Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1 Solok


Mata Pelajaran : Administrasi Infrastruktur Jaringan
Kompetensi Keahlian : Teknik Komputer dan Jaringan
Kelas/Semester : XII (Dua Belas) / 5 (Lima)
Tahun Pelajaran : 2021 / 2022
Materi Pokok : Routing Dinamis
Alokasi Waktu : 9 JP x 2 x 45 Menit (18 JP @ 45Menit)

A. Kompetensi Inti

Kompetensi Inti *)
1. KI – 3 : Pengetahuan
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan
faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan
lingkup kerja Teknik Komputer dan Jaringan pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan
kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga,
sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional
2. KI – 4 : Keterampilan
Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja
yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik
Komputer dan Jaringan. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan
kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif,
produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu
melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak
mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan
dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di
bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar
1. KD pada KI pengetahuan
KD 3.6 : Mengevaluasi routing dinamis

2. KD dari KI – 4 : Keterampilan
KD 4.6 : Mengkonfigurasi routing dinamis

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


1. KD – 3 : Pengetahuan
KD 3.6.1 : Memahami konsep routing dinamis

KD 3.6.2 : Menentukan prosedur dan teknik routing dinamis

KD 3.6.3 : Menganalisis routing dinamis

KD 3.6.4 : Mengevaluasi routing dinamis

2. KD – 4 : Keterampilan
KD 4.6.1 : Melakukan konfigurasi routing dinamis

KD 4.6.2 : Menguji hasil konfigurasi routing dinamis

KD 4.6.3 : Membuat laporan konfigurasi routing dinamis

D. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui tayangan / gambar, peserta didik dapat memahami konsep routing
dinamis dengan tepat
2. Melalui kegiatan diskusi peserta didik dapat menentukan prosedur dan teknik
routing dinamis dengan tepat dan rasa ingin tahu.
3. Melalui kegiatan studi kasus peserta didik dapat menganalisis prosedur dan
teknik routing dinamis dengan benar dan kreatif.
4. Melalui hasil studi kasus peserta didik dapat mengevaluasi prosedur dan teknik
routing dinamis dengan tepat dan bertanggung jawab.
5. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat Melakukan konfigurasi routing
dinamis sesuai prosedur dengan benar dan mandiri.
6. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat Menguji hasil konfigurasi routing
dinamis sesuai prosedur dengan benar dan bertanggung jawab.
7. Melalui kegiatan praktek peserta didik dapat Membuat laporan konfigurasi routing
dinamis tepat waktu dan jujur.
E. Materi Pembelajaran
1. Routing dinamis
2. Pengenalan RIP
3. Pengenalan OSPF
4. Pengenalan BGP
5. Pengenalan EIGRP
6. Pengenalan AS
7. Prosedur dan teknik routing RIP
8. Prosedur dan teknik routing OSPF
9. Prosedur dan teknik routing BGP
10. Prosedur dan teknik routing EIGRP
11. Studi kasus routing dinamis
12. Prosedur pembuatan laporan konfigurasi routing dinamis
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scientifik
2. Model : Problem based learning
3. Metode Pembelajaran : Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab, praktek dan
penugasan.

G. Media, Alat/Bahan dan Sumber Belajar


1. Media : Infocus, laptop dan Whiteboard
2. Alat : Personal Computer dan Router
3. Bahan : Kabel UTP, RJ 45
4. Sumber Belajar : Modul Administrasi Infrastruktur Jaringan, Internet.
H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan Ke-1
Alokasi
Tahap Kegiatan Deskripsi Interaksi peserta didik dengan sumber belajar
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik dan guru saling mengucapkan salam 15
(menumbuhkan sikap religius).
 Ketua kelas memimpin anggota kelas berdoa bersama
sebelum pelajaran dimulai (menumbuhkan religius)
Nilai: Religius dan Akhlak Mulia
Ayat yang berhubungan: Surat As Syam ayat 7 -10

‫) َو َق ْد‬9( ‫) َق ْد أَ ْفلَ َح َمنْ َز َّكا َها‬8( ‫ُور َها َو َت ْق َوا َها‬


َ ‫) َفأ َ ْل َه َم َها فُج‬7( ‫س َو َما َسوَّ ا َها‬
ٍ ‫َو َن ْف‬
َ ‫َخ‬
)10( ‫اب َمنْ دَ سَّا َها‬

Demi jiwa dan penyempurnaan (ciptaannya), maka Allah


mengilhamkan kepada jiwa itu (jalan) kefasikan dan
ketakwaannya, sesungguhnya beruntunglah orang yang
menyucikan jiwa itu, dan sesungguhnya merugilah orang
yang mengotorinya. (Q. S. al-Syams [91]: 7-10).

 Ketua kelas melaporkan kehadiran anggota kelasnya,


bersama-sama mencek penegakan peraturan seragam
Peserta didik dan K3 di kelas (menumbuhkan sikap
disiplin).
 Guru menanyakan kabar peserta didik sambil mendorong
dan memotivasi peserta didik agar lebih rajin,
mengerjakan tugas-tugas yang diberikan dan lebih
mendekatkan diri kepada Allah SWT agar apa yang dicita-
citakan dapat tercapai.
Adapun dalil yang mewajibkan manusia untuk berikhtiar
antara lain sebagai berikut :
ً ‫ض ِل هَّللا ِ َو ْاذ ُك ُروا هَّللا َ َكث‬
‫ِيرا‬ ِ ‫صاَل ةُ َفا ْن َتشِ ُروا فِي اأْل َ ْر‬
ْ ‫ض َوا ْب َت ُغوا مِنْ َف‬ ِ ‫َفإِ َذا ُقضِ َي‬
َّ ‫ت ال‬
َ‫لَ َعلَّ ُك ْم ُت ْفلِحُون‬
Artinya:
"Apabila sholat telah dilaksanakan, maka bertebaranlah
kamu dimuka bumi, carilah karunia Allah, dan ingatlah
Allah banyak-banyak agar kamu beruntung”.

 Guru memancing peserta didik untuk bercerita (literasi)


dan mengajukan pertanyaan tentang routing dinamis.
 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan guru
dengan bahasanya sendiri
 Guru menjelaskan KD dan Tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari
· Guru menjelaskan cakupan materi dan mendiskusikan
model pembelajaran dan penilaian yang akan dilakukan
Inti Kegiatan Peserta didik dengan Sumber 375
Sintaks
belajar
Mengorientasi · Guru meminta peserta didik melihat
peserta didik pada konsep routing dinamis melalui
masalah slide/gambar yang ditayangkan.
· Guru meminta peserta didik
memberikan komentar/pendapatnya
tentang tayangan konsep routing
dinamis
· Guru meminta peserta didik Mencari
informasi tentang konsep routing
dinamis dari berbagai pilihan literatur
(menumbuhkan sikap berpikir kritis).
Mengorganisasikan · Guru membagi peserta didik ke
kegiatan dalam kelompok kecil (3-5
pembelajaran orang/kelompok) (menumbuhkan
sikap kerjasama) dan membagikan
modul routing dinamis.
· Peserta didik dalam kelompoknya
diminta membaca modul kemudian
berdiskusi untuk prosedur dan teknik
routing dinamis
Membimbing · Peserta didik secara berkelompok
Penyelidikan mencari tahu tentang hal-hal yang
Mandiri dan berhubungan dengan prosedur dan
kelompok teknik dinamis pada jaringan
komputer.
· Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan data prosedur dan
teknik routing dinamis pada jaringan
komputer dari berbagai sumber.
Mengembangkan · Peserta didik secara berkelompok
dan menyajikan untuk mengolah informasi yang
hasil karya diperoleh dari hasil kegiatan
sebelumnya untuk memperluas,
memperdalam, atau mencari solusi
dari masalah terkait materi.
· Secara berkelompok peserta didik
memverifikasi sehingga dapat
menemukan prosedur dan teknik
routing dinamis pada jaringan
komputer dengan tanggung jawab,
responsive dan kreativitas.
Menganalisa dan · Peserta didik mengkomunikasikan
mengevaluasi hasil pengolahan data dan
proses pemecahan pembuktian tentang prosedur dan
masalah teknik routing dinamis pada jaringan
komputer.
· Guru mengevaluasi hasil
pembelajaran yang telah dipelajari.
Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 15
bertanya bila masih ada yang ragu tentang prosedur dan
teknik routing dinamis.
 Guru memberikan pertanyaan lisan /kuis untuk
memastikan bahwa peserta didik sudah menguasai materi
sesuai tuntutan KD, IPK dan tujuan pembelajaran.
 Guru menjelaskan umpan balik dan penguatan mengenai
prosedur dan teknik routing dinamis.
 Guru memberi tahu informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.
Pertemuan Ke-2
Alokasi
Tahap Kegiatan Deskripsi Interaksi Peserta didik dengan sumber belajar
Waktu
Pendahuluan  Peserta didik dan guru saling mengucapkan salam 15
(menumbuhkan sikap religius).
 Ketua kelas memimpin anggota kelas berdoa bersama
sebelum pelajaran dimulai (menumbuhkan religius)
 Ketua kelas melaporkan kehadiran anggota kelasnya,
bersama-sama mencek penegakan peraturan seragam
Peserta didik dan K3 di kelas (menumbuhkan sikap
disiplin).
 Guru menanyakan kabar peserta didik sambil mendorong
dan memotivasi peserta didik agar lebih rajin, mengerjakan
tugas-tugas yang diberikan dan lebih mendekatkan diri
kepada Allah SWT agar apa yang dicita-citakan dapat
tercapai.
 Guru memancing peserta didik untuk bercerita (literasi)
dan mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah
dipelajari.
 Peserta didik memberikan jawaban atas pertanyaan guru
dengan bahasanya sendiri.
 Guru menjelaskan KD dan Tujuan pembelajaran yang
akan dipelajari.
· Guru menjelaskan cakupan materi dan penjelasan uraian
kegiatan pembelajaran.
Inti Sintaks Kegiatan Peserta didik dengan Sumber 375
belajar
Orientasi peserta  Guru meminta peserta didik melihat
didik pada masalah konfigurasi routing dinamis melalui
slide yang ditayangkan.
 Guru meminta peserta didik
memberikan komentar/pendapatnya
tentang tayangan tentang
konfigurasi routing dinamis.
 Guru meminta peserta didik
membaca modul tentang konfigurasi
routing dinamis.

Mengorganisasikan  Peserta didik mengidentifikasikan


peserta didik masalah-masalah yang ditemukan
dalam modul yang telah dibaca.
 Peserta didik merumuskan
permasalahan yang ditemukan
khususnya mengenai konfigurasi
routing dinamis.
Membimbing  Secara berkelompok peserta didik
penyelidikan mencari tahu tentang hal-hal yang
individu dan berhubungan dengan routing
kelompok dinamis pada jaringan komputer.
 Peserta didik secara berkelompok
mengumpulkan data mengenai
konfigurasi routing dinamis pada
jaringan komputer dari berbagai
sumber.
Mengembangkan  Peserta didik secara berkelompok
dan menyajikan untuk mengolah informasi yang
hasil kerja diperoleh dari hasil kegiatan
sebelumnya untuk memperluas,
memperdalam, atau mencari solusi
dari masalah terkait materi.
 Secara berkelompok peserta didik
memverifikasi sehingga dapat
menemukan konfigurasi routing
dinamis pada jaringan komputer
dengan tanggung jawab, responsive
dan kreativitas.
Menganalisa dan  Peserta didik mengkomunikasikan
mengevaluasi hasil pengolahan data dan
proses pemecahan pembuktian tentang konfigurasi
masalah routing dinamis pada jaringan
komputer.
 Guru mengevaluasi hasil
pembelajaran yang telah dipelajari.
Penutup  Guru memberikan kesempatan kepada peserta didik untuk 15
bertanya bila masih ada yang ragu tentang konfigurasi
routing dinamis.
 Guru memberikan pertanyaan lisan /kuis untuk
memastikan bahwa peserta didik sudah menguasai materi
sesuai tuntutan KD, IPK dan tujuan pembelajaran.
 Guru menjelaskan umpan balik dan penguatan mengenai
konfigurasi routing dinamis.
 Guru memberi tahu informasi mengenai rencana tindak
lanjut pembelajaran.

A. Penilaian Pembelajaran, Remedial dan Pengayaan


1. Teknik dan Instrumen Penilaian
Aspek yang Jenis/Teknik Penilaian Instrumen
Dinilai
Pengetahuan Tes Tertulis uraian Soal tes tertulis
Keterampilan Tes kinerja praktikum routing dinamis Lembar penilaian praktik
2. Remedial dan Pengayaan
KKM :
Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai < akan diberikan pembelajaran remedial
dengan menerapkan teknik dan media yang berbeda.
3. Bagi peserta didik yang mendapatkan nilai ≥ akan diberikan pembelajaran
pengayaan dalam bentuk fortofolio.

Divalidasi Oleh, Solok, Juli 2021


Waka. Kurikulum, Guru Yang Mengajar,

WILMAFATRA, M.Pd WAHYU SRI NINGSIH, SST


NIP. 19740301 200604 2 010 NIP. 19870417 201101 2 013

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Drs. EFIZAL ARIFIN


NIP. 19660226 199203 1 005
