Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SD Negeri........


Kelas / Semester : III (Tiga) / 1
Tema 4 : Kewajiban dan Hakku
Sub Tema 1 : Kewajiban dan Hakku di Rumah
Pembelajaran :4
Alokasi Waktu : 2 x 30 menit
Hari / Tgl Pelaksanaan : ..................... / .......................

A. Kompetensi Inti
1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri
dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya, serta cinta tanah
air.
3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural, dan metakognitif pada
tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin
tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, serta benda-benda yang
dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain.u
4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri,
kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis,
dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan
tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


Bahasa Indonesia

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator


3.10 Mencermati ungkapan atau kalimat 3.10.1Memberi masukan untuk
1 saran, masukan, dan penyelesaian penyelesaian masalah (sederhana)
masalah (sederhana) dalam teks tulis dengan suara yang jelas

2 4.10 Memeragakan ungkapan atau kalimat 4.10.1Memasangkan pernyataan


saran, masukan, dan penyelesaian masukan penyelesaian masalah
masalah (sederhana) sebagai bentuk (sederhana) dan permasalahannya
ungkapan diri menggunakan kosa dengan tepat.
kata baku dan kalimat efektif yang
dibuat sendiri

PPKn

No Kompetensi Dasar (KD) Indikator


1 1.2 Menghargai kewajiban dan hak sebagai 1.2.1 Memahami kewajiban dan hak
anggota keluarga dan warga sekolah sebagai anggota keluarga
sebagai wujud rasa syukur kepada berkaitan dengan makanan
Tuhan Yang Maha Esa
2 2.2 Melaksanakan kewajiban dan hak 2.2.1 Mengerti tentang pelaksanaan
sebagai anggota keluarga dan warga kewajiban dan hak sebagai
sekolah anggota keluarga berkaitan
dengan makanan

3 3.2 Mengidentifikasi kewajiban dan hak 3.2.1Mengidentifikasi kewajiban dan


sebagai anggota keluarga dan warga hak sebagai anggota keluarga
sekolah berkaitan dengan makanan

PJOK
No Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.8 Memahami bentuk dan manfaat istirahat 3.8.1Menyebutkan tiga manfaat
1 dan pengisian waktu luang untuk menjaga istirahat untuk menjaga kesehatan
kesehatan

C. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan tanya jawab, peserta didik mampu memberi saran pada gambar dengan suara
yang jelas.
2. Dengan melakukan permainan/simulasi, peserta didik dapat menentukan kewajiban
dan hak di rumah berkaitan dengan makanan dengan tepat.
3. Dengan mengamati teks dan gambar, peserta didik dapat mengidentifikasi kewajiban
dan hak sebagai anggota keluarga berkaitan dengan makanan dengan tepat.
4. Dengan mengetahui bentuk-bentuk istirahat, peserta didik dapat menyebutkan tiga
manfaat istirahat untuk menjaga kesehatan.

D. Materi Pembelajaran
Hak dan Kewajiban di rumah

E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran


Pendekatan : Saintifik
Strategi : Collaborative Learning
Metode : Permainan/simulasi, Tanya jawab, Diskusi, dan Penugasan

F. Media Pembelajaran
1. Laptop dan Infocus
2. Power point gambar kewajiban dan hak di rumah, bentuk-bentuk istirahat.

G. Sumber Belajar
1. Buku Pedoman Guru Tema 4 (Edisi Revisi 2018): Kewajiban dan Hakku Kelas 3
(Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).
2. Buku Siswa Tema 4 (Edisi Revisi 2018): Kewajiban dan Hakku Kelas 3 (Buku
Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan
Kebudayaan, 2018).

H. Langkah-langkah Pembelajaran
Alokasi
No Kegiatan Deskripsi Kegiatan
Waktu
1 Pendahuluan 1. Guru memberikan salam. 10 menit
(awal) 2. Guru menanyakan kabar peserta didik.
3. Guru mengajak semua peserta didik berdo’a dan
menunjuk salah satu peserta didik untuk memimpin
doa.
4. Guru mengajak peserta didik untuk membiasakan
membaca ayat al-qur’an (surat-surat pendek dalam
al-qur’an) minimal 3 surat.
5. Menyanyikan lagu “Indonesia Raya” bersama-
sama.
6. Guru mengkondisikan peserta didik untuk belajar
dengan mengisi lembar kehadiran siswa.
7. Guru memotivasi peserta didik agar semangat
melaksanakan proses kegiatan pembelajaran
dengan cara mengajak peserta didik melakukan
tepuk semangat secara bersama-sama.
8. Guru menyampaikan materi pembelajaran/pokok
bahasan yang akan dipelajari.
9. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran
10. Guru membagi peserta didik ke dalam beberapa
kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 5
orang.
11. Guru meminta peserta didik untuk duduk secara
berkelompok.
12. Guru mengajak peserta didik bernyanyi
”Kewajiban dan Hakku di Rumah”.
13. Guru melakukan tanya jawab terkait dengan lagu
Kewajiban dan Hakku di Rumah, seperti “Ada
yang tahu maksud dari isi lagu tadi?”.
14. Peserta didik diminta menjawabnya.
2 Inti Ayo Mengamati 40 menit
1. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian
kewajiban dan hak.
2. Guru menampilkan contoh hak dan kewajiban di
rumah dalam bentuk gambar powerpoint
3. Guru meminta peserta didik untuk melihat dan
mengamati gambar tersebut.
4. Guru meminta salah satu peserta didik untuk
menyebutkan contoh lain dari kewajiban dan hak di
rumah.
5. Guru menampilkan gambar selanjutnya dalam
bentuk powerpoint.
6. Guru meminta peserta didik untuk melihat dan
mengamati kembali gambar tersebut.
Ayo Menanya
1. Guru mengajukan pertanyaan, seperti ”ada apa
dengan gambar tersebut? dan ”siapa yang ingin
memberikan saran terkait gambar tersebut?”
2. Peserta didik diminta untuk memberikan saran
terkait gambar yang sudah mereka amati.
3. Guru mengulas sekaligus menjelaskan kembali
tentang kalimat saran.
Menalar
1. Guru menampilkan gambar selanjutnya dan peserta
didik diminta untuk mengamati gambar tersebut.
2. Guru memberikan pertanyaan, seperti ”kalian perlu
istirahat tidak?”
3. Guru memberikan penguatan, seperti ”Setelah
kalian melakukan kewajiban di rumah kalian juga
mempunyai hak untuk beristirahat”.
4. Guru memberikan pertanyaan kembali seperti ”Apa
manfaat dari istirahat?”
5. Guru memberikan penguatan tentang manfaat dari
istirahat.
Ayo Mencoba
1. Guru mengajak peserta didik untuk melakukan
permainan berkaitan dengan materi kewajiban dan
hak di rumah, permainan tersebut dinamakan
”cermat cepat tepat”.
2. Setiap masing-masing kelompok diminta untuk
maju ke depan dan mengikuti permainan.
3. Guru menjelaskan cara melakukan permainannya.
4. Guru dan peserta didik melakukan permainan.
5. Perserta didik diminta untuk duduk kembali.
6. Guru memberikan penguatan seperti ”Dalam
permainan pasti ada yang menang dan kalah”.
7. Guru memberikan tugas kelompok.
8. Guru membagikan Lembar Kerja Peserta Didik
(LKPD) tentang Kewajiban dan Hakku di rumah
berkaitan dengan makanan.
9. Guru menjelaskan cara menjawab LKPD dan
meminta peserta didik untuk mengerjakan secara
berkelompok.
10. Peserta didik melakukan diskusi kelompok dan
mengerjakan lembar kerja secara berkelompok.
Ayo Mengkomunikasikan
1. Guru bersama peserta didik membahas hasil
pekerjaan peserta didik secara bersama-sama.
2. Guru meminta peserta didik untuk membacakan
teks pendek yang ada di lembar kerja dan
membacakan hasil pekerjaannya.
3 Penutup 1. Guru dan peserta didik membuat kesimpulan materi 10 menit
yang baru saja dipelajari.
2. Guru mengadakan tanya jawab tentang hal-hal
yang dirasakan peserta didik, dari segi materi yang
dibahas yang belum dipahami dengan baik.
3. Guru memberikan PR terkait materi yang baru saja
dipelajari.
4. Guru menutup pelajaran dan mengajak peserta
didik untuk berdoa.
5. Guru mengucapkan salam.

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Kognitif (Pengetahuan)
Teknik penilaian : Tes tulis
Bentuk Instrumen : Soal Pilihan Ganda (PG)
1. Segala sesuatu yang harus dilakukan disebut….
a. hak
b. kewajiban
c. tanggung jawab
d. toleransi
2. Segala sesuatu yang harus kita terima disebut….
a. hak
b. kewajiban
c. toleransi
d. tanggung jawab
3. Kita harus melaksanakan hak dan kewajiban secara….
a. sukarela
b. seimbang
c. sembarangan
d. semunya
4. Menyayangi anggota keluarga adalah contoh dari….
a. hak
b. tanggung jawab
c. kewajiban
d. toleransi
5. Contoh kewajiban seorang anak di rumah adalah….
a. mendapat makan dan minum
b. mendapat kasih sayang dari orang tua
c. homat terhadap ibu bapak guru
d. menyayangi kedua orang tua
6. Kebersihan tempat tinggal menjadi tanggung jawab….
a. kakak
b. ayah
c. ibu
d. anggota keluarga
7. Contoh kalimat saran adalah….
a. tolong tutup pintunya!
b. dimana rumahmu?
c. sayangilah orang tua
d. ayo kita berangkat sekolah
8. Dalam memberikan saran sebaiknya kita menggunakan bahasa yang….
a. sopan
b. marah
c. menyakitkan
d. pelan
9. Istirahat yang paling baik bagi kesehatan adalah tidur. Istirahat merupakan…setiap
orang.
a. kemauan
b. tanggung jawab
c. kewajiban
d. hak
10. Berikut ini yang bukan termasuk manfaat dari istirahat adalah….
a. wajah kusam
b. segar
c. wajah cerah
d. sehat
Skor : Setiap soal memiliki skor 10
Skor maksimal : 100

2. Penilaian Afektif (Sikap)


Teknik penilaian : Unjuk kerja
Bentuk Instrumen : Format observasi
Rubrik Penilaian :

Aspek yang Diamati Jumlah


Interpretasi Ket
Nama Skor
No Tanggung
Siswa Kerja sama Disiplin
Jawab
4 3 2 1 4 3 2 1 4 3 2 1 SB B C K
1.

Aspek 4 3 2 1
Tanggung Siswa Siswa Siswa Siswa tidak
Jawab berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi berpartisipasi
dalam dalam dalam dalam
pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan pelaksanaan
diskusi dan selalu diskusi tetapi diskusi tetapi diskusi dan tidak
menyumbangkan jarang tidak menyumbangkan
ide/pendapat menyumbangkan menyumbangkan ide/pendapat
ide/pendapat ide/pendapat

Kerja sama Siswa sangat Siswa mampu Siswa kurang Siswa tidak
mampu bekerja bekerja sama mampu bekerja mampu bekerja
sama dalam dalam diskusi sama dalam sama dalam
diskusi dengan dengan teman diskusi dengan diskusi dengan
teman kelompoknya teman teman
kelompoknya kelompoknya kelompoknya
Disiplin Siswa Siswa Siswa Siswa
mengumpukan mengumpukan mengumpukan mengumpukan
tugas sebelum tugas tepat dari tugas setelah 1-3 tugas setelah >3
waktu yang waktu yang menit dari waktu menit dari waktu
ditentukan ditentukan yang ditentukan yang ditentukan

Keterangan:
SB (Sangat Baik) : 10 – 12
B (Baik) :7–9
C (Cukup) :4–6
K (Kurang) :0–3

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD)


Nama Kelompok : 1. 4.

2. 5.

3.

Kelas :

Berikut kewajiban dan hak tentang makanan.


Bantulah Udin memilih mana yang kewajiban dan hak! dan Salinlah kembali pada
tabel yang tersedia!

1. Bersyukur atas semua makanan yang ada.


2. Mendapat makan siang yang sehat dan bersih.
3. Makan makanan yang sudah disediakan.
4. Mendapat sarapan pagi sebelum ke sekolah.
5. Membaca doa sebelum dan sesudah makan.
6. Mengambil makanan secukupnya.
7. Memilih makanan yang sehat.

Kewajiban dan Hak Tentang Makanan


Kewajiban Hak
Tema 4 Kewajiban Dan Hakku Sub Tema 1 Kelas 3

Kewajiban adalah segala sesuatu yang harus kita lakukan dengan penuh tanggung jawab.
Hak adalah segala sesuatu yang harus diterima seseorang.
Note guru: Setiap manusia itu pasti mempunyai hak dan kewajiban. Kalian pun
mempunyai hak dan kewajiban. Tetapi sebelum kita menerima hak kalian harus
melakukan kewajiban terlebih dahulu, nah sekarang kewajiban apa si yg kalian
lakukan di rumah?

Pertanyaan untuk permainan:


1. Mendapat waktu istirahat (Hak)
2. Menjaga kebersihan (Kewajiban)
3. Mengerjakan tugas dari guru (Kewajiban)
4. Mendapatkan uang saku (Hak)
5. Dibelikan pakaian yang bagus (Hak)
6. Belajar (Kewajiban)
7. Membantu orang tua (Kewajiban)
8. Membersihkan kamar tidur (Kewajiban)
Note guru: Ingat yang namanya permainan pasti ada yang kalah dan ada yang menang,
tetapi tidak boleh berkecil hati buat yang kalah semangat besok kita akan melakukan
permainan lagi, begitu juga untuk yang menang tidak boleh apa? tidak boleh sombong.

Saat membuat kalimat saran menggunakan kata sebaiknya atau seharusnya.


Contoh kalimat saran gambar nomer 2: Seharusnya kita tidak boleh bertengkar karena
bertengkar adalah perbuatan yang salah.

5 Manfaat istirahat:
1. Segar
2. Sehat
3. Tidak Mudah Lelah (Tidur yang baik dan normalnya adalah 6 – 8 jam dalam sehari)
4. Wajah Cerah
5. Tidak Mengantuk
