Anda di halaman 1dari 18

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan : MTs. Wachid Hasyim
Mata Pelajaran : PPKn
Kelas/Semester : VIII / Ganjil
Materi Pokok : Sistim hukum nasional
Alokasi Waktu : 18 JP (6 kali pertemuan )
A. Kompetensi Inti
KI-1:Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI-2:Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran,gotong royong),
santun, dan percaya diri dalam berinteraksi secara efektifdengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI-3:Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan
kejadian tampak mata
KI-4: Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi


1.1 Mensyukuri perwujudan 1.1.1 Menunjukkan sikap beriman dan bertaqwa dalam
Pancasila sebagai dasar pembelajaran Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam
negara yang merupakan Sistem Hukum Nasional
anugerah Tuhan Yang
Maha Esa 1.1.2 Menunjukkan sikap bersyukur dalam pembelajaran
pembelajaran Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam
Sistem Hukum Nasional

2.2. Mendukung makna, 2.1.1 Menunjukkan sikap jujur dalam pembelajaran


kedudukan dan fungsi Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam
Undang-Undang Dasar Sistem Hukum Nasional
Negara Republik 2.1.2 Menunjukkan sikap tanggung jawab dalam
Indonesia Tahun 1945, pembelajaran Kedudukan dan fungsi UUD 1945 Dalam
serta peraturan Sistem Hukum Nasional
perundangan lainnya
sesuai dengan Undang-
Undang Dasar Negara
Republik Indonesia 1945
3.2 Menelaah makna, 3.2.1 Mendeskripsikan pengertian hakekat hukum nasional
kedudukan dan fungsi 3.2.2 Mendeskripsikan pengertian hukum menurut para ahli
Undang-Undang Dasar 3.2.3 Mendeskripsikan materi hukum nasional
Negara Republik 3.2.4 Mendeskripsikan makna UUD 1945 dalam sistim hukum
Indonesia Tahun 1945, nasional
serta peratuan 3.2.5 Mendeskripsikan Kedudukan dan fungsi UUD 1945
perundangan-undangan dalam hukum nasional
lainnya dalam sistem 3.2.6 Mendiskripsikan kedudukan peraturan perundang-
hukum nasional. undangan dalam hukum nasional.

4.2 Menyajikan hasil telaah 4.2.1 Menyusun laporan hasil telaah tentang makna UUD
makna, kedudukan dan 1945 dalam sistim hukum nasional
fungsi Undang-Undang 4.2.2 Menyajikan hasil telaah tentang Kedudukan dan fungsi
Dasar Negara Republik UUD 1945 dalam hukum nasional

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
1
Indonesia Tahun 1945
dalam penerapan 4.2.3 Menyajikan kedudukan peraturan perundang-undangan
kehidupan sehari-hari dalam hukum nasional.

C. Tujuan Pembelajaran
Pertemuan I:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian hakekat hukum nasional
2. Membuat laporan secara kelompok tentang pengertian hakekat hukum nasional
3. Mempresentasikan hasil laporan secara kelompok tentang pengertian hakekat hukum
nasional

Pertemuan II :

Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan pengertian hukum menurut para ahli
2. Membuat laporan secara kelompok tentang tujuan hukum menurut para ahli
3. Mempresentasikan hasil laporan secara kelompok tentang tujuan hukum menurut para ahli
Pertemuan III :
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui simulasi,diskusi dan tanya jawab peserta didik
dapat:
1. Mendeskripsikan materi hukum nasional
2. Membuat laporan secara kelompok tentang hukum nasional
3. Mempresentasikan hasil laporan secara kelompok tentang tentang hukum nasional

Pertemuan IV:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mendeskripsikan makna UUD 1945 dalam sistim hukum nasional
2. Membuat laporan secara kelompok tentang makna UUD 1945 dalam sistim hukum nasional
3. Mempresentasikan hasil laporan secara kelompok tentang makna UUD 1945 dalam sistim
hukum nasional

Pertemuan V:
Setelah mengikuti proses pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat:
1. Mendiskripsikan Kedudukan dan fungsi UUD 1945 dalam hukum nasional
2. Membuat laporan secara kelompok tentang Kedudukan dan fungsi UUD 1945 dalam hukum
nasional
3. Mempresentasikan hasil laporan secara kelompok tentang Kedudukan dan fungsi UUD 1945
dalam hukum nasional

Pertemuan VI
Setelah mengikuti proses pembelajaran sosio drama peserta didik dapat:
1. Mendiskripsikan kedudukan peraturan perundang-undangan dalam hukum nasional
2. Membuat laporan secara kelompok tentang kedudukan peraturan perundang-undangan dalam
hukum nasional
3. Mempresentasikan hasil laporan secara kelompok tentang tentang kedudukan peraturan
perundang-undangan dalam hukum nasional
Fokus Penguatan Karakter : Jujur, sopan, Percaya diri, Disiplin, Berani,
tanggung jawab, toleransi, dan religius.

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
2
D. Materi Pembelajaran
1. Materi Pembelajaran Reguler
a. Faktual : Makna UUD 1945 Dalam sistim hukum nasional.
b. Konseptual : Fungsi dan Kedudukan UUD 1945 dalam sistim hukum nasional
c. Prinsip : Kedudukan Peraturan peraturan perundangan dalam sistim hukum nasional
d. Prosedur : Proses RUU menjadi UU
2. Materi Pembelajaran Pengayaan
Fungsi dan kedudukan UUD 1945 dalam sistim hukum nasional.
3. Materi Pembelajaran Remedial
Kedudukan Peraturan peraturan perundangan dalam sistim hukum nasional
E. Metode Pembelajaran dan Model pembelajaran
Pendekatan : Sainstifik
Strategi : Kolaboratif
Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi dan Penugasan
Model : Pertemuan l Projec Bassed learning
Pertemuan 2 Discovery Leraning
Pertemuan 3 Discovery Leraning
Pertemuan 4 Projec Bassed learning
Pertemuan 5 Discovery Leraning
Pertemuan 6 Discovery Leraning
F. Media dan Bahan
Media : audiovisual yang berkaitan dengan Kedudukan dan fungsi UUD 1945 dalam
sistim hukum nasional.
Bahan : -Spidol ,karton
G.Sumber Belajar :Buku pegangan guru, buku pegangan peserta didik, lingkungan
keluarga,masyarakat , sekolah dan internet

F.Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan 1 (Pertama) (3Jam Pelajaran/ 120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan - Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk 10 menit
mengikuti pembelajaran dengan berdoa(menumbuhkan sifat religius)
mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas(sebagai sikap
disiplin)
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan
materi sebelumnya. (komunikasi)
b. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang
lingkup materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,metode
penilaian yang akan dilaksanakan . (komunikasi

c. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib


nasional Padamu negri
d. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai UUD
1945 sebagai sumberhukum yang tertinggi di Indonesia.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran
yang akan dicapai . (komunikasi)

f. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang


manfaat proses pembelajaran
g. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
3
h. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran
yang akan dilakukan
Inti Langkah 2 . Menyajikan informasi 90 menit
- Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi
tentang tentang Makna UUD 1945 Dalam sistim hukum nasional.
untuk melatih ketelitian dan kesungguhan (komunikasi)
- Menanya siswa tentang Makna UUD 1945 Dalam sistim hukum
nasional.
- Meminta siswa untuk menjelaskan dasar negara sebagai sikap
percaya diri
Langkah 3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-
kelompok Belajar
1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 4-5 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan permasalahan yang terkait dengan
pengertian dasar negara
3. Guru meminta peserta didik membaca wacana buku siswa PPKn kelas
VIII BAB I .Makna UUD 1945 dalam sistim hukum nasional untuk
melatih sikap sopan dan toleransi.(komunikasi)
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah
yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik
dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru memberikan bantuan komentar secara klasikal (kolaborasi)
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
a.Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing
berdasarkan petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan dan langkah-langkah pemecahan serta meminta peserta
didik dalam kelompok untuk bekerja sama untuk menyelesaikan masalah
berkaitan dengan dasar nrgara) mengembangkan sikap gotong royong.
(kolaborasi)
b.Guru membimbing peserta didik untuk mendiskusikan hubungan atas
berbagai informasi yang sudah diperoleh sebelumnya
c.Guru membimbing peserta didik secara kelompok untuk menyimpulkan
tentang dasar negara (kolaborasi)
d.Guru menjelaskan dan membimbing peserta didik untuk menyusun
laporan hasil telaah tentang pengertian dasar negara
e. Beberapa perwakilan kelompok menyajikan secara tertulis dan lisan
hasil pembelajaran atau apa yang telah dipelajari pada tingkat kelas
atau tingkat kelompok mulai dari apa yang telah dipahami berkaitan
dengan permasahan kehidupan sehari-hari berdasarkan hasil diskusi
dan pengamatan sikap sopan, menghargai pendapat orang lain,
berani dan percaya diri.(berfikir kritis)
f. Peserta didik yang lain dan guru memberikan tanggapan dan
menganlaisis hasil presentasi meliputi tanya jawab untuk
mengkonfirmasi, memberikan tentang dasar negara (kolaborasi)

1.
Penutup 20 menit
a. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil
telaah kelompok.
b. Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi
pertemuan berikutnya yaitu tentang tujuan hukum menurut para
ahli.

Penugasan:
Berikan tiga contoh hukum nasional !

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
4
Pertemuan 2 (Kedua) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan a. Guru mengajak Peserta Didik untuk berdo’a sebelum belajar 10 menit
(menumbuhkan sifat religius)
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
(sebagai sikap disiplin)
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional,
permainan yel-yel atau bentuk motivasi yang lain
b. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai Pancasi sebagai
dasar negara
c. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai (komunikasi)
d. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran
e. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik(komunikasi)
f. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan

Inti Langkah 2. Menyajikan informasi 90 menit


1. Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok
yang terdiri 8 orang
2. Peserta didik dalam memperhatikan dan mengamati penjelasan yang
diberikan guru yang terkait dengan (kolaborasi)
3. Guru meminta peserta didik membaca wacana buku siswa PPKn kelas
VIII BAB I tentang pengertian hukum menurut para ahli. (berfikir
kritis)
4. Guru memotivasi peserta didik dalam kelompok untuk menuliskan dan
menanyakan permasalahan hal-hal yang belum dipahami dari masalah
yang disajikan dalam LK serta guru mempersilahkan peserta didik
dalam kelompok lain untuk memberikan tanggapan, bila diperlukan
guru memberikan bantuan komentar secara klasikal untukmelatih
ketelitian dan kesungguhan
Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok
Belajar
a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok
beranggotakan 8 orang (membentuk sikap keja sama).(kreatif)
b. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar (berfikir kritis)

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar

a. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang rumusan dasar


negara yang dikemukakan oleh panitia sembilan, laporan ditulis dalam
selembar kertas. (berfikir kritis)
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.
1) Kelompok menyajikan secara bergantian hasil laporan yang telah
disusun sebelumnya.
2) Moderator dipilih dari kelompok lain secara bergiliran.
3) Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit.
Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan
mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
5
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
terhadap hal yang belum jelas.
4) Kelompok penyaji bertanya-jawab dan melakukan diskusi dengan
peserta didik lain tentang materi yang disajikan paling lama 15
menit. (berfikir kritis)
c. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
tertib selama penyajian materi oleh kelompok, misalnya sebagai
berikut.
1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain.
2) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau
menyampaikan pendapat.
3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah
dipersilahkan oleh moderator.(berfikir krtis)
4) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan
pertanyaan atau pendapat.
5) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan
orang lain.
d. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti
aspek penilaian meliputi beberapa hal berikut.(komunikasi)
1) Kemampuan bertanya
2) Kebenaran gagasan/materi
3) Argumentasi yang benar dan logis
4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
5) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
e. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk
tangan bersama?

Langkah 2. Merencanakan
a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap kelompok
beranggotakan 3´ orang
b. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 2.3, ( halaman
32 ) Buku siswa kelas VIII penyusun kementrian pendidikan Indonesia
Langkah 3. Mengumpulkan Data dan Menganalisis Data
a. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas pertanyaan
yang sudah disusun peserta didik diminta untuk membaca uraian
materi di buku siswa kelas VIII Bab II Bagian B. Juga mencari melalui
sumber belajar lain seperti buku referensi lain dan internet
b. Peserta didik secara kelompok juga mencari informasi sesuai Tugas
Kelompok hal 23 LKS kls VIII , melalui buku, bertanya kepada guru,
melakukan pengamatan, membuka Internet, dan sebagainya
Langkah 4. Aplikasi dan Tindak Lanjut
a. Peserta didik mendiskusikan pengertian hukum menurut para ahli.
b. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan pengertian hukum
menurut para ahli.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
a. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang pengertian hukum
menurut para ahli, laporan secara tertulis dalam selembar kertas.
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.
1) Kelompok menyajikan secara bergantian hasil telaah yang telah
disusun sebelumnya.
2) Moderator dipilih dari kelompok lain secara bergiliran.
3) Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit.
Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji dan
mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan pertanyaan
terhadap hal yang belum jelas.
4) Kelompok penyaji bertanya-jawab dan melakukan diskusi dengan

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
6
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
peserta didik lain tentang materi yang disajikan paling lama 15
menit.
c. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
tertib selama penyajian materi oleh kelompok, misalnya sebagai
berikut.
1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain.
2) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau
menyampaikan pendapat.
3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan
oleh moderator.
4) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan pertanyaan
atau pendapat.
5) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan
orang lain.
d. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi, seperti
aspek penilaian meliputi beberapa hal berikut.
1) Kemampuan bertanya
2) Kebenaran gagasan/materi
3) Argumentasi yang benar dan logis
4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
5) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
e. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau tepuk
tangan bersama
Langkah 6. Refleksi
a. Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanyajawab secara klasikal.
b. Melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang telah dilakukan
dan menentukan tindakan yang akan dilakukan berkaitan dengan
pengertian hukum menurut para ahli, dengan meminta peserta didik
menjawab pertanyaan berikut.
1) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari pengertian hukum
menurut para ahli..
2) Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah
dilakukan?
3) Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah
dilakukan?
4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 20 menit


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi untuk mengembangkan kreatifitas dan berfikir
kritis.
 Siswa mengerjakan soal postes tentang rumusan Pancasila sebagai dasar
negara untuk mengembangkan sikap jujur dan tanggun jawab.

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
(komunikasi)
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok
yang telah berkinerja terbaik
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk membacakan
hasil (membentuk sikap percaya diri).(berfikir kritis)
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
7
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
 Untuk memberi penguatan materi yang telah di pelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.
 Guru dan siswa mengakhiri pembelajaran dengan do’a bersama (sikap
religius)
_ Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi pertemuan
berikutnya yaitu tentang materi hukum nasional.

Penugasan: Jelaskan secara singkat pengertian hukum menurut Achmad Ali !

Pertemuan 3 ( Tiga) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan a. Guru mengajak Peserta Didik untuk berdo’a sebelum belajar 10
(menumbuhkan sifat religius) menit
b. Guru mengecek kehadiran peserta didik dan meminta peserta didik
untuk mempersiapkan perlengkapan dan peralatan yang diperlukan
(sebagai sikap disiplin)
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
- Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya. (komunikasi)
- Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian yang
akan dilaksanakan

b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib


nasional Indonesia Raya.
c. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai Pengertian
hukum nasional.
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang
akan dilakukan

Inti Langkah-2 Menyajikan informasi 90


- Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi tentang menit
untuk melatih ketelitian dan kesungguhan
- Menanya siswa tentang permasalahan yang mungkin muncul dari
keberagaman masyarakat Indonesia (komunikasi)
- Menanya siswa berkaitan dengan “ hukum nasional”
- Meminta siswa untuk memberikan contoh hukum nasional yang berlaku
di Indonesia
Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok
Belajar
a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
8
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
kelompok beranggotakan 3´ orang
b. Peserta didik diminta untuk mengamati Gambar 2.1, ( hal
35 ) Buku siswa kelas VIII penyusun kementrian pendidikan
Indonesia.
Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
Peserta didik melakukan diskusi dalam kelompok masing-masing berdasarkan
petunjuk yang ada dalam LK (misalkan: dalam LK berisikan
permasalahan) mengembangkan sikap gotong royong. (berfikir kritis)
Memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah memaha
 Membimbing setiap kelompok yang mengalami kesulitan dalam
menyelesaikan tugas yang ada di LK.
 Meminta siswa melakukan diskusi kelompok dan memastikan bahwa
semua anggotanya telah mengerjakan LK.
- Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata tertib
selama penyajian materi oleh kelompok, misalnya sebagai berikut.
(berfikir kritis)
1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang lain.
2) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau
menyampaikan pendapat.
3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah dipersilahkan
oleh moderator.
4) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan
pertanyaan atau pendapat.
5) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong pembicaraan
orang lain.
 Meminta setiap kelompok untuk mempresentasikan hasil diskusi dan
kelompok lain diminta menanggapinya mengembangkan sikap sopan,
menghargai pendapat orang lain, berani dan percaya diri.
- Memberikan umpan balik terhadap hasil presentasi setiap kelompok dan
memastikan bahwa setiap siswa dalam kelompok telah mengetahui

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 20


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan indikator pencapaian menit
kompetensi untuk mengembangkan kreatifitas dan berfikir kritis.
 Siswa mengerjakan soal postes tentang permasalahan keberagaman dalam
masyarakat Indonesia untuk mengembangkan sikap jujur dan tanggun
jawab.

Langkah-6 Memberi Penghargaan


- Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
(komunikasi)
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok
yang telah berkinerja terbaik
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk membacakan
hasil (membentuk sikap percaya diri)
- Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya (komunikasi)
 Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.
_ Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi pertemuan
berikutnya yaitu tentang makna UUD 1945 dalam sistim hukum
nasional

Penugasan:
Jelaskan pengertian hukum materiil !
RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
9
Pertemuan 1V (Empat) (3Jam Pelajaran/ 120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk 10 menit
mengikuti pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran
siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka
buku teks yang memuat materi Bab II bagian D tentang makna
UUD 1945 dalam sisitim hukum nasional.
b. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan berdoa belajar (menumbuhkan sifat
religius)
c. , mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas(sebagai
sikap disiplin)
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
a. Peserta didik menerima informasi tentang pembelajaran yang akan
dilaksanakan dengan materi yang memiliki keterkaitan dengan materi
sebelumnya. (komunikasi)
b. Peserta didik menerima informasi tentang kompetensi, ruang lingkup
materi, tujuan, manfaat, langkah pembelajaran,metode penilaian yang
akan dilaksanakan yang ditayangkan
c. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional
Padamu Negri
d. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab tentang sumber hukum nasional.
e. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yan g akan
dicapai
f. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran
g. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan
peserta didik
h. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan

Inti Langkah 2 Menyajikan informasi 90 menit


- Guru meminta siswa untuk membaca buku pegangan materi tentang Upaya
untuk melatih ketelitian dan kesungguhan (komunikasi)
- Menanya siswa tentang bunyi pembukaan UUD 1945 alenia ke IV

Langkah-3 Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok


Belajar
a. Peserta didik dibentuk menjadi lima kelompok dalam satu
kelompok beranggotakan 8 anak dengan tertib dan
sopan(kolaborasi)
b. Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan LCD yang berisi
bunyi alenia ke IV dari pembukaan UUD 1945 sikap sopan dan
toleransi ( teriliti dan berfikir kritis)
“....maka disusunlah kemerdekaan kebangsaan Indonesia itu dalam suatu Undang-Undanga
Dasar Negara Indonesia yang berbentuk dalam suatu susunan Negara Republik Indonesia
yang berkedaulatan Rakyat dengan berdasarka kepada .....”

Langkah-4 Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar


a. Peserta didik mendiskusikan hubungan atas berbagai informasi
yang sudah diperoleh sebelumnya, seperti tentang bunyi
pembukaan UUD 1945 alenia ke IV sikap gotong royong
b. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan tentang makna yang

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
10
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
terkandung dalam pembukaan UUD 1945 dalam sistim hukum
nasional.
c. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang makna UUD
1945 dalam sistim hukum nasional..
d. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.(komunikasi)
1) Kelompok menyajikan secara bergantian bahan laporan yang
berupa laporan tertulis.
2) Moderator dipilih dari kelompok lain secara bergiliran.
3) Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit.
Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji
dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan
pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
4) Kelompok penyaji bertanya-jawab dan melakukan diskusi
dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan paling
lama 15 menit.
e. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang tata
tertib selama penyajian materi oleh kelompok, misalnya sebagai
berikut.
1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang
lain.
2) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau
menyampaikan pendapat.
3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah
dipersilahkan oleh moderator.
4) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan
pertanyaan atau pendapat.
5) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong
pembicaraan orang lain.
f. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi,
seperti aspek penilaian meliputi beberapa hal berikut.
1) Kemampuan bertanya
2) Kebenaran gagasan/materi
3) Argumentasi yang benar dan logis
4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
5) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
g. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik dalam
diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat dan
memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian atau
tepuk tangan bersama

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 20 menit


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan indikator pencapaian
kompetensi untuk mengembangkan kreatifitas dan berfikir kritis.
- Siswa mengerjakan soal postes tentang upaya penyelesaian masalah yang
timbul dalam masyarakat
 untuk mengembangkan sikap jujur dan tanggun jawab.

Langkah-6 Memberi Penghargaan


- Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
(komunikasi)
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok
yang telah berkinerja terbaik
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk membacakan
hasil (membentuk sikap percaya diri)

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
11
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
- Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya(komunikasi)
 Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang telah
dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau mencari di
internet.

a. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil telaah


kelompok.
b. Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi
pertemuan berikutnya yaitu tentang kedudukan dan fungsi UUD
negara RI tahun 1945 dalam hukum nasional.(komunikasi)

Penugasan Tuliskan bunyi alenia ke IV UUD 1945 !

Pertemuan V (lima) (3 Jam Pelajaran/120 menit)


Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk mengikuti 10 menit
pembelajaran dengan berdoa, (menumbuhkan sifat religius) mengecek
kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan
sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik membuka buku
pelajaran. (sebagai sikap disiplin)
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional Padamu negri
c. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai sistim
hukum nasional.
d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai (komunikasi)
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran
yang akan dilakukan
Inti Langkah-2 Menyajikan informasi 90 menit
a. Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk
mengikuti pembelajaran dengan berdoa, mengecek kehadiran siswa,
kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan buku tulis dan sumber belajar.
Secara khusus meminta peserta didik membuka buku teks yang
memuat materi Bab II bagian E tentang . kedudukan dan fungsi UUD
negara RI tahun 1945 dalam hukum nasional.
b. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib nasional,
permainan yel-yel atau bentuk motivasi yang lain
c. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai Pancasila sebagai
Pandangan hidup bangsa kelas VIII
- d. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai (komunikasi)
e. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran (kolaborasi)
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang akan
dilakukan

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
12
a. Peserta didik dibentuk menjadi beberapa kelompok, tiap
kelompok beranggotakan 5 orang.
b. Peserta didik diminta untuk telaah materi pada halamn 42 buku
siswa kementrian pendidikan dan kebudayaan tentang
tentang . kedudukan dan fungsi UUD negara RI tahun 1945
dalam hukum nasional.
Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-kelompok
Belajar
a. Peserta didik dibentuk menjadi lima kelompok setiap kelompok
beranggotakan delapan siswa dengan tertib dan sopan
(kolaborasi)
b. Peserta didik diminta untuk telaah materi pada halamn 42 buku
siswa kementrian pendidikan dan kebudayaan tentang
tentang . kedudukan dan fungsi UUD negara RI tahun 1945
dalam hukum nasional.(berfikir kritis) pada Buku siswa kelas
VIII penyusun kementrian pendidikan Indonesia
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
a. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun peserta didik diminta untuk
membaca uraian materi di buku siswa kelas VIII Bab II Bagian
E. Juga mencari melalui sumber belajar lain seperti buku
referensi lain dan internet
b. Peserta didik secara kelompok juga mencari informasi sesuai
Tugas Kelompok , melalui buku, bertanya kepada guru,
melakukan pengamatan, membuka Internet, dan sebagainya

c. Peserta didik mendiskusikan . . kedudukan dan fungsi UUD negara


RI tahun 1945 dalam hukum nasional. Bekerja sama dan saling
menghargai (berfikir kritis)
d. Peserta didik secara kelompok menyimpulkan hasil diskusi
tentang kedudukan dan fungsi UUD negara RI tahun 1945 dalam
hukum nasional.
e. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang kedudukan
dan fungsi UUD negara RI tahun 1945 dalam hukum nasional,
laporan ditulis dalam selembar kertas. (berfikir kritis)
f. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.(komunikasi)
1) Kelompok menyajikan secara bergantian bahan tayang yang
telah disusun sebelumnya.
2) Moderator dipilih dari kelompok lain secara bergiliran.
3) Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 5 menit.
Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji
dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan
pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
4) Kelompok penyaji bertanya-jawab dan melakukan diskusi
dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan
paling lama 15 menit.
g. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang
tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok, misalnya
sebagai berikut.
1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang
lain.
2) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau
menyampaikan pendapat.
3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
13
dipersilahkan oleh moderator.
4) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan
pertanyaan atau pendapat.
5) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong
pembicaraan orang lain.
h. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi,
seperti aspek penilaian meliputi beberapa hal berikut.
(komunikasi)
1) Kemampuan bertanya
2) Kebenaran gagasan/materi
3) Argumentasi yang benar dan logis
4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
5) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
i. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat
dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian
atau tepuk tangan bersama

Penutup Langkah-5 Melakukan Evaluasi 20 menit


 Membuat kesimpulan tentang konsep sesuai dengan indikator
pencapaian kompetensi untuk mengembangkan kreatifitas dan berfikir
kritis.
- Siswa mengerjakan soal postes tentang upaya penyelesaian masalah
yang timbul dalam masyarakat
 untuk mengembangkan sikap jujur dan tanggun jawab.

Langkah-6 Memberi Penghargaan


 Mengumumkan kelompok yang telah berkinerja baik atau terbaik.
 Memberikan tambahan nilai kepada semua siswa dari anggota kelompok
yang telah berkinerja terbaik
 Meminta siswa yang telah memperoleh nilai terbaik untuk membacakan
hasil (membentuk sikap percaya diri)
 Peserta didik mendengarkan arahan guru untuk materi pada pertemuan
berikutnya
 Untuk memberi penguatan materi yang telah dipelajari, guru
memberikan arahan untuk mencari referensi terkait materi yang
telah dipelajari baik melalui buku-buku di perpustakaan atau
mencari di internet.(komunikasi)
_ Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi pertemuan
berikutnya yaitu tentang kedudukan peraturan perundang-undangan
dalam hukum nasional.

Penugasan: Sebutkan salah satu fungsi UUD 1945 !

Pertemuan VI ( Enam) (3 Jam Pelajaran/120 menit)

Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
Pendahuluan Guru mempersiapkan secara fisik dan psikis peserta didik untuk 10 menit
mengikuti pembelajaran dengan berdoa(menumbuhkan sifat religius),,
mengecek kehadiran siswa, kebersihan dan kerapian kelas, kesiapan
buku tulis dan sumber belajar. Secara khusus meminta peserta didik
membuka buku teks yang memuat materi Bab II bagian F. Tentang
kedudukan peraturan perundang-undangan dalam hukum nasional.
Sebagai sikapdisiplin
Langkah-1 Menyampaikan tujuan dan memotivasi siswa

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
14
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
a. Memotivasi peserta didik dengan menyanyikan lagu wajib
nasional Padamu negri
b. Melakukan apersepsi dengan tanya jawab mengenai Sumber
hukum yang tertinggi di Indonesia..
c. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang
akan dicapai (komunikasi)
d. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang
manfaat proses pembelajaran
f. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik
g. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran
yang akan dilakukan

Inti Langka2 Menyajikan informasi 90menit


a. Menyampaikan kompetensi dasar dan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai
b. Guru membimbing peserta didik melalui tanya jawab tentang manfaat
proses pembelajaran(berfikir kritis)
c. Menjelaskan materi ajar dan kegiatan pembelajaran yang akan
dilakukan peserta didik
d. Guru menjelaskan teknik dan bentuk penilaian pembelajaran yang
akan dilakukan (komunikasi

.
Langkah Langkah 3. Mengorganisasikan Siswa ke dalam Kelompok-
kelompok Belajar
a. Peserta didik dibentuk menjadi delapan kelompok masing-
masing kelompok neranggotaka 5 siswa (kolaborasi)
b. Peserta didik diminta untuk mengamati gambar yang berkaitan
dengan kedudukan peraturan perundang-undangan dalam hukum
nasional.dilakukan dengan cermat dan teliti
Langkah 4. Membimbing Kelompok Bekerja dan Belajar
a. Untuk mencari informasi dan mendiskusikan jawaban atas
pertanyaan yang sudah disusun peserta didik diminta untuk
membaca uraian materi di buku siswa kelas VIII Bab II
Bagian F. Juga mencari melalui sumber belajar lain seperti
buku referensi lain dan internet
b. ketua kelompok membangi anggotanya untuk mencari bahan
materi ke kelompok lain.
c. Dari hasil bertamu ke kelompok lain kembali kekelompok

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
15
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
asal.
d. Peserta didik secara kelompok juga mencari informasi sesuai
Tugas Kelompok, melalui buku, bertanya kepada guru,
melakukan pengamatan, membuka Internet, dan sebagainya
(berfikir kritis)

. e. Peserta didik mendiskusikan kedudukan peraturan


perundang- undangan dalam hukum nasional. . .
f. Peserta didik secara kelompok membuat kesipulan dalam
bentuk laporan secara tertulis mengenai kedudukan peraturan
perundang-undangan dalam hukum nasional.
Langkah 5. Presentasi Hasil Penyelesaian Masalah
a. Peserta didik menyusun laporan hasil telaah tentang kedudukan
peraturan perundang-undangan dalam hukum nasional.
b. Guru menjelaskan tata cara penyajian kelompok.
1) Kelompok menyajikan secara bergantian bahan tayang yang
telah disusun sebelumnya.
2) Kelompok penyaji menyajikan materi paling lama 10 menit.
Kelompok lain memperhatikan penyajian kelompok penyaji
dan mencatat hal-hal yang penting serta mempersiapkan
pertanyaan terhadap hal yang belum jelas.
4) Kelompok penyaji bertanya-jawab dan melakukan diskusi
dengan peserta didik lain tentang materi yang disajikan
paling lama 10 menit.
c. Peserta didik mendiskusikan dan membuat kesepakatan tentang
tata tertib selama penyajian materi oleh kelompok, misalnya
sebagai berikut.
1) Setiap peserta didik saling menghormati pendapat orang
lain.
2) Mengangkat tangan sebelum memberikan pertanyaan atau
menyampaikan pendapat.
3) Menyampaikan pertanyaan atau pendapat setelah
dipersilahkan oleh moderator.
4) Menggunakan bahasa yang sopan saat menyampaikan
pertanyaan atau pendapat.
5) Berbicara secara bergantian dan tidak memotong
pembicaraan orang lain.
d. Guru menjelaskan pedoman penilaian selama penyajian materi,
seperti aspek penilaian meliputi beberapa hal berikut.
1) Kemampuan bertanya
2) Kebenaran gagasan/materi
3) Argumentasi yang benar dan logis
4) Bahasa yang digunakan (bahasa baku)
5) Sikap (sopan, toleransi, kerjasama)
e. Guru memberikan konfirmasi terhadap jawaban peserta didik
dalam diskusi, dengan meluruskan jawaban yang kurang tepat
dan memberikan penghargaan bila jawaban benar dengan pujian
atau tepuk tangan bersama
Langkah 6. Refleksi
a. Bersama peserta didik guru menyimpulkan materi pembelajaran
melalui tanyajawab secara klasikal.
b. Melakukan refleksi atas manfaat pembelajaran yang telah
dilakukan dan menentukan tindakan yang akan dilakukan

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
16
Alokasi
Kegiatan Deskripsi Kegiatan
waktu
berkaitan dengan nilai-nilai Pancasila dalam kehidupan sehari-
hari, dengan meminta peserta didik menjawab pertanyaan
berikut.
1) Apa manfaat yang diperoleh dari mempelajari kedudukan
peraturan perundang-undangan dalam hukum nasional.
2) Apa sikap yang kalian peroleh dari pembelajaran yang telah
dilakukan?
3) Apa manfaat yang diperoleh melalui pembelajaran yang telah
dilakukan?
4) Apa rencana tindak lanjut yang akan kalian lakukan?
5) Apa sikap yang perlu dilakukan selanjutnya?

Penutup a. Guru memberikan umpan balik atas pembelajaran dan hasil 20 menit
telaah kelompok.
b. Guru memberikan tugas agar peserta didik membaca materi
pertemuan berikutnya yaitu tentang BAB III
Penugasan: Berilah dua contoh peraturan yang berlaku diseketitar tempat tinggalmu !

G. Penilaian
1. Teknik Penilaian
a. Sikap spiritual
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
b. Sikap sosial
Contoh
Bentuk Waktu
No. Teknik Butir Keterangan
Instrumen Pelaksanaan
Instrumen
1. Observasi Lembar Terlampir Saat Penilaian untuk dan
Observasi pembelajaran pencapaian
(Catatan berlangsung pembelajaran
Jurnal) (assessment for and
of learning)
c. Pengetahuan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan
1. Tes Tulis Pilihan ganda, Terlampir Saat Penilaian untuk
benarsalah, pembelajaran pembelajaran
menjodohkan, usai (assessment for
isian, dan/atau learning) dan
lainnya sebagai
pembelajaran
(assessment as
learning)
d. Keterampilan
Bentuk Contoh Butir Waktu
No. Teknik Keterangan
Instrumen Instrumen Pelaksanaan

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
17
1. Proyek Masalah sehari- Berikan tiga Di luar PBM Penilaian untuk,
hari berkaitan contoh sikap selama satu sebagai, dan/atau
dengan pokok- pasitif minggu pencapaian
pokok pikiran pokok-pokok pembelajaran
yang terkandung pikiran (assessment for,
dalam dalam as,
pembukaan pembukaan and of learning)
UUD 1945 UUD 1945
dalam
kehidupan
keluarga
2. Pembelajaran Remedial
Berdasarkan hasil analisis ulangan harian, peserta didik yang belum mencapai ketuntasan
belajar diberi kegiatan pembelajaran remedial dalam bentuk;
a. bimbingan perorangan jika peserta didik yang belum tuntas ≤ 20%;
b. belajar kelompok jika peserta didik yang belum tuntas antara 20% dan 50%; dan
c. pembelajaran ulang jika peserta didik yang belum tuntas ≥ 50%.
3. Pembelajaran Pengayaan
Berdasarkan hasil analisis penilaian, peserta didik yang sudah mencapai ketuntasan belajar
diberi kegiatan pengayaan dalam bentuk penugasan untuk mempelajari soal-soal PAS.

Mengetahui Surabaya, 20 Juli 2019


Kepala Madrasah Guru Mata Pelajaran

Drs. Supriyanto, MM Dra.Sutrisni


NPK. 55650830143033 NPK. 0062790014072

RPP PPKn Kelas VIII Semester Ganjil MTs Wachid Hasyim Surabaya
18
