Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMP


Mata Pelajaran : Metematika
Kelas/Semester : VII (Tujuh)/I (Satu)
Materi Pokok : Bentuk Aljabar
Alokasi Waktu : 10 JP (4 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,
gotong royong), santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI-3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata
KI-4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Nilai Karakter Indikator Pencapaian
Kompetensi Dasar
Kompetensi
3.5 Menjelaskan bentuk 3.5.1 Menyelesaikan operasi
aljabar dan melakukan penjumlahan, dan
operasi pada bentuk pengurangan bentuk
aljabar (penjumlahan,
aljabar
pengurangan,
perkalian, dan 1. Religius 3.5.2 Menyelesaikan operasi
pembagian) 2. Mandiri perkalian bentuk aljabar
3. Gotong royong 3.5.3 Menyelesaikan operasi
4. Integritas pembagian bentuk aljabar
4.5 Menyelesaikan 5. Nasionalis 4.5.1 Menyelesaikan masalah
masalah yang kontekstual pada operasi
berkaitan dengan bentuk aljabar
bentuk aljabar dan
operasi pada bentuk
aljabar

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) berpendekatan saintifik dengan menerapkan PPK, literasi, dan 4C
berbantuan LKPD 1, media visual 1, siswa diharapkan mampu untuk:
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan, dan pengurangan bentuk aljabar

Pertemuan II:
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) berpendekatan saintifik dengan menerapkan PPK, literasi, dan 4C
berbantuan LKPD 2, media visual 2, siswa diharapkan mampu untuk:
1. Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar

Pertemuan III:
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) berpendekatan saintifik dengan menerapkan PPK, literasi, dan 4C
berbantuan LKPD 3, media visual 3, siswa diharapkan mampu untuk:
1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar

Pertemuan IV:
Setelah melakukan pembelajaran dengan Model pembelajaran Problem Based
Learning (PBL) berpendekatan saintifik dengan menerapkan PPK, literasi, dan 4C
berbantuan LKPD 4, media visual 4, siswa diharapkan mampu untuk:
1. Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk aljabar

2. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
Pertemuan I
1. Menyelesaikan operasi penjumlahan, dan pengurangan bentuk aljabar
(Penggalan bahan ajar terlampir)

Pertemuan II
1. Menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar
(Penggalan bahan ajar terlampir)

Pertemuan III
1. Menyelesaikan operasi pembagian bentuk aljabar
(Penggalan bahan ajar terlampir)

Pertemuan IV
1. Menyelesaikan masalah kontekstual pada operasi bentuk aljabar
(Penggalan bahan ajar terlampir)

2. Materi Pembelajaran Remedial


Materi pembelajaran remedial yang diberikan yaitu materi penyelesaikan
operasi bentuk aljabar. Materi ini diberikan khusus untuk siswa yang tidak tuntas
KKM.

3. Materi Pembelajaran Pengayaan


Materi mengenai penyelesaikan operasi bentuk aljabar. Materi ini ditujukan
kepada siswa yang nilai pengetahuan dan keterampilannya sudah mencapai KKM.

E. Metode Pembelajaran
Metode :Model pendekatan saintifik.
Model Problem Based Learning (PBL)
Model Pembelajaran Kooperatif

F. Media dan Bahan


Media:
1. Media Visual (Power Point)
2. LKPD
3. Kertas Warna
4. LTS
Alat:
LCD, komputer, boardmaker, papantulis
G. Sumber Belajar
1. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Matematika: Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
2. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Matematika:
BukuSiswa/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Alokasi
Kegiatan Pembelajaran
Tahapan Fase Waktu
Guru
Pendahu- Fase 1 1. Menyiapkan peserta didik secara psikis
luan Orientasi dan fisik untuk mengikuti proses
Peserta didik pembelajaran, seperti:
terhadap a. Menanyakan kabar peserta didik
masalah b. Menyiapkan alat-alat tulis peserta
didik
2. Memberikan motivasi belajar peserta
didik seperti: menampilkan gambar
bangunan yang di desain oleh seorang
arsitek terkenal (gambar masjid istiqal)
3. Mengajukan pertanyaan yang mengaitkan
materi sebelumnya dengan materi yang
aakan diajarkan, misalnya:Hitunglah
penjumlahan dan pengurangan bilangan
bulat?
4. Menginformasikan tujuan yang akan
dicapai setelah pembelajaran
selesai.“setelah mempelajari materi ini,
diharapkan siswa dapat: Menyelesaiakan
penjumlahan dan pengurangan bentuk
aljabar.
5. Menyampaikan cakupan materi yang
berkaitan dengan penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar.
Operasi Penjumlahan dan
Pengurangan Bentuk Aljabar

Masalah 3.2
Pada hari Minggu Pak Jasimin membeli sate
gurita di warung dekat pasar. Warung tersebut
menyediakan pembelian sate gurita per tusuk,
porsi biasa, dan porsi jumbo. Pak Jasimin
membeli tiga porsi biasa, 2 porsi jumbo, dan 4
tusuk sate gurita. Karena keluarga Pak Jasimin
banyak, ia kembali lagi untuk membeli lagi 1
porsi jumbo, 3 porsi biasa, dan 3 tusuk sate
gurita. Sate yang ia beli diberikan kepada
keluarganya. 2 porsi jumbo diberikan kepada
orang tuanya, serta 4 porsi biasa untuk adik-
adiknya. Sisanya ia berikan kepada anak dan
istrinya.
Nyatakan dalam bentuk aljabar:
1. Berapa banyaknya sate gurita yang
pertama dibeli Pak Jasimin?
2. Berapa banyaknya sate gurita yang
dibeli Pak Jasimin kedua kalinya?
3. Berapa jumlah seluruh sate gurita yang
dibeli Pak Jasimin?
4. Berapakah banyaknya sate yang
diberikan kepada istri dan anaknya?

Alternatif Pemecahan Masalah


Misalkan
Banyaknya sate gurita 1 porsi biasa = x tusuk

Banyaknya sate gurita 1 porsi jumbo = y tusuk

1. Berapa banyaknya sate gurita pada


pembelian pertama?
3 porsi biasa, 2 porsi jumbo, dan 4 tusuk
= 3x + 2y + 4 tusuk
2. Berapa banyaknya sate gurita yang dibeli
Pak Jasimin kedua kalinya?
1 porsi jumbo, 2 porsi biasa, dan 3 tusuk
= y + 3x + 3 tusuk
3. Banyaknya seluruh sate gurita yg dibeli
Pak Jasimin 3x + 2y + 4 + y + 3x + 3
Mari kita kelompokkan suku yang sejenis

= 3x + 3x + 2y + y + 4 + 3
= 6x +3y +7 tusuk

4. Berapakah banyak sate yang diberikan pada


anak dan istrinya?
Banyaknya sate yang diberikan pada orang
tua dan adik-adiknya = 4x + 2y
= 6x + 3y + 7 - (4x + 2y)
= 6x – 4x + 3y – 2y + 7
= 2x + y + 7 tusuk
Tabel 3.4 Suku-suku sejenis

Contoh 3.4
Suku- Tentukan penjumlahan 7a +
N
Bentuk Aljabar suku 4b dengan 8a − 6b!
o.
jenis Penyelesaian alternatif
15x dan (7a + 4b) + (8a − 6b) = 7a +
1 7x 4b + 8a + (–6b)
15x + 9y + 7x + 3y 9y dan
. = 7a + 8a + 4b + (–6b)
3y Jabarkan
22x dan = 15a + (−2b)
2 22x + 12y − 6x − –6x operasikan suku sejenis
9y 12y dan = 15a − 2b
.
–9y sederhanakan
Contoh 3.5
Tentukan pengurangan 7a + 4b oleh 8a −
6b!

Penyelesaian alternatif
(7a + 4b) − (8a − 6b)
= 7a + 4b – 8a − (−6b)
jabarkan
= 7a − 8a + 4b + 6b
kumpulkan suku sejenis
= −a + 10b
operasikan suku sejenis

Contoh 3.6
Tentukan penjumlahan 16a − 12b + 4 oleh
5a − 9b + 2c!

Penyelesaian alternatif
(16a −12b + 4) + ( 5a – 9b + 2c)
= 16a − 12b + 4 + 5a + (−9b) + 2c
jabarkan
= 16a + 5a − 12b − 9b + 2c + 4
kumpulkan suku sejenis
= 21a − 21b + 2c + 4
operasikan suku sejenis

Contoh 3.7
Kurangkan 3x + 4y dengan 5x – 6y!

Penyelesaian alternatif
(3x + 4y)– 6y) = 3x + 4y – 5x + 6y
jabarkan berdasarkan soal
= 3x – 5x + 4y + 6y
kumpulkan suku sejenis
= –2x + 10y
operasikan suku sejenis
Contoh 3.8
Kurangkan 2p – 5 dari 10p + 11

Penyelesaian alternatif
(10p + 11) – (2p – 5) = 10p + 11 – 2p + 5
jabarkan berdasarkan soal
= 10p – 2p + 11 + 5
kumpulkan suku sejenis
= 8p + 16
operasikan suku sejenis

Inti Fase 2 6. Memberikan Bahan Ajar, LKPD dan


Mengorganisasi- menyuruh siswa untuk mengamati
kan peserta permasalahan yang ada pada LKPD.
didik Menanya:
Contoh pertanyaan menuntun
Setelah membaca dan mencermati
permasalahan, apa yang terpikir dalam
benak kalian?
Dapatkah masalah tersebut dibuat
kedalam bentuk penjumlahan dan
pengurangan aljabar?

Fase 3 7. Menyampaikan kegiatan pembelajaran


Membimbing dilakukan dengan metode diskusi
penyelidikan kelompok.
kelompok 8. Membagi siswa ke dalam kelompok
secara heterogen dimana 1 kelompok
terdiri dari 4-5 siswa

Mengumpulkan Informasi:
Fase 4 9. Guru meminta siswa untuk mengamati
Mengembang- bahan ajar
kan dan Mengolah Informasi:
menyajikan hasil 10. Menjelaskan kepada siswa bahwa
karya pembahasan materi dilakukan melalui
LKPD-1 dan meminta siswa untuk
mengerjakan aktivitas
11. Berkeliling mengunjungi setiap kelompok
dan memberikan bantuan kepada setiap
kelompok/ siswa yang membutuhkan
bantuan melakukan kegiatan yang
disebutkan pada LKPD-1 maupun
memahami materi pelajaran.

Mengkomunikasikan:
Fase 5 12. Meminta salah satu atau beberapa
Menganalisis kelompok secara bergantian untuk
dan menyajikan hasil diskusi di depan kelas.
mengevaluasi 13. Meminta dan memberikan kesempatan
proses kepada siswa/kelompok lainnya
pemecahan menanggapi hasil diskusi kelompok
masalah presentasi.
14. Memandu jalannya diskusi dan
merumuskan jawaban yang benar
15. Guru memberi penghargaan, pengakuan,
dan pujian kepada siswa yang cerdas,
aktif, dan biasa bekerja sama dalam
melakukan diskusi kelompok dalam
mengerjakan LKPD dan presentasi kelas.
Penutup 16. Bersama siswa merangkum dan
menyimpulkan materi penjumlahan dan
pengurangan bentuk aljabar
17. Memberikan evaluasi kepada siswa (LTS)
18. Menugaskan siswa untuk mengerjakan
PR dari buku matematika siswa.
19. Meminta siswa agar bersyukur kepada
Tuhan atas segala karunia-Nya.
Penutup 1. Guru memberikan pujian kepada siswa
karena terlibat aktif pada saat proses
pembelajaran berlangsung
2. Guru bersama-sama siswa menarik
kesimpulan tentang materi yang dipelajari
bahwa “Suku – suku yang dapat
dijumlahkan dan dikurangkan adalah suku-
suku yang sejenis”
3. Guru meminta siswa mengerjakan latihan
yang terdapat pada LKPD secara individu
4. Guru meminta siswa mengumpulkan hasil
jawaban
5. Guru menginformasikan kepada siswa agar
pada pertemuan selanjutnya membawa
kertas origami atau HVS dsb. Setiap siswa
harus menggunting kertas tersebut menjadi
potongan berikut:
1. 2 x 2 cm berjumlah 10 potong dan 5
diantaranya tidak diwarnai dan 5 sisanya
diwarnai (merah)
2. 4 x 2 cm berjumlah 20 potong dan 10
diantaranya tidak diwarnai dan 10
sisanya diwarnai (merah)
3. 4 x 4 cm berjumlah 20 potong dan 10
diantaranya tidak diwarnai dan 10
sisanya diwarnai (merah)
6. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan
memberikan pesan untuk tetap belajar di
rumah dan menyampaikan salam penutup

Pertemuan Kedua:
1. Tujuan Pembelajaran
Siswa mampu menyelesaikan operasi perkalian bentuk aljabar

2. Materi Pembelajaran
Perkalian Bentuk Aljabar
a. Perkalian antara konstanta dengan bentuk aljabar
Perkalian suatu bilangan konstanta k dengan bentuk aljabar suku satu dan suku dua
dinyatakan sebagai berikut:

k (ax + b) = kax + kb
b. Perkalian antara dua bentuk aljabar
Perkalian antara dua bentuk aljabar dapat ditentukan dengan memanfaatkan sifat
distributif perkalian terhadap penjumlahan dan sifat distributif perkalian terhadap
pengurangan.
(x + a) x (x + b) = (x x x) + (x x b) + (a x x) + (a x b)
= x2 + bx + ax + ab
= x2 + (a + b)x + ab

3. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran


Model : Problem Based Learning (PBL)
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi kelompok

4. Media dan Bahan


Media:
a. Media Visual (Power Point)
b. LKPD II
c. LTS II

Alat:
LCD, komputer, boardmaker, papantulis
Sumber belajar:
5. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Matematika: Buku
Guru/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta: Kementerian Pendidikan
dan Kebudayaan.
6. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017.Matematika:
BukuSiswa/Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.Jakarta: Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan.
I. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahapan Fase
Guru Siswa Waktu
Pendahu- 1. Guru memberi salam 1. Siswa menjawab 15
luan dan mengajak siswa salam dan berdoa Menit
berdoa 2. Siswa merespon
2. Guru mengecek guru atas
kehadiran siswa kehadirannya
Fase 1 3. Sebagai apersepsi, 3. Siswa mengingat
Orientasi guru membantu kembali materi
Peserta didik siswa untuk sebelumnya dan
terhadap mengingat kembali menjawab atas
masalah materi sebelumnya pertanyaan guru
dengan proses tanya tentang materi
jawab bersama sebelumnya
dengan siswa
4. Guru memberikan 4. Siswa mendengar-
motivasi kepada kan motivasi guru
siswa
5. Guru mengkomuni- 5. Siswa mendengar-
kasikan manfaat kan manfaat per-
perpangkatan aljabar pangkatan aljabar
dalam kehidupan dalam kehidupan
sehari-hari sehari-hari
6. Guru mengkomuni- 6. Siswa mendengar-
kasikan tujuan kan tujuan pembe-
pembelajaran, yaitu lajaran dari guru
peserta didik dapat yaitu dapat
menyelesaikan menyelesaikan
operasi bentuk operasi bentuk
aljabar aljabar
7. Guru menyampaikan 7. Siswa mendengar-
cara belajar yang kan cara belajar
akan ditempuh, yaitu yang akan
dengan mengguna- ditempuh,
kan model problem
based learning
dengan pendekatan
scientific.
Inti Fase 2 8. Guru membentuk 8. Siswa berada
Mengorganisasi- siswa dalam dalam kelompok
kan peserta kelompok kecil yang kecil yang
didik beranggotakan 4-5 beranggotakan 4-5
orang orang
Observing: mengamati Observing: mengamati
9. Guru memberikan 9. Siswa
permasalahan dalam mengidentifikasi
LKPD tentang LKPD tentang
konsep operasi konsep operasi
perkalian aljabar perkalian aljabar
untuk diidentifikasi
bersama dengan
kelompok
10. Guru meminta siswa 10. Siswa dalam
dalam kelompok kelompok
untuk mangamati mangamati dan
dan mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan yang LKPD
ada pada LKPD
Questioning: menanya Questioning: menanya
11. Guru memberi 11. Siswa mengajukan
kesempatan kepada pertanyaan apabila
siswa untuk terdapat bagian
mengajukan yang belum
pertanyaan apabila dimengerti
terdapat bagian yang
belum dimengerti
12. Guru mengajak 12. Siswa mengolah
Fase 3 siswa untuk informasi-
Membimbing mengolah informasi- informasi yang
penyelidikan informasi yang didapatkan dari
kelompok didapatkan dari pertanyaan-
pertanyaan- pertanyaan
pertanyaan
Experimenting: Experimenting:
mencoba mencoba
13. Guru mengajak 13. Siswa
siswa untuk mengumpulkan
mengumpulkan informasi dari hasil
informasi yang diskusi
didapatkan dari
kegiatan diskusi
14. Guru meminta siswa 14. Siswa menyajikan
Fase 4 untuk menyajikan hasil diskusi
Mengembang- hasil diskusi mereka mereka dalam
kan dan dalam bentuk media bentuk media baik
menyajikan hasil baik visual ataupun visual ataupun
karya audio audio
Networking: Networking:
membentuk jejaring membentuk jejaring
Fase 5 15. Guru meminta siswa 15. Siswa
Menganalisis untuk mempresentasikan
dan mempresentasikan hasil diskusi
mengevaluasi hasil diskusi kelompok mereka
proses kelompok siswa di di depan kelas dan
pemecahan depan kelas dan kelompok lain
masalah kelompok lain menanggapi hasil
menanggapi hasil persentasi
persentasi kelompok kelompok penyaji
penyaji
16. Guru meminta siswa 16. Siswa
untuk menyimpulkan
menyimpulkan materi yang telah
materi yang telah dipelajari
dipelajari
Questioning: menanya Questioning: menanya
17. Guru kembali 17. Siswa bertanya
memberi apabila terdapat
kesempatan kepada bagian yang belum
siswa yang ingin dimengerti
bertanya apabila
terdapat bagian yang
belum dimengerti
18. Guru menekankan 18. Siswa
kembali materi mendengarkan
penting dari hal paparan guru
yang telah dipelajari
19. Guru mengadakan 19. Siswa mengerjakan
evaluasi terhadap tugas yang
pelajaran yang telah diberikan oleh
dilaksanakan guru
20. Guru memberikan 20. Siswa
pujian kepada siswa mendengarkan
karena terlibat aktif pujian yang
pada saat proses diberikan guru
pembelajaran
berlangsung
21. Guru bersama-sama 21. Siswa menarik
siswa menarik kesimpulan tentang
kesimpulan tentang materi yang
materi yang dipelajari
dipelajari
22. Guru menginforma- 22. Siswa mendengar-
sikan materi yang kan informasi guru
akan dipelajari pada tentang materi
pertemuan pertemuan
selanjutnya, yaitu selanjutnya, yaitu
tentang operasi tentang operasi
pembagian bentuk pembagian bentuk
aljabar aljabar
23. Guru mengakhiri 23. Siswa
kegiatan belajar mendengarkan
dengan memberikan pesan dari guru
pesan untuk tetap dan menjawab
belajar di rumah dan salam penutup dari
menyampaikan guru
salam penutup
Pertemuan Ketiga:
1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu menyelesaikan pembagian bentuk aljabar
2. Materi Pembelajaran
Pembagian bentuk aljabar
3. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi Kelompok

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Ubin Aljabar dan LKPD
Alat/Bahan : Kertas HVS, Origami, Lem, dan Gunting
Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika SMP Kelas VII
Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahapan Fase
Guru Siswa Waktu
Pendahu- 24. Guru memberi salam 24. Siswa menjawab 15
luan dan mengajak siswa salam dan berdoa Menit
berdoa 25. Siswa merespon
25. Guru mengecek guru atas
kehadiran siswa kehadirannya
Fase 1 26. Sebagai apersepsi, 26. Siswa mengingat
Orientasi guru membantu kembali materi
Peserta didik siswa untuk sebelumnya dan
terhadap mengingat kembali menjawab atas
masalah materi sebelumnya pertanyaan guru
dengan proses tanya tentang materi
jawab bersama sebelumnya
dengan siswa
27. Guru memberikan 27. Siswa mendengar-
motivasi kepada kan motivasi guru
siswa
28. Guru mengkomuni- 28. Siswa mendengar-
kasikan manfaat kan manfaat per-
perpangkatan aljabar pangkatan aljabar
dalam kehidupan dalam kehidupan
sehari-hari sehari-hari
29. Guru mengkomuni- 29. Siswa mendengar-
kasikan tujuan kan tujuan pembe-
pembelajaran, yaitu lajaran dari guru
peserta didik dapat yaitu dapat
menyelesaikan menyelesaikan
operasi bentuk operasi bentuk
aljabar aljabar
30. Guru menyampaikan 30. Siswa mendengar-
cara belajar yang kan cara belajar
akan ditempuh, yaitu yang akan
dengan mengguna- ditempuh,
kan model problem
based learning
dengan pendekatan
scientific.
Inti Fase 2 31. Guru membentuk 31. Siswa berada
Mengorganisasi- siswa dalam dalam kelompok
kan peserta kelompok kecil yang kecil yang
didik beranggotakan 4-5 beranggotakan 4-5
orang orang
Observing: mengamati Observing: mengamati
32. Guru memberikan 32. Siswa
permasalahan dalam mengidentifikasi
LKPD tentang LKPD tentang
konsep operasi konsep operasi
perkalian aljabar perkalian aljabar
untuk diidentifikasi
bersama dengan
kelompok
33. Guru meminta siswa 33. Siswa dalam
dalam kelompok kelompok
untuk mangamati mangamati dan
dan mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan yang LKPD
ada pada LKPD
Questioning: menanya Questioning: menanya
34. Guru memberi 34. Siswa mengajukan
kesempatan kepada pertanyaan apabila
siswa untuk terdapat bagian
mengajukan yang belum
pertanyaan apabila dimengerti
terdapat bagian yang
belum dimengerti
35. Guru mengajak 35. Siswa mengolah
Fase 3 siswa untuk informasi-
Membimbing mengolah informasi- informasi yang
penyelidikan informasi yang didapatkan dari
kelompok didapatkan dari pertanyaan-
pertanyaan- pertanyaan
pertanyaan
Experimenting: Experimenting:
mencoba mencoba
36. Guru mengajak 36. Siswa
siswa untuk mengumpulkan
mengumpulkan informasi dari hasil
informasi yang diskusi
didapatkan dari
kegiatan diskusi
37. Guru meminta siswa 37. Siswa menyajikan
Fase 4 untuk menyajikan hasil diskusi
Mengembang- hasil diskusi mereka mereka dalam
kan dan dalam bentuk media bentuk media baik
menyajikan hasil baik visual ataupun visual ataupun
karya audio audio
Networking: Networking:
membentuk jejaring membentuk jejaring
Fase 5 38. Guru meminta siswa 38. Siswa
Menganalisis untuk mempresentasikan
dan mempresentasikan hasil diskusi
mengevaluasi hasil diskusi kelompok mereka
proses kelompok siswa di di depan kelas dan
pemecahan depan kelas dan kelompok lain
masalah kelompok lain menanggapi hasil
menanggapi hasil persentasi
persentasi kelompok kelompok penyaji
penyaji
39. Guru meminta siswa 39. Siswa
untuk menyimpulkan
menyimpulkan materi yang telah
materi yang telah dipelajari
dipelajari
Questioning: menanya Questioning: menanya
40. Guru kembali 40. Siswa bertanya
memberi apabila terdapat
kesempatan kepada bagian yang belum
siswa yang ingin dimengerti
bertanya apabila
terdapat bagian yang
belum dimengerti
41. Guru menekankan 41. Siswa
kembali materi mendengarkan
penting dari hal paparan guru
yang telah dipelajari
42. Guru mengadakan 42. Siswa mengerjakan
evaluasi terhadap tugas yang
pelajaran yang telah diberikan oleh
dilaksanakan guru
43. Guru memberikan 43. Siswa
pujian kepada siswa mendengarkan
karena terlibat aktif pujian yang
pada saat proses diberikan guru
pembelajaran
berlangsung
44. Guru bersama-sama 44. Siswa menarik
siswa menarik kesimpulan tentang
kesimpulan tentang materi yang
materi yang dipelajari
dipelajari
45. Guru menginforma- 45. Siswa mendengar-
sikan materi yang kan informasi guru
akan dipelajari pada tentang materi
pertemuan pertemuan
selanjutnya, yaitu selanjutnya, yaitu
tentang operasi tentang operasi
pembagian bentuk pembagian bentuk
aljabar aljabar
46. Guru mengakhiri 46. Siswa
kegiatan belajar mendengarkan
dengan memberikan pesan dari guru
pesan untuk tetap dan menjawab
belajar di rumah dan salam penutup dari
menyampaikan guru
salam penutup
Pertemuan Keempat:
5. Tujuan Pembelajaran
b. Siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan operasi
penjumlahan dan pengurangan aljabar
c. Siswa mampu menyelesaikan masalah kontekstual yang berhubungan dengan operasi
perkalian dan pembagian aljabar
2. Materi Pembelajaran
Penjumlahan dan pengurangan bentuk aljabar
3. Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Model : Problem Based Learning
Pendekatan : Scientific
Metode : Diskusi Kelompok

4. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


Media : Ubin Aljabar dan LKPD
Alat/Bahan : Kertas HVS, Origami, Lem, dan Gunting
Sumber Belajar : Buku Siswa Matematika SMP Kelas VII

5. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Kegiatan Pembelajaran Alokasi
Tahapan Fase
Guru Siswa Waktu
Pendahu- 1. Guru memasuki 1. Siswa menjawab
luan ruang kelas dan salam
memberi salam
2. Guru meminta ketua 2. Ketua kelas
kelas untuk memimpin doa dan
memimpin doa semua siswa
berdoa sesuai
dengan agama dan
kepercayaannya
3. Guru mengecek 3. Siswa merespon
kehadiran siswa guru atas
Fase 1 Orientasi kehadirannya
4. Sebagai apersepsi, 4. Siswa mengingat
Peserta didik
guru membantu kembali materi
terhadap
siswa untuk sebelumnya yaitu
masalah
mengingat kembali yaitu mencari nilai
materi sebelumnya penjumlahan dan
yaitu mencari nilai pengurangan
penjumlahan dan bentuk aljabar
pengurangan bentuk namun secara
aljabar namun manual
secara manual 5. Siswa
5. Guru memberikan mendengarkan
motivasi kepada motivasi yang
siswa disampaikan guru
6. Guru mengkomuni- 6. Siswa mendengar-
kasikan tujuan kan tujuan pembe-
pembelajaran, yaitu lajaran dari guru
peserta didik dapat yaitu dapat
menyelesaikan menyelesaikan
operasi penjumlahan operasi penjum-
dan pengurangan lahan dan
bentuk aljabar pengurangan
dengan bantuan bentuk aljabar
media ubin aljabar dengan bantuan
media ubin aljabar
7. Guru 7. Siswa
menyampaikan cara mendengarkan cara
belajar yang akan belajar yang akan
ditempuh, yaitu ditempuh, yaitu
dengan dengan
menggunakan model menggunakan
problem based model problem
learning dengan based learning
pendekatan dengan pendekatan
scientific scientific.
Inti Fase 2 Observing: mengamati
Mengorganisasik 8. Guru meminta siswa 8. Siswa duduk
an peserta didik untuk duduk berkelompok
berkelompok sesuai sesuai dengan
dengan kelompok- kelompokknya
nya yang sudah yang sudah
dibentuk pada dibentuk pada
pertemuan pertemuan
sebelumnya sebelumnya
9. Guru meminta siswa 9. Siswa menyiapkan
untuk menyiapkan alat peraga dan
alat peraga yang menerima LKPD
sudah dibuat dari
rumah dan guru
memberikan LKPD
10. Guru meminta siswa 10. Siswa dalam
dalam kelompok kelompok
untuk mangamati mangamati dan
dan mengidentifikasi mengidentifikasi
permasalahan yang LKPD
ada pada LKPD
Questioning: menanya
11. Guru memberi 11. Siswa mengajukan
kesempatan kepada pertanyaan apabila
siswa untuk menga- terdapat langkah
jukan pertanyaan yang belum
Fase 3 apabila terdapat dimengerti
Membimbing langkah yang belum
penyelidikan dimengerti
kelompok Associating: menalar
12. Guru mengajak 12. Siswa mengolah
siswa untuk informasi-
mengolah informasi- informasi yang
informasi yang didapatkan dari
didapatkan dari langkah-langkah
langkah-langkah
Experimenting:
mencoba
13. Guru mengajak 13. Siswa
siswa untuk mengumpulkan
mengumpulkan informasi dari hasil
informasi yang diskusi
didapatkan dari
kegiatan diskusi
Pada bagian a siswa
diminta untuk Diharapkan siswa
menunjukkan hasil dari menjawab bagian a
sebagai berikut
(2 x +7 )+(3 x−2)=.. .

Dengan menggunakan
ubin aljabar

Pada bagian b siswa


diminta untuk
menunjukkan hasil dari
Jawaban siswa yang
(2 x 2 +3 x−6)+(x 2 −x +4 )=.. .
diharapkan
dengan ubin aljabar

Pada bagian c siswa


diminta untuk
menunjukkan hasil dari
( x 2−2 x+3)+(−2 x−7 )=. ..
Jawaban siswa yang
dengan ubin aljabar
diharapkan

Pada bagian d siswa


diharapkan menunjukkan
lawan dari
2
3 x −2 x+1
Jawaban yang
diharapkan dari siswa

Pada bagian e siswa


diharapkan menunjukkan
hasil pengurangan dari
2 2
( x −2 x−1)−(2 x −3 x +2)=.. .
Jawaban yang
diharapkan dari siswa
Guru meminta siswa
mengerjakan bagian a
sampai e dengan cara
manual dan memban-
dingkan hasilnya
14. Guru meminta siswa
untuk menyajikan
hasil diskusi mereka
kedalam LKPD.
siswa mengerjakan
bagian a sampai e
dengan cara manual dan
membandingkan
Networking:
hasilnya
membentuk jejaring
15. Guru meminta siswa
Fase 4 14. Siswa menyajikan
untuk mempresen-
Mengembangka hasil diskusi
tasikan hasil diskusi
n dan mereka kedalam
kelompok siswa di
menyajikan hasil LKPD. Diharapkan
depan kelas dan
karya semua permasala-
kelompok lain
menanggapi hasil han sudah dapat
persentasi kelompok diselesaikan
Fase 5
penyaji
Menganalisis
16. Guru meminta siswa
dan 15. Siswa mempresen-
untuk menyimpul-
mengevaluasi tasikan hasil diskusi
kan materi yang
proses kelompok mereka di
telah dipelajari
pemecahan depan kelas dan
17. Guru kembali
masalah kelompok lain
memberi kesempa-
tan kepada siswa menanggapi hasil
yang ingin bertanya persentasi kelompok
apabila terdapat penyaji
bagian yang belum
dimengerti 16. Siswa
18. Guru menekankan menyimpulkan
kembali materi materi yang telah
penting dari hal dipelajari
yang telah dipelajari
17. Siswa bertanya
apabila terdapat
19. Guru mengadakan bagian yang belum
evaluasi terhadap dimengerti
pelajaran yang telah
dilaksanakan

18. Siswa
mendengarkan
materi penting yang
dipaparkan guru
tentang materi yang
telah dipelajari
19. Siswa mengerjakan
tugas yang diberikan
oleh guru
Penutup 20. Guru memberikan 20. Siswa
pujian kepada siswa mendengarkan
karena terlibat aktif pujian yang
pada saat proses diberikan guru
pembelajaran
berlangsung 21. Siswa
21. Guru memberikan mendengarkan
informasi tentang informasi guru
materi pertemuan tentang materi
selanjutnya, yaitu pertemuan
tentang operasi selanjutnya, yaitu
perkalian bentuk tentang operasi
aljabar perkalian bentuk
aljabar
22. Guru meminta siswa 22. Siswa
Guru mengakhiri mendengarkan
kegiatan belajar pesan dari guru dan
dengan memberikan menjawab salam
pesan untuk tetap penutup dari guru
belajar di rumah dan
menyampaikan
salam penutup

J. Penilaian
Penilaian Pengetahuan
Teknik Penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi Instrumen : (Terlampir)
Penilaian Ketrampilan
Teknik penilaian : Tertulis
Bentuk Instrumen : Uraian
Kisi-kisi Instrumen : (Terlampir)

Semarang, Maret 2019


Mengetahui
Kepala SMP Guru Mata Pelajaran

………………………. …………………………
NIP. NIP.
