Anda di halaman 1dari 2

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : MAN Karimun


Mata Pelajaran : Kimia
Kelas/Semester : X MIPA/Ganjil
Materi Pokok : Perkembangan Model Atom
Alokasi Waktu : 1 Jam Pelajaran x 35 Menit

A. Kompetensi Inti
KI.3. Memahami menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural,
dan metakognitif berdasar-kan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerap-kan pengetahuan
prose-dural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minat-nya untuk
memecahkan masalah.
KI.4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif
dan kreatif, serta mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi


Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.1 Menganalisis perkembangan 3.1.1 Menganalisis perkembangan teori atom/model
model atom dari model atom atom
Bohr dan Mekanika 3.1.2 Membedakan model atom dari model atom Dalton,
Gelombang JJ. Thomson, Rutherford, Neils Bohr dan Mekanika
Gelombang

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan pembelajaran dengan pendekatan Scientific dengan model
pembelajaran Discovery Learning dan metode pembelajaran diskusi peserta didik dapat: 1)
Mwnganalisis perkembangan teori atom/model atom , 2) Membedakan model atom dari model
atom Dalton, JJ. Thomson, Rutherford, Neils Bohr dan Mekanika Gelombang

D. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Peembelajan Alokasi Waktu
Pendahuluan: 15 Menit
1. Pengkondisian Kelas
Memberi salam, berdoa dan memastikan Siswa Siap untuk
melaksanakan pembelajaran
2. Apersepsi dan Motovasi
Apersepsi: Siswa diberikan info mengenai atom
Motivasi:
 Tahukah ananda di sekeliling kita terdapat atom?
 Apa saja contohnya?
3. Menyampaikan tujuan pembelajaran
4. Membagi kelompok peserta didik secara heterogen (dengan maksud
setiap kelompok saling menghargai anggota kelompoknya)
Kegiatan Inti: 100 Menit
Stimulation (Stimulasi/pemberian rangsangan)
Peserta didik diberi rangsangan untuk memusatkan perhatian pada topik
materi dengan cara Melihat, Mengamati, Membaca materi
Perkembangan Model Atom
Problem Statemen (pertanyaan/identifikasi masalah)
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk
mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan
gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar
mengenai materi Perkembangan Model Atom
Data Collection (pengumpulan data)
 Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk
menjawab pertanyan yang telah diidentifikasi melalui
kegiatan: Mengamati obyek/kejadian, Membaca sumber lain selain
buku teks, tentang materi Perkembangan Model Atom
 Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk
Mendiskusikan, Mengumpulkan informasi, Mempresentasikan
ulang, Saling tukar informasi mengenai materi Perkembangan Model
Atom
Data Processing (pengolahan data)
 Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara : Berdiskusi, Mengolah
informasi, mengerjakan soal tentang data dari Materi
Perkembangan Model Atom
 Peserta didik bersama kelompok Bekerja Sama dalam
menyelesaikan Lembar Kerja tentang Perkembangan Model Atom
 Peserta didik Bertanggung Jawab dengan Tugas masing-masing
 Setiap kelompok mengerjakan Lembar Kerja dengan Jujur tanpa
melihat jawaban dari kelompok lain
 Setiap kelompok dapat menyelesaikan Lembar kerja dengan
Disiplin
Verification (pembuktian)
Peserta didik menverikasikan hasil diskusi dengan data-data atau teori
pada buku sumber tentang Perkembangan Model Atom
Generalization (menarik kesimpulan)
Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan Menyampaikan hasil
diskusi, Mempresentasikan hasil diskusi, Mengemukakan pendapat,
Bertanya atas presentasi tentang Perkembangan Model Atom
Kegiatan Penutup: 20 Menit
1. Guru memberikan penguatan terhadap materi yang dipelajari
2. Siswa diberikan latihan
3. Guru memberikan tugas untuk membaca materi berikutnya
4. Guru menutup pembelajaran dengan do’a dan salam

E. Penilaian
1. Penilaian Sikap
2. Penilaian Pengetahuan
3. Penilaian Keterampilan
Karimun, Juli 2021

Mengetahui,
Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran Kimia

Yunu Hasnidar, S.Pd. M.M.Pd Thu Wartina, S.Pd


NIP. 19720623 199903 2 003 Peg. ID. 11002517196005
