Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN JARAK JAUH (DARING)

Satuan Pendidikan : SMP Negeri 1 Kragan Tahun Pelajaran : 2020/2021


Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia Kelas / Semester : VIII /Genap
Materi : Teks Persuasi Alokasi Waktu : 2 x 30 menit

A. Kompetensi Dasar (KD)


Menyajikan teks persuasi (saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
B. Tujuan Pembelajaran
Melalui pembelajaran dengan model kontekstual peserta didik dapat menyajikan teks persuasi
(saran, ajakan, arahan, dan pertimbangan) dengan tema konservasi air secara tulis dan lisan dengan
memperhatikan struktur, kebahasaan, atau aspek lisan.
C. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan pembelajaran dan media atau sumber yang digunakan


1. Guru membuka pelajaran dengan salam pembuka dan dilanjutkan doa bersama melalui
Pendahu WhatsApp
luan 2. Guru mempresensi siswa dengan bertanya kabar dan mengulas materi minggu lalu
3. Guru memberikan motivasi berkait dengan tujuan dan manfaat pembelajaran
4. Guru memberikan apersepsi dengan teks persuasi tentang konservasi air
Kegiata 1. Peserta didik menyaksikan video tentang cara menyajikan teks persuasi yang telah
n Inti dibagikan melalui WhatsApp.
2. Peserta didik diberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang
belum dipahami dan disilakan untuk bertanya.
3. Peserta didik menerima penjelasan dari guru tentang pentingnya konservasi air di
lingkungan sekolah dan lingkungan rumah serta berdiskusi (diskusi terbuka melalui
WhatsApp).
4. Peserta didik membaca teks persuasi tentang konservasi air dan menyusun teks persuasi
tentang konservasi air dengan dampingan guru.
5. Peserta didik menyajikan teks persuasi tentang konservasi air di lingkungan sekolah
secara mandiri.
Penutup Peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran yang sudah didapatkan dengan bimbingan
guru dan menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa dan salam
D. Media, Alat, dan Sumber Belajar
Media : WhatsApp
Alat : telepon genggam, laptop
Sumber Belajar : buku Bahasa Indonesia siswa kelas 8, Kemendikbud, tahun 2017 dan
bahan ajar dan lingkungan sekitar
E. Penilaian Hasil Belajar :

sikap Lembar observasi peduli lingkungan


Pengetahuan Tes tertulis uraian singkat tentang konservasi air
Lembar pengamatan keterampilan menyusun teks persuasi tentang konservasi
keterampilan
air di lingkungan sekolah

Mengetahui, Kragan, …………………… 2021


Kepala SMP N 1 Kragan Guru Mata pelajaran,

Drs. Dahlan Slamet Suin, S.Pd.


NIP 196608111995121002 NIP 199706092020122002
LAMPIRAN

Lampiran 1. Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap (Afektif)
Lembar Observasi Peduli Lingkungan
Mata Pelajaran :
Kelas :
Tanggal Pengamatan :
Materi Pokok : Teks Persuasi tentang konservasi air
Aspek Pengamatan (dibuktikan dengan foto/video)
Membersihkan Wudhu Mengucapkan Peduli
tempat belajar dengan air terima kasih dengan
di rumah secukupnya setelah lingkungan Total
No Nama
sebelum mengemukakan sekitar Skor
belajar pendapat saat
berdiskusi tentang
konservasi air
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10
.
dst

Keterangan : 1 = tidak tampak, 2 = belum tampak, 3 = tampak, 4 = sangat tampak.


Pedoman penskoran penilaian sikap (afektif)
Petunjuk Penskoran :
1. Skor akhir menggunakan skala 1 sampai 4
2. Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

3. Skor tertinggi = 16
4. Peserta didik memperoleh nilai :
Sangat Baik : apabila memperoleh skor 3,20 – 4,00 (80 – 100)
Baik : apabila memperoleh skor 2,80 – 3,19 (70 – 79)
Cukup : apabila memperoleh skor 2.40 – 2,79 (60 – 69)
Kurang : apabila memperoleh skor kurang 2.40 (kurang dari 60%)
2. Penilaian Pengetahuan (Kognitif)
Tes tertulis uraian singkat tentang konservasi air
Nama : Hari/ Tanggal :
Nomor Presensi : Waktu :
Kelas : VIII… Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

1. Perhatikan kutipan teks persuasi berikut!


Air adalah sumber dari segala kehidupan kita. Segala aktivitas kehidupan kita,
setidaknya kita membutuhkan air. Baik untuk dikonsumsi atau digunakan untuk aktivitas
rumah tangga lainnya. Tak terhitung berapa air yang kita gunakan setiap harinya dan tak
terhitung pula air yang terbuang sia-sia saat kita menjalani aktivitas kita.
Bagi kita yang mudah mendapatkan air di setiap harinya, mungkin terkadang kita
menjadi lupa bahwa betapa berharganya air untuk kehidupan kita. Namun, bagi saudara
kita yang sulit untuk mendapatkan air bersih, air setetes pun sangat lah berharga bagi
mereka.
Simpulkan isi penggalan paragraf persuasi tentang air tersebut!
2. Buatlah paragraf teks persuasi bagian struktur pengenalan isu dengan tema konservasi air!
3. Sebutkan 4 ciri umum teks persuasi!
4. Sebutkan cara menyusun teks persuasi

Pedoman penskoran penilaian pengetahuan (kognitif)


No Aspek yang dinilai Skor
1. Peserta didik mampu menyimpulkan isi paragraf persuasi dengan tepat 25
Peserta didik mampu menyimpulkan isi paragraf persuasi kurang tepat 15
Peserta didik mampu menyimpulkan isi paragraf persuasi tidak tepat 10
2. Peserta didik mampu membuat paragraf persuasi sesuai dengan ketentuan dan 25
tema
Peserta didik mampu membuat paragraf persuasi kurang sesuai dengan 15
ketentuan dan tema
Peserta didik mampu membuat paragraf persuasi tidak sesuai dengan 10
ketentuan dan tema
3. Perserta didik dapat menyebutkan 4 ciri umum teks persuasi 25
Perserta didik dapat menyebutkan 2 ciri umum teks persuasi 15
Perserta didik dapat menyebutkan kurang dari 2 ciri umum teks persuasi 10
4. Peserta didik dapat menyebutkan cara menyusun teks persuasi dengan tepat 25
dan runtut
Peserta didik dapat menyebutkan cara menyusun teks persuasi kurang tepat 15
dan kurang runtut
Peserta didik dapat menyebutkan cara menyusun teks persuasi tidak tepat dan 10
tidak runtut

3. Penilaian Keterampilan (Psikomotorik)


Nama Kelompok :
Hari/ Tanggal : Waktu :
Kelas : VIII… Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Petunjuk pengerjaan :
1. Berdoalah sebelum mengerjakan proyek
2. Tulis identitas diri pada lembar jawaban yang telah disediakan
3. Kerjakan proyek secara berkelompok dengan tepat dan jujur
----------------------------------------------------------------------------------------------------------
Baca dan kerjakan soal berikut secara berkelompok!
1. Carilah sebuah teks persuasi dengan tema konservasi air!
2. Sajikan kembali teks persuasi tersebut dengan memperhatikan struktur dan aspek
kebahasaan secara berkelompok!

Pedoman penskoran penilaian keterampilan (psikomotorik)


Kesesuain isi : Sesuai (40)
Kurang sesuai (20)
Tidak sesuia (10)
Keruntutan Struktur : Semua tepat (30)
Sedikit yang tepat (15)
Banyak kesalahan (8)
Aspek Kebahasaan : Semua tepat (30)
Sedikit yang tepat (15)
Banyak kesalahan (8)
