Anda di halaman 1dari 6

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH PDM KOTA SURAKARTA

SMK MUHAMMADIYAH 1 SURAKARTA


Kompetensi Keahlian :
1. Teknik Pengelasan 2. Teknik Pemesinan 3. Teknik Kendaraan Ringan 4. Teknik Sepeda Motor
Jl. Kahayan 1 Joyotakan Serengan Telp / Fax. 0271- 646940 Kode Pos 57157 Surakarta
Website : www.smkmuh1solo.net Email : smk_muh1ska@yahoo.com

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Sekolah : SMK Muhammadiyah 1 Surakarta
Mata Pelajaran : GAMBAR TEKNIK MESIN
Kelas/Semester : X / Gasal
Program Keahlian : Teknik Mesin
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit
Pertemuan ke : 1-2

A. Kompetensi Inti (KI)


3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja
Dasar-dasar Teknik Mesin pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan
dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks
pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga
masyarakat nasional, regional, dan internasional.
4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik Pemesinan.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai
dengan standar kompetensi kerja. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan
menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif
dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung. Menunjukkan
keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak
alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah,
serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
3.1. Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
4.1. Memilah peralatan dan kelengkapan gambar teknik
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1.1. Mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
3.1.2. Memahami penggunaan peralatan gambar teknik.
4.1.1. Mengidentifikasikan peralatan gambar teknik.
4.1.2. Menerapkan peralatan gambar teknik sesuai dengan fungsinya.
4.1.3. Memilah peralatan dan kelengkapan gambar teknik.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan slide dan contoh macam peralatan gambar teknik peserta didik dapat
mengidentifikasi peralatan dan kelengkapan gambar teknik dengan benar sesuai modul.
2. Dengan melihat tayangan slide/ video peserta didik dapat memahami penggunaan peralatan
gambar teknik dengan benar sesuai SOP.
3. Disediakan peralatan gambar teknik peserta didik dapat mengidentifikasi dengan benar sesuai
fungsinya.

Gambar Teknik Mesin X 1


SMK Muhammadiyah 1
Surakarta
4. Dengan penugasan peserta didik dapat menerapkan penggunaan peralatan gambar teknik
dengan benar sesuai dengan fungsinya.
5. Disediakan peralatan gambar teknik peserta didik dapat mengidentifikasi dengan benar sesuai
fungsinya.
6. Dengan penugasan peserta didik dapat menerapkan penggunaan peralatan gambar teknik
dengan benar sesuai dengan fungsinya.
7. Dengan penugasan peserta didik dapat memilah peralatan dan kelengkapan gambar teknik
dengan benar menurut fungsinya.

E. Materi Pembelajaran
1. Macam peralatan gambar teknik.
2. Fungsi peralatan gambar teknik.
3. Prosedur penggunaan peralatan gambar teknik.
F. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Discovery Learning
3. Metode : Tanya jawab, diskusi, praktik/ unjuk kerja
G. Media/Alat, Bahan, dan Sumber Belajar
1. Media/ Alat : Tayangan power point, laptop, LCD, peralatan gambar.
2. Bahan : Kertas gambar ukuran A3
3. Sumber Belajar : - Drs. Ahmad Hadiyanto, Dasar Gambar Teknik, 2005, Direktorat
PMK Dirjend Dikdasmen Departemen Pendidikan Nasional
Jakarta
- Sato G., Takeshi, N. Sugiharto H (1983), “Menggambar Mesin
menurut Standar ISO”, PT. Pradnya Paramita, Jakarta
- Sumber lain yang relevan dan Internet
H. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 1
1. Pendahuluan
a. Memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Menanyakan kondisi, dan konfirmasi ibadah pagi (sholat subuh).
c. Mengecek kebersihan kelas.
d. Menginformasikan kompetensi dasar yang akan dicapai, rencana penilaian, serta rencana
kegiatan yang akan dilaksanakan yaitu bertanya jawab, diskusi, dan tugas praktik/ unjuk
kerja menggunakan peralatan gambar teknik.
e. Menginformasikan materi yang akan dipelajari, yaitu ”Peralatan gambar teknik, fungsi
dan penggunaannya”.
f. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
g. Mengaitkan materi dengan kondisi nyata yang ada dilingkungan sekitar.
2. Inti
a. Pemberian rangsangan (Stimulation):
1) Penayangan slide peralatan gambar.
2) Penayangan video penggunaan peralatan gambar sesuai prosedur.
b. Pernyataan/ Identifikasi masalah (Problem Statement):
1) Diskusi mengidentifikasi fungsi peralatan gambar teknik
2) Tanya jawab prosedur penggunaan peralatan gambar.
c. Pengumpulan data (Data Collection):

Gambar Teknik Mesin X 2


SMK Muhammadiyah 1
Surakarta
Pengumpulan data dari berbagai sumber tentang:
1) Macam peralatan gambar teknik.
2) Fungsi peralatan gambar teknik.
3) Prosedur penggunaan peralatan gambar teknik.
3. Penutup
a. Merangkum materi pembelajaran.
b. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
c. Memberikan umpan balik pembelajaran.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
e. Berdo’a mengakhiri pelajaran
Pertemuan 2
1. Pendahuluan
a. Memberikan salam dan mengecek kehadiran peserta didik.
b. Menanyakan kondisi, dan konfirmasi ibadah pagi (sholat subuh).
c. Mengecek kebersihan kelas.
d. Menginformasikan kegiatan yang akan dilakukan, yaitu ”Memilah peralatan gambar
teknik, fungsi dan penggunaannya”.
e. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
f. Mengaitkan materi dengan kondisi nyata yang ada dilingkungan sekitar.
2. Inti
d. Pembuktian (Verification):
1) Mengidentifikasi berbagai peralatan gambar teknik yang disediakan.
2) Menerapkan peralatan gambar teknik sesuai fungsinya.
3) Mendemonstrasikan penggunaan peralatan gambar teknik sesuai prosedur.
e. Menarik simpulan/ generalisasi (Generalization) tentang macam, fungsi, dan prosedur
penggunaan peralatan gambar teknik.
3. Penutup
a. Melakukan tes tertulis dan penugasan praktik
b. Peserta didik menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
c. Memberikan umpan balik pembelajaran.
d. Menyampaikan rencana pembelajaran berikutnya.
e. Berdo’a mengakhiri pelajaran

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Ranah Pengetahuan
a. Kisi-Kisi Soal
3.1. Memahami fungsi peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Jenis
IPK Indikator soal soal
soal
3.1.1. M 1. Peserta Essay 1. Perhatikan gambar berikut:
emahami didik dapat
peralatan mengidenti
dan fikasi
kelengkapa peralatan
n gambar gambar
teknik.
Sudut berapa sajakah yang dapat dibuat

Gambar Teknik Mesin X 3


SMK Muhammadiyah 1
Surakarta
Jenis
IPK Indikator soal soal
soal
dengan peralatan tersebut?
2. Peserta Essay 2. Jika kertas gambar A3 mempunyai
didik dapat ukuran 420 mm x 297 mm, jelaskan
menjelaska ukuran kertas A1 dan A4!
n ukuran
kertas
gambar
3. Peserta Essay 3. Jelaskanlah fungsi dari masing-masing
didik dapat peralatan dalam gambar berikut!
menerangk
an fungsi
dari
peralatan
gambar

3.1.4. M 4. Peserta Essay 4. Jelaskan dengan gambar cara membuat


emahami didik dapat garis sejajar!
penggunaa menerangk 5. Untuk mendapatkan garis lengkung
n an cara dengan radius yang sudah ditentukan
peralatan penggunaan maka kita gunakan jangka. Jelaskan cara
gambar peralatan penggunaan jangka sesuai prosedur
teknik. gambar yang benar

Kunci Jawaban :
1. Sudut yang dapat dibuat dengan sepasang penggaris segitiga : 30, 45, 60, 75, 90,
105, 120, 135, 150 derajat.
2. Kertas A1 = 841 mm x 297 mm; A4 = 297 mm x 210 mm
3. Fungsi peralatan gambar (sesuai gambar):
1) Untuk membuat garis lurus, sudut, garis sejajar, dsb.
2) Membuat lingkaran dengan diameter kecil.
3) Membuat garis lengkung yang radiusnya tidak diketahui.
4) Membuat garis lengkung, lingkaran.
4.

5. Dalam menggunakan jangka harus diusahakan kedua kakinya berdiri tegak lurus
untuk menghasilkan tebal garis yang sama dan cara memegang jangka benar

Gambar Teknik Mesin X 4


SMK Muhammadiyah 1
Surakarta
b. Pedoman penskoran pengetahuan
1. Skor 5 jika menjawab benar semua Skor 1 jika menjawab benar antara 1 - 2
Skor 4 jika menjawab benar antara 7 - 8 Skor 0 jika salah semua
Skor 3 jika menjawab benar antara 5 - 6
Skor 2 jika menjawab benar antara 3 - 4
2. Skor 2 jika menjawab benar
Skor 1 jika menjawab 1 benar
Skor 0 jika salah
3. Skor 4 jika menjawab benar semua Skor 1 jika menjawab benar 1
Skor 3 jika menjawab benar 3 Skor 0 jika salah semua
Skor 2 jika menjawab benar 2
4. Skor 4 jika gambar dan penjelasan sesuai
Skor 3 jika gambar benar penjelasan kurang tepat
Skor 2 jika gambar saja yang benar
Skor 1 jika penjelasan benar gambar salah
Skor 0 jika salah semua
5. Skor 2 jika menjawab benar 2 unsur
Skor 1 jika menjawab benar 1 unsur
Skor 0 jika salah semua
c. Pengolahan Nilai
Jumlah skor yang diperoleh
Rumusan Pengolahan Nilai = X 100 = ..........
Jumlah skor maksimal ( 18 )
Contoh Pengolahan Nilai
IPK Soal Skor Nilai
1 5 Jumlah skor perolehan
3.1.1 2 2 Nilai Perolehan KD pengetahuan= ×100
Jumlah skor total
3 4
4 4
3.1.2
2 14
5 Nilai Perolehan KD pengetahuan= ×100=82, 35
Jumlah 17 17

2. Penilaian Ranah Ketrampilan


a. Kisi-kisi soal
4.1 Memilah peralatan dan kelengkapan gambar teknik
Kategori
IPK
1 2 3 4
4.1.1. Mengidentifik Tidak dapat Dapat Dapat Tepat dalam
asi peralatan mengidentifik mengidentifikas mengidentifik mengidentifik
gambar teknik asi peralatan i sebagian asi peralatan asi peralatan
gambar teknik peralatan gambar teknik gambar teknik
dengan benar gambar teknik dengan benar sesuai modul
dengan benar
4.1.2. Menerapkan Tidak dapat Dapat Dapat Tepat dalam
peralatan menerapkan menerapkan menerapkan menerapkan
gambar teknik peralatan sebagian peralatan peralatan
sesuai dengan gambar teknik peralatan gambar teknik gambar teknik
fungsinya sesuai gambar teknik dengan benar dengan benar
fungsinya tetapi belum tetapi belum dan sesuai

Gambar Teknik Mesin X 5


SMK Muhammadiyah 1
Surakarta
Kategori
IPK
1 2 3 4
sesuai sesuai fungsinya
fungsinya fungsinya
4.1.3. Memilah Tidak dapat Dapat memilah Dapat Tepat dalam
peralatan dan memilah sebagian memilah memilah
kelengkapan peralatan dan peralatan dan peralatan dan peralatan dan
gambar kelengkapan kelengkapan kelengkapan kelengkapan
teknik. gambar teknik gambar teknik gambar teknik gambar teknik
dengan benar dengan benar tetapi belum dengan benar
tepat
b. Pedoman Penskoran
IPK 4.1.1. : Kategori 4 skor 4 4.1.2. : Kategori 4 skor 4 4.1.3. Kategori 4 skor 4
Kategori 3 skor 3 Kategori 3 skor 3 Kategori 3 skor 3
Kategori 2 skor 2 Kategori 2 skor 2 Kategori 2 skor 2
Kategori 1 skor 1 Kategori 1 skor 1 Kategori 1 skor 1

c. Pedoman Penilaian:
Jumlah skor perolehan
Nilai Perolehan KD ketrampilan= ×100
Jumlah skor total

Contoh Pengolahan Nilai


IPK Soal Skor Nilai
4.1.1 1 4 Jumlah skor perolehan
Nilai Perolehan KD ketrampilan= ×100
4.1.2 2 3 Jumlah skor total
4.1.3 3 3
10
Jumlah 7 Nilai Perolehan KD ketrampilan= × 100=83,33
12

Surakarta, Juli 2017

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dra. Hj. Nurnida Setyaningsih, M.Pd. Joko Harinto, S.Pd.


NIP. 19570922 198403 2 003 NIP. ---

Gambar Teknik Mesin X 6


SMK Muhammadiyah 1
Surakarta
