapat menjelaskan cara menentukan luas suatu daerah; Setelah mengidentifikasi luas permukaan
bidang dalam satuan tidak baku, siswa dapat menyelesaikan masalah sehari-hari yang berkaitan dengan
luas dalam satuan tidak baku dengan tepat.
Alat/Media
Whatsapp group (WAG) antara guru, orang tua, dan siswa Orang tua/wali yang menggunakan WA bersama
anak. Jika anak yang mengoperasikan WA, maka orangtua/wali wajib mendampingi mereka.

Bahan/Materi
Teks Bacaan pada Buku Tema 7 dan Video Pembelajaran dari Youtube.
Penilaian
(1) Keaktifan partisipasi, (2) Refleksi atas pengetahuan yang diperoleh, (3) Voice note, foto, atau video
hasil kerja

Anak-anak sudah siap belajar hari ini? Ayo, selalu lakukan tiga M ya, bila ingin
berkegiatan. Yaitu, mencuci tangan, memakai masker, dan menjaga jarak.
Cuci tangan dengan sabun pada air mengalir sebelum dan sesudah memulai
kegiatan! Nah, kalau sudah cuci tangan, mari kita bersiap memulai
pembelajaran hari ini! Mari kita awali dengan membaca doa terlebih dahulu
semoga kita selalu sehat dan diberikan kemudahan dalam melaksanakan
kegiatan belajar hari ini! Mintalah bantuan kepada Ayah/bunda selama
melakukan kegiatan pembelajaran, ya! Jangan lupa ucapkan tolong bila minta
bantuan, ucapkan maaf apabila melakukan kesalahan, dan ucapkan terima
kasih setelah mendapatkan bantuan!

Kegiatan Pembelajaran
Anak-anak, bagaimana kabar kalian? Semoga selalu sehat, semangat, dan kompak ya bersama dengan
Ayah/bunda di rumah. Dan jangan lupa untuk tetap membiasakan diri dengan Perilaku Hidup Bersih dan
Sehat (mandi, menggosok gigi). Anak-anakku sekalian mari kita memulai pelajaran dengan membaca
doa. Setelah itu mengisi Daftar Hadir via Google Form. Jika sudah mengisi daftar hadir melalui Google
Form maka kita mulai kegiatan pembelajaran kita hari ini yaitu:
 B.Indonesia
 Siswa membaca dan memahami teks “Teknologi Pangan” hal. 6.
 Kemudian siswa mengerjakan Latihan soal hal. 7 no.1-5.
 Matematika
 Siswa mencermati penjelasan tentang satuan luas hal.9-10.
 Kemudian siswa mengerjakan latihan soal hal.11 “Ayo Berlatih”.

Untuk kegiatan pembelajaran hari ini didokumentasikan dengan voicenote, foto, ataupun video ya, lalu
dikirim kepada Ibu Guru!
Jangan lupa ucapkan terima kasih kepada Ayah/bunda yang telah mendampingi Ananda belajar di
rumah hari ini! Mari kita akhiri kegiatan belajar di rumah hari ini dengan membaca doa sesudah belajar
Terima kasih, sampai jumpa besok.
#salamsehat #salamkompak #IngatPesanIbu

Mengetahui,
Kepala SDN Kedung Badak 2 Guru Kelas III-B

Puji Sugiarto, S.Pd. Tri Harisa Fitriani, S.Pd.


NIP. 19641221 198603 1 006 NIP: 19960220 202012 2 008
