Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMK BAABUL KAMIL


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kompetensi Keahlian : Semua Jurusan
Kelas/Semester : XII/Semester 1
Tahun Pelajaran : 2020/2021
Alokasi Waktu : 6 x 45 Menit (2 Pertemuan)
Materi Pokok : Announcing news

A. KOMPETENSI INTI
1. KI 1
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. KI 2
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. KI 3
Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
4. KI 4
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif
dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan

B . KOMPETENSI DASAR
3.1. Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada teks news item berbentuk
berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1. Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan pada
teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TVdengan memperhatikan fungsi
sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks.

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI (IPK)


Indikator KD Pengetahuan
1) Menunjukkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaanpada teks news item
berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TV, sesuai dengan konteks penggunaannya.
Indikator KD Keterampilan
1) Menuliskan teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TVmelalui
penguasaan tata bahasa dan kosakata yang relevan.
2) Menuliskan teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TVdengan
menggunakan huruf besar dan tanda baca yang tepat.
3) Menghasilkan sebuah teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/radio/TVyang
koheren.
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1) Siswa dapat menyajikan sebuah teks news item berbentuk berita sederhana dari koran/ radio/
TV dengan menggunakan susunan teks yang benar, penggunaan huruf besar dan tandabaca
yang benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan yang tepat.
2) Siswa dapat menjelaskan secara baik tentang teks news item berbentuk berita sederhana dari
koran/radio/TV.
3) Diberikan berbagai macam wacana lisan, siswa dapat memahami makna dalam teks dengan
merespon berbagai instruksi berkenaan dengan teks tersebut.
4) Diberikan sebuah wacana tulis tentang teks news item berbentuk berita sederhana dari
koran/radio/TV, siswa dapat memahami makna teks tulis melalui berbagai macam pertanyaan
yang berkenaan dengan teks tersebut.
5) Siswa dapat menghasilkan sebuah teks news item berbentuk berita sederhana dari
koran/radio/TV.
6) Siswa dapat memahami various verbs serta penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Announcing News, Responding to Newly Announced News, Various Verbs

F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Communicative Approach
Model : ContextualLearning
Metode : Role-Play dan Diskusi

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
PERTEMUAN 1
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Meminta siswa memberikan pendapat pada berita di beberapa potongan koran yang
dibawa oleh guru.
2. Apersepsi :
- Guru meminta siswa bekerja berpasangan menuliskan kalimat fakta dalam berita tersebut
ke dalam bahasa Inggris.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensidasar yang akan
dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan
tersebut.

b) Kegiatan Inti
1. Memperlihatkan berita korandan menginstruksikan siswa secara berpasangan
mendeskripsikan berita yang ada di koran tersebut dengan menjawab pertanyaan WH.
2. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
3. Menginstruksikan siswa secara individu membaca materi tentang kata-kata dengan ejaan
”ch” dan berlatih mengucapkan contoh kata-kata tersebut.
4. Menginstruksikan siswa secara berkelompok menganalisis bahasa yang digunakan dalam
headline dan mencocokkan headline dengan isi artikel.
5. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks di aktivitas sebelumnya dan
menggarisbawahi kata kerja yang ada dalam teks tersebut.
6. Menginstruksikan siswa secara individu membaca teks dan menemukan ide pokok yang
terdapat pada setiap paragraf.
7. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
8. Menginstruksikan siswa secara individu mendengarkan audio dan melengkapi teks
berbentuk rumpang.
9. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
c) Kegiatan akhir

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa untuk
selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada individu, pasangan, atau kelompok yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
4. Menginstruksikan siswa untuk mencari artikel berita dari koransebagai bahan untuk
pertemuan mendatang.

PERTEMUAN 2
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menginstruksikan siswa untuk menyebutkan berbagai ungkapan berita sederhana dalam
artikel koran yang mereka bawa.
2. Apersepsi :
- Menterjemahkan beberapa contoh ungkapan dalam teks berita sederhana yang dibahas di
aktivitas sebelumnya.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan
tersebut.

b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara berkelompok menuliskan berita berkaitan dengan
lingkungan sekitar dan saling bertanya dengan teman dalam kelompok.
2. Menginstruksikan siswa secara individumembaca teks tentang ”skimming” dengan
pemahaman.
3. Menginstruksikan siswa secara individu untuk membaca teks dan mencari ide pokok
dengan cara ”skimming”.
4. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
5. Menginstruksikan siswa secara individu membaca dengan pemahaman teks yang berisi
keterangan tentang bagian-bagian dalam teks berita sederhana.
6. Menginstruksikan siswa secara individu membaca dengan pemahaman teks tentang
”generic structure” dan ”language feature” dalam teks berita sederhana.
7. Menginstruksikan siswa secara berpasanganmembaca teks dan menganalisis ”generic
structure” dan ”language feature” yang ada dalam teks tersebut.
8. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.

c) Kegiatan akhir

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa untuk
selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada individu, pasangan, atau kelompokyang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.
4. Menginstruksikan siswa untuk mencari artikel berita sederhana.

PERTEMUAN 3
a) Kegiatan Pendahuluan
1. Pemusatan Perhatian dan motivasi :
- Menginstruksikan siswa untuk membaca artikel berita sederhana yang dibawa.
2. Apersepsi :
- Menginstruksikan siswa secara berpasangan untuk mengidentifikasi ”generic structure”
dan ”language feature” yang terdapat dalam artikel tersebut.
3. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai pada pertemuan tersebut.
4. Guru menyampaikan cakupan materi dan penjelasan uraian kegiatan pada pertemuan
tersebut.

b) Kegiatan Inti
1. Menginstruksikan siswa secara individu membaca dengan pemahaman teks tentang
manfaat teks berita sederhana.
2. Menginstruksikan siswa secara berpasangan membaca teks dan menganalisis ”generic
structure” dan ”language feature” yang ada dalam teks tersebut.
3. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.
4. Menginstruksikan siswa secara berpasangan mencari artikel di koran berbahasa Inggris
dan membuat presentasi singkat tentang ”headline” dalam artikel tersebut.
5. Menginstruksikan siswa secaraberpasanganberlatih role play: satu siswa menjadi
informan, dan siswa lain yang mewawancari informan tersebut, lalu membuat laporan dan
presentasi singkat tentang hasil wawancara tersebut.
6. Menginstruksikan siswa secara berpasangan membaca teks dan menganalisis ”generic
structure” dan ”language feature” yang ada dalam teks tersebut.
7. Mengkonfirmasikan jawaban yang benar bersama-sama.

c) Kegiatan akhir

1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari itu, serta mendorong siswa untuk
selalu bersyukur dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan dalam semangat belajar.
2. Guru memberikan penghargaan (misalnya: pujian atau bentuk penghargaan lain yang
relevan) kepada siswa yang berkinerja baik.
3. Guru dan siswa secara individu melakukan refleksi diri.

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1) AlatdanBahan : LCD, Laptop, Speaker, Power Point Presentation
2) SumberBelajar : Buku Forward Grade XII – PenerbitErlangga
KamusBahasaInggris (Oxford- Dictionary)

I. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN


1) Teknis : Tesdan Non-Tes

Teknis BentukInstrumen
PengamatanSikap Lembar Pengamatan Sikap dan Rubrik
UnjukKerja (Praktik) Speaking Authentic Assessment Rubric
Writing Authentic Assessment Rubric
TesTertulis UraiandanPilihanGanda
Portofolio PanduanPenyusunanPortofolio

a) Speaking Authentic Assessment Rubric


No Criteria to Low performance Good Very Good Score
. be assessed 7 Performance Performance
8 9
1. Pronunciatio too many mistakes with 2 until 5 perfect
n mistakes pronunciation
2. Intonation Monotonous begins to vary the accurate
intonation intonation
3. Grammar too many mistakes with 2 until 5 no mistakes in
mistakes grammar
4. Language has not shown the use use the language use the language
Expressions of language expression expression of expression of
of giving advice at all giving advice but giving advice and
not use it in a use it in a precise
precise context context
5. Content simple and plain begins to add add more
some information information
Total
score
Final Score =
Total score : 4

b) Writing Authentic Assessment Rubric

No Aspects to assessed Maximum Achieved


. Score Score
1. Content and Topic 3
2. Sentence Structure 3
3. Sentence Coherence 3
4. Complexity 3
5. Neatness 3
Maximum score : 15 15

No. Aspects to be assessed Score


1. Content and Topic
 content and topic are appropriate 3
 content and topic are quite appropriate 2
 content and topic are less appropriate 1
 content and topic are inappropriate 0

2. Sentence Structure
 perfect 3
 quite well 2
 some are less appropriate 1
 inappropriate 0

3. Sentence Coherence
 correct 3
 quite correct 2
 some are incorrect 1
 all are incorrect 0

4. Complexity
 no mistakes in using words/terms 3
 a few mistakes in using words/ terms 2
 quite a lot of mistakes in using words/terms 1
 many mistakes in using words/terms 0

5. Neatness
 perfectly neat and clean 3
 quite neat and clean 2
 less neat and clean 1
 not neat and unclean 0

Maximum score : 15

Final result : Achieved score X 10 =


Max. Score
2. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaan
Pembelajaran remedial dilakukan dengan cara :
1. Pemberian pembelajaran ulang dengan metode dan media yang berbeda
2. Pemberian bimbingan secara perorangan.
3. Pemberian tugas-tugas atau latihan secara khusus,
4. Pemanfaatan tutor sebaya
5. Nilai akhir remedial untuk ranah pengetahuan dihitung dengan mengganti nilai indikator yang
belum tuntas dengan nilai hasil remedial, selanjutnya diolah dengan rerata nilai seluruh KD.
6. Nilai akhir remedial untuk ranah keterampilan diambil dari nilai optimum.
7. Penilaian hasil belajar pengayaan berbentuk portofolio

Bandung , Juli 2020

Kepala SMK Baabul Kamil Guru Mapel

Arief Nurahim, S.ST., M.Kom Anisa Nasibah, S.Pd


NUKS 19023L0550210241079848
