Anda di halaman 1dari 30

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BANGUN PURBA


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : PAKAN
Alokasi Waktu : 15 x 45 Menit = 3 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.1. Mengamalkan ajaran agama pada pembelajaran pakan ternak sebagai amanat
:
untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Menghayati sikap cermat, teliti, dan tanggung jawab sebagai hasil dari
:
. pembelajaran pada pakan ternak
3.1 Menerapkan jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak
:
.
4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak
:
.
3.2 Menerapkan pengetahuan tentang formulasi pakan ternak secara sederhana
:
.
4.2 Menghitung formulasi pakan ternak secara sederhana
:
.
3.3 Menerapkan pengetahuan perhitungan kebutuhan pakan pada ternak (Ruminansia,
:
. ungags, aneka ternak) serta sederhana
4.3 Menghitung kebutuhan pakan ternak (ruminansia, ungags, aneka ternak) secara
:
. sederhana.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1. Menerapkan jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak
Indikator Pertemuan Minggu Ke_1
3.1.1. Menganalisis jenis - jenis bahan pakan ternak dan pakan ternak
3.1.2. Membedakan bahan pakan berdasarkan sumbernya

Indikator Pertemuan Minggu Ke_2


3.1.3. Menemukan tentang konsep jenis-jenis bahan pakan ternak dan pakan ternak
berdasarkan kandungan nutriennya
3.1.4. Membedakan bahan pakan ternak berdasarkan kandungan nutriennya

Indikator Pertemuan Minggu Ke_3


3.1.5. Menganalisis jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya
3.1.6. Menbedakan bahan pakan berdasarkan bentuk fisik

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas, siswa dapat:
1. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan sumber / asalnya,
2. Membedakan bahan pakan berdasarkan sumbernya
3. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan kandungan
nutrisinya
4. Membedakan bahan pakan berdasarkan kandungan nutrisinya
5. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya
6. Membedakan bahan pakan berdasarkan bentuk fisiknya
7. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ruminansia
8. Melakukan identifikasi jenis–jenis hijauan pakan
9. Memilih jenis hijauan pakan ternak
10. Jenis–Jenis bahan dan pakan unggas berdasarkan bentuk dan tujuannya
11. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
12. Menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Belajar Penemuan (Discovery Learning)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Kertas HVS, Bahan pakan dan pakan
2. Media : Papan Tulis, Laptop dan LCD
3. Sumber Belajar :
a. Rukmantoro, dkk,2002. Produksi dan Pemanfaatan Hijauan . Buku Petunjuk Teknologi
Sapi Perah di Indonesia Untuk Petugas Penyuluh dan Petugas Teknis. JICA – Direktorat
Jenderal Bina Produksi Peternakan Departemen Pertanian
b. Parakkasi. A, 1998. Ilmu Nutrisi dan Makanan Ternak Ruminansia. UIP. Jakarta
c. Bouman, G.W. 2004. Poultry Nutrition. Internatioal Course on Poultry Husbandry. PTC+
Barneveld. The Netherlands
d. Susilorini,T.E., M.E.Sawitri dan Muharlien. 2008. Budidaya 22 Ternak Potensial. Penebar
Swadaya. Jakarta,
e. Modul/bahan ajar/ majalah/internet tentang jenis-jenis bahan pakan ternak
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Minggu Ke_1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran jenis bahan
pakan berdasarkan sumber atau asalnya
15
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
menit
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang
Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200
1. Lakukan pengamatan jenis–jenis bahan pakan dan pakan Menit
ternak berdasarkan sumber atau asalnya dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang jenis–jenis bahan pakan
dan pakan ternak berdasarkan sumber atau asalnya
 Mencari informasi tentang jenis–jenis bahan pakan dan
pakan ternak berdasarkan sumber atau asalnya dari
berbagai sumber (dari internet, wawancara dengan pihak
industri, dari bahan ajar lain)
2. Mengamati jenis–jenis bahan pakan dan pakan ternak
berdasarkan sumber atau asalnya
Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang anda ketahui tentang jenis-jenis bahan pakan
ternak berdasarkan sumber atau asalnya !
2. Berikan contoh bahan pakan berdasarkan sumbernya !

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
referensi, serta sumber lain yang relevan) tentang jenis-jenis
bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan sumber atau
asalnya !
 Lakukan pengamatan tentang jenis-jenis bahan pakan dan
pakan ternak berdasarkan sumber atau asalnya dengan
menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan
/ mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing.
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok
tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Jenis jenis bahan pakan ternak berdasarkan sumbernya.
 Jenis jenis pakan ternak berdasarkan sumbernya
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari
dengan membuat catatan penguasaan materi.
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang jenis-jenis pakan ternak berdasarkan 10
sumber atau asalnya menit
4. Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang jenis bahan
pakan ternak berdasarkan sumber atau asalnya secara
berkelompok.
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran jenis bahan
pakan berdasarkan kandungan nutrisinya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


1. Lakukan pengamatan jenis–jenis bahan pakan dan pakan Menit
ternak berdasarkan kandungan nutrisinya dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang jenis–jenis bahan pakan
dan pakan ternak berdasarkan kandungan nutrisinya
 Mencari informasi tentang jenis–jenis bahan pakan dan
pakan ternak berdasarkan kandungan nutrisinya dari
berbagai sumber (internet, wawancara dengan pihak
industri, dari bahan ajar lain)
2. Mengamati jenis–jenis bahan pakan dan pakan ternak
berdasarkan kandungan nutrisinya

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Guru mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang anda ketahui tentang jenis-jenis bahan pakan
ternak berdasarkan kandungan nutrisinya !
2. Berikan contoh bahan pakan berdasarkan kandungan
nutrisinya!

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan
kandungan nutrisinya !
 Lakukan pengamatan tentang jenis-jenis bahan pakan dan
pakan ternak berdasarkan kandungan nutrisinya dengan
menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan
/ mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing.
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok
tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Jenis-jenis bahan pakan ternak berdasarkan kandungan
nutrisinya,
 Jenis-jenis pakan ternak berdasarkan kandungan nutrisinya
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10
dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang jenis-jenis pakan ternak berdasarkan
kandungan nutrisinya
4. Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang jenis bahan
pakan berdasarkan kandungan nutrisinya secara
berkelompok.
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan Minggu Ke_3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahulua 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
n dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran jenis bahan
pakan berdasarkan bentuk fisiknya.
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


1. Lakukan pengamatan jenis–jenis bahan pakan dan pakan ternak Menit
berdasarkan bentuk fisiknya dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang jenis–jenis bahan pakan
dan pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya
 Mencari informasi tentang jenis–jenis bahan pakan dan
pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya dari berbagai
sumber (internet, wawancara dengan pihak industri, dari
bahan ajar lain)
2. Mengamati jenis–jenis bahan pakan dan pakan ternak
berdasarkan bentuk fisiknya

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
1. Apa yang anda ketahui tentang jenis-jenis bahan pakan ternak
berdasarkan bentuk fisiknya!
2. Berikan contoh bahan pakan berdasarkan bentuk fisiknya!

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku –
buku referensi, serpta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan
bentuk fisiknya
 Lakukan pengamatan tentang jenis-jenis bahan pakan dan
pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya dengan
menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan /
mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-masing.
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Jenis - jenis bahan pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya,
 Jenis - jenis pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya

Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang jenis-jenis pakan ternak berdasarkan bentuk
fisiknya
4. Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang jenis bahan
pakan berdasarkan bentuk fisiknya secara berkelompok.
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Bangun Purba, Juli 2019


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Guru Mata Pelajaran Pakan

JURIAH NASUTION, S.Pd KIKI HALIDASIAH, S.Pt


KIKI HALIDASIAH, S.Pt
NIP. 19810301200701 2004

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Bangun Purba

H. SELAMAT RIADY NST, MM.Pd


NIP. 196908162007011006
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BANGUN PURBA


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : PAKAN
Alokasi Waktu : 35 x 45 Menit = 7 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.2. Mengamalkan ajaran agama pada pembelajaran pakan ternak sebagai amanat
:
untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Menghayati sikap cermat, teliti, dan tanggung jawab sebagai hasil dari
:
. pembelajaran pada pakan ternak
3.1 Menerapkan jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak
:
.
4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak
:
.
3.2 Menerapkan pengetahuan tentang formulasi pakan ternak secara sederhana
:
.
4.2 Menghitung formulasi pakan ternak secara sederhana
:
.
3.3 Menerapkan pengetahuan perhitungan kebutuhan pakan pada ternak (Ruminansia,
:
. unggas, aneka ternak) serta sederhana
4.3 Menghitung kebutuhan pakan ternak (ruminansia, ungags, aneka ternak) secara
:
. sederhana.

C. Indikator Pembelajaran Kompetensi


Indikator Pertemuan Minggu Ke_1
3.1.7. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ruminansia

Indikator Pertemuan Minggu Ke_2


3.1.8. Melakukan identifikasi jenis-jenis hijauan pakan ternak
3.1.9. Memilih jenis hijauan pakan ternak
Indikator Pertemuan Minggu Ke_3
3.1.10. Menilai Kualitas Bahan Pakan dan Pakan (Organoleptik)

Indikator Pertemuan Minggu Ke_4


3.1.11. Melakukan Pemilihan dan pembagian bahan-bahan pakan ternak berdasarkan keadaan
fisik dan kandungan nutrisinya

Indikator Pertemuan Minggu Ke_5


3.1.12. Jenis-jenis bahan dan pakan unggas berdasarkan bentuk dan tujuannya

Indikator Pertemuan Minggu Ke_6


3.1.13. Melakukan pemilihan dan pembagian bahan-bahan pakan ternak berdasarkan keadaan
fisik dan kandungan nutrisinya.

Indikator Pertemuan Minggu Ke_7


1.1. Mengidentifikasi Kebutuhan Nutrisi Ruminansia

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas, siswa dapat:
a. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan sumber / asalnya,
b. Membedakan bahan pakan berdasarkan sumbernya
c. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan kandungan
nutrisinya
d. Membedakan bahan pakan berdasarkan kandungan nutrisinya
e. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya
f. Membedakan bahan pakan berdasarkan bentuk fisiknya
g. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ruminansia
h. Melakukan identifikasi jenis–jenis hijauan pakan
i. Memilih jenis hijauan pakan ternak
j. Jenis–Jenis bahan dan pakan unggas berdasarkan bentuk dan tujuannya
k. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
l. Menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan

H. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Model Pembelajaran : Belajar Penemuan (Discovery Learning)
3. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

I. Alat/Media/Sumber Belajar
1. Alat/Bahan : Kertas HVS, Bahan pakan dan pakan
2. Media : Papan Tulis, Laptop dan LCD
Pertemuan Minggu Ke_1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran jenis bahan
pakan dan pakan ternak ruminansia
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan Identifikasi Bahan dan Pakan Menit
Ruminansia dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang Macam - macam Bahan
Pakan Ruminansia dan Kandungan Gizinya
 Mencari informasi Macam - macam Bahan Pakan
Ruminansia dan Kandungan Gizinya dari berbagai sumber
(internet, wawancara dengan pihak industri, dari bahan ajar
lain)
 Mengamati Macam - macam Bahan Pakan Ruminansia dan
Kandungan Gizinya

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang macam Bahan Pakan
Ruminansia dan Kandungan Gizinya!
 Berikan contoh macam Bahan Pakan Ruminansia dan
Kandungan Gizinya!

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang macam bahan pakan Ruminansia dan kandungan
gizinya.
 Lakukan pengamatan macam bahan pakan Ruminansia dan
kandungan gizinya.dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan
Fase V Verification (pembuktian)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan
/ mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing.
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok
tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Macam - macam bahan pakan Ruminansia dan kandungan
gizinya.
Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10
dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang Macam - macam bahan pakan Ruminansia
dan kandungan gizinya.
4. Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang Macam -
macam bahan pakan Ruminansia dan kandungan gizinya.
secara berkelompok.
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran jenis-jenis
hijauan sebagai pakan ternak Ruminansia
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan identifikasi jenis–jenis hijauan (rumput Menit
dan legume) dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang jenis–jenis hijauan
(rumput dan legume)
 Mencari informasi jenis–jenis hijauan (rumput dan legume)
dari berbagai sumber (dari internet, wawancara dengan
pihak industri, dari bahan ajar lain)
 Mengamati jenis–jenis hijauan (rumput dan legume)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang jenis-jenis hijauan pakan
ternak!
 Berikan contoh jenis-jenis hijauan pakan ternak!

Fase III Data collection (pengumpulan data)
 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang jenis–jenis hijauan (rumput dan legume)
 Lakukan pengamatan tentang jenis–jenis hijauan (rumput dan
legume) dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


1. Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk menyajikan
/ mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya masing-
masing.
2. Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan kelompok
tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Jenis–jenis hijauan (rumput dan legume)

Penutup 1. Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
2. Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
3. Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang jenis–jenis hijauan (rumput dan legume)
4. Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang jenis–jenis
hijauan (rumput dan legume) secara berkelompok.
5. Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan Minggu Ke_3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 15
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran uji
organoleptic bahan pakan dan pakan
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan menilai kualitas bahan pakan dan pakan Menit
(Uji Organoleptik) dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang menilai kualitas bahan
pakan dan pakan
 Mencari informasi menilai kualitas bahan pakan dan pakan
dari berbagai sumber (dari internet, wawancara dengan
pihak industri, dari bahan ajar lain)
 menilai kualitas bahan pakan dan pakan

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 mengapa anda harus mengetahui tentang menilai kualitas
bahan pakan dan pakan
 Berikan contoh bahan pakan yang akan dinilai
(organoleptik)


Fase III Data collection (pengumpulan data)
 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang uji organoleptik bahan pakan dan pakan
 Lakukan pengamatan tentang uji organoleptik dengan
menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Uji organoleptic bahan pakan dan pakan.

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang uji organoleptic bahan pakan dan pakan
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang uji
organoleptic bahan pakan dan pakan secara berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_4

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru 15
berhubungan dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang pembelajaran pemilihan
dan pembagian bahan bahan pakan ternak berdasarkan
keadaan fisik dan kandungan nutrisinya
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran
serta metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan pemilihan dan pembagian bahan pakan Menit
ternak berdasarkan keadaan fisik dan kandungan fisiknya
dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang pemilihan bahan pakan
 Mencari informasi tentang pemilihan bahan pakan dari
berbagai sumber (dari internet, wawancara dengan pihak
industri, dari bahan ajar lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 mengapa anda harus mengetahui tentang menilai kualitas
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
bahan pakan dan pakan
 Berikan contoh bahan pakan yang akan dinilai
(organoleptik)

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang uji organoleptik bahan pakan dan pakan
 Lakukan pengamatan tentang uji organoleptik dengan
menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Uji organoleptic bahan pakan dan pakan.

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang uji organoleptic bahan pakan dan pakan
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang uji
organoleptic bahan pakan dan pakan secara berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang jenis-jenis bahan dan
pakan unggas berdasarkan bentuk dan tujuannya
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan jenis-jenis bahan dan pakan ungags Menit
berdasarkan bentuk dan tujuannya dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang jenis-jenis bahan dan
pakan unggas
 Mencari informasi tentang jenis-jenis bahan dan pakan
unggas dari berbagai sumber (dari internet, wawancara
dengan pihak industri, dari bahan ajar lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang jenis-jenis dan pakan ternak
berdasarkan bentuk dan tujuannya
 Berikan contoh jenis-jenis bahan dan pakan ternak
berdasarkan bentuk dan tujuannya.

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang jenis-jenis dan pakan ternak berdasarkan bentuk dan
tujuannya
 Lakukan pengamatan tentang jenis-jenis bahan pakan ternak
dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Jenis-jenis bahan dan pakan unggas berdasarkan bentuk dan
tujuannya

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang jenis-jenis bahan dan pakan unggas
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang uji
organoleptic bahan pakan dan pakan secara berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_6

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang pakan ternak dan cara
pemberiannya
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pemilihan dan pembagian bahan-bahan pakan ternak Menit
berdasarkan keadaan fisik dan kandungan nutrisinya dengan
cara :
 Membaca uraian materi tentang pakan ternak dan cara
pemberiannya
 Mencari informasi pakan ternak dan cara pemberiannya
dari berbagai sumber (dari internet, wawancara dengan
pihak industri, dari bahan ajar lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang pakan ternak dan cara
pemberiannya
 Berikan contoh pakan ternak dan cara pemberiannya

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang pakan ternak dan cara pemberiannya
 Lakukan pengamatan tentang pakan ternak dan cara
pemberiannya dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Pakan ternak dan cara pemberiannya

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang pakan ternak dan cara pemberiannya
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang pakan
ternak dan cara pemberiannya secara berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang mengidentifikasi
kebutuhan nutrisi ruminansia
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan identifikasi kebutuhan ternak ruminansia Menit
dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang identifikasi kebutuhan
ternak ruminansia
 Mencari informasi tentang identifikasi kebutuhan ternak
ruminansia dari berbagai sumber (dari internet, wawancara
dengan pihak industri, dari bahan ajar lain)
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang kebutuhan nutrisi ternak
ruminansia
 Berikan contoh kebutuhan nutrisi ternak ruminansia

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang kebutuhan nutrisi ternak ruminansia
 Lakukan pengamatan tentang kebutuhan nutrisi ternak
ruminansia dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Kebutuhan nutrisi ternak ruminansia

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang pakan ternak dan cara pemberiannya
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang
kebutuhan nutrisi ternak ruminansia secara berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Bangun Purba, Juli 2019


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Guru Mata Pelajaran Pakan
JURIAH NASUTION, S.Pd KIKI HALIDASIAH, S.Pt
KIKI HALIDASIAH, S.Pt
NIP. 19810301200701 2004

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Bangun Purba

H. SELAMAT RIADY NST, MM.Pd


NIP. 196908162007011006

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 1 BANGUN PURBA


Kelas/Semester :X/1
Mata Pelajaran : PAKAN
Alokasi Waktu : 35 x 45 Menit = 7 kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar
1.3. Mengamalkan ajaran agama pada pembelajaran pakan ternak sebagai amanat
:
untuk kemaslahatan umat manusia
2.1 Menghayati sikap cermat, teliti, dan tanggung jawab sebagai hasil dari
:
. pembelajaran pada pakan ternak
3.1 Menerapkan jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak
:
.
4.1 Mengidentifikasi jenis-jenis bahan pakan dan pakan ternak
:
.
3.2 Menerapkan pengetahuan tentang formulasi pakan ternak secara sederhana
:
.
4.2 Menghitung formulasi pakan ternak secara sederhana
:
.
3.3 Menerapkan pengetahuan perhitungan kebutuhan pakan pada ternak (Ruminansia,
:
. unggas, aneka ternak) serta sederhana
4.3 Menghitung kebutuhan pakan ternak (ruminansia, ungags, aneka ternak) secara
:
. sederhana.

C. Indikator Pertemuan

Indikator Pertemuan Minggu Ke_1


1.1. Perhitungan pemenuhan kebutuhan ternak ruminansia

Indikator Pertemuan Minggu Ke_2


1.2. Formulasi konsentrat ruminansia

Indikator Pertemuan Minggu Ke_3


1.3. Mengidentifikasi Kebutuhan Nutrisi Ternak Unggas

Indikator Pertemuan Minggu Ke_4 dan Ke_5


1.4. Mengidentifikasi Kebutuhan Nutrisi Aneka Ternak
Indikator Pertemuan Minggu Ke_6 dan Ke_7
1.5. Komposisi Nutrisi Hijauan dan Bahan Pakan Unggas

D. Tujuan Pembelajaran
Dengan proses pengamatan, menanya, mengumpulkan informasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan melalui kegiatan di dalam kelas, siswa dapat:
a. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan sumber / asalnya,
b. Membedakan bahan pakan berdasarkan sumbernya
c. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan kandungan
nutrisinya
d. Membedakan bahan pakan berdasarkan kandungan nutrisinya
e. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ternak berdasarkan bentuk fisiknya
f. Membedakan bahan pakan berdasarkan bentuk fisiknya
g. Melakukan identifikasi bahan pakan dan pakan ruminansia
h. Melakukan identifikasi jenis–jenis hijauan pakan
i. Memilih jenis hijauan pakan ternak
j. Jenis–Jenis bahan dan pakan unggas berdasarkan bentuk dan tujuannya
k. Menunjukkan kerjasama dan komunikasi dalam kerja kelompok
l. Menunjukkan sikap jujur, percaya diri, dan tanggung jawab dalam menyelesaikan
tugas yang diberikan

E. Metode Pembelajaran
a. Pendekatan : Saintifik
b. Model Pembelajaran : Belajar Penemuan (Discovery Learning)
c. Metode : Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan

F. Alat/Media/Sumber Belajar
a. Alat/Bahan : Kertas HVS, Bahan pakan dan pakan
b. Media : Papan Tulis, Laptop dan LCD

Pertemuan Minggu Ke_1

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang perhitungan pemenuhan
kebutuhan ternak ruminansia
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan suatu proses perhitungan pemenuhan Menit
kebutuhan ternak ruminansia dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang perhitungan pemenuhan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kebutuhan ternak ruminansia
 Mencari informasi tentang perhitungan pemenuhan
kebutuhan ternak ruminansia dari berbagai sumber (dari
internet, wawancara dengan pihak industri, dari bahan ajar
lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang kebutuhan nutrisi ternak
ruminansia jenis jenis pakan ternak berdasarkan tujuannya
 Berikan contoh kebutuhan nutrisi ternak ruminansia

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang menghitung pemenuhan kebutuhan ternak ruminansia
 Lakukan pengamatan tentang perhitungan pemenuhan
kebutuhan ternak ruminansia dengan menggunakan lembar
kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Menghitung pemenuhan kebutuhan ternak ruminansia

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang menghitung pemenuhan kebutuhan ternak
ruminansia
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang
menghitung pemenuhan kebutuhan ternak ruminansia secara
berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya
Pertemuan Minggu Ke_2

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang formulasi konsentrat
ruminansia
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan suatu proses perhitungan formulasi Menit
konsentrat ruminansia secara sederhana dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang formulasi konsentrat
ruminansia
 Mencari informasi tentang formulasi konsentrat ruminansia
secara sederhana dari berbagai sumber (dari internet,
wawancara dengan pihak industri, dari bahan ajar lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang formulasi konsentrat
ruminansia
 Berikan contoh formulasi konsentrat ruminansia pada sapi
penggemukan

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang menghitung formulasi konsentrat ternak ruminansia
 Lakukan pengamatan tentang perhitungan formulasi
konsentrat ternak ruminansia dengan menggunakan lembar
kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Formulasi konsentrat ruminansia

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang formulasi konsentrat ruminansia
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang formulasi
konsentrat ternak ruminansia secara berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_3

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang mengidentifikasi
kebutuhan nutrisi ternak unggas
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan kebutuhan nutrisi ternak unggas dengan Menit
cara :
 Membaca uraian materi tentang kebutuhan nutrisi ternak
unggas
 Mencari informasi tentang kebutuhan nutrisi ternak unggas
dari berbagai sumber (dari internet, wawancara dengan
pihak industri, dari bahan ajar lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang mengidentifikasi kebutuhan
nutrisi ternak unggas
 Berikan contoh kebutuhan nutrisi ternak unggas itik petelur
phase grower
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Fase III Data collection (pengumpulan data)
 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang mengidentifikasi kebutuhan nutrisi ternak unggas
 Lakukan pengamatan tentang mengidentifikasi kebutuhan
nutrisi ternak unggas dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Mengidentifikasi kebutuhan nutrisi ternak unggas

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang mengidentifikasi kebutuhan nutirisi ternak
unggas
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang
kebutuhan nutrisi ternak unggas secara berkelompok.
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Ke_4 dan Ke_5

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
2. Siswa menerima informasi tentang mengidentifikasi
kebutuhan nutrisi aneka ternak
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan kebutuhan nutrisi aneka ternak dengan Menit
cara :
 Membaca uraian materi tentang formulasi pakan ternak
 Mencari informasi tentang formulasi pakan ternak secara
sederhana dari berbagai sumber (dari internet, wawancara
dengan pihak industri, dari bahan ajar lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang kebutuhan nutrisi aneka
ternak
 Berikan contoh kebutuhan nutrisi aneka ternak

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang mengidentifikasi kebutuhan nutrisi aneka ternak
 Lakukan pengamatan tentang mengidentifikasi kebutuhan
nutrisi aneka ternak dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Mengidentifikasi kebutuhan nutrisi aneka ternak

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang mengidentifikasi kebutuhan nutrisi aneka
ternak
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang
mengidentifikasi kebutuhan nutrisi aneka ternak
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Pertemuan Minggu Ke_6 dan Ke_7

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan 1. Siswa merespon salam dan pertanyaan dari guru berhubungan 15
dengan kondisi dan pembelajaran sebelumnya menit
2. Siswa menerima informasi tentang komposisi nutrisi hijauan
dan bahan pakan unggas
3. Siswa menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, dan langkah pembelajaran serta
metode yang akan dilaksanakan
4. Siswa difasilitasi membuat kelompok dalam kelompok 3 -4
orang

Inti Fase I Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan) 200


 Lakukan pengamatan komposisi nutrisi hijauan dan bahan Menit
pakan unggas dengan cara :
 Membaca uraian materi tentang komposisi nutrisi hijauan
dan bahan pakan unggas
 Mencari informasi tentang komposisi nutrisi hijauan dan
bahan pakan unggas dari berbagai sumber (dari internet,
wawancara dengan pihak industri, dari bahan ajar lain)

Fase II Problem statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)


Guru mengajukan pertanyaan:
 Apa yang anda ketahui tentang komposisi nutrisi hijauan dan
bahan pakan unggas
 Berikan contoh komposisi nutrisi hijauan dan bahan pakan
unggas itik petelur

Fase III Data collection (pengumpulan data)


 Cari informasi dari berbagai sumber, (internet, modul, buku
– buku referensi, serta sumber – sumber lain yang relevan)
tentang komposisi nutrisi hijauan dan bahan pakan unggas
 Lakukan pengamatan tentang komposisi nutrisi hijauan dan
bahan pakan unggas dengan menggunakan lembar kerja

Fase IV Data processing (pengolahan data)


Secara berkelompok siswa mendiskusikan data yang ditemukan
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
pada kegiatan sebelumnya dan menyajikannya dalam bentuk
laporan

Fase V Verification (pembuktian)


 Guru meminta perwakilan setiap kelompok untuk
menyajikan / mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya
masing-masing.
 Kelompok lain menanggapi sajian dari perwakilan
kelompok tertentu.

Fase VI Generalization (menarik kesimpulan/generalisasi)


Guru memfasilitasi siswa untuk mengarahkan membuat
kesimpulan hasil diskusi kelompok tentang :
 Komposisi nutrisi hijauan dan bahan pakan unggas

Penutup  Siswa merefleksi penguasaan materi yang telah dipelajari 10


dengan membuat catatan penguasaan materi. menit
 Siswa saling memberikan umpan balik hasil evaluasi
pembelajaran yang telah dicapai.
 Guru memberikan tugas mandiri individu untuk mencari
informasi tentang komposisi nutrisi hijauan dan bahan pakan
unggas
 Siswa mengerjakan Projek Studi Literatur tentang
komposisi nutrisi hijauan dan bahan pakan unggas
 Siswa mendengarkan arahan guru untuk materi pada
pertemuan berikutnya

Bangun Purba, Juli 2019


Waka Kurikulum Guru Mata Pelajaran
Guru Mata Pelajaran Pakan

JURIAH NASUTION, S.Pd KIKI HALIDASIAH, S.Pt


KIKI HALIDASIAH, S.Pt
NIP. 19810301200701 2004

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Negeri 1 Bangun Purba

H. SELAMAT RIADY NST, MM.Pd


NIP. 196908162007011006
