Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : MTs. Negeri 7 Tasikmalaya


Mata Pelajaran : Matematika
Kelas/Semester : VII / Ganjil
Materi Pokok : Himpunan
Sub Materi : Memahami konsep himpunan dan bukan
himpunan, anggota dan bukan anggota suatu
himpunan, banyaknya anggota himpunan, dan
menyatakan suatu himpunan.
Alokasi Waktu : 1 Pertemuan (2 JP)

A. Kompetensi Inti
 KI1 dan KI2: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang
dianutnya. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun,
percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara
efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan
kawasan regional.
 KI3: Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni,
budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
 KI4: Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara
kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam
ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan himpunan, 3.4.1 Memahami konsep himpunan
himpunan bagian, himpunan dan bukan himpunan
semesta, himpunan kosong, 3.4.2 Menentukan anggota, bukan
komplemen himpunan, dan anggota, dan banyak anggota
melakukan operasi biner pada suatu himpunan
himpunan menggunakan 3.4.3 Menyatakan suatu himpunan
masalah kontekstual dengan kata-kata atau sifat
keanggotaan, mendaftar
anggota-anggotanya, dan
notasi pembentuk himpunan.
Nilai Karakter yang diharapkan:
Religius, toleransi, teliti, dan sopan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui Discovery Learning, siswa dapat :
1. Menyatakan masalah sehari-hari dalam bentuk himpunan dengan mendata
anggota-anggotanya.
2. Menentukan anggota, bukan anggota, banyak anggota himpunan serta
notasinya.
3. Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata atau sifat keanggotaan,
mendaftar anggota-anggotanya, dan notasi pembentuk himpunan.

D. Materi Pembelajaran
1. Fakta
Himpunan disimbolkan dengan huruf kapital (A, B, C, ..., Z)
Anggota suatu himpunan disimbolkan dengan ∈, sedangkan bukan
anggota suatu himpunan disimbolkan dengan ∉.
Banyak anggota suatu himpunan disimbolkan dengan n(A) dibaca
banyaknya naggota suatu himpunan.

2. Konsep
 Himpunan : kumpulan benda atau objek yang didefinisikan (diberi
batasan) dengan jelas

3. Prosedur
a. Pengertian himpunan
b. Notasi dan anggota himpunan
c. Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata atau sifat keanggotaan,
mendaftar anggota-anggotanya, dan notasi pembentuk himpunan.

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model : Discovery Learning
3. Metode : Ekspositori dan diskusi kelompok

F. Media Pembelajaran
1. LKS
2. Powerpoint
3. LCD

G. Sumber Belajar
1. Buku Siswa: As’ari, Abdur Rahman dkk. 2017. Matematika SMP/MTs
Kelas VII Semester 1-Edisi Revisi. Jakarta : Pusat Kurikulum dan
Perbukuan, Balitbang, Kemendikbud.
2. Adinawan, M. Cholik. 2016. Matematika untuk SMP/MTs. Kelas VII
Semester 1. Jakarta: Penerbit Erlangga.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan (10 menit)
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka
 Memeriksa kehadiran siswa sebagai sikap disiplin
 Memperhatikan kesiapan psikis dan fisik siswa untuk mengikuti proses pembelajaran

Apersepsi
 Melalui tanya jawab guru menanyakan kepada siswa mengenai kelompok/kumpulan benda/objek
yang berada di sekitar siswa
 Dan mengingatkan kembali tentang himpunan bilangan asli, cacah, bulat, dll

Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari himpunan dalah kehidupan sehari-hari
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung.
Pemberian Acuan
 Menyampaikan garis besar cakupan materi himpunan dan kegiatan yang akan dilakukan
 Pembagian kelompok belajar.
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
Guru membagikan Lembar Kerja Siswa kepada masing-masing kelompok untuk didiskusikan bersama
kelompoknya
Kegiatan Inti ( 60 menit)
Sintak Model
Pembelajara Kegiatan Pembelajaran
n
Stimulation KEGIATAN LITERASI
(stimulasi/ Siswa diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
pemberian  Konsep himpunan
rangsangan)  Notasi dan anggota himpunan
 Menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata atau sifat keanggotaan, mendaftar
anggota-anggotanya, dan notasi pembentuk himpunan.
Dengan cara :
 Melihat (tanpa atau dengan alat)
Siswa diminta untuk memperhatikan permasalahan yang terdapat di LKS terkait
materi yang akan dipelajari

 Mengamati
Siswa diminta mengamati powerpoint yang telah ditayangkan sebagai pembe
rian acuan.

 Membaca
Siswa diminta membaca materi melaui KEGIATAN 1, 2, dan 3 yang akan
terdapat pada LKS.

 Mendengar
Siswa diminta mendengarkan pemberian materi oleh guru yang berkaitan dengan
materi konsep himpunan, notasi dan anggota himpunan, dan menyatakan suatu
himpunan dengan kata-kata atau sifat keanggotaan, mendaftar anggota-
anggotanya, dan notasi pembentuk himpunan.

 Menyimak,
Siswa diminta menyimak penjelasan pengantar kegiatan secara garis besar/global
tentang materi konsep himpunan, notasi dan anggota himpunan, dan menyatakan
suatu himpunan dengan kata-kata atau sifat keanggotaan, mendaftar anggota-
anggotanya, dan notasi pembentuk himpunan.
Problem CRITICAL THINKING (BERPIKIR KRITIS)
Statement  Pemberian Acuan
(pertanyaan/ Untuk memahmi konsep himpunan dan bukan himpunan, siswa diminta untuk
identifikasi menyimak KEGIATAN 1 pada CERITA 1 dan CERITA 2
masalah)

 Identifikasi masalah
Siswa diarahkan untuk mengidentifikasi masalah
a. Berdasarkan gambar-gambar di atas, binatang apa saja yang termasuk
kumpulan binatang berkaki empat?
b. Dan binatang apa saja yang termasuk kumpulan binatang berkaki dua?
c. Kemudian bandingkan jawaban kelompokmu dengan yang kelompok lain
apakah jawaban poin a dan b sama/beda? Mengapa bisa sama/beda?

a. Berdasarkan gambar-gambar di atas sepatu mana saja yang termasuk


kumpulan sepatu menarik?
b. Dan sepatu mana saja yang termasuk kumpulan sepatu tidak menari?
c. Kemudian bandingkan jawaban kelompokmu dengan yang kelompok lain
apakah jawaban poin a dan b sama/beda? Mengapa bisa sama/beda?

 CERITA 1 yang sudah kalian kerjakan, merupakan contoh


“HIMPUNAN”
 Sedangkan CERITA 2 yang sudah kalian kerjakan, merupakan contoh
“BUKAN HIMPUNAN”
a. Coba diskusikan dengan kelompokmu. Apa yang dapat kamu

simpulkan mengenai pengertian “HIMPUNAN”?


b. Berikan 3 contoh kumpulan yang termasuk himpunan!

c. Berikan 3 contoh kumpulan yang bukan termasuk himpunan!

Masih ingat CERITA 1?


1. Coba tuliskan kembali anggota yang termasuk himpunan binatang berkaki
empat pada cerita 1!
2. Misal, himpunan A adalah himpunan binatang berkaki empat adalah.
Tuliskan dalam kurung kurawal!
A=...
3. n(A)=...
4. Apakah tapir merupakan anggota himpunan binatang berkaki empat?
Karena tapir adalah ............................................................................. himpunan
A, maka dapat dituliskan tapir ......... A
5. Apakah kakaktua meruapakan anggota himpunan berkaki dua?
Karena kakaktua adalah .............................................................................
himpunan A, maka dapat dituliskan kakaktua .......... A
YUK KITA COBA!
1. Diketahui:
A={bilangan asli kurang dari 6}
B={bilangan asli kelipatan 3 yang kurang dari 100}
C= {bilangan cacah kelipatan 5}
Isilah dengan lambang ∈ atau ∉ sehingga menjadi kalimat yang benar!
a. 5 ... A
b. 0 ... A
c. 13 ... B
d. -12 ... B
e. 300 ... C
2. Tentukan banyak anggota setiap himpunan berikut dengan menggunakan
notasi!
a. M = { bilangan prima kurang dari 20}
b. P = {huruf-huruf yang membentuk kata “makanan”}

Masih berkaitan dengan CERITA 1?, yuk perhatikan tabel di bawah ini!
Himpunan A adalah himpunan binatang berkaki
empat.
Dinyatakan dengan:
Kata-kata atau sifat keanggotaannya A=¿
Mendaftar anggota-anggotanya A=¿
Notasi pembentuk himpunan A={x| x adalah binatang berkaki empat }
Coba lengkapilah tabel di bawah ini!
Dengan
Dengan mendaf
kata-kata tar
Dengan notasi pembentuk
atau sifat anggota
himpunan
keanggota -
anya anggota
nya
U =
{bilangan
asli genap
yang
kurang dari
16}
W ={ x|3< x< 12, x ∈ Bilangan Asli }
B = {…,
-3, -2,
-1, 0, 1,
2, 3,
…}
Data KEGIATAN LITERASI
Collection Siswa mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab permasalahan-
(Pengumpulan permasalahan yang terdapat pada KEGIATAN 1, 2, dan 3.
Data)  Aktivitas
Siswa mengumpulkan informasi yang tersedia dalam kegiatan-kegiatan yang telah
diberikan dalam LKS

COLLABORATION (KERJASAMA)
 Mendiskusikan
Siswa secara berkelompok membahas pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada
KEGIATAN 1, KEGIATAN 2, dan KEGIATAN 3

 Saling tukar informasi


Siswa saling bertukar informasi dengan kelompok lain dalam mengumpulkan
informasi untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan yang terdapat pada
KEGIATAN 1, KEGIATAN 2, dan KEGIATAN 3
Guru berkeliling ke semua kelompok untuk melihat diskusi yang dilakukan siswa,
melihat keterlibatan semua siswa dalam kelompok serta mengarahkan jika ada
kelompok yang melenceng dari pekerjaannya.
Data COLLABORATION (KERJA SAMA)
Processing Siswa dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan:
(Pengolahan  Aktivitas :
Data) Siswa mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada
LKS.
Verification COMMUNICATION (KOMUNIKASI)
(Verifikasi) Siswa berdiskusi untuk menyimpulkan
 Menyampaikan hasil diskusi tentang konsep himpunan, notasi dan anggota
himpunan, dan menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata atau sifat
keanggotaan, mendaftar anggota-anggotanya, dan notasi pembentuk himpunan
berupa kesimpulan hasil analisa secara lisan, tertulis, atau media lainnya untuk
mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, dan mengungkapkan pendapat secara
sopan.
 Mempresentasikan hasil diskusi kelompok
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan oleh dan kelompok lain diberi kesempatan
untuk menjawabnya.
Genarilizatio CREATIVITY (KREATIFITAS)
n (Menarik  Menyimpulkan tentang poin-poin penting yang muncul dalam kegiatan yang baru
Kesimpulan) dilakukan.
 Guru menginformasikan kesimpulan mengenai konsep himpunan, notasi dan
anggota himpunan, dan menyatakan suatu himpunan dengan kata-kata atau sifat
kenggotaan, mendaftar anggota-anggotanya, dan notasi pembentuk himpunan.
Kegiatan Penutup (10 menit)
Guru merefleksi pembelajaran yang telah dilalui pertemuan ini.
Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran selanjutnya, yaitu mengenai himpunan kosong, himpunan
semesta, dan diagram venn.
Guru menutup pembelajaran dan memberi salam

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


a. Teknik dan Bentuk Penilaian
Aspek yang Teknik Bentuk
No Waktu Penilaian
dinilai Penilaian Instrumen
Lembar observasi Selama
1 Sikap Pengamatan
(Lampiran 2) pembelajaran
Soal Uraian Setelah
2 Pengetahuan Tes tertulis
(Lampiran 3) pembelajaran
b. Remedial
1. Pembelajaran remedial dilakukan bagi siswa yang belum mencapai
nilai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal)
2. Tahapan pembelajaran remedial dilaksanakan melalui remedial
teaching (klasikal), atau tutor sebaya, atau tugas dan diakhiri dengan
tes.

c. Pengayaan
Apabila hasil penilaian harian menunjukkan nilai siswa sudah mencapai
nilai KBM (≥ KBM), maka dilakukan pengayaan. Pengayaan dilakukan
dengan pemberian latihan soal pengayaan atau mencari referensi sesuai
dengan materi pelajaran yang telah diajarkan.

Salawu, Juli 2018


Mengetahui,
Kepala MTs. Negeri 7 Tasikmalaya Guru Mata Pelajaran Matematika

Drs. H. RIDWAN FUAD, M.A. SITI NURONIAH, S.Pd.


NIP 196601141993031001
