Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMP Negeri 2 Magelang


Mata Pelajaran : IPA
Kelas / Semester : VII/ 1
Materi Pokok : Fotosintesis
Alokasi Waktu : 25 Menit

A. KOMPETENSI INTI
K1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
K2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
K3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya
terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
K4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah
dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. KOMPETENSI DASAR
3.6 Mengenal konsep energi, berbagai sumber energi, energi dari makanan,
transformasi energi, respirasi, sistem pencernaan makanan, dan fotosintesis.

C. INDIKATOR
3.6.1 Mendifinisikan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau
3.6.2 Menjelaskan proses fotosintesis pada tumbuhan hijau
3.6.3 Menyebutkan faktor – faktor yang mempengaruhi proses fotosintesis

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik mampu mengindentifikasi energy dari fotosintesis melalui observasi
2. Peserta didik mampu menjelaskan pengertian fotosintesis dan hasil yang didapatkan
dari fotosintesis dengan benar dan teliti setelah melakukan bermain peran.
3. Peserta didik mampu menjelaskan konsep fotosintesis yang menghasilkan energy
melalui kartu.
4. Peserta didik mampu mempresentasikan hasil diskusi dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN
 Fotosintesis
Fotosintesis berasal dari kata foto yang berarti cahaya dan sintesis yang berarti
penyusunan. Jadi fotosintesis adalah proses penyusunan dari zat organik H2O dan
CO2 menjadi senyawa organik yang kompleks yang memerluan cahaya.
Fotosintesis hanya dapat terjadi pada tumbuhan yang mempunyai klorofil, yaitu
pigmen yang berfungsi sebagai penangkap energi cahaya matahari.
Fotosintesis adalah suatu proses biokimia yang dilakukan tumbuhan, alga dan
beberapa jenis bakteri untuk memproduksi energi terpakai (nutrisi) dengan
memanfaatkan energi cahaya.
Fotosintesis memiliki dua macam reaksi, yaitu reaksi terang dan reaksi gelap.
Fotosintesis terjadi didalam kloroplas. Kloropas merupakan organel plastid yang
mengandung pigmen hijau daun (klorofil). Klorofil dapat dibedakan menjadi
klorofil a dan b.
Klorofil terdapat sebagai butir – butir hijau didalam kloroplas. Pada umumnya
kloropas berbentuk oval, bahan dasarnya disebut stroma, sedang butir – butir yang
terkandung didalamnya disebut grana.
F. PENDEKATAN, MODEL DAN METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan : Scientific
2. Metode Pembelajaran : Diskusi, bermain peran.
3. Model Pembelajaran : Discovery Learning
G. MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
a. Media Pembelajaran : kartu berisi gambar fotosintesis
b. Sumber Belajar :
1. Indonesia. 2013. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan
Kebudayaan.
2. Lembar Diskusi Siswa

H. KEGIATAN PEMBELAJARAN
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu

1 Pendahuluan  Guru membuka pembelajaran dengan 3 menit


mengucapkan salam.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin do’a sebelum pembelajaran.
 Guru memeriksa kehadiran peserta didik
sambil mengenal karakteristik peserta
didik dengan memanggil nama sesuai
daftar hadir.
 Guru memberikan apersepsi sebagai
pendahuluan.
 Guru menyampaikan tujuan dan manfaat
pembelajaran yang harus dikuasai oleh
peserta didik
2 Kegiatan Inti Mengamati 20 menit
 Stimulation  Guru mengorganisasikan siswa dalam
(simulasi/pem kelompok belajar (4-5 siswa) setiap
berian kelompok.
rangsangan)  Siswa mengamati gambar pohon dan
matahari
 Guru membagi LDS dan Kartu
 Problem Menanya
statement  Guru Mengajukan pertanyaan secara
(pertanyaan/i komunikatif yang berkaitan dengan
dentifikasi materi fotosintesis, seperti “gambar apa
masalah) ini?” “apa yang kalian ketahui tentang
daun?” dan “apa yang kalian ketahui
tentang fotosintesis?”
Mengumpulkan Data
 Data  Siswa berdiskusi mengenai kartu
collection  Siswa mencari referensi
(pengumpula  siswa yang akan bermain peran membagi
n data) perannya
 Kelompok yang mendapatkan bermain
peran mempresentasikan perannya

Mengasosiasi
 Data  Peserta didik menganalisis kartu konsep
processing fotosintesis.
(pengolahan
 Peserta didik mengolah data tentang kartu
data)
yang berisi materi.

 Guru meminta peserta didik untuk


menempel kartu berdasarkan urutan
tempatnya.

Mengkomunikasikan
 Beberapa peserta didik mewakili tiap
 Verification kelompoknya untuk mempresentasikan
(pembuktian) hasil diskusi didepan kelas.
 Peserta didik mendapatkan konfirmasi
jawaban dari guru.

3 Penutup  Guru mengajak peserta didik untuk 2 menit


Generalization menyimpulkan hasil pembelajaran.
(kesimpulan/gen  Guru memberikan soal post test untuk
eralisasi) peserta didik.
 Guru memberikan informasi tentang
materi yang akan dipelajari tentang
pertemuan berikutnya, yakni respirasi.
 Guru meminta ketua kelas untuk
memimpin doa.
 Guru menutup pembelajaran dengan
salam.

I. PENILAIAN
1. Penilaian Kognitif
a. Teknik Penilaian : Instrumen Test
b. Instrumen Test : Essay Test (terlampir)
2. Penilaian Afektif
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Angket
3. Penilaian Psikomotorik
a. Teknik Penilaian : Observasi
b. Instrumen Penilaian : Angket
CONTOH INSTRUMEN PENILAIAN:
1. Penilaian Kognitif
(Pos Tes)
A. Jawablah petanyaan berikut dengan jawaban yang jelas!
1. Mengisi peta konsep dari pembelajaran fotosintesis yang telah dipelajari dan
jelaskan.
(Penilaian)
Jumlah jawaban yang benar
X 100 =
Jumlah jawaban total

2. Penilaian Afektif dan Psikomotor


(Instrumen)
No Aspek Yang dinilai 3 2 1 Keterangan
1. Rasa ingin tahu (curiosity)
2. Ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar dan
bekerja baik secara individu maupun berkelompok
3. Keterampilan berkomunikasi pada saat diskusi
4. Kelancaran dan ketepatan saat presentasi
5. Ketepatan dalam memberikan penjelasan menjawab
pertanyaan saat presentasi
(Rubrik Penulaian)
No. Aspek yang dinilai Rubrik
1. Rasa ingin tahu (curiosity)3: Selalu rasa ingin tahu, antusias, aktif dalam
kegiatan kelompok
2: Tidak selalu antusias, dan baru terlibat aktif
dalam kegiatan kelompok ketika disuruh
1: Tidak melakukan pengamatan, tidak aktif dalam
kegiatan kelompok
2. Ketekunan dan tanggung jawab 3: Selalu tekun dalam menyelesaikan tugas dan
dalam belajar dan bekerja baik tepat waktu.
secara individu maupun 2: Tidak selalu tepat waktu dalam menyelesaikan
berkelompok tugas
1: Tidak pernah berupaya menyelesaikan tugas,
dan tugasnya tidak selesai
3. Keterampilan berkomunikasi 3: Selalu Aktif dalam tanya jawab, dapat
pada saat diskusi mengemukaan gagasan atau ide, menghargai
pendapat Peserta didik lain
2: Tidak selalu aktif dalam tanya jawab, tidak
ikut mengemukaan gagasan atau ide,
menghargai pendapat Peserta didik lain
1: Tidak aktif dalam tanya jawab, tidak ikut
mengemukaan gagasan atau ide, kurang
menghargai pendapat Peserta didik lain
4. Kelancaran dan ketepatan saat 3: Penyampaian presentasi secara lancar dan tepat.
presentasi 2: Penyampaian presentasi kurang lancar dan tepat
1: Penyampaian presentasi kurang lancar dan
kurang tepat.
5. Ketepatan dalam memberikan 3: Selalu tepat dalam memberikan penjelasan
penjelasan menjawab pertanyaan menjawab pertanyaan dalam presentasi.
saat presentasi 2: Tidak selalu memberikan penjelasan menjawab
pertanyaan dalam presentasi.
1: Tidak pernah berupaya memberikan penjelasan
menjawab pertanyaan dalam presentasi.
J. LAMPIRAN
1. LDS (Lembar Diskusi Siswa)
2. Peta Konsep

Mengetahui, Cilacap, 4 Juli 2017


Kepala Sekolah Guru IPA Terpadu

Erna Noor Savitri, S.Pd., M.Pd. Lu’lu Qurrotul ‘Aini, S.Pd


NIP. NIM. 4001414029
