Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

SATUAN PENIDIKAN : SDN BINAKARYA


KELAS/SEMESTER : 1/II
TEMA 8 : PERISTIWA ALAM
SUBTEMA 4 : BENCANA ALAM
PEMBELAJARAN : 1
ALOKASI WAKTU : 1 Hari

A. KOMPETENSI INTI
KI 1 Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru.
KI 3 Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat,
membaca dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan
Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
KI 4 Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis,
dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam
tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1. Muatan Afektif
Kompetensi Inti IPK
1. Menerima dan menjalankan ajaran 1.1 Membiasakan diri untuk
agama yang dianutnya. memberi dan menjawab salam
1.2 Menunjukan sikap tertib dalam
membaca doa
2. Menunjukkan perilaku jujur, 2.1 Mempraktikan sikap peduli pada
disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, saat bekerjasama membantu korban
dan percaya diri dalam berinteraksi banjir (A2)
dengan keluarga, teman, guru dan 2.2 Mempraktikan sikap percaya diri
tetangga. dalam mengungkapkan terimakasih (A2)

2. Muatan PKN
Kompetensi Dasar IPK
3.4 Mengidentifikasi bentuk kerja sama 3.4.1 Memilih cara untuk bekerja sama
dalam keberagaman di rumah membantu korban bencana alam (C4)

3.4.2 Mendesain upaya bekerjasama


dalam membantu korban bencana (C6)
4.4 Menceritakan pengalaman kerja sama 4.4.1 Menunjukan pengalaman kerjasama
dalam keberagaman di rumah. (P3)
3. Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar IPK
3.8 Merinci ungkapan penyampaian 3.8.1 Mengaitkan ilustrasi situasi dengan
terima kasih, permintaan maaf, tolong, ungkapan terimakasih (C4)
dan pemberian terima kasih, minta
tolong, pemberitahuan, perintah, dan
petunjuk kepada orang lain dengan
menggunakan bahasa yang santun secara
lisan dan tulisan yang dapat dibantu
dengan kosakata bahasa daerah.

4.8 Mempraktikkan ungkapan terima 4.8.1 Menggunakan ungkapan


kasih, permintaan maaf, tolong, dan terimakasih dalam konteks
pemberian terima kasih, dengan pembelajaran(P2)
menggunakan bahasa yang santun kepada
orang lain secara lisan dan tulis cara yang
benar
4. Muatan SBDP
Kompetensi Dasar IPK
3.4 Mengenal bahan alam dalam 3.4.1 Mengkreasi karya seni rupa
berkarya. menggunakan bahan alam yang dekat
dengan lingkungan sekitar(C6)

4.4 Membuat karya dari bahan alam. 4.4.1 Mempertunjukan hasil uji
keefektifan karya dari bahan alam (P2)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah menonton tayangann video tentang bencana alam, siswa dapat memilih
cara untuk berama-sama membantu korban bencana alam dengan tepat.
2. Setelah menonton tayangann video tentang bencana alam, siswa dapat mendesain
upaya kerjasama yang tepat untuk membantu korban dengan teliti.
3. Setelah mengerjakan LKPD, siswa dapat menunjukan pengalaman kerjasama
dengan tepat.
4. Setelah melaksanakan kegiatan bermain peran, siswa dapat mengaitkan isi cerita
yang dimainkan dengan ungkapan terimakasih dengan benar
5. Melalui kegiatan bermain peran, siswa dapat mempraktekan cara bekerjasama
membantu korban bencana alam dengan baik.
6. Mealui kegiatan bermain peran, siswa dapat meggunakan ungkapkan terima kasih
dengan tepat.
7. Setelah mengamati keadaan lingkungan sekitar, siswa dapat mengkreasi karya
menggunakan bahan alam secara berkelompok dengan penuh tanggungjawab.
8. Melalui karya seni dari bahan alam, siswa dapat mempertunjukan karya dengan
percaya diri.

D. PENGUATAN PENDIDIKAN KARAKTER


Percaya diri, Religius, Nasionalis, Gotongroyong, mandiri.
E. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ungkapan terimakasih
2. Bentuk-bentuk kerjasama
3. Bahan alam yang dapat dimanfaatkan untuk membuat karya seni
F. MODEL, PENDEKATAN, METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : PjBL STEAM (Laboy – Rush)
Pendekatan : Discovery
Metode pembelajaran: Kerja sama, role playing
G. MEDIA DAN BAHAN
1. Media pembelajaran
a. Powerpoint
b. Proyektor
c. Video pembelajaran : media pembelajaran kelas 1 tema 8 subtema 4
pembelajaran1. 2021. Septian, Riri. Tersedia di https://youtu.be/77Nj-LBwk0M
Tanggal akses 05/05/2021
d. Bahan
a. Batang pohon pisang
b. Pelepah pisang
c. Tusuk sate
d. Pisau cutter
2. Sumber
a. Buku guru : kusumawati, yun (2017). Tema 8 Peristiwa Alam :
Buku Guru Kelas 1. Jakarta : Pusat kurikulum dan perbukuan Kemendikbud
b. Youtube : media pembelajaran kelas 1 tema 8 subtema 4
pembelajaran1. 2021. Septian, Riri. Tersedia di https://youtu.be/77Nj-
LBwk0M Tanggal akses 05/05/2021
c. Lingkungan : Kebun belakang sekolah yang banyak ditanami pohon
pisang. Lokasi Kp. Cibarengkok Kec. Rongga Kabupaten Bandung Barat

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu
Kegiatan pendahuluan 1. Guru bersama siswa saling 20 Menit
memberi dan menjawab
salam serta menyampaikan
kabarnya masing-masing
2. Siswa dicek kehadiran
dengan melakukan
presensi oleh guru
3. Kelas dilanjutkan dengan
berdo’a. Do’a dipimpin
oleh siswa yang datangnya
paling awal (Menghargai
kedisiplinan siswa/PPK)
4. Siswa menyiapkan diri
agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan
diri dan bersikap disiplin
dalam setiap kegiatan
pembelajaran.
5. Siswa menyanyikan lagu
Ku lihat ibu pertiwi dan
mendengarkan penjelasan
guru tentang pentingnya
menjaga keindahan alam
Indonesia.
6. Siswa menyimak apersepsi
dari guru tentang pelajaran
sebelumnya dan
mengaitkan dengan
pengalamannya sebagai
bekal pelajaran berikutnya.
(Communication-4C)
7. Siswa bertanya jawab
dengan guru berkaitan
dengan materi sebelumnya
(4C-Collaboration
Saintifik - Menanya)
8. Guru Menyampaikan
kompetensi dasar yang
ingin dicapai dan
menjelaskan tujuan
pembelajaran
Kegiatan Inti 9. (Tahap 1: Refleksi) 100 Menit
Siswa menyimak apersepsi
dengan mengingat kembali
tentang materi penghujan
dan dikaitkan dengan
bencana alam dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan berikut :
a. Saat ini kita sudah
memasuki musim
penghujan, masih
ingatkah kalian tentang
manfaat hujan bagi
alam yang kita pelajari
sebelumnya?
b. Apakah penting
menjaga lingkungan
pada saat musim
hujan ?
Jika lingkungan kita penuh
dengan sampah, kira-kira apa
yang terjadi jika hujan terus-
menerus ?
Tahap 2 research

1. Guru menyajikan
presentasi berupa video
pembelajaran berkaitan
dengan bencana alam
banjir (science).
2. Guru mengajukan
beberapa pertanyaan untuk
membawa siswa kedalam
sebuah masalah.
a. Bagaimana bencana
banjir itu bisa terjadi ?
b. Di daerah mana
biasanya sering terjadi
banjir ?
c. Bagaimana
perasaanmu jika
daerahmu terkena
banjir ?
3. Siswa diberi motivasi
untuk menyelidiki dan
menyelesaikan masalah
dengan diajukan
pertanyaan
a. Apa yang kamu bisa
lakukan untuk saudara
kita yang tertimpa
bencana ?
b. Agar mempererat tali
persaudaraan,
bagaimana upaya
kerjasama yang dapat
kamu lakukan?
Tahap 3 Discovery
4. Siswa diberi LKPD untuk
memilih dan mendesain
cara bekerjasama
membantu korban banjir
dengan membuat desain
perahu dari bahan alam.
(Technology)
5. Guru memberi penguatan
kepada siswa bahwa yang
sedang dilakukan adalah
bentuk kerjasama
membantu korban banjir.

6. Guru memberi pertanyaan


penuntun kepada siswa
berkaitan dengan
ungkapan terimakasih

Sebaiknya ungkapan
apa yang harus
dikatakan setelah kita
menerima bantuan dari
orang lain ?

7. Siswa menggali informasi


mengenai ungkpan terima
kasih dengan tayangan
powerpoint
8. Siswa diajak untuk
bermain peran menjadi
regu penyelamat darurat
bencana banjir.
9. Siswa diberi penguatan
mengenai cara
mempraktekan ungkapan
terima kasih.

Tahap 4 Aplication
10. Guru membagi siswa
menjadi 2 kelompok(kerja
sama) dengan
menggunakan permainan
menemukan pasanganku.
11. Guru mengarahkan siswa
untuk berdiskusi membuat
bentuk nyata dari desain
perahu (Art) yang telah
dibuat menggunakan
batang pohon pisang
dengan tuntunan
LKPD(CriticalThinking
4C).
12. Siswa bekerjasama
membuat miniatur perahu
darurat dari pohon
pisang(Creativity).

Tahap 5 communication
13. Siswa mempresentasikan
hasil karyanya dan
menguji keefektifan
perahu (Enginering)
dengan menyimpannya di
atas air dan diberi beban
beberapa batu yang
disediakan (Math).
(Percaya Diri)
14. Siswa menentukan perahu
mana yang memiliku
keseimbangan yang lebih
baik.
15. Guru memberikan
penghargaan kepada
usaha siswa dalam
kegiatan belajar hari ini.

Kegiatan akhir 1. Siswa mendengarkan 30 Menit


kembali ulasan materi
yang disampaikan oleh
guru.
2. Mengerjakan evaluasi
3. Guru melakukan
refleksi dengan
mengajukan beberapa
pertanyaan
a. Apa yang telah
kamu pelajari hari
ini?
b. Apa yang paling
kalian sukai dari
pembelajaran hari
ini?
c. Apa yang belum
kaian pahami pada
pembelajaran hari
ini?
(Mengkomunikasi
kan)
4. Guru menutup
pembelajaran dngan
mengajak siswa untuk
berdoa bersama.
I. PENILAIAN
a. Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial
Spiritual

NO NAMA Ketaatan Bersyukur Kebiasaan Toleransi


beribadah berdoa
1 BS PB BS PB BS PB BS PB
2
3

Sosial
Indikator Kriteria
Baik Cukup Kurang
2.1 Mempraktikan Menunjukan 3 Menunjukan Menunjukan
sikap peduli pada poin bentuk setidaknya 2 poin setidaknya 1 poin
saat bekerjasama kerjasama bentuk kerjasama bentuk kerjasama
membantu korban
banjir (A2)

2.2 Mempraktikan Percaya diri Cukup percaya Kurang percaya


sikap percaya diri dalam diri dalam diri dalam
dalam mempratikan mempratikan mempratikan
mengungkapkan ungkapan ungkapan ungkapan
terimakasih ( terimakasih terimakasih terimakasih

b. Penilaian Pengetahuan
1) Petunjuk Penilaian Proses

NO Judul LKPD Kriteria penilaian Skor Keterangan


1 LKPD 1 1. Memilih alat yang tepat 20
untuk bekerjasama
2. Mendesain bentuk 30
kerjasama
2 LKPD 2 1. Mengaitkan ilustrasi 10
situasi dengan
ungkapan terimakasih

3. LKPD 3 1. Mengkreasi karya seni 40


rupa menggunakan
bahan alam
Skor total 100

2). Petunjuk Penilaian Soal Evaluasi

Nomor Soal Bobot Soal


1-10 10

Jumlah Skor Max 100


Jika benar mendapatkan poin 10
Jika salah mendapatkan nilai 0

Penentuan nilai = Skor Maksimal X 100


Skor Minimal

c. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan

Mata Aspek Kategori


Pelajara Perlu Cukup Baik Baik Sekali
n Bimbingan
PKN Mengkomu Sama sekali Mengkomu Mengkomu Mengkomun
nikasikan tidak nikasikan 2 nikasikan 3 ikasikan
pengalaman mengkomun pengalaman pengalaman lebih dari 3
kerjasama ikasikan kerjasama kerjasama pengalaman
pengalaman kerjasama
kerjasama
BAHA Mempraktik Sama sekali Menyebutka Menyebutka Menyebutka
SA an tidak n setidaknya n setidaknya n setidaknya
INDON ungkapan mempraktek 1 ungkapan 2 ungkapan 3 ungkapan
ESIA terimakasih an terimakasih terimakasih terimakasih
ungkapan dalam dalam dalam
terimakasih bermain bermain bermain
peran peran peran
SBDP Mempresent Sama sekali Turut Turut Turut
asikan hasil tidak mempresent mempresent mempresent
uji terlibat asikan asikan asikan
keefektifan dalam setidaknya 1 setidaknya 2 setidaknya 3
karya dari presentasi kalimat kalimat kalimat
bahan alam

J. PEMBELAJARAN REMIDIAL
PROGRAM REMIDIAL

SATUAN PENIDIKAN : SDN BINAKARYA


KELAS/SEMESTER : 1/II
TEMA 8 : PERISTIWA ALAM
SUBTEMA 4 : BENCANA ALAM
PEMBELAJARAN : 1
KD Pengetahuan : PKN (KD 3.4) Bahasa Indonesia (KD 3.8)
SBDP (KD 3.4)
Tanggal Remidial :
KKM : 75
No Nama Nilai KD indikator yang NO soal yang Hasil
Siswa Evaluasi tidak dikuasai dikerjakan
dalam tes
ulangan
1
2
3
K. PEMBELAJARAN PENGAYAAN
PROGRAM PENGAYAAN

SATUAN PENIDIKAN : SDN BINAKARYA


KELAS/SEMESTER : 1/II
TEMA 8 : PERISTIWA ALAM
SUBTEMA 4 : BENCANA ALAM
PEMBELAJARAN : 1
KD Pengetahuan : PKN (KD 3.4) Bahasa Indonesia (KD 3.8)
SBDP (KD 3.4)
Tanggal Pengayaan :
KKM : 75
No Nama Nilai Bentuk Pengayaan
Siswa Evaluasi
1 1. Menambah pengetahuan tentang cara
bekerjasama untuk menolong korban bencana
2 kebakaran
2. Mengungkapkan terimakasih bagi yang
3 membantu korban bencana kebakaran

Mengatehui, Rongga, 3 Mei 2021


Kepala SDN Binakarya Guru Kelas

HADI SUKMARA, S.Pd.I RIRI SEPTIAN DWI, S.Pd


NIP. 18690924 200701 1 007 NIP. 19930915 201903 2 001
