Anda di halaman 1dari 17

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMK NEGERI 3 SALATIGA


Kelas / Semester :X/1
Mata Pelajaran : KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK (KBGT)
Topik : Jenis jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya
( KD 6 )
Pertemuan Ke- :6
Alokasi Waktu : 1 minggu x 5 jam pelajaran

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. KI 3 : Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6. Mengklasifikasi jenis-jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya
4.6. Melaksanakan aturan dalam pencegahan bahaya listrik

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


3.6.1. Mengkategorikan jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik
3.6.2. Memahami sistem instalasi Ground Fault Circuit Interrupters dalam menghindari bahaya
sengatan listrik
4.6.1. Mendiagnosa jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik
4.6.2. Melakukan instalasi sistem pentanahan instalasi listrik menggunakan sistem Ground
Fault Circuit Interrupters

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat
Mengkategorikan jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik secara
santun.

F-STD-02/02-01 Hal 1 dari 17


Rev. 00
2. Setelah berdiskusi dan menggali informasi, peserta didik akan dapat Memahami
sistem instalasi Ground Fault Circuit Interrupters dalam menghindari bahaya sengatan listrik
secara mandiri.
3. Disediakan komponen elektronika dan peralatan ukur, peserta didik akan dapat
Mendiagnosa jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik dengan mandiri.
4. Disediakan komponen elektronika dan peralatan ukur, peserta didik akan dapat
Melakukan instalasi sistem pentanahan instalasi listrik menggunakan sistem Ground Fault
Circuit Interrupters dengan percaya diri.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik
 Sistem instalasi Ground Fault Circuit Interrupters

F. METODE / MODEL PEMBELAJARAN


1. Pendekatan pembelajaran adalah : Pendekatan saintifik (scientific)
2. Model pembelajaran adalah : Pembelajaran (discovery learning)

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Alokasi
Kegiatan Deskripsi
Waktu
Pertemuan 6 5 x 45 menit
Pendahuluan 1. Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti 15 menit
proses pembelajaran, dengan cara menciptakan suasana kelas yang
kondusif dengan menunjuk salah satu peserta didik memimpin doa,
memeriksa kehadiran peserta didik, kebersihan dan kerapian kelas.
2. Guru memberikan apersepsi, dengan mengajukan beberapa pertanyaan
dan gambaran yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan
materi yang akan dipelajari untuk memotivasi dan mendorong rasa ingin
tahu dan berpikir kritis.
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang harus dikuasai peserta
didik dan mengingatkan bahwa dalam pembelajaran ini menekankan
kebermaknaan pencapai tujuan dan kompetensi, bukan hafalan.
4. Guru menyampaikan konsep, menerapkan prinsip, dan menyaji Jenis-
jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya.
Inti 1. Stimulation (Pemberian Rangsangan) 195 menit
 Guru meminta siswa untuk melihat media tayang atau membaca buku
tentang jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik dan
sistem instalasi Ground Fault Circuit Interrupters (mengamati)
 Guru menugaskan siswa berdiskusi tentang tentang jenis-jenis bahaya
akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik dan sistem instalasi Ground
Fault Circuit Interrupters dalam menghindari bahaya sengatan listrik
(mengamati)
2. Problem Statement (Identifikasi Masalah)
 Guru menugaskan siswa untuk mengkategorikan jenis-jenis bahaya
akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik dan memahami sistem
instalasi Ground Fault Circuit Interrupters dalam menghindari bahaya
sengatan listrik (menanya)
3. Data Collection (Pengumpulan Data)
 Guru meminta siswa membentuk kelompok untuk mendiagnosa jenis-
jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik dan melakukan
instalasi sistem pentanahan instalasi listrik menggunakan sistem
Ground Fault Circuit Interrupters (mengumpulkan informasi)
4. Processing (Pengolahan Data)
 Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi tentang permasalahan
yang ditemukan (mengumpulkan informasi)
5. Verification (Pembuktian)
 Siswa melakukan diagnosa jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/
F-STD-02/02-01 Hal 2 dari 17
Rev. 00
sengatan listrik dan melakukan instalasi sistem pentanahan instalasi
listrik menggunakan sistem Ground Fault Circuit Interrupters (menalar)
 Siswa melakukan diskusi kelompok (menalar)
6. Generalization (Menarik Kesimpulan)
 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan hasil praktek
(mengkomunikasikan)
 Siswa membuat bahan dan menyajikan presentasi tentang hasil
penerapan (mengkomunikasikan)
 Siswa dari kelompok lain memberikan tanggapan terhadap presentasi
(mengkomunikasikan)
 Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru
(mengkomunikasikan)
 Siswa memperbaiki hasil presentasi dan membuat simpulan
(mengkomunikasikan)

Penutup 1. Peserta didik bersama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan 15 menit


pembelajaran.
2. Peserta didik melakukan penilaian dan/ atau refleksi terhadap kegiatan
yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
3. Peserta didik diberikan penugasan sebagai penguatan dan
pemantapan.
4. Sebagai refleksi, guru membimbing peserta didik untuk membuat
kesimpulan tentang pelajaran yang baru saja berlangsung serta
menanyakan kepada peserta didik apa manfaat yang diperoleh setelah
mempelajari tentang Jenis-jenis bahaya listrik dan cara
pencegahannya.
5. Menginformasikan rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan
yang akan datang tentang Teknik soldering dan desoldering (KD 7).

H. ALAT / BAHAN / SUMBER BELAJAR


1. Materi bahan ajar power point
2. White board dan spidol
3. LCD proyektor, komputer/ laptop
4. Lembar kerja diskusi (worksheet)
5. Lembar penilaian
6. Buku Utama:
- Arie Eric R. 2013. TEKNIK KERJA BENGKEL. Malang : Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Pusat Pengembangan
& Pemberdayaan Pendidik & Tenaga Kependidikan Bidang Otomotif & Elektronika.
- Rugiyanto, Widiharso. 2016. GURU PEMBELAJAR, MODUL PELATIHAN GURU, TEKNIK
KERJA BENGKEL. Malang : Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, Direktorat
Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan, Pusat Pengembangan & Pemberdayaan
Pendidik & Tenaga Kependidikan Bidang Otomotif & Elektronika.
7. Buku Referensi / Pendukung :
- Sumber atau referensi lain (internet) dan Buku referensi dan artikel yang sesuai

I. INSTRUMEN PENILAIAN HASIL BELAJAR


Jenis Tes
a. Tes
1. Bentuk tes : Tes tulis
2. Bentuk soal : Lembar kerja (Jobsheet)
b. Non Tes
Tugas mandiri tidak terstruktur : Siswa mengerjakan latihan soal
c. Pengamatan

F-STD-02/02-01 Hal 3 dari 17


Rev. 00
Prosedur Penilaian
Teknik Waktu Penilaian
No Aspek yang dinilai
Penilaian
1 Sikap Pengamatan Selama
a. Terlibat aktif dalam pembelajaran Jenis-jenis bahaya pembelajaran dan
listrik dan cara pencegahannya. diskusi
b. Bekerjasama dan toleran dalam kegiatan kelompok
untuk pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
c. Menunjukkan komunikasi yang baik dalam kegiatan
diskusi.
2 Pengetahuan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Menjelaskan kembali Jenis-jenis bahaya listrik dan dan tes individu dan
cara pencegahannya. kelompok
b. Menyatakan kembali Jenis-jenis bahaya listrik dan cara
pencegahannya.
3 Keterampilan Pengamatan Penyelesaian tugas
a. Terampil menerapkan konsep/ prinsip dan strategi (baik individu
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan maupun kelompok)
Jenis-jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya. dan saat diskusi

Instrumen Penilaian
Kisi –Kisi Soal
No. Indikator Jml. Soal Nomor Bentuk
Soal Soal
1 3.3.1 Mengkategorikan jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ 4 1, 2 Essay
2 sengatan listrik 3, 4
3.3.2 Memahami sistem instalasi Ground Fault Circuit Interrupters
dalam menghindari bahaya sengatan listrik

Soal
Jawablah soal di bawah ini!
1. Sebutkan jenis-jenis bahaya akibat tegangan sentuh/ sengatan listrik yang kamu ketahui !
2. Apakah yang kamu ketahui tentang sistem instalasi Ground Fault Circuit Interrupters !
3. Gambarkan contoh instalasi listrik sederhana yang kamu ketahui !
4. Tunjukkan kaidah -kaidah teknik instalasi listrik sesuai standar !

Kunci Jawaban
1. …
2. …
3. ...
4.

F-STD-02/02-01 Hal 4 dari 17


Rev. 00
PEDOMAN PENSKORAN
SKOR
KRITERIA YANG DINILAI
MAKSIMAL
Siswa mengerjakan dengan benar soal yang diberikan, lengkap dan jelas 5
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, lengkap namun kurang jelas 3
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal dengan benar, namun belum lengkap dan 2
tidak jelas
Siswa dapat mengerjakan sebagian soal yang diberikan tapi sebagian besar salah, 1
tidak lengkap dan tidak jelas
Siswa tidak mengerjakan tugas-tugas yang diberikan 0
Skor maks : ((4 x 5)/2) x 10 = 100
1. Penilaian
Nilai = (∑ skor yang diperoleh / ∑ skor maks) x 100

Tonjong, 17 Juli 2017


Verifikasi
WKS. Bidang Akademik Guru Mata Pelajaran,

Nurokhim, S.Pd. Andriyanto Ariwibowo, S.Pd.


NIP. 19711203 200604 1 010 NIP. 19790520 200904 1 001
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. JOKO MULYANTO, M.Pd


NIP. 19640314 198902 1 004

Lamp. 1
F-STD-02/02-01 Hal 5 dari 17
Rev. 00
Lembar Kerja Diskusi Siswa (Tugas 1)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 SALATIGA


Mata Pelajaran : KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK (KBGT)
Kelas / Semester : X/1
Materi Pokok : Jenis-jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya

KELOMPOK …………
Anggota
No. Nama Kelas/ No. Absen
1. ................................................................................................. ......................
2. ................................................................................................. ......................
3. ................................................................................................. ......................
4. ................................................................................................. ......................
5. ................................................................................................. ......................
TUGAS :
A. Petunjuk :
1. Bacalah buku panduan/ jobsheet sesuai dengan materi pokok Jenis-jenis bahaya listrik dan
cara pencegahannya !
2. Diskusikan dengan anggota kelompok anda dan tuliskan pada lembar jawaban yang tersedia !
3. Presentasikan hasil keputusan diskusi kelompok didepan kelompok lain didepan kelas !
4. Pertanggung jawabkan presentasi kelompok anda didepan kelas apabila ada sanggahan dari
kelompok lain !
B. Jawablah pertanyaan di bawah ini !
1. Deskripsikan kembali tentang Jenis-jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya !
2. Komunikasikan kembali dengan anggota kelompok tentang Jenis-jenis bahaya listrik dan cara
pencegahannya !
3. Buatlah rangkuman tentang simbol Jenis-jenis bahaya listrik dan cara pencegahannya !
C. Tuliskan jawaban kalian pada tempat yang telah disediakan di bawah ini !
(jawaban bisa dilanjutkan disebaliknya)
JAWAB:
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................
..........................................................................................................................................................................

Lamp. 2

F-STD-02/02-01 Hal 6 dari 17


Rev. 00
Penilaian Sikap dan Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN SIKAP
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 SALATIGA
Mata Pelajaran : KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK (KBGT)
Kelas/Semester :
Materi Pokok :

Nama Siswa/ Jujur Disiplin Tanggung Jawab Toleran


No
Kelompok
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan:
4 = jika empat indikator terlihat 2 = jika dua indikator terlihat
3 = jika tiga indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap:
Jujur Tanggung Jawab
a. Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang a Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
sebenarnya b Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok
b. Mengungkapkan/mengakui kesalahan yang terjadi c Mengajukan usul pemecahan masalah.
c. Melakukan pekerjaan secara mandiri d Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
d. Mencantumkan sumber belajar dari yang Toleran
dikutip/dipelajari a. Tidak mengganggu teman yang berbeda pendapat
Disiplin b. Menghormati teman yang berbeda suku, agama, ras,
a. Tertib mengikuti instruksi budaya, dan gender
b. Mengerjakan tugas tepat waktu c. Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan
c. Melakukan kegiatan yang diminta pendapatnya
d. Membuat kondisi kelas menjadi kondusif d. Dapat mememaafkan kesalahan/kekurangan orang
lain
Rumus Pengolahan:
Nilai akhir sikap diperolel dari modus (skor yang sering muncul) dari keempat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat baik: apabila memperoleh nilai akhir 4 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2
Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1

Penilaian Pengetahuan
LEMBAR PENILAIAN HARIAN
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 SALATIGA
Mata Pelajaran : KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK (KBGT)
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Skor Yang
Diperoleh Soal % Ketuntasan
NI Nomor Jml. Keter Belajar
No. NAMA capai
Hasil Analisis
S 1 2 3 .. .. Skor
an
          Ya Tdk
No 1. KETUNTASAN PEMBELAJARAN
KP =  siswa tuntas x 100%
1.
 siswa
2.
= ..... %
3.
4. 2. DAYA SERAP
5. a. Daya serap klasikal
DS =  % Ketercapaian
 siswa
= 77,50 %

Lamp. 3
F-STD-02/02-01 Hal 7 dari 17
Rev. 00
Penilaian Ketrampilan
LEMBAR PENILAIAN UNJUK KERJA
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 3 SALATIGA
Mata Pelajaran : KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK (KBGT)
Kelas/Semester :
Materi Pokok :
Nilai Hasil
Sikap Unjuk Kerja Akhir
Kompeten
Analisis

tempatKebersihan
Penggunaan Alat
Tanggung Jawab

Langkah kerja
Pemeriksaan
Kerja sama

Hasil Kerja
N NI

Persiapan

Pengujian
Disiplin
Nama

Waktu
o S

5 5 10 5 5 10 10 15 20 5 10 100 Ya Tdk

DAFTAR NILAI
Satuan Pendidikan : : SMK Negeri 3 SALATIGA Kode KD :
Mata Pelajaran : : KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK (KBGT)
Kelas/Semester : : Pengetahuan :
Materi Pokok : : Ketrampilan :
NIS
NAMA SISWA
NILAI PENGETAHUAN
NILAI KETRAMPILAN

PENILAIAN HARIAN
PENUGASAN HARIAN
NILAI HARIAN
KINERJA (PROSES)
PROYEK
PORTOFOLIO
TOTAL BOBOT
TOTAL NILAI
SKOR AKHIR

RERATA
BOBOT
RERATA
BOBOT

1
BOBOT
1
BOBOT
1
BOBOT

F-STD-02/02-01 Hal 8 dari 17


Rev. 00
F-STD-02/02-01 Hal 9 dari 17
Rev. 00
DAFTAR NILAI AKHIR

Paket Keahlian
: TEKNIK MEKATRONIKA

F-STD-02/02-01 Hal 10 dari 17


Rev. 00
Kelas / Semester
: X MEKA / Gasal

Tahun Pelajaran
: 2018 / 2019

F-STD-02/02-01 Hal 11 dari 17


Rev. 00
Mata Pelajaran
: KERJA BENGKEL DAN GAMBAR TEKNIK (KBGT)

Nama Guru
: DAUD LANANG PRABOWO, S.Pd.

F-STD-02/02-01 Hal 12 dari 17


Rev. 00
NIP
: 19800608 201001 1 014

Nama Guru Serumpun


:

NIP
: Jumlah KD :

F-STD-02/02-01 Hal 13 dari 17


Rev. 00
NIS
NAMA SISWA
PENGETAHUAN (KI-3)
KETRAMPILAN (KI-4)

PENILAIAN HARIAN
NILAI UTS
NILAI UAS
NILAI RAPORT

SKOR
BOBOT
SKOR
BOBOT
SKOR
F-STD-02/02-01 Hal 14 dari 17
Rev. 00
BOBOT

NILAI

F-STD-02/02-01 Hal 15 dari 17


Rev. 00
F-STD-02/02-01 Hal 16 dari 17
Rev. 00
Salatiga, 19 Agustus 2018
Waka Kurikulum Guru Mapel

Mariati, S. Pd. Daud Lanang Prabowo, S. Pd


NIP. 19750423 200801 2 006 NIP. 19800608 201001 1 014

Mengetahui
Kepala SMK N 3 Salatiga

Suripan, S. Pd.
NIP. 19650120 199003 1 003

F-STD-02/02-01 Hal 17 dari 17


Rev. 00
