Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Sekolah : SMK IT Ma’arif NU Karanglewas Kelas/Semester : X / Ganjil


Mata Pelajaran : MATEMATIKA Alokasi Waktu : 2x 40 Menit
Materi Pokok : Barisan Aritmatika
Kompetensi Dasar 3.5 Menganalisis barisan dan deret aritmetika
4.5 Menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan barisan dan deret aritmatika
Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) : 3.5.1 Menentukan nilai suku ke – n dan jumlah n
suku pertama dari barisan aritmatika
4.5.1 Menggunakan prosedur untuk menyajikan
dan menyelesaikan masalah kontekstual yang
berkaitan dengan barisan aritmatika

Tujuan Pembelajaran
Melalui Proses mengamati, menanya , mengumpulkan informasi, mengolah informasi dan mengkomunikasikan
hasil informasi (berpikir kritis, kreatif, kolaborasi, komunikasi) siswa mampu
1. Menjelaskan konsep barisan dan deret aritmetika secara kreatif dan percaya diri.
2. Menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika dalam penyelesaian masalah kontekstual secara kreatif
dan tangguh.

Langkah – Langkah Pembelajaran Waktu


Model Langkah Pembelajaran 5
Problem Based Learning Guru mempersiapkan Link Materi dari Google Drive dan Link Absensi Menit
Metode Google Form untuk dibagikan ke peserta didik.
Diskusi., Tanya Jawab
Media Kegiatan Online 20
WA, PPT/ Video, LMS 1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan salam Menit
kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Guru membagikan Link materi dalam LMS dan peserta didik
mendownload materi modul serta mempelajari dan mencermati modul
serta mencatat hal – hal yang belum dipahami.
Sumber Belajar Kegiatan Online/Tatap Muka 50
Pendahuluan Menit
1. Peserta didik melakukan login di LMS kemudian menyampaikan
salam kepada guru dan berdoa mengawali pembelajaran
2. Peserta didik menyimak tujuan pembelajaran, kompetensi yang
akan dipelajari, rencana kegiatan pembelajaran dan penilaian yang
akan dilaksanakan
A. Inti
Stimulation (stimulasi/pemberian rangsangan)
Peserta didik diberi stimulasi untuk mengamati suatu masalah yang
disajikan

Problem Statement (identifikasi masalah)


Peserta didik diarahkan untuk mengidentifikasi dan menuliskan
informasi-informasi yang terdapat dalam masalah tersebut
Data Collection and Data Processing (Mengumpulkan dan
Mengolah Data)
1. peserta didik diarahkan untuk mengumpulkan informasi terkait
masalah tersebut dari berbagai sumber.
2. Peserta didik mendiskusikan penyelesaian dari masalah tersebut
melalui LMS/WA
3. peserta didik diarahkan untuk mendiskusikan data yang telah
diketahui sebelumnya dengan masalah yang sedang diselesaikan
Verification (pembuktian)
Guru meminta untuk mempresentasikan hasil
Generalization (Menarik simpulan)
Bersama-sama guru dan peserta didik menyimpulkan konsep dari hasil
presentasi
Peserta didik diarahkan untuk menjelaskan secara tertulis tentang
konsep eksponen, pangkat bulat negative, pangkat nol, sifat-sifat
pangkat bulat positif dan pangkat pecahan
Alat dan Bahan B. PENUTUP 5
Alat Tulis, HP, BSE 1. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan Menit
pada pertemuan berikutnya
2. Peserta didik menyimpulkan nilai atau manfaat apa yang didapat
dari pembelajaran yang telah dibahas hari ini.
3. Peserta didik dengan dibantu guru menyimpulkan materi yang telah
dibahas dengan memberi pertanyaan acak melalui grup chat
WhatsApp.
4. Guru menyampaikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
pada pertemuan berikutnya.
5. Peserta diberi motivasi oleh guru tentang hidup sehat dalam rangka
mengurangi penularan covid-19 dan memberi anjuran untuk selalu
melakukan protokol kesehatan.
6. Peserta didik bersama dengan guru melakukan kegiatan berdoa
bersama.
7. Peserta didik menjawab salam dari guru.

Penilaian
N Ranah Kompetensi Teknik Penilaian Bentuk Penilaian
o
1 Sikap Observasi/Pengamatan Catatan
2 Pengetahuan Penugasan Pilihan Ganda
3 Keterampilan Unjuk Kinerja Unjuk Kerja

Mengetahui Karanglewas, Juni 2021


Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

H. KODIR,SHI,M.Pd Septy Suraningtyas,S.Si


PENILAIAN SIKAP
KELAS :
NAMA GURU :

NO TANGGAL NAMA PESERTA ROMBEL CATATAN NILAI UTAMA PENGUATAN


DIDIK PERILAKU PENDIDIKAN KARAKTER
1 Kreatif dan tangguh

2
3

Penilaian sikap dilakukan secara online pada LMS/WA dengan melihat keaktifan dan ketepatan
peserta didik untuk mengumpulkan tugas.
Instrumen Penilaian pengetahuan
no soal Jawaban Skor
1 Suku ke-4 dan ke-9 suatu barisan aritmetika berturut-turut B 25
adalah 110 dan 150. Suku ke-30 barisan aritmetika tersebut
adalah …
a. 308
b. 318
c. 326
d. 344
e. 354
2 Suku ke-6 dan ke-12 suatu barisan aritmetika berturut-turut C 25
adalah 35 dan 65. Suku ke-52 barisan aritmetika tersebut
adalah …
a. 245
b. 255
c. 265
d. 285
e. 355

3 Suatu perusahaan pakaian dapat menghasilkan 4.000 buah D 25


pada awal produksi. Pada bulan berikutnya produksi dapat
ditingkatkan menjadi 4.050. Bila kemajuan tetap, maka jumlah
produksi dalam 1 tahun ada …
a. 45.500 buah
b. 48.000 buah
c. 50.500 buah
d. 51.300 buah
e. 55.500 buah

4 Seorang penjual daging pada bulan Januari menjual 120 kg, D 25


bulan Februari 130 kg, Maret dan seterusnya selama 10 bulan
selalu bertambah 10kg dari bulan sebelumnya. Jumlah daging
yang terjual selama 10 bulan adalah …
a. 1.050 kg
b. 1.200 kg
c. 1.350 kg
d. 1.650 kg
e. 1.750 kg

Instrumen Penilaian Ketrampilan


No Kegiatan Skor
1 Mampu menggunakan konsep barisan dan deret 90
aritmetika dalam penyelesaian masalah kontekstual
dengan baik dan sesuai prosedur yang tepat
Menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika 80
dalam penyelesaian masalah kontekstual, tetapi ada
yang kurang tepat dalam menerapkan prosedur yang
tepat.
Menggunakan konsep barisan dan deret aritmetika 70
dalam penyelesaian masalah kontekstual dengan
benar, tetapi belum mampu menerapkan prosedur
secara tepat
Tidak mampu menggunakan konsep barisan dan 0
deret aritmetika dalam penyelesaian masalah
kontekstual.

Lampiran MATERI
Barisan aritmatika

Perhatikan barisan-barisan bilangan berikut !

I). 2, 8, 14, 20, …

Ii). 3, 5, 7, 9, …

Iii). 25, 20, 15, 10,

Barisan diatas merupakan contoh barisan aritmatika.

Secara umum dapat dikatakan bahwa :

U1, U2, U3, U4, … , Un disebut barisan aritmatika jika

U2 – U1 = U3 – U2 = . . . = Un –Un-1 = konstanta.

Konstanta dalam hal ini disebut dengan beda (b)

Untuk barisan pada contoh diatas :

I). 8 – 2 = 14 – 8 = 20 – 14 = . . . = 6. Jadi , bedanya adalah 6

Ii). 5 – 3 = 7 – 5 = 9 – 7 = . . . = 2. Jadi , bedanya adalah 2

Iii). 20 – 25 = 15 – 20 = 10 – 15 = . . . = -5. Jadi , bedanya adalah -5

Barisan aritmatika ialah suatu barisan bilangan-bilangan dimana beda (selisih) di antara dua suku berurutan
merupakan bilangan tetap.

Rumus umum suku ke – n barisan aritmatika dengan suku pertama a dan beda b dapat diturunkan seperti berikut :

U1 = a
Dimana :
U2 = a + b
a adalah suku pertama / nilai awal
U3 = a + 2b b adalah beda (selisih)

U4 = a + 3b

Jadi: Un = a + (n – 1) b
Contoh :

Carilah suku ke-20 dari barisan aritmatika : -3, 2, 7, . . .


Jawab :
a = -3, b = 7 – 2 = 5 , n = 20
Un = a + (n – 1) b
Un = -3 + (20– 1) 5
Un = -3 + (19) 5
Un = -3 + 95
Un = 92
Deret Aritmatika
Dari barisan aritmatika 4, 7, 10, 13, 16, . . . dapat dibentuk suatu deret yang merupakan penjumlahan dari suku
barisan tersebut, yaitu 4 + 7 + 10 + 13 + 16 + . . .

Karena suku-suku yang dijumlahakan merupakan suku-suku dari barisan aritmatika, maka deret yang terbentuk
disebut deret aritmatika.

Definisi :

Jika diketahui U1, U2, U3, . . . , Un merupakan suku-suku dari

barisan aritmatika, maka U1 + U2 + U3 + . . . + Un disebut

deret aritmatika , dengan Un = a + (n – 1) b.

Jika Sn merupakan jumlah n suku pertama dari suatu deret aritmatika, maka rumus umum untuk S n dapat
ditentukan dengan langkah-langkah sebagai berikut :

Sn = U1 + U2 + U3 + . . . + Un

Maka

Sn = a + (a + b) + (a + 2b) + (a + 3b) + . . . + (a + (n -1)b)

Sn = Un + (Un+ b) + (Un+ 2b) + (Un+ 3b) + . . . + a +

2Sn = (a + Un) + (a + Un) + (a + Un) + (a + Un) + . . . + (a + Un)

Penjumlahan sebanyak n suku

1
2Sn = n (a + Un)  Sn = 2 n (a + Un)

1
Sn = 2 n [a + (a + (n – 1) b)]

1
Sn = 2 n [2a + (n – 1) b]

Jadi rumus umum jumlah n suku pertama deret aritmatika adalah :

1
Sn = 2 n [2a + (n – 1) b]

Contoh :

Carilah jumlah 100 suku pertama deret 1 + 3 + 5 + 7 + 9 + . . .

Jawab :

1+3+5+7+9+ ...

Dalam hal ini : a = 1 , b = 3 – 1 = 2 , dan n = 100

1
Sn = 2 n [2a + (n – 1) b]
1
Sn = 2 100 [2 . 1 + (100 – 1) 2]

Sn = 50 [2+ (99) 2]

Sn = 50 [200] = 10.000
