Anda di halaman 1dari 6

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMA

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas / Semester : XII / Ganjil

Materi Pokok : Kemagnetan

Alokasi Waktu : 12 JP (4 x 4 kali pertemuan)

A. Tujuan Pembelajaran

Kompetensi Dasar Tujuan Pembelajaran


KD Menganalisis medan magnetic, Melalui model pembelajaran Project Based
3.8 induksi magnetic, dan gaya magnetic Learning, Peserta didik dapat menganalisis
pada berbagai produk teknologi medan magnetic, induksi magnetic, dan
gaya magnetic pada berbagai produk
KD Melakukan percobaan tentang
teknologi. Selain itu juga peserta didik
4.8 induksi magnetic dan gaya magnetic
mampu melakukan percobaan tentang
disekitar kawat berarus listrik berikut
induksi magnetic dan gaya magnetic
presentasi hasilnya
disekitar kawat berarus listrik berikut
presentasi hasilnya. Selanjutnya peserta
didik mampu merencanakan dan
melaksanakan percobaan untuk menyelidiki
karakteristik termal suatu bahan terutama
kapasitas dan konduktivitas kalor. Sehingga
diharapkan peserta didik memiliki rasa
tanggung jawab terhadap lingkungan setelah
mempelajari materi ini

B. Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
 Kegiatan Pendahuluan
- Pendidik dan peserta didik berdoa bersama, kemudian pendidik mengecek
kehadiran peserta didik.
- Pendidik memberikan apersepsi dengan memberikan pertanyaan terkait materi
sebelumnya:
Minggu lalu kita sudah belajar tentang induksi magnetic dan gaya magnetic, ada
yang masih ingat? Apa itu induksi magnetic?
Minggu lalu juga kita sudah belajar tentang gaya magnetic, ada dua hal yang
menyebabkan gaya magnet apa saja masih ingat?
- Pendidik menyampaikan kompetensi yang harus dicapai oleh peserta didik,
tujuan pembelajaran/ rencana kegiatan pada hari itu dan penilaian.
 Kegiatan Inti
Sintaks 1 : Penganalan Masalah
- Pendidik memberikan pertanyaan dengan menghubungkan materi sebelumnya
dengan kehidupan sehari-hari.
“Coba kalian sebutkan alat kelistrikan apa yang bisa mengubah energi listrik
menjadi energi gerak?“
“Dari beberapa alat yang kalian sebut, kalian tau ga di dalam alat kelistrikannya
itu kira-kira komponen apa yang menyebabkan dapat mengubah energy listrik
menjadi energy gerak?”
“Alat yang kalian sebutkan dirumah suka bermasalah tidak? Apa saja
masalahnya?”
“Diantara masalah yang timbul apa atlternatif penyelesainnya?’
- Pendidik memberikan kesempatan peserta didik bertanya.
- Pendidik mngumpulkan 5 pertanyaan peserta didik.

Pertemuan 2

Fase 2 : Mendesain Perencanaan Project

- Pendidik mengorganisasikan pembelajaran dengan membentuk kelompok sebagai


sarana untuk diskusi untuk menentukan membuat rancangan project.
- Pendidik meminta kepada setiap kelompok menentukan siapa yang akan menjadi
ketua kelompok, lalu ketua kelompok membagi tugas yang akan dikumpulkan
nanti.
- Pendidik berkeliling ke setiap kelompok untuk menanyakan sipa yang menjadi
ketua klmpk, mebagi-bagi tugas dan rancangan apa yang akan dibuat.
- Peserta didik mencari referensi dari internet/youtube untuk membuat rancangan
motor listrik
- Peserta didik berdiskusi untuk membuat design rangkaian motor listrik

Fase 3 : Menyusun Jadwal Project

- Guru memfasilitasi siswa dengan berkeliling dan menanyai perkembangan dan


kesulitan yang dialami peserta didik saat praktikum.
- Peserta didik berdiskusi membuat jadwal, kegiatan, dan waktu untuk pengerjaan:
“kita kan sudah membuat skemanya, terus beli bahannya kira-kira ada usulan ga
“Mendingan beli bahannya aja dulu di Cicalengka”
“Kalo waktunya, kapan bisanya?”
- Ketua keolpok berdisuksi mencari irisan waktu untuk mengerjakan projectnya
- Peserta didik membuat list alat dan bahan yang dibeli
“waktunya sudah habis ya untuk merancang proyek kalian dan mendiskusikan
jadwal, siapa yang mau menyampikan hasil diskusi kalian? Boleh perwakilan
kelompok.”
- Pendidik meminta perwakilan Ketua kelompok menyampaikan hasil diskusi

Pertemuan 3

Fase 4 : Pelaksanaan dan Monitoring Project

- Peserta didik melaksanakan project


“Nanti dipertemuan berikutnya kita akan monitoring hasilnya dievaluasi, jadi
kalian akan presentasikan apa yang kalian lakukan selama masa project
- Peserta didik melaksanakan project yang mereka buat, selama peserta didik
melaksankan pendidik berkeliling ke setiap kelompok untuk mengecek ada bahan
yang kurang atau ada yg mau ditanyakan
Pertemuan 4

Fase 5 : Generalisasi

- Peserta didik presentasi hasil rancangannya dari klmpk 3,1, dan 2


“Untuk masing-masing anggota kelompok silahkan dipersiapkan”
- Peserta didik mempresentasikan hasil rancangannya
- Kelompok 3 gagal tapi mengetahui factor kesalhannya dan apa yang harus
diperbaiki
- Pendidik memberikan motivasi dan apresiasi walaupun gagal
- Kelompok 1 : menguji cobakan motor listrik yang mereka buat, mereka awalnya
gagal tapis etelah mencoba menggunakan 2 baterai ternyata berhasil
- Pendidik membantu peserta didik yang kesulitan dalam mengujicobakan hasil
rancangannya , berhasil. Mencari factor yang menyebabkan awalnya tidak
bergerak
- Kelompok 2 : awalnya gagal, mengetahui factor keslahannya, lalu mencoba-coba
dengan berbagai cara ternyata akhirnya berhasil mendekatkan magnet ke
kumparan. Menjelaskan konsep fisikanya

 Kegiatan Penutup

Evaluasi dan Refleksi

- Pendidk mengarahkan siswa untuk menemukan factor apa saja yang membuat
hasil rancangn peserta didik gagal
- Tadi ada yang gagal, kenapa tadi gagalnya : hanya menggunakan 1 baterai,
magnetnya kecil
- Pendidik memotivasi
- Tidak apa-apa percobaan tidak langsung berhasil, ilmuwan juga butuh
berulangkali melakukan percobaan gagal
- Pendidik membing siswa untuk membuat kesimpulan
- Peserta didik aktif membuat kecimpulan yang menandakan siswa sudah paham
dan tau factor apa saja yang mempengaruhi hasil rancangannya
- Pendidik menguatkan materi dari materi minggu lalu
- Penedidik menjelaskan komponen yang ada pada motor listrik
- Pendidik menjawab pertanyaan yang awal
- pendidik memberikan penjelasan awal
- “ketika arus dalam medan magnet
- Pendidik mengaitkan dengan materi torsi
- Pendidika membagikan tes untuk evaluasi
- Penutup :
- Berdoa

Model ; Project Based Learning

Metode : diskusi, Tanya jawab, proyek

PENILAIAN

Penilaian Sikap : observasi

Penilain Pengetahuan : soal essay

Penilaian Keterampilan : observasi
