Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA Negeri 1 STM Hilir


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : XI / II (Genap)
Tahun Pelajaran :2020/2021
Materi Pokok : Fungsi Sosial dan Unsur Kebahasaan Lirik Lagu Terkait Kehidupan
Remaja
Alokasi Waktu : 2 JP

A. Kompetensi Inti
• KI-1 dan KI-2:Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, santun, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), bertanggung jawab, responsif, dan pro-aktif dalam
berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga,
sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, kawasan regional, dan
kawasan internasional”.
• KI 3: Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan 80h7yhumaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
• KI4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak
secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator

3.7 Menafsirkan fungsi sosial dan unsur 3.9.1. Menganalisa fungsi sosial dan unsur
kebahasaan lirik lagu terkait kebahasaan dua buah lirik lagu terkait kehidupan
kehidupan remaja remaja SMA/MA/SMK/MAK
SMA/MA/SMK/MAK 3.9.2. Menyimpulkan isi cerita yang tertuang
dalam dua buah lirik lagu terkait kehidupan
remaja SMA/MA/SMK/MAK
4.9 Menangkap makna secara 4.9.1 Menentukan pesan moral yang tertuang
kontekstual terkait fungsi sosial dan dalam dua buah lirik lagu.
unsur kebahasaan lirik lagu terkait
kehidupan remaja
SMA/MA/SMK/MAK
C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pendekatan scientific model pembelajaran Problem Based Learning, peserta didik
dapat menganalisi, menyimpulkan isi cerita , dan menentukan pesan moral lirik lagu
terkait kehidupan remaja dengan penuh rasa ingin tahu, tanggung jawab, displin ,
bekerjasama selama proses pembelajaran, bersikap jujur, santun, dan percaya diri untuk
mencapai KKM 73.

D. Materi Pembelajaran
DEFINITION
Song is a short poem or other set of words set to music or meant to be sung or a single work
of music intended to be sung by the human voice with distinct and fixed pitches and patterns
using sound and silence and a variety of forms that often include the repetition of sections.
SOSIAL FUNCTION OF SONGS
➢ The social function of song are:
➢ To entertain the listeners.
➢ To teach moral value through the lyrics of the songs.
➢ To provide a way of managing the realitionship between our public and private
emotional life.
➢ To express personal feeling and cultural values.
➢ To give someone to not only shares their emotions with others, but also to have an
emotional connection that just can’t be experienced in any other way.
GENERAL STRUCTURE OF SONGS
The general structure of a song consists of verse-chorus-verse-bridge-chorus. It is better for
us to learn more about the complete structure of songs.
a. Intro
The introduction establishes melodic, harmonic, and/or rhythmic related to the main
body of song.
b. Verse
It is the section of the song structure that tells the story. This is the exposition,
describing the scene or the person, or an emotion. There are usually two or three
verses in a row that have the same musical structure, the same rhyme and poetic meter,
but different words. The second verse builds on the picture painted in the first verse,
etc.
c. Chorus of Refrain
A chorus is the most repeated section, so it’s the easiest remembered. A chorus is the
summary of the song’s story. All the verses have been leading up to the chorus, and is
usually the part of the song people sing along with. A chorus can come at the
beginning of the song structure; it can also start in the middle, or come at the end. In
fact, some songs don’t have choruses at all. Some people are usually confused to
differentiate between choruses and refrain. A refrain is any line that repeats in the song
lyric, while a chorus is any group of lines that repeat.
d. Break
A break is actually a brief “rest” or “pause” for the core melody within a song used to
add further dimension and excitement. It may include a quick instrumental solo or
drum interlude or it may be a brief moment of silence, or acombination of each of
these elements.
e. Bridge
This is the part of the song that shifts. It can suddenly change tempo, or volume, or
instrumentation. The bridge is the section that gives the audience time to reflect on the
story, or gives them the “climax” or conclusion of the story through verses and chorus.
Bridges can be used to give the singer a break.
f. Outro or Coda
This is the end of the road for the song. It can repeat the intro, chorus or a refrain as an
outro, or a bridge with an instrumental solo.
LANGUAGE FEATURE OF SONGS
a. Imagery
Imagery describes about feelings and emotions.
b. Rhythm
Ritme disini digunakan untuk menciptakan mood.
c. Figures of speech
d. Dennotation and connotation

Analisis materi pada pembelajaran STEAM


Science : Songs lyric
Dalam pemaparan materi ini pembelajarn bahasa inggris akan
mengkolaborasi pengetahuan siswa dalam mata pelajaran bahasa
Indonesia terkait kalimat-kalimat perumpamaan. Hal ini sudah merujuk
kepada science.
Technology :-
Engineering :-
Art : Dalam pembelajaran ini hampir seluruhnya merujuk kepada art karena
yang dibahas adalah music terkait song lyric.
Mathematics :-

E. Kegiatan Pmbelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan Pendahuluan
Alokasi
Kegiatan Descripsi Kegiatan Keterangan
Waktu
Pendahuluan Orientasi 15 menit
1. Guru membuka pembelajaran dengan salam
pembuka PPK, religius
2. Peserta didik berdoa sebelum dengan dipimpin
oleh salah seorang peserta didik sebelum memulai
pembelajaran
3. Guru mengkondisikan suasana belajar yang PPK,
menyenangkan (mengecek kehadiran peserta didik Kedisiplinan
pada link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScPZG
UyGE7NpBuaXPf-
FyeO2fFvpIVwIK6mtd6gK2y1pNJyJQ/viewform?
usp=sf_link , mengingatkan peserta didik agar tetap
menjalani hidup bersih dan sehat, dan tetap
mematuhi protocol kesehatan

Apresiasi
4. Guru mengaitkan pembelajaran yang akan dibahas
dengan pengalaman peserta didik
5. Guru memberikan brainstorming berupa pertanyaan HOTs
yang sesuai dengan materi yang akan disampaikan,
diantaranya :
- Do you like music?
- What kind of music do you like?
- Who is your favorite singer?
- Music can change our mood. Are you agree
with this statement? Give your reason !

Pada kegiatan ini aplikasi science dan HOTs sudah


mulai terlihat saat proses peserta didik menjawab
pertanyaan-pertanyaan diatas.

Motivasi
6. Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari dalam TPACK
kehidupan sehari-hari.

Pemberian Acuan
7. Memberitahukan materi pelajaran yang akan
dibahas pada pertemuan saat itu. Materi telah
disajikan pada google classroom.
8. Memberitahukan tujuan pembelajaran

Kegiatan Inti
Sintak Model Alokasi
Kegiatan Pembeljaran Keterangan
Pembelajaran Waktu
Orientasi Mengamati
peserta didik 9. Peserta didik mengamati video song yang
pada masalah ditayangkan oleh guru pada link TPACK
https://youtu.be/L0MK7qz13bU
10. Peserta didik dengan bimbingan guru menemukan
masalah berupa menafsirkan fungsi sosial dan
unsur kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan
remaja

Menanyakan
11. Peserta didik diarahkan untuk bertanya jawab
tentang isi video atau gambar yang telah
ditampilkan/dibagikan terkait lirik lagu
Mengorganisas Mengeksplorasi / Mengumpulkan Informasi
ikan Peserta
didik 12. Peserta didikdibagi kedalam beberapa kelompok Collaboration
13. Peserta didik diarahkan untuk bertanya jawab
tentang isi video yang telah ditampilkan terkait lirik
lagu untuk mengarahkan peserta didik kepada
proses menganalisa fungsi sosial dan unsur
kebahasaan lirik lagu terkait kehidupan remaja.
(LK.1 in link : TPACK
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSerA0Cw2
EQpewSNjSUF4y93ckGNqKF8dYGLtgJaQFseVd_grw/vie
wform?usp=sf_link Peserta didik saling berdiskusi
didalam kelompoknya terkait proses menganalisa Data
lirik lagu yang telah ditampilkan dalam video . Collection
Analisis materi pada pembelajaran STEAM
Science : Dalam pembelajaran kali ini scince
sangatberperan karena terjadi
pembauran pembelajaran bahasa
Indonesia dalam pembelajaran bahasa
inggris terkait gaya bahasa karena
dalam lagu banyak penggunaan gaya
bahasa
Art : Terkait dengan art, hampir keseluruhan
materi kita ini ada unsure art di
dalamnya. Karena kita membahas lirik
lagu secara otomatis kit akan
menyinggung bagian art dari STEAM
ini di bagian gaya bahasa yang akan
menambah indahnya lirik lagu yang
etrcipta.
Membimbing Mengeksplorasi / Mengumpulkan Informasi
penyelidikan
individu dan14. Peserta didik dipantau oleh guru terkait keterlibatan
kelompok dan keaktifannya dalam proses diskusi.
15. Peserta didik menyimpulkan isi cerita yang
tertuang dalam sebuah lirik lagu terkait kehidupan
remaja berdasarkan hasil diskusi kelompok yang
telah dilakukan oleh peserta didik (Writing Skill)
LK.2 pada link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSe3Dv
B8rJT-_3OCo9oOSDM86xAntsjaUX-8be-
l3A2PUbPvBw/viewform?usp=sf_link
Mengembangk Mengasosiasi
an dan 16. Guru memantau diskusi peserta didik pada setiap
menyajikan kelompoknya
hasil karya 17. Peserta didik menentukan pesan moral yang
tertuang dalam sebuah lirik lagu terkait kehidupan
remaja. (LK. 3 pada link
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLScyYt
xKtW6ME_sjpNiRg_3v5svHE2W-
LTfvsoboozTvtYf-mA/viewform?usp=sf_link )

Menganalisa Mengkomunikasikan Communicati


dan 18. Peserta didik diminta memajang hasil kerjanya on
mengevaluasi pada madding sekolah.
19. Guru mendorong kelompok untuk saling
memberikan penghargaan atau saran kepada
kelompok lain
Kegiatan Penutup
Penutup 20. Peserta didik menyimpulkan materi pembelajaran
melalui arahan dan bimbingan oleh Guru.
21. Guru bersama-sama dengan peserta didik
merefleksi (seperti penguatan) hal-hal yang belum
dipahami dan dianggap sulit.
22. Guru memberikan tugas di rumah berupa
pertanyaan yang berkaitan dengan lirik lagu pada TPACK
link berikut :
https://docs.google.com/forms/d/e/1FAIpQLSdM5e
4edA57OoPkYfW2moHkrB7GsuuBaLU5IK0-
9pv_p98x3Q/viewform?usp=sf_link
23. Guru menginformasikan materi pada pertemuan
berikutnya.

F. Penilaian
1. Instrumen penilaian sikap
a. Teknik penilaian : Observasi
b. Bentuk Penilaian : Rubrik dan jurnal
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
a. Teknik penilaian : Tes tertulis
b. Bentuk penilaian : Pilihan berganda
3. Instrumen penilaian keterampilan
a. Teknik penilaian : Produk
b. Bentuk penilaian : Rubrik

G. Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


Media:
• PPT
• Video

Alat dan Bahan:


• Laptop
• Jaringan internet
• Smartphone
• LKPD
• Buku Paket Kelas XI

Sumber Belajar
• Buku
Nurhasanah dan Basir, Mahrukh. Buku Bahasa Inggris SMA/MA/SMK/MAK Kelas
XI (Buku Guru dan buku Siswa). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
• Video
• LKPD

Mengetahui, STM Hilir,


Kepala SMA Negeri 1 STM Hilir Guru Mata Pelajaran

Dra. Elvia Nasda, M.Pd Risna Harvina, S.Pd


NIP.19640727 200012 2 004 NIP.19850413 200903 2 009
