Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMK PGRI Pontianak


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Talking about Self
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit ( 3 jam pelajaran)

A. Kompetensi Inti
KI.3Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian,
serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan
minatnya untuk memecahkan masalah.

KI.4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan
metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pancapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, 3.1.1 Merinci fungsi sosial dari teks tulis
dan unsur kebahasaan teks interaksi pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
transaksional lisan dan tulis yang penggunaannya
melibatkan tindakan memberi dan meminta 3.1.2 Merinci struktur teks dari teks tulis
informasi terkait jati diri dan hubungan pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
keluarga, sesuai dengan konteks penggunaannya
penggunaannya. (Perhatikan unsure 3.1.3 Merinci unsur kebahasaan dari teks tulis
kebahasaan pronoun: subjective, objective, pemaparan jati diri sesuai dengan konteks
possessive) penggunaannya

4.1.1 Merancang teks interaksi transaksional


4.1. Menyusun teks interaksi transaksional lisan
dan tulis pendek dan sederhana yang melibatkan lisan dan tulis pendek dan sederhana yang
tindakan memberi dan meminta informasi melibatkan tindakan memberi dan
terkait jati diri, dengan memperhatikan fungsi meminta informasi terkait jati diri
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang 4.1.2 Menulis teks interaksi transaksional tulis
benar dan sesuai konteks penggunaannya pendek dan sederhana yang melibatkan
tindakan memberi dan meminta informasi
terkait jati diri
4.1.3 Mempresentasikan teks interaksi
transaksional lisan pendek dan sederhana
yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi terkait jati diri
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran berbasis teks, peserta didik terampil merinci fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan, serta mahir merancang, menulis, mempresentasikan teks interaksi transaksional lisan pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi terkait jati diri dan hubungan keluarga,
sesuai dengan konteks penggunaannya.

D. Materi Pembelajaran
Teks lisan dan tulis sederhana untuk memaparkan dan menanyakan jati diri, serta responnya

Fungsi sosial
Mengenalkan, menyebutkan identitas, untuk saling mengenal dan menjalin hubungan antar pribadi dengan
teman dan guru.

Struktur teks
Alex: My name is Alex. I live on Jln. Kenari.

Vina: Near SMKN 2?

Alex: Yes, only 100 m to the north. I have 2 brothers, Ferry and Bima.

Aldi: I know Ferry

Alex: Really.

Aldi: Yes, we play badminton together every Friday.

Unsur kebahasaan
(1) Kosakata: nama status hubungan keluarga, kekerabatan, teman, tetangga
(2) Nama profesi pekerjaan, hobi.
(3) Kata tanya Who? Which? How? Dst.
(4) Kata kerja dalam simple present tense.
(5) Penggunaan nominal singular dan plural secara tepat, dengan atau tanpa a, the, this, those, my, their, dsb
secara tepat dalam frasa nominal
(6) Ucapan, tekanan kata, intonasi
(7) Ejaan dan tanda baca
(8) Tulisan tangan.

E. Metode Pembelajaran:
 Diskusi, Tanya-jawab,dan Presentasi
 Discovery Learning, Project-Based Learning and Collaborative Writing
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media : Power Point Presentation, Video

2. Alat/bahan : Laptop, LCD, dan Speaker Active, Potongan Kardus, Lem, Kertas, Gunting, Spidol
Warna.

3. Sumber Belajar :

 https://www.youtube.com/watch?v=F0cVLEpfML8&t=88s
 https://www.youtube.com/watch?v=KZn42zsbPN0
 Buku Penerbit Erlangga Kurikulum 2013 Forward An English, Course for
Vocational School Students Grade X.

G. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu

1) Guru memberi salam (greeting);


2) Guru menyiapkan peserta didik untuk mengikuti proses
pembelajaran seperti berdoa, absensi, dan menyiapkan buku
pembelajaran
3) Guru memberi motivasi belajar siswa secara kontekstual sesuai
Pendahuluan manfaat dan aplikasi materi ajar dalam kehidupan sehari-hari; 10 menit
4) Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan sesuai
silabus

Mengamati:
1) Guru bertanya kepada siswa, pernahkah memperkenalkan diri
kepada orang lain?
2) Menayangkan sebuah video pemaparan jati diri dan peserta didik
mengamati video tersebut.
3) Peserta didik diminta untuk menemukan kosa kata baru yang
ditemukan dlam video.
4) Guru mencontohkan cara memperkenalkan diri sendiri.
5) Guru menampilkan sebuah teks pemaparan jati diri dan
membacanya kemudian diikuti oleh peserta.
Inti Menanya: 110 menit
6) Bertanya dan mempertanyakan terkait fungsi sosial, struktur teks,
dan unsur kebahasaan yang digunakan dalam video pemaparan jati
diri. (Activity 1) (Activity 2)
7) Guru memberikan konfirmasi terkait fungsi sosial, struktur teks dan
unsur kebahasaan yang digunakan dalam video pemaparan jati diri.
Mengumpulkan Data:
8) Guru memberikan contoh lain teks tentang pemaparan jati diri, dan
meminta peserta didik untuk menuliskan struktur teks dan unsur
kebahasaan pada teks tersebut.
9) Dengan contoh-contoh yang telah didapat, peserta didik mengetahui
bagaimana cara memperkenalkan diri sendiri kepada orang lain.
Mengasosiasikan:
10) Guru meminta peserta didik untuk membuat mind-map yang
berkaitan dengan siapa dirinya, dimana tinggalnya, keluarga, dan
kesukaannya (makanan, music, pakaian, film, pelajaran, dll)
11) Peserta didik diminta untuk menyatukan mind-map yang sudah
mereka buat ke dalam bentuk paragraph atau teks pemaparan jati
diri mereka.
Mengkomunikasikan:
12) Secara acak guru meminta siswa untuk mempresentasikan hasil
pekerjaan mereka di depan kelas.
1) Peserta didik dan guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran.
“Well, class. You have done a very good job today. Most of you are
active. I hope next time, all of you involve in the interaction. How do
Penutup 15 menit
you feel during the lesson? Is there anyone want to say something?”

2) Menyimpulkan apa yang dipelajari hari ini.


3) Peserta didik dan guru mengucapkan salam perpisahan

H. Penilaian hasil pembelajaran


 Jenis/instrumen/rubrik

1. Kinerja (praktik)

a. Menulis teks pemaparan jati diri dengan kriteria tata bahasa, kosa kata, tanda baca, ejaan, dan
tata tulis.

Penilaian
Indikator pencapaian kompetensi
Teknik Bentuk Instrumen
4.2.1 Menggunakan tata bahasa, Tes Menulis Write your identity:
kosa kata, tanda baca, tertulis teks - Basic information about
ejaan, dan tata tulis dengan pemaparan yourself
akurat.
jati diri - Hobbies
- Home/ address
- Neighbour
4.2.2 Menulis gagasan utama - Family
4.2.3 Mengelaborasi gagsan - Friends
utama

Pedoman Penilaian Writing


No. Uraian Skor
I KOSAKATA
Kosakata yang digunakan tepat dan variatif. 2
Kosakata yang digunakan tepat tapi tidak variatif. 1
Kosakata yang digunakan tidak tepat. 0
STRUKTUR KALIMAT
Struktur kalimat tepat. 2
Struktur kalimat kurang tepat. 1
Struktur kalimat tidak tepat. 0
LANGKAH-LANGKAH RETORIKA
Langkah-langkah retorika tepat. 2
Langkah-langkah retorika kurang tepat. 1
Langkah-langkah retorika tidak tepat. 0
EJAAN
Ejaan yang digunakan tepat. 2
Ejaan yang digunakan kurang tepat. 1
Ejaan yang digunakan tidak tepat. 0
KEJELASAN GAGASAN
Gagasan tertulis dengan jelas. 2
Gagasan tertulis kurang jelas. 1
Gagasan tertulis tidak jelas. 0

Nilai siswa : Skor perolehan

_____________ x 10

Skor maksimal

b. Melaksakan Kegiatan saintifik (5 M)

Aspek
SIKAP/
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
PERILAKU
Kegiatan

Menemukan informasi dengan


menjawab pertanyaan seperti
MENGAMATI Jujur Fungsi sosial,
ungkapan, dan unsur a. What’s my name?
(Peserta didik Disiplin
kebahasaan dari
menonton video, b. Where do I live?
Tanggung- pemaparan jati diri
membaca teks)
jawab c. How many children do I have?

d. What are my hobbies?

e. Why I don’t like romantic


films?
Aspek
SIKAP/
PENGETAHUAN KETERAMPILAN
PERILAKU
Kegiatan

f. How many brothers and sisters


do I have?

g. What pet do I have?

Peduli Fungsi sosial, Keterampilan bertanya berbagai


ungkapan, dan unsur informasi tentang jati diri guru dan
MENANYA Tanggungja
kebahasaan dari teman (penggunaan bahasa yang
wab
pemaparan jati diri tepat, efektif, dan efisien)

Tanggung- Fungsi sosial,  Keterampilan bertanya


jawab ungkapan, dan unsur berkaitan dengan informasi jati
MENGUMPULK
kebahasaan dari diri teman
AN DATA Peduli
pemaparan jati diri
Kerja sama

MENGASOSIAS Tanggung- Fungsi sosial,


I jawab ungkapan, dan unsur
Menulis Teks pemaparan jati diri
kebahasaan dari
Peduli lisan dan tulis
pemaparan jati diri
Kerja sama

MENGOMUNIK Peduli Fungsi sosial, Mendemonstrasikan keterampilan


ASIKAN ungkapan, dan unsur memaparkan jati diri siswa secara
Tanggungja
kebahasaan dari teks lisan/tulis
wab
deskrptif
Kerja sama
Rubriks untuk penilaian kinerja (perfomans)

D C B A
KRITERIA
(1) (2) (3) (4)

Tidak Jelas Kegiatan jelas namun Beberapa Kegiatan Semua


Mengamati tidak rinci kegiatanJelas dan
Pelaksanaannya Jelas dan Rinci Rinci

Kalimat jelas namun Kalimat dengan


Kalimat jelas dengan
ada beberapa unsur struktur sesuai dan
Kalimat kurang struktur dan unsur
Menanya bahasa yang belum unsur bahasa yang
bisa dipahami bahasa yang yang
tepat tepat serta
sederhana
pengucapan lancar

Sesekali melihat teks, Lancar mencapai


Membaca script, Lancar dan kosa kata
kosa kata terbatas fungsi sosial,
Melakukan kosa kata dan kalimat
tapi lancar struktur lengkap
Monolog terbatas, dan berkembang, serta
dan unsur
tidak lancar ada transisi
kebahasaan sesuai

Fungsi sosial tercapai, Fungsi sosial


Penggunaan kata,
struktur tepat dan Fungsi sosial tercapai, tercapai, struktur
Menyunting kalimat, dan
unsur kebahasaan struktur dan unsur dan unsur
Menulis teks struktur tidak
kurang tepat kebahasaan tepat kebahasaan tepat
sesuai
serta ada modifikasi

Membacakan hasil Menggunakan Menggunakan


Membacakan
menggunakan multimedia tanpa multimedia tanpa
Presentasi hasil tanpa media
multimedia membaca namun membaca dan
dan tidak lengkap
kurang lancar lancar
2. Pengetahuan

Activity I (Terlampir)

No Soal 1 2 Total
Benar 1 1 ......
Salah 0 0
Nilai perolehan : Jumlah jawaban benar x 50 = Nilai

Activity II (Terlampir)

No Soal 1 2 3 4 5 Total

Benar 1 1 1 1 1 .....
Salah 0 0 0 0 0
Nilai perolehan : Jumlah jawaban benar x 20 = Nilai

3. Observasi:

Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik


Bertanggung jawab

Percaya diri
Kerjasama

No Indikator Sikap
santun
peduli

Nama Peserta didik

Note: Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5

1 = Sangat Kurang 2 = Kurang 3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik


4. Portofolio

Rubrik Portofolio

Nama siswa: ________________________ Kelas: X…..


No KD Tahap Periode Tatabahasa Kosakata Kelengkapan Sistematika Ket
gagasan penulisan
1. Menulis Draft 1
Pemaparan Editing
jati diri Final
2. Deskriptif
3.

5. Penilaian Diri

Bentuk: jurnal belajar


Contoh Format:
Dialogue Journal
Name: ……………………………………. Date:
…………………
Today I learned ………..

What I like/dislike from the lesson:

I think I don’t understand

I plan to do ….. at home.

6. Penilaian Sejawat

Berupa komentar

Pontianak, 17 Juni 2021


Mengetahui Guru Bidang Studi,
Kepala SMKS PGRI

Dra. A. Nuryati. S Maryanti, S.Pd


LAMPIRAN

Activity I

Answer the question based on the text!

Good Morning all, allow me to introduce myself in. My name is Dian Ayu Oktarin. I was born in
Lampung on 12th August 1998. I now live in Bandar lampung. Right now, I stayed at my uncle’s
house.

Okay, now let me introduce myself further. I like things that smell adventure, and small things like
reading, watching, and spent my freetime by doing nothing. I am the first children from two. I have a
little sister. Her name is Santi. My father is a fisherman, his name is Muhammad Ali. Mhile, my
moher is a housewife. I love my family more than everything. Well, that’s all my introduction.
Pleased to meet you.

Question:

1. What do you think about the text above?

2. What is the purpose of the text?


Activity II
Complete the following dialogs with the correct word/sentence from the boxes!

a. Where do you live? d. Nice to see you.


b. How old are you? e. What’s your hobby?
c. What’s your name?

Dian Sastro : Hi, my name is Dian Sastro. 1. ?


Ariel Noah : My name is Ariel Noah.
2. . Dian Sastro.
Dian Sastro : Nice to see you too, Ariel Noah.
3.
Ariel Noah : I am seventeen years old. And you?
Dian Sastro : I am sixteen years old. 4.
Ariel Noah : I like playing basketball. By the way, 5. ?
Dian Sastro : I live at Jl. B. Koetin no. 112. How’s about you?
Ariel Noah : So we are neighbour. I live at 103.
Dian Sastro : Really? It’s great. I have to go now. Hope you come to my home Dian
Sastro.
Ariel Noah : Allright. I’ll drop in yours. Bye Ariel
Noah. Dian Sastro : Bye.
