Anda di halaman 1dari 3

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP)

No.5

SMP : BINA SATRIA


MATA PELAJARAN : Bahasa Inggris
Kelas/ Semester : VII / 1

Standar Kompetensi :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal sangat
sederhana untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat

Kompetensi Dasar :
Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done) dan
interpersonal (bersosialisasi) dengan menggunakan ragam bahasa lisan sangat sederhana
secara akurat, lancar, dan berterima untuk berinteraksi dengan lingkungan terdekat yang
melibatkan tindak tutur: menyapa orang yang belum / sudah dikenal, memperkenalkan
diri sendiri / orang lain dan memerintah atau melarang.

Indikator :
Mengungkapkan berbagagi tindak tutur menyapa orang yang belum /sudah dikenal,
memperkenalkan diri sendir/orang lain,memerintah /melarang, bertanya dan menjawab
berbagai hal,meminta dan memberi informasi, mengucapkan terima kasih, meminta maaf,
mengungkapkan kesantunan.

Jenis Teks : Transactional / interpersonal


Tema : Personal Identity
Aspek/Skill : Berbicara
Alokasi Waktu : 6 X 40 menit
1. Tujuan pembelajaran
Setelah selesai pelajaran ini siswa mampu :
1. Tanya jawab yang berkaitan dengan materi.
2. Meniru ungkapan-ungkapan sapaan dan respon sapaan.
3. Membahas kosakata dan struktur percakapan sesuai materi.
4. Latihan percakapan dalam bentuk dialog.
5. Menggunakan ungkapan-ungkapan percakapan sesuai materi dalam situasi nyata.

2. Materi Pembelajaran
Langkah Retortika : · Opening, · Transaction, · Closing
Language Features : Grammar · Imperative,Request, · Simple present, · Kosakata
yang terkait dengan materi, Gambit I'd like to introduce.. ·
Keep close· I'm sorry, · Thank you

3. Metode : - presentation, practice and production

4. Langkah-langkah Kegiatan
a. Kegiatan Pendahuluan
1. Memberi salam dan mengabsen siswa
2. .Menyampaikan tujuan pembelajaran dan memberikan motivasi
b. Kegiatan inti
1. Praktek memberikan salam
2. Praktek melakukan perintah
3. Praktek melakuakn larangan
4. Memperkenalkan diri sendiri
c. Kegiatan Penutup
1. Menanyakan kesulitan siswa tentang apa yang telah dipelajari .
2. Menyimpulkan materi pelajaran/refleksi diri antara siswa dan guru
3. Memberi tugas

5. Sumber Belajar : Buku Bahasa Inggris yang relaven dan LKS.


6. Penilaian

Teknik Bentuk Contoh


Instrumen Instrumen
 Tes  pertanyaan  Answer the questions orally!
lisan

 unjuk Performance  Perform the dialogue in front of the class!


kerja

Mengetahui ....................................... 20
Kepala Sekolah,
Guru Mata
Pelajaran,

Ir.Rosita, S.Pd, MM Ike Susana, S.Pd
