Anda di halaman 1dari 2

NAMA : HIDAYAT SYAIFUDIN

SEMESTER : LIMA (5)


SEKOLAH : STAI MAARIF MAGETAN KAMPUS 2 LEMBEYAN

RENCANAPELAKSANAANPEMBELAJARAN(RPP)

Madrasah : MTs Nurush Sholihin - Tamanarum


MataPelajaran:FIQIH
Kelas / Semester : VII / GANJIL
MateriPokok : Melaksanakan tatacara shalat fardhu
AlokasiWaktu : 2 x 40 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
KOMPETENSI DASAR TUJUAN PEMBELAJARAN
1.1 Menjelaskan tata cara shalatlima
Siswa dapat menjelaskan pengertian shalat
waktu
Siswa dapat menjelaskan syarat-
syaratshalat
Siswa dapat menjelaskan Rukun -Rukun
Salat
Siswa dapat menjelaskan hal hal yang
membatalkan shalat
Siswa dapat melafalkan bacaan
shalatdengan benar
Siswa dapat Mempraktekkanshalat

B. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN

NO Uraian Kegiatan
1 Kegiatan awal :

Apersepsi :
 Guru membuka pelajaran dengan salam
 Guru menanyakan kabar siswa
Memberikan pertanyaan seputar pelajaran yang lalu dan materi shalatfardhu

Motivasi ;
Memberikan informasi tentang tujuan dan manfaat mempelajari seputar shalatfardhu
2 Kegiatan Inti:

Siswa membaca referensi tentang shalatfardhu.


Siswa mengamati demonstrasi guru tentang shalat fardhu
Membuat bagan wudhu’’dan tentang shalatfardhu
Pameran bagan dan saling mengomentari
Salah seorang siswa mendemonstrasikan tatacara shalatfardhusementara yang lain
memperhatikan dan mencatat mencatat
pokok-pokok penting dari hasil kegiatan pengamatan
Penguatan tentang shalatfardhudan tentang tatacaranya
3 Kegiatan akhir :

Tanya jawab tentang materi shalatfardhudan tentang tatacaranya.


Guru memberikan tugas untuk mencari pengertian shalat fardhu dan tentang
tatacaranya untuk pertemuan selanjutnya
C. PENILAIAN

NO ASPEK MEKANISME DAN INSTRUMEN


PROSEDUR
1 Sikap Prose Belajar Lembarpengamatan
2 Pengetahuan Pretest danPostest Tulis
3 Ketrampilan MembacadanMempraktekan Lembarpenilaian

Lembeyan , 30 Desember 2020


Mengetahui Guru Mata Pelajaran
Kepala Sekolah

Muhammad Fariq, S.HINIP. HIDAYAT SYAIFUDIN
