Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Islam Al-Ma’ruf


Kelas /Semester : 2 (dua) –Al Ghozali
Tema 2 : Bermain di Lingkunganku
Subtema 3 : Bermain di sekitar Sekolah
Pembelajaran ke- : 3
Fokus Pembelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika dan SbdP
Alokasi Waktu : 2 x 35 menit

I. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Dengan mengamati gambar anak-anak yang sedang bermain (halaman 114), siswa
dapat memberikan ide atau pendapat tentang nama permainan dengan benar.
2. Dengan membaca teks (halaman 115), siswa dapat memahami permainan
tradisional dan cara bermainnya dengan tepat.
3. Dengan berdiskusi (halaman 115), siswa dapat menemuka kata-kata yang belum
dipahami dalam teks sebenlumnya dan menuliskan kalimat dengan kata-kata
tersebut dengan seksama.
4. Dengan mengamati pembagian dengan pengurangan berulang (halaman 117),
siswa mampu mengerti cara membagi dengan cara mengurangi bilangan secara
berulang dengan baik.
5. Dengan mengerjakan bersama “Ayo Berlatih” (halaman 118), siswa bisa
mengaplikasikan pembagian dan pengurangan berulang pada soal yang ada.
6. Dengan mengerjakan “Ayo Berlatih (halaman 118 dan 119), siswa bisa menjawab
dengan benar dengan pembagian dan pengurangan berulang.

II. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Pendahuluan
1. Kelas dimulai dengan dibuka dengan salam, menanyakan kabar
dan kehadiran siswa.
2. Kelas dilanjutkan dengan membaca asmaul husna, shalawat
Badar dan do’a dipimpin oleh guru DIKNAS dan TERPADU.
3. Pembiasaan membaca/ menulis/ mendengarkan/ berbicara
selama 15-20 menit (literasi)
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin dicapai.
5. Guru melakukan apersepsi (melalukan tanya jawab materi yang
telah lalu dan mengaitkan dengan materi yang akan di bahas).

Kegiatan Inti
2. Guru menjelaskan sekitar materi yang akan dijelaskan.
3. Guru mempersiapkan PPT tentang materi pembelajaran.
4. Siswa mengamati media pembelajaran tentang materi yang diajarkan.
5. Guru menunjuk salahasatu siswa untuk membacakan teks yang terdapat pada PPT.
6. Siswa menjawab pertanyaan guru sekitar teks yang telah dibacakan siswa.
7. Siswa mencoba mengartikan kata-kata yang terdapat pada teks.
8. Siswa mendengarkan dengan fokus penjelasan tentang pembagian dengan
pengurangan berulang.
9. Guru memastikan siswa telah mengerti dan memahami cara membagi dengan
pengurangan berulang.
10. Guru membimbing siswa untuk mengerjakan soal cerita dengan memberikan
petunjuk-petunjuk sesuai cerita.
11. Guru memberikan siswa waktu untuk berpikir dan menganalisa soal.
12. Guru memberikan kesempatan siswa untuk mencoba menjawab pada latihan soal
yang ada pada buku paket.

Kegiatan Penutup
1. Siswa mampu mengemukakan hasil belajar hari ini.
2. Guru memberikan penguatan dan kesimpulan .
3. Guru memberikan tugas.
4. Salam dan do’a penutup dipimpin oleh Guru.

III. PENILAIAN

A. Teknik Penilaian
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung.
Penilaian Pengetahuan : Tertulis.
Penilaian Keterampilan : ---

B. Bentuk Instrumen Penilaian


1. Sikap
Petunjuk:
Berilah tanda centang (√) pada sikap setiap siswa yang terlihat
NO. NAMA SISWA DISIPLIN PERCAYA MANDIRI
DIRI
T BT T BT T BT

Keterangan :
T : Terlihat
B : Belum Terlihat

2. Pengetahuan
Mengetahui, Jakarta, 08 September 2020
Kepala Sekolah Guru Kelas

Khudzaifah, SHI Desni Rityasona, SS, MM


Lampiran :

SOAL EVALUASI

A. Pengetahuan
Buku Paket HAlaman 118 nomor 1- 5

Kunci Jawaban
1. 20 : 4 = ( 20 – 4 – 4 – 4 – 4 – 4 = 0 )
=5
2. 25 : 5 = ( 25 – 5 – 5 – 5 – 5 – 5 = 0 )
=5
3. 28 : 7 = ( 28 – 7 – 7 – 7 = 0 )
=3
4. 36 : 6 = ( 36 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 – 6 = 0 )
=6
5. 45 : 9 = ( 45 – 9 – 9 – 9 – 9 – 9 = 0 )
=5

Score Nilai

NOMOR SCORE
SOAL
1 20
2 20
3 20
4 20
5 20
JUMLAH 100

B. Keterampilan
-----
