Kelas 1 Tema 1 Subtema 3 Pembelajaran 2
Kelas 1 Tema 1 Subtema 3 Pembelajaran 2
Disusun Oleh
952017013
2018
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Melalui peragaan guru tentang sikap berdiri yang benar, siswa dapat mencontohkan
sikap tubuh dan bergerak dengan benar.
2. Melalui bernyanyi “Garuda Pancasila” dengan memperhatikan sikap tubuh, siswa
dapat melakukan sikap tubuh dan bergerak secara lentur serta seimbang dengan benar
dan percaya diri.
3. Setelah membaca teks tentang sikap tubuh dan bergerak secara lentur serta seimbang,
siswa dapat menganalisis manfaat sikap tubuh dan bergerak secara lentur serta
seimbang dengan tepat.
4. Melalui kegitan tanya jawab tentang alat yang dibutuhkan untuk menulis, siswa dapat
manganalisis alat-alat yang dibutuhkan untuk menulis dengan rinci.
5. Melalui mengamati video pembelajaran tentang kegiatan persiapan menulis, siswa
dapat mengidentifikasi kegiatan persiapan menulis permulaan dengan runtut.
6. Melalui mengamati kegiatan persiapan menulis permulaan yang diperagakan oleh
guru, siswa dapat menunjukkan gambar kegiatan persiapan menulis permulaan
dengan benar.
7. Melalui kegiatan menulis di meja, siswa dapat mendemonstrasikan kegiatan persiapan
menulis permulaan dengan tepat dan disiplin.
8. Setelah mendemontrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan, siswa dapat
menilai kegiatan persiapan menulis permulaan yang didemonstrasikan siswa yang lain
dengan tepat.
9. Melalui teks bacaan tentang sikap tubuh dan bergerak secara lentur serta seimbang
yang disediakan guru, siswa dapat menulis sesuai teks dengan lengkap dan rapi.
PJOK
Teks bacaan tentang manfaat sikap tubuh dan bergerak secara lentur dan seimbang. Sikap
tubuh dan bergerak secara lentur dan seimbang merupakan salah satu cara merawat tubuh
untuk menjaga tulang tetap sehat. (Teks bacaan 2 terlampir)
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
Pendahuluan 1. Peserta didik berdoa menurut agama dan 15 menit
keyakinan masing-masing serta mengucapkan salam.
(Religius)
2. Guru mengecek kesiapan diri dengan mengisi
lembar kehadiran, dan mengkondisikan peserta didik
agar siap belajar.
3. Guru melakukan apresiasi sebagai awal
komunikasi dengan memberikan pertanyaan, “ Apakah
kalian pernah merasa pegal saat duduk terlalu lama?”
4. Memotivasi peserta didik dengan bernyanyi
“Kalau kau suka hati”
5. Menginformasikan tema yang akan
dibelajarkan yaitu tentang “Aku Merawat Tubuhku”
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
- Peserta didik dapat melakukan kegiatan persiapan
menulis dengan benar.
- Peserta didik dapat melakukan sikap tubuh dan
bergerak dengan benar
Inti 1. Guru bertanya jawab tentang bagaimana sikap 140 menit
berdiri yang baik. (Menanya)
2. Perwakilan siswa diminta memperagakan sikap
tubuh yang baik.(Mencoba)
3. Peserta didik diajak menyanyikan lagu
“Garuda Pancasila” dengan sikap badan yang tegak
secara bergantian. (Nasionalis)
4. Peserta didik pada baris pertama menyanyikan
lagu “Garuda Pancasila” dengan sikap badan tegak
yang dinilai oleh peserta didik pada baris kedua, begitu
seterusnya. (mencoba)
5. Peserta didik menilai dengan memberi bintang,
barisan yang mendapat bintang terbanyak mendapatkan
tepuk tangan. (menalar)
6. Peserta didik membaca teks bacaan tentang
sikap tubuh. (Literasi)
7. Peserta didik difasilitasi gambar tentang sikap
duduk dan berdiri yang benar.
8. Berdasarkan teks bacaan dan gambar tentang
sikap tubuh yang benar peserta didik diminta untuk
menganalisis manfaat sikap tubuh yang benar.
(Critical thinking)
9. Sampaikan bahwa salah satu cara merawat
tubuh adalah dengan memperhatikan sikap tubuh saat
melakukan berbagai aktivitas seperti membaca,
menulis, maupun berdiri. (mengamati)
10. Peserta didik bersama guru bertanya jawab
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
mengenai alat-alat yang dibutuhkan untuk kegiatan
persiapan menulis. (menanya)
11. Penyampaian kegiatan menulis permulaan
lainnya, yaitu mengatur posisi mata dengan media
menulis dan mengatur penggunaan cahaya ketika
menulis. (mengamati)
12. Peragaan oleh guru kegiatan persiapan menulis
permualaan dengan memberikan contoh cara duduk
yang benar, memegang pensil, dan jarak mata dengan
buku yang benar. (mengamati)
13. Peserta didik diminta menganalisis gambar
kegiatan persiapan menulis yang benar. (Critical
Thinking)
14. Siswa diminta untuk membuat kelompok
dengan teman sebangku dan melakukan sikap duduk,
memegang pensil, dan menentukan jarak mata dengan
buku yang tepat. (Colaborative)
15. Perwakilan kelompok maju di depan kelas
untuk mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis
permulaan yang benar. (Cominucative)
16. Peserta didik dengan bimbingan guru menulis
kalimat “Aku Merawat Tubuhku”. (Mencoba)
17. Saat menulis peserta didik membuat keadaan
kelas menjadi gelap (misal: memasang tirai
jendela,menutup pintu, atau mematikan lampu ruangan
kelas) dan meminta siswa melanjutkan menulis.
(Critical Thinking and Problem Solving)
18. Guru membuat keadaan kelas kembali
menjadi terang dan meminta peserta didik melanjutkan
menulis kembali kalimat “Aku Merawat Tubuhku”.
(creativity)
19. Kemudian, minta peserta didik untuk berhenti
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
menulis dan membandingkan hasil tulisan di buku
tulis. (Critical Thinking and Problem Solving)
20. Tanyakan pada peserta didik kondisi yang
paling nyaman bagi mereka saat menulis.
(Cominucative)
21. Peserta didik diminta menyalin teks bacaan
sikap tubuh yang baik dan benar. (Mencoba)
22. Peserta didik memilih tempat dimana saja agar
dapat mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis
permulaan yang tepat. (Literasi)
23. Ingatkan siswa untuk memperhatikan sikap
tubuh saat menulis agar tubuh tetap terjaga dengan
baik.
24. Setelah selesai peserta didik mengumpulkan
jawaban.
Penutup 1. Peserta didik bersama guru melakukan refleksi 20 menit
pembelajaran dengan menyimpulkan kegiatan
pembelajaran yang sudah dilakukan.
2. Peserta didik mengerjakan soal evaluasi secara
individual untuk mengetahui ketercapaian materi
pembelajaran (Terlampir)
3. Jika masih terdapat peserta didik yang belum
mencapai skor ketuntasan maka diberikan
pemahaman materi dan uji ulang pada indikator
atau kompetensi dasar yang belum tuntas.
4. Bagi peserta didik yang sudah berhasil melampaui
skor ketuntasan maka diberikan soal pengayaan.
5. Guru memberikan pesan moral kepada peserta
didik.
6. Peserta didik berdoa bersama menurut agama dan
keyakinan masing-masing untuk mengakhiri
kegiatan pembelajaran (Religius)
H. Penilaian dan Tindak Lanjut
1. Penilaian
Teknik Penilaian
a.Penilaian pengetahuan : Tes
b. Penilaian sikap : Observasi
c.Penilaian keterampilan : Unjuk Kerja
Intrumen Penilaian
a.Aspek Kognitif : Pilihan Ganda, Isian, Uraian
b. Aspek afektif : Rubrik lembar pengamatan sikap
c.Aspek psikomotor : Rubrik pengamatan
Bentuk Nomor
Tema Kompetensi Dasar Indikator Soal
Tes Soal
b. Penilaian Pengetahuan
KKM : 75
Instrumen Penilaian : Tes tertulis (Isian)
Tes tertulis : skor
Skor maksimal : 100
Skor yang diperoleh
Penilaian : × 100
Skor maksimal
Konversi Nilai
Predikat Klasifikasi
(Skala 0-100)
92-100 A SB (Sangat Baik)
83-91 B B (Bailk)
75-82 C C (Cukup)
≤ 74 D K (Kurang)
c. Penilaian Keterampilan:
Melakukan sikap berdiri secara lentur dan seimbang
Mendemonstrasikan kegiatan persiapan menulis permulaan
Rubrik Penilaian
N Sangat Baik Perlu
Keterampilan Baik (3) Cukup (2)
o (4) Pendampingan (1)
Melakukan Melakukan
Melakukan Belum mampu
gerakan Melakukan gerakan gerakan
sikap berdiri melakukan
1 tanpa dengan intervensi dengan
secara lentur gerakan secara
intervensi minimal. intervensi
dan seimbang. konsisten.
guru. penuh.
Mengatur
jarak
mata dengan Siswa belum
media Mengatur jarak mampu mengatur
Mengatur jarak
menulis mata dengan media jarak
Mendemonstra mata dengan media
dengan menulis dengan mata dengan media
ikan kegiatan menulis dengan
tepat dan tepat dan mengatur menulis dengan
2 persiapan tepat dan mengatur
mengatur pencahayaan ketika tepat dan mengatur
menulis pencahayaan ketika
pencahayaan menulis dengan pencahayaan ketika
permulaan. menulis dengan
ketika bantuan guru menulis setelah
bantuan guru 1 kali
menulis beberapa kali mendapat bantuan
dengan baik guru beberapa kali
dengan
mandiri
Menulis
dengan rapi,
Menulis dengan Belum mampu
Menerapkan lengkap
rapi dan runtut Menulis kurang rapi menulis dengan
3 kegiatan sesuai dengan
tetapi kurang dan kurang lengkap rapi, lengkap, dan
menulis tugas yang di
lengkap. runtut
berikan, serta
runtut
2. Program Tindak Lanjut :
a. Remidial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Peserta didik yang belum tuntas dalam mengerjakan soal evaluasi, diberikan
tambahan pemahaman materi dan uji ulang soal tentang materi sesuai indikator
atau kompetensi dasar yang belum tercapai.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM :
Peserta didik yang sudah tuntas atau mendapatkan nilai lebih dari KKM diminta
menyalin teks halaman 83 Buku Siswa Kelas I Tema 1.Diriku Subtema 3. Aku
Merawat Tubuhku Pembelajaran 2
PJOK
Manfaat sikap tubuh yang benar
Tubuh yang terawat akan selalu kuat.
Berdirilah dengan tegak agar tulangmu sehat.
Perhatikan sikap tubuh agar tetap seimbang.
Lampiran 2
MEDIA PEMBELAJARAN
Lampiran 4
SOAL EVALUASI KELAS 1 TEMA 1 DIRIKU
SUBTEMA 3 AKU MERAWAT TUBUHKU PEMBELAJARAN 2
nama :
nomor absen
. 7. m_ _ _
8. k____
9. p_____
10. p________
jawab :_______________________________________________________________
4. apa saja manfaat sikap tubuh yang benar?
jawab :_______________________________________________________________
5. bagaimana sikap berdiri yang baik dan benar
jawab :_______________________________________________________________
Lampiran 5
KUNCI JAWABAN SOAL EVALUASI
I. Pilihan ganda
1. C
2. B
3. A
4. C
5. A
II. Melengkapi kosakata
6. Buku
7. Meja
8. Kursi
9. Pensil
10. Penghapus
III. Isian
11. Cahaya, cara memegang pensil, jarak mata dengan buku, dan sikap duduk
12. Menjaga mata tetap sehat
13. Sikap duduk yang tegak
14. Badan menjadi lentur dan seimbang serta sehat
15. Berdiri dengan posisi tegak