(RPP)
3.3 Mengidentifikasi unsur-unsur teks narasi 3.3.1 Menjelaskan ciri tokoh, latar, alur, dan tema
(cerita fantasi)yang dibaca dan didengar. pada cerita fantasi dan menunjukkan
buktinya pada teks yang dibaca/didengar.
3.3.2 Menentukan jenis cerita fantasi dan
menunjukkan bukti pada teks yang
dibaca/didengar.
4.3 Menceritakan kembali isi teks narasi (cerita 4.3.1 Menyimpulkan tokoh dan latar cerita
fantasi)yang didengar dan dibaca. fantasi.
4.3.2 Menyimpulkan urutan cerita fantasi.
4.3.3 Menceritakan kembali cerita fantasi isi
cerita fantasi lisan/ tulis.
C. Tujuan Pembelajaran
Setelah mengikuti serangkaian diskusi siswa diharapkan dapat:
a. Memahami kaidah kebahasaan teks cerita fanatasi
b. Menelaah kaidah kebahasaan cerita fantasi
D. Materi Pembelajaran
Kaidah kebahahasaan c erita fantasi :
Sudut pandang penokohan
Kata sifat
majas (metafora dan personifikasi)
konjungsi
kata ungkapan
E. metode pembelajaran
a. Metode konvensial (ceramah)
b. Metode diskusi
D. Media Pembelajaran
a. Lembar kerja siswa
b. Cetak : buku
c. Lembar penilaian
G. sumber belajar
Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Edisi Revisi 2017. Buku Guru Bahasa indonesia
SMP/MTs. Kelas VII. Hal
BukuLKS Bahasa Indonesia Edisi Revisi 2017 SMP/MTs. Kelas VII. Hal 5 s.d 7.
internet
H. Langkah-langkah Pembelajaran
.3. pengayaan
Kegiatan pembelajaran pengayaan dirumuskan sesuai dengan karakteristik peserta didik,
alokasi waktu, sarana dan media pembelajaran.
Martapura,
Mengetahui,
Lampiran soal pada buku kls hal 21 wiz dan belimbing ajaib