Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.1 (Esensial/Tatap Muka)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat PEMBELAJARAN:
menganalisis Misi dakwah Rosulullah, Nabi Muhammad SAW sebagai Problem BaseLearning
rahmat bagi seluruh alam semesta, yaitu meng-Tauhidkan Allah SWT, Project base learning
menyempurnakan akhlak manusia serta menyampaikan adanya hari Inquiry learning
pembalasan terhadap seluruh amal perbuatan manusia. Discovery learning
MATERI
Misi dakwah Rosulullah, Nabi Muhammad SAW
MEDIA/SUMBER
Gambar, foto atau tayangan video tentang misi Nabi Muhammad SAW
Buku Paket Mapel Sejarah Kebudayaan Islam, Kemenag RI, 2014
Akses Internet
KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN:
Pendahuluan: Assesment for
 Salam, doa dan apersepsi learning:
Kegiatan Inti: o Observasi
 Mengamati gambar foto atau tayangan video tentang Misi Nabi o Contoh kerja
Muhammad SAW sebagai rahmat bagi seluruh alam semesta. o Curah Pendapat
(LD) o Cecklist
 Guru melakukan Tanya jawab dengan peserta didik, kemudian
peserta didik di minta untuk menentukan permasalahan yang Assesment as learning:
dengan hal-hal terkait dari tayangan yang di cermatinya. o Penilaian diri
 Secara berkelompok menggali informasi tentang Misi Nabi o Penilaian antar
Muhammad SAW dari berbagai sumber literatur, buku paket SKI temen
K.13, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektonik maupun o Kolaborasi
cetak. (PPK) o Presentasi
 Diskusi tentang Misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat o Pekerjaan Rumah
bagi seluruh alam semesta. (4C dan HOTS)
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang Misi dakwah Assesment of learning:
Nabi Muhammad SAW . (LD), (4C dan HOTS) o Tes
 Mempresentasikan hasil diskusi tentang Misi Nabi Muhammad o Quiz
SAW. o Produk
 Memberikan tanggapan paparan diskusi tentang Misi Nabi o Proyek
Muhammad SAW. (4C dan HOTS) o Portofolio
 Menyususun kesimpulan tentang Misi Nabi Muhammad SAW
dengan bimbingan guru. (LD)
Kegiatan Penutup: Ket: Pilih satu atau
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan lebih dgn mencentang
refleksi sesuai yang digunakan
 Doa dan memberi salam dalam Pembelajaran.

Jakarta, Juli 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.2 (Kurang Esensial/PJJ)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat PEMBELAJARAN
memahami tentang Langkah-langkah Dakwah , yanjg pernah dilakukan
Oleh Nabi Muhammad SAW , serta dapat menunjukkan contoh sikap Project based learning
sabar dalam menghadapi cobaan serta kegigihan dan semangat dakwah
dalam kehidupan sehari hari serta membiasakan beribadah dan berdoa
sebagai implementasi dari pemahaman tentang , semangat rosulullah
dalam berdakwah dan kesabaran beliau dalam menghadapi cobaan (Pilih salah satu/dicentang

Catatan:
Untuk PJJ lebih diarahkan siswa
belajar Mandiri, Guru cukup
memberikan bahan ajar, kalau
sempat ada forum Tanya jawab,
setelah itu penilaian
MATERI i
 Strategi Dakwah Nabi Muhammad di Madinah
 Langkah-langkah Dakwah Nabi Muhammd SAW di Madinah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi dengan Power Point melalui Aplikasi
E Learning di Bahan ajar

 Akses internet

Jakarta, Juli 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.3 (Kurang Esensial/PJJ)

TUJUAN PEMBELAJARAN MODEL/METODE


Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat PEMBELAJARAN
memahami tentang Makna Hijrah , yanjg pernah dilakukan Oleh Nabi
Muhammad SAW , serta dapat menunjukkan contoh sikap sabar dalam learning
menghadapi cobaan serta kegigihan dan semangat dakwah dalam
kehidupan sehari hari serta membiasakan beribadah dan berdoa sebagai learning
implementasi dari pemahaman tentang , semangat rosulullah dalam
berdakwah dan kesabaran beliau dalam menghadapi cobaan

Catatan:
Untuk PJJ lebih
diarahkan siswa
belajar Mandiri, Guru
cukup memberikan
bahan ajar, kalau
sempat ada forum
Tanya jawab, setelah
itu penilaian

MATERI
 Strategi Dakwah Nabi Muhammad di Madinah
 Makna Hijrah menurut Bahasa dan Istilah serta macam macam
Hijrah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi dengan Power Point melalui Aplikasi
E Learning di Bahan ajar
 Akses internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pendahuluan:
 Salam, doa dan apersepsi melalui media e learning pada kolom percakapan
Kegiatan Inti:
 Mengamati isi materi pada Power Point
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik ,melalui pertanyaan yang di tuliskan
pada akhir lembar power point tersebut , kemudian peserta didik diminta untuk
menentukan permasalahan yang dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan materi
tersebut , yang telah dicermatinya , lalu mengirim nya kembali dengan meng upload nya di
e learning
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang Hijrah
 Menyusun kesimpulan tentang makna Hijrah , menurut bahasa dan istilah serta macam
macam hijrah

Kegiatan penutup:
 menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 dengan memberikan quis pada aplikasi CBT di e learning untuk pertemuan berikut nya

Jakarta, Juli 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 3.4 (Esensial/Tatap Muka)

TUJUAN PEMBELAJARAN Model/Metode


 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan Pembelajaran
dapat memahami metode dakwah Nabi Muhammad dalam
membangun perekonomian masyarakat Madinah, serta dapat Problem based learning
menunjukkan contoh sikap Nabi Muhammad saw dalam Project based learning
Inquiry learning
membangun ekonomi islam sesuai isi kandungan alquran melalui
Discovery learning
sikap menghayati, dan membiasakan dalam kegiatan ekonomi
Text based learning
selalu dilandasi kejujuran sebagaimana yang dicontohkan oleh
NabiMuhammad saw.
MATERI
 Membangun Perekonomian Masyarakat Madinah
 Sikap Nabi Muhammad dalam membangun perekonomian di
Madinah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi dengan Power Point melalui Aplikasi
E Learning di Bahan ajar
 Akses internet

KEGIATAN PEMBELAJATAN PENILAIAN:


Pendahuluan Assesment for learning:
• Mengucapkan salam, o Observasi
• Berdoa o Contoh kerja
• Melakukan apersepsi o Curah Pendapat
o Cecklist
Kegiatan Inti:
• Mengamati gambar foto atau tayangan video tentang kegiatan Assesment as learning:
ekonomi pada masa Nabi Muhammad o Penilaian diri
• Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik , kemudian o Penilaian antar
peserta didik diminta untuk menentukan permasalahan yang temen
dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan yang telah o Kolaborasi
dicermatinya (4C)(HOTS) o Presentasi
• Secara kelompok menggali informasi tentang metode dakwah o Pekerjaan Rumah
Nabi Muhammad saw dalam membangun ekonomi, serta mata
uang yang digunakan masyarakat Madinah dalam transaksi
jualbeli ,jual beli apa saja yang diperbolehkan dan yang dilarang
serta apa saja pendapatan negara saat itu dari berbagai sumber;
buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik Assesment of learning:
maupun cetak (PPK) o Tes
• Diskusi tentang transaksi jual beli apa saja yang diperbolehkan dan o Quiz
dilarang Nabi Muhammad (4C & HOTS) o Produk
• Merumuskan hasil penggalian informasi tentang metode dakwah o Proyek
Nabi Muhammad saw dalam membangun ekonomi, serta mata o Portofolio
uang yang digunakan masyarakat Madinah dalam transaksi
jualbeli ,jual beli apa saja yang diperbolehkan dan yang dilarang
serta apa saja pendapatan negara (LD) (4C & HOTS)
• Menyusun kesimpulan tentang transaksi jual beli apa saja yang
diperbolehkan dan dilarang Nabi Muhammad dengan bimbingan Ket: Pilih satu atau lebih
guru (LD)(HOTS) dgn mencentang sesuai
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang transaksi jual beli apa yang digunakan dalam
saja yang diperbolehkan dan dilarang Nabi Muhammad Pembelajaran
• Memberikan tanggapan paparan dari hasil diskusi tentang
transaksi jual beli apa saja yang diperbolehkan dan dilarang Nabi
Muhammad
Kegiatan penutup:
• Melaksanakan tanya jawab
• Menyimpulkan materi pelajaran
• Melakukan refleksi proses pembelajaran.
• Berdoa dan Memberi salam

Jakarta, Juli 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Madrasah : MTs. Al-Khairiyah Kp. Bahari
Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.1 (Kurang Esensial/PJJ)

MODEL/METODE
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Problem BaseLearning
menyimpulkan Misi dakwah Rosulullah, Nabi Muhammad SAW Project base learning
sebagai rahmat bagi seluruh alam semesta, yaitu meng-Tauhidkan Allah Inquiry learning
SWT, menyempurnakan akhlak manusia serta menyampaikan adanya Discovery learning
hari pembalasan terhadap seluruh amal perbuatan manusia.
Catatan:
Untuk PJJ lebih
diarahkan siswa belajar
Mandiri, Guru cukup
memberikan bahan
ajar, kalau sempat ada
forum Tanya jawab,
setelah itu penilaian
MATERI (Kurang Esensial)
Misi dakwah Rosulullah, Nabi Muhammad SAW
MEDIA/SUMBER
Gambar, foto atau tayangan video tentang misi Nabi Muhammad SAW
Buku Paket Mapel Sejarah Kebudayaan Islam, Kemenag RI, 2014
Akses Internet
KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN:
Pendahuluan: Assesment for
 Salam, doa dan apersepsi learning:
Kegiatan Inti: o Observasi
 Guru memberikan materi singkat dengan media audio atau vidio o Contoh kerja
tentang Misi Nabi Muhammad SAW sebagai rahmat bagi seluruh o Curah Pendapat
alam semesta. (LD) o Cecklist
 Peserta didik di minta untuk menentukan permasalahan yang
dengan hal-hal terkait dari tayangan audio atau vidio yang di Assesment as learning:
cermatinya. o Penilaian diri
 Secara Individu, peserta didik menggali informasi tentang Misi o Penilaian antar
Nabi Muhammad SAW dari berbagai sumber literatur, buku temen
paket SKI K.13, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektonik o Kolaborasi
maupun cetak. (PPK) o Presentasi
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang Misi dakwah o Pekerjaan Rumah
Nabi Muhammad SAW . (LD), (4C dan HOTS)
 Memberikan tanggapan paparan terhadap perumusan tentang Assesment of learning:
Misi Nabi Muhammad SAW, melalui audio whats up atau o Tes
google meet. (4C dan HOTS) o Quiz
 Menyususun kesimpulan tentang Misi Nabi Muhammad SAW o Produk
dengan bimbingan guru. (LD) o Proyek
Kegiatan Penutup: o Portofolio
 Melaksanakan tanya jawab, menyimpulkan materi pelajaran dan
refleksi
 Doa dan memberi salam Ket: Pilih satu atau
lebih dgn mencentang
sesuai yang digunakan
dalam Pembelajaran.
Jakarta, Juli 2020
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.2 (Kurang Esensial/PJJ)

KD : 4.2 MODEL/METODE
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat o Problem based learning
memahami tentang Langkah-langkah Dakwah , yanjg pernah dilakukan o Project based learning
Oleh Nabi Muhammad SAW , serta dapat menunjukkan contoh sikap o Inquiry learning
sabar dalam menghadapi cobaan serta kegigihan dan semangat dakwah o Discovery learning
dalam kehidupan sehari hari serta membiasakan beribadah dan berdoa o Text based learning
sebagai implementasi dari pemahaman tentang , semangat rosulullah (Pilih salah satu/dicentang
dalam berdakwah dan kesabaran beliau dalam menghadapi cobaan
Catatan:
Untuk PJJ lebih diarahkan siswa
belajar Mandiri, Guru cukup
memberikan bahan ajar, kalau
sempat ada forum Tanya jawab,
setelah itu penilaian
MATERI (Kurang Esensial)
 Strategi Dakwah Nabi Muhammad di Madinah
 Langkah-langkah Dakwah Nabi Muhammd SAW di Madinah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi dengan Power Point melalui Aplikasi
E Learning di Bahan ajar

 Akses internet
KEGIATAN PEMBELAJARAN ( Dengan PJJ )
Pendahuluan:
 Salam, doa dan apersepsi melalui media e learning pada kolom percakapan (Disesuaikan dengan jenis
pembelajarannya
 Kegiatan Inti dibedakan antara Tatap Muka dan PJJ
Kegiatan Inti:
 Mengamati isi materi pada Power Point
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik ,melalui pertanyaan yang di tuliskan pada akhir
lembar power point tersebut , kemudian peserta didik diminta untuk menentukan permasalahan
yang dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan materi tersebut , yang telah dicermatinya , lalu
mengirim nya kembali dengan meng upload nya di e learning
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang Respon terhadap Dakwah Nabi Muhammad SAW di
Madinah
 Menyusun kesimpulan tentang Respon terhadap dakwah Nabi Muhammad SAW di Madinah
Kegiatan penutup:
 menyimpulkan materi pelajaran dan refleksi.
 dengan memberikan quis pada aplikasi CBT di e learning untuk pertemuan berikut nya

Jakarta, Juli 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.3 (Esensial/Tatap Muka)

MODEL/METODE
TUJUAN PEMBELAJARAN PEMBELAJARAN:
Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat Problem BaseLearning
memahami tentang Makna Hijrah , yanjg pernah dilakukan Oleh Nabi Project base learning
Muhammad SAW , serta dapat menunjukkan contoh sikap sabar dalam Inquiry learning
menghadapi cobaan serta kegigihan dan semangat dakwah dalam Discovery learning
kehidupan sehari hari serta membiasakan beribadah dan berdoa
sebagai implementasi dari pemahaman tentang , semangat rosulullah
dalam berdakwah dan kesabaran beliau dalam menghadapi cobaan
MATERI
Strategi Dakwah Nabi Muhammad di Madinah
Pola dakwah nabi di Madinah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi dengan Power Point
 penayangan film tentang perjuangan Dakwah Rosulullah di
Madinah
 Akses internet

KEGIATAN PEMBELAJARAN PENILAIAN:


Pendahuluan: Assesment for
 Salam, doa dan apersepsi terhadap siswa learning:
o Observasi
Kegiatan Inti: o Contoh kerja
 Mengamati isi materi pada Power Point Dan tayangan film o Curah Pendapat
tentang dakwah nabi di madinah o Cecklist
 Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik ,melalui
pertanyaan yang di tuliskan pada akhir lembar power point Assesment as learning:
tersebut , kemudian peserta didik diminta untuk menentukan o Penilaian diri
permasalahan yang dengan hal-hal yang terkait dengan o Penilaian antar
tayangan materi tersebut , yang telah dicermatinya , dengan temen
menuliskan ringkasan nya di buku masing masing o Kolaborasi
 Merumuskan hasil penggalian informasi tentang Dakwah Nabi di o Presentasi
Madinah o Pekerjaan Rumah
 Menyusun kesimpulan tentang pola serta usaha usaha yang
dilakukan Nabi saat dakwah di Madinah Assesment of learning:
o Tes
o Quiz
Kegiatan penutup: o Produk
o Proyek
o Portofolio
di masyarakat
Ket: Pilih satu atau
lebih dgn mencentang
sesuai yang digunakan
dalam Pembelajaran

Jakarta, Juli 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Nama Madrasah : Madrasah Tsanawiyah


Kelas/Semester : VII/1
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam
Kurikulum : 2013
Waktu : 2 x 40 menit (2 JP)
KD : 4.4 (Esensial/tatap Muka)

Model/Metode
TUJUAN PEMBELAJARAN Pembelajaran
 Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan
dapat memahami metode dakwah Nabi Muhammad dalam Problem based learning
membangun perekonomian masyarakat Madinah, serta dapat Project based learning
Inquiry learning
menunjukkan contoh sikap Nabi Muhammad saw dalam
Discovery learning
membangun ekonomi islam sesuai isi kandungan alquran melalui
Text based learning
sikap menghayati, dan membiasakan dalam kegiatan ekonomi
selalu dilandasi kejujuran sebagaimana yang dicontohkan oleh
NabiMuhammad saw.
MATERI (Esensial)
 Membangun Perekonomian Masyarakat Madinah
 Sikap Nabi Muhammad dalam membangun perekonomian di
Madinah
MEDIA/SUMBER
 Pemberian/ muatan Materi dengan Power Point melalui Aplikasi
E Learning di Bahan ajar
 Akses internet

KEGIATAN PEMBELAJATAN PENILAIAN:


Pendahuluan Assesment for learning:
• Mengucapkan salam, o Observasi
• Berdoa o Contoh kerja
• Melakukan apersepsi o Curah Pendapat
o Cecklist
Kegiatan Inti:
• Mengamati gambar foto atau tayangan video tentang kegiatan Assesment as learning:
ekonomi pada masa Nabi Muhammad o Penilaian diri
• Guru melakukan tanya jawab dengan peserta didik , kemudian o Penilaian antar
peserta didik diminta untuk menentukan permasalahan yang temen
dengan hal-hal yang terkait dengan tayangan yang telah o Kolaborasi
dicermatinya (4C)(HOTS) o Presentasi
• Secara kelompok menggali informasi tentang metode dakwah o Pekerjaan Rumah
Nabi Muhammad saw dalam membangun ekonomi, serta mata
uang yang digunakan masyarakat Madinah dalam transaksi
jualbeli ,jual beli apa saja yang diperbolehkan dan yang dilarang
serta apa saja pendapatan negara saat itu dari berbagai sumber;
buku literatur, jurnal, ensiklopedi, internet, media elektronik Assesment of learning:
maupun cetak (PPK) o Tes
• Diskusi tentang transaksi jual beli apa saja yang diperbolehkan dan o Quiz
dilarang Nabi Muhammad (4C & HOTS) o Produk
• Merumuskan hasil penggalian informasi tentang metode dakwah o Proyek
Nabi Muhammad saw dalam membangun ekonomi, serta mata o Portofolio
uang yang digunakan masyarakat Madinah dalam transaksi
jualbeli ,jual beli apa saja yang diperbolehkan dan yang dilarang
serta apa saja pendapatan negara (LD) (4C & HOTS)
• Menyusun kesimpulan tentang transaksi jual beli apa saja yang
diperbolehkan dan dilarang Nabi Muhammad dengan bimbingan Ket: Pilih satu atau lebih
guru (LD)(HOTS) dgn mencentang sesuai
• Mempresentasikan hasil diskusi tentang transaksi jual beli apa yang digunakan dalam
saja yang diperbolehkan dan dilarang Nabi Muhammad Pembelajaran
• Memberikan tanggapan paparan dari hasil diskusi tentang
transaksi jual beli apa saja yang diperbolehkan dan dilarang Nabi
Muhammad
Kegiatan penutup:
• Melaksanakan tanya jawab
• Menyimpulkan materi pelajaran
• Melakukan refleksi proses pembelajaran.
• Berdoa dan Memberi salam

Jakarta, Juli 2020

Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

………………………….. Okdafid S.Pd.I
