Anda di halaman 1dari 6

FORM 03 – POS 8.3.5.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. Identitas Program Pendidikan, meliputi :


Nama Sekolah : SMK Tunas Harapan Pati
Mata Pelajaran : Analisis Kuantitatif Konvensional
Kompetensi Keahlian : Analisis Pengujian Laboratorium
Kelas/Semester : XI/3
Materi : Gravimetri Pengendapan (Pengendapan Nikel)
Tahun Pelajaran : 2019/2020
Alokasi Waktu : 1 x 10 JP x 45 menit (1 pertemuan)

B. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:


Kompetensi Inti
1. Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual,
konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Analisis
Pengujian Laboratorium pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi
diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan
internasional.
2. Keterampilan
- Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang
lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Analisis Pengujian
Laboratorium. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang
terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
- Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif,
kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik
di bawah pengawasan langsung.
- Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir,
menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang
dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.
Kompetensi Dasar
3.9 Menerapkan analisis gravimetri dengan metode pengendapan
4.9 Melaksanakan analisis gravimetri dengan metode pengendapan
3.10 Mengevaluasi data hasil analisis gravimetri
4.10 Membuat laporan hasil evaluasi data analisis gravimetri

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


3.9.1. Menjelaskan pengertian gravimetri pengendapan
3.9.2. Menjelaskan tentang prosedur analisis gravimetri pengendapan
3.9.3. Memahami teknik pengendapan, pemantapan endapan, penyaringan, dan pencucian
3.9.4. Menentukan faktor gravimetri
3.9.5. Menentukan perhitungan gravimetri pengendapan
3.9.6. Memahami prosedur kerja analisis gravimetri pengendapan unsur/senyawa
3.10.1. Menentukan kadar suatu unsur / senyawa dengan analisis gravimetri pengendapan
4.9.1. Melakukan teknik analisis gravimetri pengendapan mengikuti ketentuan instruksi kerja
4.9.2. Mencatat semua proses pengukuran dalam pelaksanaan analisis gravimetri pengendapan
mengikuti ketentuan instruksi kerja
4.10.1. Menghitung hasil penimbangan untuk mendapatkan hasil akhir yang diperlukan
4.10.2. Mencatat dan menghitung data dan konsentrasi sampel dalam satuan yang sesuai
4.10.3. Melaporkan hasil analisis dan dituliskan ke dalam format hasil

D. Tujuan Pembelajaran

1
Setelah melalui proses pengamatan, tanya jawab, pengumpulan informasi, bernalar, diskusi, dan
mengasosiasikan peserta didik dapat:
Pertemuan ke 9
3.8.7.1. Memahami prosedur kerja analisis gravimetri pengendapan Nikel
4.8.1.1. Melakukan teknik analisis gravimetri pengendapan Nikel mengikuti ketentuan instruksi
kerja
4.8.2.1. Mencatat semua proses pengukuran dalam pelaksanaan analisis gravimetri pengendapan
Nikel mengikuti ketentuan instruksi kerja
4.8.3.1. Menghitung hasil penimbangan untuk mendapatkan hasil akhir yang diperlukan
4.8.4.1. Melaporkan hasil analisis garvimetri pengendapan Nikel dan dituliskan ke dalam format
hasil

E. Materi Pembelajaran
1. Pertemuan ke 9
a. Prosedur gravimetri pengendapan Nikel
b. Praktikum penentuan kadar Nikel dengan gravimetri pengendapan
c. Laporan praktikum

F. Pendekatan, Startegi, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Scientifik
Strategi : Cooperative learning
Metode : Problem Based Learning, Diskusi, Praktikum

G. Kegiatan Pembelajaran:
Pertemuan Alokasi Terlaksana
Deskripsi
ke Waktu Ya Tidak
9 A. Kegiatan Pendahuluan 25’
Komunikasi

1. Memimpin doa (Meminta seorang peserta didik


untuk memimpin doa)
2. Mengecek kehadiran peserta didik dan meminta
peserta didik untuk menyiapkan perlengkapan dan
peralatan yang diperlukan, misalnya buku peserta
didik dan alat tulis.
3. Meminta peserta didik untuk menanyakan kesulitan
mengenai materi sebelumnya yang telah dipelajari
melalui tugas baca.
4. Meminta peserta didik untuk memberi tanggapan
terhadap kesulitan yang muncul.
5. Memberikan penguatan terhadap jawaban peserta
didik atau memberikan scaffolding untuk
menyelesaikan masalah tersebut, apabila tidak ada
peserta didik yang memberikan jawaban yang benar.
Apersepsi

1. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami konsep analisis gravimetri pengendapan
Nikel, yaitu materi ini akan sangat penting untuk
pembelajaran selanjutnya.
2. Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu
dan berpikir kritis, peserta didik diajak memecahkan
masalah yang berkaitan dengan konsep analisis
gravimetri pengendapan Nikel.
3. Guru memberi motivasi peserta didik secara
kontekstual sesuai manfaat dan aplikasi analisis
gravimetri pengendapan Nikel dalam kehidupan
sehari-hari dengan memberi contoh.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai yaitu menjelaskan dasar-dasar analisis
gravimetri pengendapan Nikel secara jelas.
B. Kegiatan Inti : 380’
1. Fase 1: Orientasi peserta didik pada masalah:
a. Siswa membaca literatur tentang prinsip analisis
2
Pertemuan Alokasi Terlaksana
Deskripsi
ke Waktu Ya Tidak
gravimetri pengendapan Nikel
b. Guru meminta peserta didik mengamati (membaca)
dan memahami masalah secara individu dan
mengajukan hal-hal yang belum dipahami terkait
masalah yang disajikan.
c. Jika ada peserta didik yang mengalami masalah,
guru mempersilahkan peserta didik lain untuk
memberikan tanggapan. Bila diperlukan, guru
memberikan bantuan secara klasikal melalui
pemberian scaffolding.
d. Guru meminta peserta didik menuliskan informasi
yang terdapat dari masalah tersebut secara teliti
dengan menggunakan bahasa sendiri.
2. Fase 2: Mengorganisasikan peserta didik belajar
a. Guru meminta peserta didik membentuk kelompok
heterogen (dari sisi kemampuan, gender, maupun
agama) sesuai pembagian kelompok yang telah
direncanakan oleh guru.
b. Guru membagikan Lembar Kegiatan peserta didik
(LK) yang berisikan masalah dan langkah-langkah
pemecahan serta meminta peserta didik
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.
c. Guru berkeliling mencermati peserta didik
bekerja, mencermati dan menemukan berbagai
kesulitan yang dialami peserta didik, serta
memberikan kesempatan kepada peserta didik
untuk bertanya hal-hal yang belum dipahami.
d. Guru memberi bantuan (scaffolding) berkaitan
kesulitan yang dialami peserta didik secara
individu, kelompok, atau klasikal.
e. Mendorong peserta didik agar bekerja sama dalam
kelompok.
3. Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok.
a. Dengan media yang disediakan, guru meminta
peserta didik untuk menyelesaikan masalah, yaitu
menemukan konsep analisis gravimetri
pengendapan Nikel.
b.Guru meminta peserta didik berdiskusi untuk
menemukan konsep analisis gravimetri
pengendapan Nikel.
4. Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil
karya
a. Guru meminta peserta didik menyiapkan laporan
hasil diskusi kelompok secara rapi, rinci, dan
sistematis.
b. Guru berkeliling mencermati peserta didik bekerja
menyusun laporan hasil diskusi, dan memberi
bantuan, bila diperlukan.
c. Guru meminta peserta didik menentukan
perwakilan kelompok secara musyawarah untuk
menyajikan (mempresentasikan) laporan di depan
kelas.
5. Fase 5: Menganalisa dan mengevaluasi proses
pemecahan masalah.
a. Guru meminta semua kelompok bermusyawarah7
untuk menentukan satu kelompok yang
mempresentasikan (mengkomunikasikan) hasil
diskusinya di depan kelas secara runtun, sistematis,
santun, dan hemat waktu.
b. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok penyaji untuk memberikan
3
Pertemuan Alokasi Terlaksana
Deskripsi
ke Waktu Ya Tidak
penjelasan tambahan dengan baik.
c. Guru memberi kesempatan kepada peserta didik
dari kelompok lain untuk memberikan tanggapan
terhadap hasil diskusi kelompok penyaji dengan
sopan.
d. Guru melibatkan peserta didik mengevaluasi
jawaban kelompok penyaji serta masukan dari
peserta didik yang lain dan membuat kesepakatan,
bila jawaban yang disampaikan peserta didik sudah
benar.
6. Dengan memperhatikan penyelesaian dari masalah,
Guru mengarahkan peserta didik untuk dapat
menemukan konsep analisis gravimetri pengendapan
Nikel.
7. Guru mengumpulkan semua hasil diskusi tiap
kelompok
8. Dengan tanya jawab, guru mengarahkan semua
peserta didik pada kesimpulan mengenai konsep
analisis gravimetri pengendapan Nikel.
9. Guru memberikan soal untuk dikerjakan oleh
masing-masing peserta didik dalam waktu 10 menit.
10. Guru mengawasi peserta didik dalam menjalankan
5R, yaitu merapikan meja dan kursi setelah
digunakan, membersihkan lingkungan kelas, dan
merawat peralatan yang digunakan setelah
pembelajaran.
C. Kegiatan Penutup: 45’
1. Guru bersama-sama siswa menyimpulkan materi
pembelajaran tentang analisis gravimetri
pengendapan Nikel.
2. Dengan menggunakan bantuan media komputer, guru
menayangkan kesimpulan dari materi yang sudah
dipelajari dan bersama-sama peserta didik membaca
kesimpulan tersebut.
3. Guru melakukan post test tentang gravimetric
pengendapan dan penentuan kadar Nikel dalam
sampel.
4. Guru meminta peserta didik untuk mempelajari
materi berikutnya baik dari buku maupun dari
internet.
5. Guru memberikan tugas terstruktur pada siswa
membaca jobsheet analisis gravimetri pengendapan
Nikel.

H. Alat/Bahan dan Media Pembelajaran


1. Alat dan bahan
a. LCD
b. Laptop
c. Modul dan Jobsheet
d. Seperangkat alat gravimetri
e. Sampel sesuai jobsheet
f. Bahan analisa sesuai jobsheet
1. Media
a. Papan tulis dan spidol
b. Slide Power Point
c. Lembar Kerja Siswa
d. Lembar Pengamatan

I. Sumber Belajar
a. Adam,W.dkk.. Kimia Analitik Untuk SMK. Buku Sekolah Elektronik. Depdiknas

4
b. Day, R.A. dan Underwood, A.L.. 1999. Analisis Kimia Kuantitatif edisi V diterjemahkan
oleh: Aloysius Hadyana Pudjaatmaka. Erlangga. Jakarta
c. Keenan, A. Hadyana Pudjaatmaja, PH. CL. 1992. Kimia Untuk Universitas Jilid 1. Erlangga.
Bandung.
d. Vogel. 1985. Buku Teks Analisis Anorganik Kualitatif Makro dan Semi Mikro Edisi V
diterjemahkan oleh: Setiono & Pudjaatmaka. PT Kalman Media Pustaka. Jakarta.
e. www.chem_is_try.com
f. www.chem_one.com

J. Penilaian Pembelajaran
a. Teknik Penilaian : Pengamatan dan Test

No. Aspek yang Dinilai Teknik penilaian Waktu Penilaian


1 Pengetahuan Tes Tertulis Isian Ulangan Harian,
a. Prinsip gravimetri pengendapan Nikel Singkat UTS, dan US
b. Prosedur gravimetri pengendapan
pengendapan Nikel
c. Perhitungan gravimetri pengendapan
pengendapan Nikel

2 Sikap Pengamatan (Lembar Proses


a. Teliti Observasi Sikap, pembelajaran
b. Disiplin Lembar Penilaian Diri,
c. Jujur Lembar Penilaian
d. Tanggungjawab Antarteman, Penilaian
e. Peduli lingkungan Jurnal Laporan)
3 Keterampilan Pengamatan, Unjuk Praktikum
Melakukan analisis gravimetri pengendapan Kerja dan Uji
unsur/senyawa sesuai instruksi kerja Kompetensi
a. Penentuan kadar Nikel dengan gravimetri
pengendapan

b. Instrumen Penilaian
SOAL REVIEW

Gayus seorang analis di lab jasa analisis Nirwana , hari itu dia mendapat order menetapkan kadar Nikel
dalam sampel Nikel sulfat yang mengandung Nikel secara gravimetri. Sebanyak 0,2150 gram sampel
ditimbang dilarutkan dengan asam klorida 1:1 kemudian dipanaskan sampai mendidih dan , ditambah
DMG berlebih .Melakukan pengujian oksidasi dengan larutan ammonia 4N . Larutan sampel diendapkan
dengan ammonia hingga endapan sempurna, disaring dan dicuci hingga bebas pengotor, kemudian
endapan dikeringkan dioven pada suhu 110 oC ,kemudian diperarang dan dipijarkan dalam cawan
porselin yang telah diketahui bobotnya. Selanjutnya endapan didinginkan dan ditimbang hingga diperoleh
bobot tetap 0,0478 gram .

Dari data diatas jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini!


1. Diendapkan sebagai senyawa apakah Nikel pada percobaan ini?
2. Sebutkan senyawa yang digunakan sebagai agen pengendapnya, serta gambarkan struktur
senyawanya!
3. Jelaskan fungsi penambahan ammonia dalam percobaan ini.
4. Sebutkan fungsi pendigestan dalam analisis pendapan nikel?
5. Bagaimana cara mengetahui bahwa endapan yang disaring telah bebas Cl - .
6. Berapakah Suhu yang diperlukan untuk membentuk endapan yang stabil pada percobaan ini .
2+
7. Tuliskan persamaan reaksi yang terjadi pada penentuan %Ni secara gravimetri!
2+
8. Mengapa pereaksi pengendap pada penentuan %Ni tidak boleh melalui dinding gelas kimia
dan ditambahkan secara perlahan, sedikit demi sedikit?
2+
9. Bagaimana cara mengetahui kesempurnaan pengendapan Ni ?
10. Berapakah % Ni dalam Ni-(HDMG)2?

Kunci jawaban :
1. Nikel dimetil glioksim ( Ni(HDMG)2)
2. DMG Dimetil glioksim.
5
3. Member suasana basa karena nikel mengendap dalam suasana basa.
4. 1 jam
5. Dengan meneteskan AgNO3 pada filtrate dan tidak terbentuk endapan putih.
6. 450 – 550 0C
7. Ni2+ + H2DMG  Ni(HDMG)2
8. Endapan nikel bersifat koloid yang merambat melalui dinding. Ditambah sedikit demi sedikit
untuk emperbesar ukuran partikel endapan.
9. Dengan menambah sedikit DMG, jika masih terdapat endapan merah berarti masih ada ion Ni
yang belum mengendap.
10. % Ni = 0.0478x(59/289)x100% = 4.46 %
0.2150

Pedoman penilaian
Jika jawaban sempurna sesuai skor
Jika konsep betul, lengkap, tetapi ada pernyataan jawaban yang salah skor dikurangi 2
Jika konsep betul, tidak lengkap skor dikurangi 5
Jika konsep salah nol

Nilai = skor/skor maksimum

Mengetahui Pati, 10 Juli 2019


Waka Kurikulum, Guru Mata Pelajaran

Drs. I Made Sudarta, MPd Endang Sawitri, ST, MSi
