Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMPN 4 Bengkulu Tengah


Kelas/semester : VII/1
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Materi Pokok : Animals around our house and school
Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (Pertemuan 6)

A. Kompetensi Inti (KI)


1. & 2Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyajidalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Indikator pencapaian kompetensi


Dasar (KD) (IPK)
3.4 3.4.1 Menyebutkan nama-nama
Mengidentifi- hewan di bisa ditemukan di sekitar
kasi fungsi rumah dan sekolah berdasarkan
sosial, struktur gambar yang disediakan
teks, dan unsur
kebahasaan teks
interaksi
transaksional
lisan dan tulis
yang melibatkan
tindakan
memberi dan
meminta
informasi terkait
nama dan
jumlah binatang,
benda, dan
bangunanpublik
yang dekat
dengan kehidu
pan siswa
sehari-hari,
sesuai dengan
konteks
penggunaannya.
(Perhatikan
unsur
kebahasaan dan
kosa kata terkait
article a dan
the, plural dan
singular)
The picture is taken from
https://the-color-jinni.me/cartoon-pictures-of-animals-
and-their-babies-for-kids/cartoon-pictures-of-animals-
and-their-babies-for-kids-animals-and-their-babies-
worksheet-29/
3.4.2 Menyebutkan nama dan
jumlah hewan di disekitar rumah
daan sekolah beserta letaknya
berdasarkan gambar yang
disediakan dengan mengunakan
kata there are dan there is dan
preposition yang tepat.
Contoh : There is a horse on the
bridge

The picture is taken from


http://www.eslprintables.com/printable.asp?
id=806621
4.4 Menyusun 4.2.1 Menuliskan nama dan jumlah
teks interaksi hewan berdasarkan gambar
transaksional yang disediakan dengan
mengunakan kata there are
lisan dan tulis
dan there is dan preposition
sangat pendek
yang tepat.
dan sederhana
yang melibatkan Contoh :
tindakan There is a horse on the bridge.
memberi dan
meminta
informasi terkait
nama binatang,
benda, dan
bangunan publik
yang dekat
dengan
kehidupan siswa
sehari-hari,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur The picture is taken from
http://www.eslprintables.com/printable.asp?
kebahasaan yang id=806621

benar dan sesuai


konteks

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui pembelajaran dan pendekatan scientific dan multimedia


(video) peserta didik kelas VII SMP Negeri 14 OKU mampu:
1. Menuliskan nama-nama hewan di bisa ditemukan di sekitar
rumah dan sekolah berdasarkan gambar yang disediakan
dengan ejaan yang benar

2.. Menyebutkan nama dan jumlah hewan di disekitar rumah daan


sekolah beserta letaknya berdasarkan gambar yang disediakan
dengan mengunakan kata there are dan there is dan preposition
yang tepat
3. Menuliskan nama dan jumlah hewan berdasarkan gambar
yang disediakan dengan mengunakan kata there are dan there
is dan preposition yang tepat.
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran
Teks interaksi transaksional: memberi dan meminta informasi
terkait nama hewan yang ada di sekitar rumah dan sekolah
a. Fungsi sosial
Mengidentifikasi dan menyebutkan berbagai benda di kamar
tidur.
b. Struktur teks
Dapat mencakup
-Memulaimenyatakan/ menanyakan tentang obyek yang
dibicarakan.
-Menanggapi menyatakan/ menanyakan tentang obyek yang
dibicarakan.

c. Unsur kebahasaan
 Pernyataan dan pertanyaan terkait benda, binatang, bangunan
publik.
 Ucapan, tekanan kata, intonasi
 Ejaan, tanda baca
 Penyebutan benda dengan a, the , bentuk jamak singular
 Preposisi untuk in, on, at , in, next to, on the right, in front of

E. Metode Pembelajaran
Model pembelajaran : Scientific Approach
Metode Pembelajaran : Diskusi, Presentasi
F. Media, Alat, dan sumber belajar.
1. Media : Video dan Gambar
2. Alat : Projetor, Laptop
3. Sumber
a. Buku Bahasa Inggris “When English Rings a Bell”
b. Kamus bahasa inggris
c. Internet

G. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi


Waktu
Pendahu  Pendidik membuka pembelajaran dengan 10 menit
luan mengucapkan salam dan berdoa serta
mengajak peserta didik bersyukur mengenai
kebesaran tuhan.
 Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik
dan bertanya kabar.
 Pendidik menyiapkan fisik dan psikis
peserta didik dalam mengawali kegiatan
pembelajaran.
 Pendidik melakukan apersepsi dengan
menampilkan sebuah foto.

 Pendidik menyampaikan
tujuan pembelajaran
Inti Observing
 Pendidik menampilkan video tentang public
building
 Siswa mengamati pengucapan kosa kata
dalam video
https://www.youtube.com/watch?
v=oisC64HPdoY

 Pendidik memberikan contoh bagaimana


mengucapkan nama hewan yang terdapat
dalam gambar (hal 87) dan gambar
tambahan dengan baik dan benar .

The picture is taken from :


http://karma.sugarlabs.org/examp
les/Vocabulary_Domestic_Anima
ls/

 Peserta didik mengulang pengucapan


mengucapkan nama hewan yang terdapat
dalam gambar (hal 87) dan gambar
tambahan dengan baik dan benar .
Questioning
 Pendidik dapat memberikan
pertanyaan yang
berhubungan dengan
gambar hal 80 tersebut,
seperti :
1. How many
aanimals on the
picture ?
2. where is the
duck?
3. What is the
animal near by
the house?
4. What is the
animal next to
the goat?
5. dll
6.
 Peserta didik menjawab
pertanyaan- pertanyaan
yang diberikan
.
Associating
 Membahas unsur
kebahasaan
Ucapan, tekanan kata,
intonasi, ejaan, tanda baca,
dan tulisan tangan dan cetak
yang jelas dan rapi.
Experimenting
 Peserta didik secara
berpasangan
mengidentifikasi nama-
nama hewan yang bisa
ditemukan pada gambar
yang sediakan

The picture Taken from


https://sites.create-
cdn.net/siteimages/19/8/2/198206
/14/5/1/14512133/500x375.jpg?
1485894212t

 Peserta didik
mengidentifikasi jumlah
benda yang bisa ditemukan
pada gambar
 Pendidik mengawasi dan
membimbing peserta didik
Communicating
 Peserta didik secara
berpasangan membuat
dialog tanya jawab
sederhana berdasarkan
nama dan jumlah hewan
peliharaan di rumah
masing-masing dengan
mengunakan kata I have, I
don’t have,there is dan there
are, minimal enam kalimat
Contoh : A : I have a bird
in my house
B : I dont have
bird but i have a cock

A : There are two


cats in my house
B : There are
three doves in my
home
 Peserta didik secara
berpasanngan
mempresentasikan role play
secara lisan (tidak
membaca)
 Pendidik membahas hasil
presentasi peserta didik
 Pendidik dan peseta didik
bersama – sama merangkum
serta mengambil nilai yang
terkandung dalam materi
pembelajaran.
 Pendidik memberikan tes
tertulis kepada peserta didik
untuk dikerjakan, kemudian
mengoreksi dan membahas
jawabannya bersama sama.
 Kemudian pendidik secara
individu melakukan tindak
lanjut kegiatan dengan
memberikan tugas untuk
membaca teks
pemberitahuan pada
halaman selanjutnya.
 Pendidik menginformasikan
secara singkat rencana
pembelajaran hari
berikutnya dan menutup
kegiatan pembelajaran
dengan mengucapkan
salam.

E. Penilaian
1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap : Observasi

b. Penilaian Kompetensi Pengetahuan :

1) Tes lisan

- Uraian/esai

2) Tes Lisan

c. Penilaian Kompetensi Keterampilan : Tertulis (Menuliskan nama

dan jumlah hewan disekitar rumah dan sekolah berdasarkan

gambar yang disediakan dengan mengunakan kata there are dan

there is dan preposition yang tepat)

Contoh : There are three sheeps on the hill..


2.Instrumen Penilaian
- (Terlampir)

3. Rubrik Penilaian dan Pedoman Penskoran


- Terlampir

Bengkulu,................
..........2018
Mengetahui, Guru Mapel
Kepala Sekolah

......................................... .........................................
NIP. NIP.
