Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Terara


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X/ I ( Ganjil)
Materi Pokok : Sistem Periodik Unsur
Alokasi Waktu : 3 x 45 Menit

A. Kompetensi Dasar dan Indikator


Kompetensi Dasar Indikator
3.4 Menganalisis kemiripan sifat unsur 3.4.1 Mendefinisikan sifat-sifat periodic unsur
dalam golongan dan keperiodikan (jari-jari atom, keelektronegatifan,
afinitas elektron, energi ionisasi, dan sifat
logam)
3.4.2 Menunjukkan keteraturan sifat periodik
unsur dalam golongan dan periodic
3.4.3 Menganalisis sifat unsur berdasarkan
letaknya dalam sistem periodik unsur
4.4 Menalar kemiripan dan keperiodikan 4.4.1 Mengamati data sifat periodik unsur
sifat unsur berdasarkan data dan dalam golongan dan periodik
sifat-sifat periodik unsur 4.4.2 Membuat sketsa keteraturan sifat periodik
unsur dalam sistem periodic unsur
4.4.3 Menentukan sifat unsur berdasarkan
letaknya dalam sistem periodik unsur

B. Tujuan Pembelajaran
1. Setelah memperhatikan penjelasan pada PPT siswa mampu mendefinisikan sifat-sifat
periodic unsur (jari-jari atom, keelektronegatifan, afinitas elektron,energy ionisasi, dan
sifat logam) dengan benar.
2. Setelah mengamati tabel sistem periodic unsur siswa mampu menunjukkan keteraturan
sifat periodic unsur dalam golongan dan periode dengan tepat.
3. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menjawab LKPD dan menganalisis sifat unsur
berdasarkan letaknya dalam sistem periodic unsur.
4. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat mengamati data sifat periodic unsur dalam
golongan dan periodic dengan cermat
5. Setelah memperhatikan penjelasan guru dengan PPT, siswa mampu memahami dan
membuat sketsa keteraturan sifat periodic unsur dalam sistem periodic unsur dengan
benar.
6. Melalui diskusi kelompok dan game puzzle sistem periodik unsur, siswa mampu
menentukan sifat unsur berdasarkan letaknya dalam sistem periodik unsur dengan benar
dan tepat.

C. Model dan Metode Pembelajaran


Model Pembelajaran : Discovery Terbimbing
Metode : Ceramah, Diskusi, penugasan, dan Tanya jawab

D. Media Pembelajaran
Media :
 Media Tayang (PPT)
 Table Periodik Unsur
 LKPD (Lembar Kerja Siswa)
Alat : Laptop, LCD, Spidol, papan tulis, penghapus

E. Sumber Belajar

F. Materi Pembelajaran
1 Faktual : Tabel periodik dan sifat keperiodikan unsur
2 Konseptual : Definisi sifat-sifat periodik unsur (jari-ajari atom, energi ionisasi,
afinitas electron, kelektronegatifan, , dan sifat logam)
3 Prosedural : Langkah-langkah menganalisis sifat keperiodikan unsur
berdasarkan letaknya dalam sistem periodik unsur
G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Aktifitas Kegiatan Pembelajaran Waktu (Menit)
Pendahuluan 1. Mengucapkan salam 15
2. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk
memulai pelajaran kimia.
3. Memeriksa kehadiran siswa dan menanyakan
kesiapan siswa untuk belajar
4. Menyampaikan apersepsi dengan menanyakan kepada
siswa :
“Apakah kalian pernah ke minimarket ? Berdasarkan
apakah penyusunan barang-barang di minimarket
tersebut ? “ Siswa menjawab dengan berbagai
jawaban. Kemudian guru memberikan penjelasan
mengenai hubungan antara minimarket dengan sistem
periodik unsur. Didalam minimarket, barang-barang
disusun berdasarkan jenis dan sifatnya. Nah sama
halnya dengan penyusunan barang di minimarket,
unsur-unsur dalam tabel SPU juga disusun
(dikelompokkan) berdasarkan sifat-sifatnya. Nah
untuk mengetahui bagaimana unsur-unsur dalam tabel
SPU disusun, kita akan belajar tentang sifat - sifat
keperiodikan unsur.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran.
6. Membentuk kelompok-kelompok belajar.

Kegiatan Inti (Mengamati) 110


1. Guru meminta siswa membaca buku paket Jatra
Graphics halaman 83-89 selama 10 menit.
2. Siswa mengamati tabel dan grafik hubungan antara
nomor atom dengan sifat keperiodikan unsur.
(Menanyakan)

1. Guru memberikan pertanyaan kepada siswa


mengenai sifat keperiodikan unsur, misalnya:

a. Apa saja sifat keperiodikan unsur?


b. Bagaimana sifat keperiodikan unsur dalam
satu golongan dan satu periode ?

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang sifat - sifat


keperiodikan unsur.

(Mengumpulkan data)

3. Guru membagi kelompok kerja siswa (2-3 orang dalam


satu kelompok).
4. Guru membagikan lembar kerja siswa mengenai sifat
keperiodikan unsur.
5. Siswa menganalisis soal pada lembar kerja
siswa dan mendiskusikannya bersama teman
sekelompoknya.

6. Guru membimbing siswa dalam menjawab soal


mengenai sifat keperiodikan unsur.
9. Guru meminta siswa menyimpulkan adanya
hubungan antara nomor atom dengan sifat
keperiodikan unsur (jari-jari atom, energi ionisasi,
afinitas elekton, dan keelektronegtifan).

10. Guru meminta perwakilan dari masing-masing


kelompok menyampaikan (presentasi) hasil jawabannya
dengan tata bahasa yang benar.
11. Guru memberikan kesempatan kepada kelompok
yang lain untuk menanggapi jawaban temannya.
Penutup 1. Guru membimbing siswa dalam menarik kesimpulan dari 10
pembelajaran tentang sifat keperiodikan unsur yang telah
di laksanakan.
2. Melakukan refleksi, yaitu meriview bagian mana yang
perlu dijelaskan lebih lanjut.
3. Mencatat informasi tentang tugas mandiri.
4. Salah seorang siswa memimpin berdoa untuk mengakhiri
pembelajaran menggunakan bahasa Indonesia yang baik
dan benar.
5. Guru menutup pelajaran dengan mengucap salam

PENILAIAN AFEKTIF

No Aspek yang di nilai Indikator Skor


1. Rasa ingin tahu - Selalu berusaha mengetahui pelajaran 4
dengan cara membaca buku dan bertanya.
- Sering berusaha mengetahui pelajaran 3
dengan cara membaca buku dan bertanya.
- Kadang-kadang berusaha mengetahui 2
pelajaran dengan cara membaca buku dan
bertanya.
- Tidak pernah berusaha mengetahui 1
pelajaran dengan cara membaca buku dan
bertanya.
2. Disiplin - Selalu disiplin dalam mengikuti 4
pembelajaran di kelas.
- Sering disiplin dalam mengikuti 3
pembelajaran di kelas.
- Kadang-kadang disiplin dalam mengikuti 2
pembelajaran di kelas.
- Tidak pernah disiplin dalam mengikuti 1
pembelajaran di kelas

3. Bertanggung jawab - Selalu Selalu bertanggung jawab dalam 4


mengerjakan tugas yang diberikan oleh
guru.
- Sering bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas yang diberikan oleh 3
guru.
- Kadang-kadang bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas yang diberikan oleh 2
guru.
- Tidak pernah bertanggung jawab dalam
mengerjakan tugas yang diberikan oleh 1
guru.

Penilaian:
Merupakan konversi skor total yang diperoleh dari penilaian afektif peserta didik.
A = 12 - 16 Amat Baik C=5–8 Cukup
B = 9 - 12 Baik D=1–4 Kurang

PENILAIAN PSIKOMOTORIK
No Skor
Aspek yang diamati 1 2 3 4
.
1 Analisis dan pengelolaan data
2 Penyampaian konsep yang ditemukan.
3 Ketertiban dan tanggung jawab.
4 Keantusiasan dalam mengikuti pelajaran.
5 Teliti dan bertanggung jawab dalam melakukan
percobaan
6 Keterampilan dan mengkomunikasikan hasil
analisis data dan diskusi.

Keterangan :
1 = tidak baik 2 = kurang baik 3 = baik 4 = sangat baik
