Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Penyelengara : PKBM ..................................................


Mata Pelajaran : Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan
Tingkat : Derajat 5 Mahir 1
Materi Pokok : Permainan Bola Voli
Alokasi Waktu : 1 Kali pertemuan

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia
3. Memahami,menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


3.1 Menganalisis keterampilan 3.1.1 Menganalisis jenis-jenis keterampilan
gerak salah satu permainan gerak dalam permainan bola voli
bola besar untuk 3.1.2 Menganalisisi prinsip jenis keterampilan
menghasilkan koordinasi gerak dalam permainan bola voli
gerak yang baik* 3.1.3 Menganalisis rangkaian gerak (prosedur)
keterampilan dalam permainan bola voli
3.1.4 Menganalisis variasi latihan keterampilan
gerak dalam permainan bola voli

4.1 Mempraktikkan hasil 4.1.1 Mempraktikan keterampilan gerak dalam


analisis keterampilan gerak permainan sepak bola
salah satu permainan bola 4.1.2 Bermain bola voli dengan peraturan
besar untuk menghasilkan dimodifikasi
koordinasi gerak yang baik*
C. Tujuan Pembelajaran
1. Warga belajar dapat menganalisis dan memahami keterampialan gerak
permainan bola voli untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik, secara
khusus diantaranya :
a. Warga belajar dapat menganalisis jenis-jenis keterampilan gerak dalam
permainan bola voli
b. Warga belajar dapat menganalisisi prinsip jenis keterampilan gerak dalam
permainan bola voli
c. Warga belajar dapat menganalisis rangkaian gerak (prosedur) keterampilan
dalam permainan bola voli
d. Warga belajar dapat menganalisis variasi latihan keterampilan gerak dalam
permainan bola voli
2. Warga belajar dapat mempraktikkan keterampialan gerak permainan bola voli
untuk menghasilkan koordinasi gerak yang baik, diantaranya :
a. Warga belajar dapat mempraktikan keterampilan gerak dalam permainan
bola voli
b. Warga belajar dapat bermain bola voli dengan peraturan dimodifikasi

D. Materi Pembelajaran
Tema : Permainan Bola Besar
Sub Tema : Permainan bola voli
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Jenis keterampilan gerak atau teknik dasar permainan bola voli
1) Keterampilan gerak pasing bawah dan passing atas
2) Keterampilan gerak servis
3) Keterampilan gerak smash
b. Bermain sepak bola dengan peraturan dimodifikasi
2. Materi Pembelajaran Remedial
a. Keterampilan gerak dalam permainan bola voli,
b. Variasi latihan keterampilan gerak dalam permainan bola voli
c. Bermain bola voli dengan peraturan dimodifikasi
3. Materi Pembelajaran Pengayaan
Bermain bola voli menggunakan peraturan resmi

E. Pendekatan / Metode Pembelajaran


Pendekatan atau metode pembelajaran yang dapat digunakan dalam pembelajaran ini
yaitu Pembelajaran mandiri berbasis web.

F. Media dan Alat Pembelajaran


1. Media Pembelajaran :
a. Gambar keterampilan gerakan passing bawah, passing atas, servis bawah, seris
atas, dan smash
b. Video tutorial tentang keterampilan gerak gerakan passing bawah, passing
atas, servis bawah, seris atas, dan smash dan permainan bola voli
2. Alat Pembelajaran :
a. 1 unit PC (Personal Computer) atau Laptop
b. Modem / Jaringan Internet
c. Bola voli dan lapangan terbuka atau lapangan sepak bola
G. Sumber Pembelajaran
1. Saepudin dan Hartono, Modul 1 Permainan Bola Besar dan Bola Kecil, Bandung : PP
PAUD Dikmas Jawa Barat, 2017.
2. Saripudin dan Wirahadihadja, Buku Siswa Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan
Kesehatan, SMU/SMK/MA/MAK Kelas X Kurikulum 2013, Jakarta: Puskurbuk
Kemdikbud RI, 2014.

H. Langkah-langkah Pembelajaran
1. Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
a. Mengawali kegiatan pembelajaran dengan berdo’a
b. Warga belajar untuk dapat menyiapkan perangkat yang digunakan dalam
pembelajaran, diantaranya :
1) 1 unit PC (personal computer) atau laptop
2) Modem atau jaringan internet
3) Smartphone berbasis android, windows
c. Warga belajar mencoba membuka situs siajar menggunakan username dan
password yang sama pada saat pendaftaran akun
d. Warga belajar dapat menghubungi tutor atau operator Jika terdapat kendala
pada saat membuka akun.

2. Kegiatan Inti (100 Menit)


a. Warga belajar dapat mencari materi pelajaran berdasarkan mata pelajaran
yang akan dipelajari di laman siajar
b. Warga belajar dapat mengunduh materi permainan bola voli pada menu
materi, materi permainan sepak bola masuk dalam modul 1 permainan bola
besar dan bola kecil.
c. Warga belajar dapat mempelajari materi diwaktu luang menggunakan PC,
Smartphone atau materi pelajaran yang dicetak.
d. Untuk memperdalam materi warga belajar dapat membuka link video tutorial
permainan bola voli dari youtube yaitu https://www.youtube.com/watch?
v=kwrdQJrqU2g selain link tersebut dapat mencari video lain yang relevan
e. Melalui modul 1 tentang permainan bola besar dan bola kecil serta video
tutorial, warga belajar melakukan analisis keterampilan dasar permainan bola
voli diantaranya 1) keterampilan gerak menerima bola dengan passing atas
dan passing bawah; 2) keterampilan gerak servis atas dan servis bawah; 3)
keterampilan gerak smash tanpa awalan dan menggunakan awaan; 4) bermain
bola voli dengan peraturan dimodifikasi.
f. Untuk mempraktikan berbagai teknik dasar permainan bola voli dapat
dilakukan diwaktu luang yang dimiliki dengan cara bergabung dengan rekan
yang memiliki hobi yang sama.
g. Tutor memfasilitasi semua kegiatan belajar peserta didik sesuai dengan waktu
yang disepakati.
h. Pertanyaan atau keluhan peserta didik melalui media social atau chat di lms
siajar dapat langsung ditanyakan kepada tutor sesuai dengan bidang atau
mata pelajaran yang diampu.
i. Warga belajar dan guru dapat bertanya atau berdiskusi dengan guru berkaitan
dengan materi yang belum paham atau tidak jelas
j. Warga belajar dapat membuka menu evaluasi untuk mencoba latihan soal
k. Warga belajar secara mandiri dapat menggerjakan soal penilaian harian sesuai
dengan kompetensi dasar dan materi pembelajaran

3. Kegiatan Penutup (15 menit)


a. Tutor dan warga belajar melakukan refleksi apa yang telah dan belum dicapai
sesuai dengan tujuan pembelajaran yang ditetapkan secara umum serta
kesalahan-kesalahan yang masih sering timbul saat melakukan aktivitas
pembelajaran.
b. Tutor menginformasikan kepada warga belajar yang paling baik
penampilannya selama melakukan aktivitas pembelajaran.
c. Tutor menugaskan peserta didik terkait dengan pembelajaran yang telah
dilakukan untuk membaca dan membuat kesimpulan tentang keterampilan
gerak passing bawah, passing atas, servis bawah, servis atas, dan smash,
hasilnya dijadikan sebagai tugas penilaian penugasan. Selanjutnya tutor
memberi tugas kepada peserta didik untuk membaca dan mempelajari materi
pembelajaran pada pertemuan minggu yang akan datang.
d. Berdoa setelah melakukan aktivitas pembelajaran

I. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial (Lampiran 1)
a. Teknik Penilaian : teknik
observasi
b. Instrumen Penilaian : Jurnal
c. Contoh jurnal penilaian sikap
spiritual dan sikap sosial
Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran
2. Berusaha maksimal dan tawakal
Butir nilai sikap sosial : Disiplin, sportivitas, sungguh-sungguh, dan kerjasama

Nama Tindak
No Waktu Catatan prilaku Butir sikap
Peserta Didik lanjut
1
2

2. Kompetensi Pengetahuan
a. Teknik Penilaian : Penugasan
b. Instrumen Penilaian :
1) soal uraian
2) soal pilihan ganda
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
1. Menganalisis jenis- Tes tertulis 1. Sebutkan jenis-jenis
jenis keterampilan dalam bentuk keterampilan gerak (teknik
gerak dalam pilihan ganda dasar) dalam permainan bola
permainan bola voli dan uraian voli?
2. Menganalisisi prinsip 2. Jelaskan prosedur atau cara
Teknik
Indikator Contoh Instrumen
penilaian
jenis keterampilan melakukan passing bawah
gerak dalam dalam permainan bola voli
permainan bola voli 3. Jelaskan perbedaan dari
3. Menganalisis keterampilan gerak passing
rangkaian gerak bawah dan passing atas dalam
(prosedur) permainan bola voli
keterampilan dalam 4. Jelaskan prosedur atau cara
permainan bola voli melakukan servis atas dalam
4. Menganalisis variasi permainan bola voli
latihan keterampilan 5. Jelaskan variasi latihan untuk
gerak dalam meningkatkan keterampilan
permainan bola voli gerak passing atas

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan


a. Teknik penilaian : Tes Praktik atau produk
b. Instrumen Penilaian :
Lembar observasi keterampilan gerak passing bawah dan passing atas dalam
permainan bola voli.
c. Indikator dan Contoh Instrumen

Teknik
Indikator Contoh Instrumen
Penilaian
Mempraktikan Tes Praktik a. Lakukan keterampilan gerak
keterampilan gerak passing bawah dalam
passing bawah dan permainan bola voli
passing atas dalam b. Lakukan keterampilan gerak
permainan bola voli. passing atas dalam permainan
bola voli

d. Tes kinerja
Teks kinerja passing bawah
1) Butir Tes
Lakukan keterampilan gerask passing bawah dalam permainan bola voli.
Unsur-unsur yang dinilai adalah kesempurnaan melakukan gerakan
(penilaian proses) dan ketepatan melakukan gerakan (penilaian produk).
2) Petunjuk Penilaian
Berikan (angka) pada kolom yang sudah disediakan, setiap peserta didik
menunjukkan atau menampilkan keterampilan gerak yang diharapkan.
3) Rubrik Penilaian Keterampilan Gerak

Penilaian Keterampilan Gerak


Penilaian Proses
Penilaian
Sikap Sikap Skor
Gerakan Produk (Tes Keterangan
awal pelaksanaan Akhir
lanjutan passing
gerakan passing bawah
(Skor 3) bawah)
(Skor 3) (Skor 4)
4) Pedoman penskoran
Sikap awalan melakukan gerakan
(a) Kedua lengan dirapakan dan luruskan di depan
(b) badan sedikit dicondongkan ke depan dan berat badan terletak di
antara kedua kaki.
(c) lutut ditekuk, badan condong ke depan dan jaga keseimbangan
Skor 3 jika : seluruh aspek penilaian dilakukan dengan benar
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap pelaksanaan melakukan gerakan
(a) bola didorong dan dilambungkan ke atas membentuk gerak parabola
(b) kedua lengan yang bertugas menerima bola didorong ke atas dengan
pergerakan dari sendi bahu.
(c) badan dicondongkan ke depan
(d) pandangan mata tertuju pada arah datangnya bola
Skor 4 jika : seluruh aspek penilaian dilakukan dengan benar
Skor 3 jika : hanya tiga kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
Sikap akhir melakukan gerakan
(1) badan tetap condong ke depan
(2) pandangan mata tertuju pada lepasnya bola
(3) kaki kiri ke depan dan kaki kanan di belakang
Skor 3 jika : seluruh aspek penilaian dilakukan dengan benar
Skor 2 jika : hanya dua kriteria yang dilakukan secara benar.
Skor 1 jika : hanya satu kriteria yang dilakukan secara benar.
5) Pengolahan skor
Skor maksimum : 12
Skor perolehan peserta didik: SP
Nilai keterampilan yang diperoleh peserta didik: SP/12 X 4
6) Penilaian hasil keterampilan gerak menggiring bola
Penilaian hasil/produk keterampilan gerak menggiring bola dilakukan
peserta didik selama 60 detik dengan dengan cara :
(a) Mintalah serorang teman atau saudara untuk menghitung dan
mengambil gambar ketika sedang melakukan passing bawah selama
90 detik
(b) Mula-mula peserta didik berdiri dengan memegang bola.
(c) Setelah petugas pengukuran memberi aba-aba “mulai” peserta didik
mulai melakukan passing bawah yang dipantulkan ke tembok.
(d) Petugas dari peserta didik menghitung ulangan/rintangan yang
dilewati yang dapat dilakukan oleh peserta didik.
(e) Jumlah ulangan/rintangan bola yang dilakukan dengan benar
memenuhi persyaratan dihitung untuk diberikan skor.

Memeriksa dan Menyetujui Bandung, Desember 2017


Kepala Penyelenggara, Guru Mata Pelajaran
................................................ ................................................
