Anda di halaman 1dari 2

PEMERINTAH KABUPATEN CIANJUR

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

SMP NEGERI 3 CIPANAS


Alamat : Jalan Perkebunan Ciseureuh Desa Batulawang Kecamatan Cipanas
email: smpn3.cipanas@gmail.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH

Sekolah : SMP Negeri 3 Cipanas Kelas/Semester : VIII /1


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Tahun Pelajaran : 2020/2021
Materi : Membuat Flowchart Alokasi Waktu : 2X Pertemuan

TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti pembelajaran ini, peserta didik mampu membuat flowchart sejarah hari buruh internasional dengan
menggunakan Shapes di Microshoft Word
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan 1. Guru menyapa siswa dan meminta siswa berdoa di rumah masing-masing sebelum
memulai pembelajaran
2. Guru menyampaikan materi pembelajaran yang akan dibahas dan pembagian 9
kelompok kerja
3. Guru memeriksa keharidan siswa dalam pembelajaran dengan meminta siswa
mengetik kata "Hadir" di kolom komentar
4. Guru mengingatkan kembali tata tertib pembelajaran jarak jauh
Kegiatan Inti
Orientasi Peserta Didik Pada Masalah
 Siswa mengamati satu permainan yang berhubungan dengan Computational
Thinking yang diberikan guru dan menjawab dengan tepat.
Pertemuan pertama
 Setelah permainan selesai, guru menyampaikan tugas yang akan diselesaikan
peserta didik melalui diskusi bersama setiap kelompoknya, yakni membuat
flowchart/bagan sejarah lahirnya buruh internasional menggunakan aplikasi untuk
sementara mengyunakan gambar manual yang nantinya akan di praktikan di
Microshoft Word

Mengorganisasi Peserta Didik Untuk Belajar


 Melalui forum diskusi, guru memastikan setiap peserta didik atau anggota
kelompok memahami tugas yang harus dikerjakan.
 Peserta didik diberikan kesempatan bertanya saat mengalami kendalam membuat
flowchart
 Masing-masing kelompok membaca bahan bacaan yang telah disiapkan.

Membimbing Penyelidikan Individu Maupun Kelompok


 Melalui forum diskusi, guru memantau setiap peserta didik dalam membuat
flowchart
 Peserta didik membuat flowchart sejarah hari buruh internasional menggunakan
manuan digambar yang nantinya kan dipraktikan di aplikasi aplikasi Microshoft
Word
 Guru memberikan motifasi kepada peserta didik untuk bisa berfikir kritis dan
mencari solusi dalam pembuatan flowchart

Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya


 Masing-masing anggota kelompok mengirimkan hasil kerjanya kepada ketua
kelompok
 Ketua kelompok menyatukan dalam sebuah file hasil kerja tiap kelompok
 Ketua kelompok mengirimkan hasil kerjanya melalui WA Group

Menganalisis dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah


 Masing-masing kelompok diberi kesempatan untuk mengupload hasil kerja
kelompok ke Group WA kelas
 Setiap kelompok melalui perwakilan diberi kesempatan menuliskan di kolom
komentar WA Group hasil yang di dapatkan
 Kelompok lain di beri kesempatan untuk memberikan pertanyaan dan masukan
 Setelah selesai persentase dan tanya jawab masing-masing kelompok menuliskan
kesimpulan yang didapat dari hasil pembelajaran dan diskusi pembuatan flowfhart

Penutup 1. Peseta didik merefleksi kegiatan pembelajaran


2. Peserta didik memperoleh informasi kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada
pertemuan berikutnya
3. Guru meminta peserta didik agar terus menjaga kesehatan, semangat belajar di rumah dan
tetap di rumah saja
4. Doa
PENILAIAN
Sikap Pengetahuan Keterampilan
(Dilakukan dalam pengamatan) Lembar kerja peserta didik dalam Penugasan membuat flowfartt
1. Bersyukur terhadap apa yang bentuk portofolio dan proyek
ada di lingkungan sekitar.
2. Kerjasama dalam mengamati
teks berita.
3. Tanggung jawab dalam
menyelesaikan tugas.

Mengetahui Cipanas, Juli 2020


Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Saryati, S.Pd. Andri Firman Budiansah, S.T.,M.Pd.


NIP 196703101989032005
