Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

A. IDENTITAS
Nama Sekolah : SMKS Dharma Bakti 4 Jambi
Mata Pelajaran : Produk Kreatif dan Kewirausahaan
Kompetensi Keahlian : Seluruh Kompetensi Keahlian
Kelas : XII
Semester : Ganjil
Jam/Pertemuan : 6 JP @45 Menit (2 Kali Pertemuan)
Tahun Pelajaran : 2021/2022

B. KOMPETENSI DASAR DAN IPK


Kompetensi Dasar IPK
3.10 Menganalisis perencanaan produk 3.10.1 mengidentifikasi perencanaan
masal produk masal
3.10.2 menentukan perencanaan produksi
masal
4.10 Membuat perencanaan produksi masal 4.10.1 Merancang perencanaan produksi
masal
4.10.2 menghasilkan perencanaan produksi
masal

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
 Setelah mengikuti proses pembelajaran menggunakan model PjBL, peserta didik
melakukan pengamatan, mengdentifikasi dan menganalisis perencanaan produk masal
untuk dapat membuat dan menghasilkan perencanaan produksi masal untuk sebuah
produk secara individu maupun berkelompk serta mengkomunikasikannya dalam
bentuk video presentasi dengan cermat, jujur dan bertanggung jawab dengan
bimbingan guru.
D. MODEL DAN PENDEKATAN
 Model yang digunakan Project Based Learning (PjBL) dari Lucas
 Pendekatan yang digunakan STEM
E. MATERI POKOK
 Perencanaan Produksi Masal
(materi pembelajaran terlampir)
F. STRATEGI PEMBELAJARAN
AKTIVITAS SISWA AKTIVITAS GURU MEDIA, WAKTU
ALAT,
SUMBER
BELAJAR
Kegiatan Pembuka
Peserta didik merespon ice Guru mengajak peseta didik - 5’
breaking yang dilakukan guru untuk melakukan ice breaking
dengan senang
Peserta didik merespon tujuan Guru menyampaikan tujuan - 5’
pembelajaran yang disampaikan pembelajaran
oleh guru
Peserta didik merelevansi Guru menyampaikan relevansi - 10’
pembelajaran yang disampaikan materi pembelajaran dengan
oleh guru dengan kehidupan nyata kehidupan nyata
Kegiatan Inti
1. Penentuan Pertanyaan
Mendasar
Merespon pertanyaan guru  menyajikan gambar hasil Buku Paket 15’
mengenai apa saja yang harus produksi masal yang dihasilkan dan sumber
dilakukan untuk melakukan oleh suatu pabrik untuk lainnya
perencanaan produksi masal menstimulus peserta didik
mengenai materi produksi
masal

Mengajukan pertanyaan kepada


pesrta didik mengenai :
 apa saja yang harus
diperhatiakan untuk
melakukan perencanaan
produksi masal?
 Apa saja keuntungan dan
kelemahan dalam pelaksanaan
produksi masal ?

2. Mendesain Perencanaan
Proyek
 Membentuk kelompok dan  Membentuk kelompok dan Buku Paket 30’
pembagian tugas pembagian tugas dan sumber
 mendengarkan penyampaian  Menyampaikan tahap lainnya
guru mengenai tahap merancang produksi masal
merancang produksi masal untuk dapat menghasilakn
untuk dapat menghasilakn perencanaan produksi masal
perencanaan produksi masal suatu produk
suatu produk
 Menyampaikan aturan main
 mendengarkan penyamPaian untuk disepakati bersama
guru mengenai aturan main dalam proses penyelesaian
untuk disepakati bersama dalam proyek. Hal-hal yang
proses penyelesaian proyek disepakati: pemilihan
aktivitas, waktu maksimal
yang direncanakan, sanksi
yang dijatuhkan pada
pelanggaran aturan main,
tempat pelaksanaan proyek,
hal-hal yang dilaporkan, serta
alat dan bahan yang dapat
diakses untuk membantu
penyelesaian proyek

3. Menyusun Jadwal
 menentukan jenis produk yang  Membimbing peserta didik Buku Paket 70’
akan di produksi masal menentukan jenis produk dan sumber
yang akan diproduksi masal lainnya
 Membimbing peserta didik
 menyusun tahap perencanaan menyusun perencanaan
produksi masal untuk produk produksi masal untuk produk
yang telah ditentukan yang telah ditentukan
 Memfasilitasi peserta didik
untuk menyelesaikan
 membuat perencanaan produksi perencanaan produksi masal
masal produk yang telah
ditetukan
4. Monitoring
 Menyelesaikan proyek Melakukan pemantauan proyek Buku Paket 45’
perencanaan produksi masal pembuatan perencanaan dan sumber
 Memantapkan proyek produksi masal kepada peserta lainnya
perencanaan produksi masal didik mneggunakan rubrik dan
yang telah dilakukan dan siap rekaman kegiatan
untuk dinilai
5. Hasil
Menyiapkan produk final Menguj ketercapaian hasil Buku Paket 70’
perencanaan produksi masal yang perencanaan produksi masal dan dan sumber
telah dikerjakan melakukan evaluasi kemajuan lainnya
Mempresentasikan hasil produk pencapaian kompetensi peserta
final perencanaan produksi masal didik serta memberikan umpan
yang telah dikerjakan balik

6. Evaluasi Pengalaman
 Menerima dan merespon refleksi  Menyampaikan refleksi Buku Paket 20’
yabg disampaikan guru terhadap pelaksanaan proyek dan sumber
pencapaian kinerja berdasarkan perencanaan produksi masal lainnya
hasil akhir dari proyek dan aktivitas peserta didik
perencanaan produksi masal
G. ALAT, MEDIA DAN SUMBER BELAJAR
 Laptop
 Infocus
 Buku Paket Produk Kreatif dan Kewirausahaan
 Internet
H. PENILAIAN HASIL BELAJAR
 Penilaian Non Tes : Penilalaian Berbasis Proyek
(kisi-kisi dan rubric penilaia terlampir)
VALIDASI

Jambi , Juli 2021

Kepala SMK DB 4 Kota Jambi, Guru,

Susi Diselita, M.Pd Wenni Angra Maya, S.Pd

LEMBAR KERJA LABORATORIUM/FACTORY/MARKET/WORKSHOP


3.10 Menganalisis perencanaan produk masal
Kompetensi Dasar :
4.10 Membuat perencanaan produksi masal

Judul : Perencanaan Produksi Masal

Keahlian/Jurusan : Seluruh Kompetensi Keahlian

Kelas/Semester : XII/Ganjil

Prediksi Waktu : 2 Kali Pertemuan (6 JP)

TUJUAN

Peserta didik memiliki kompetensi menganalisis dan membuat perencanaan prosuksi


masal dengan benar.

PERSYARATAN PRAKTIK

1. .

PROSEDUR KERJA

(Sesuaikan dengan langkah kerja sesuai keahlian)

FOKUS PENILAIAN

(Fokuskan kepada pengetahuan, sikap, dan keterampilan sesuai keahlian yang akan dicapai)

VALIDASI

Jambi , Juli 2021

Kepala SMK DB 4 Kota Jambi, Guru,

Susi Diselita, M.Pd Wenni Angra Maya, S.Pd


RUBRIK PENILAIAN PROYEK
Mapel : PRODUK KREATIF DAN KEWIRAUSAHAAN
Keahlian : Seluruh Kopetensi Keahlian
Penilaian : Non Tes
KD : 3.10
Kelas/Sem : XII/Ganjil
TP : 2021-2022

TABEL RUBRIK PENILAIAN PROYEK

SKOR
ASPEK INDIKATOR
0 1 2 3
PERENCANAAN & 1. Judul sudah relevan dengan
PERANCANGAN proyek yang akan dilakukan.
2. Langkah kegiatan
direnacanakan secara
sistematis.
3. Rencana waktu sudah
dirumuskan secara baik.
4. Penentuan batas akhir proyek.
5. Menjelaskan aktivitas yang
dikerjakan.
PELAKSANAAN 1. Apakah langkah proyek sudah
PROYEK sesuai rencana.
2. Apakah waktu pengerjaan
sesuai jadwal dalam
rancangan.
HASIL PROYEK 1. Hasil sudah sesuai dengan
rancangan.
2. Hasil dikerjakan sesuai timeline
3. Hasil dilaporkan sesuai batas
akhir.

VALIDASI

Jambi , Juli 2021

Kepala SMK DB 4 Kota Jambi, Guru,

Susi Diselita, M.Pd Wenni Angra Maya, S.Pd
