Anda di halaman 1dari 3

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN DARING

(RPP)

Satuan Pendidikan : ……………………


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik 1    : Aku Cinta al-Qur’an (Q.S. al-Fatihah)
Sub Tema : Membaca Basmalah
Alokasi Waktu    : 1  x 4 JP
Tgl Pelaksanaan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran menggunakan Student Centered Approach melalui daring Whatshapp
 Melafalkan basmalah dengan benar dan jelas
 Menyebutkan huruf-huruf dalam basmalah
 Melafalkan surah al-Fatihah dengan benar dan jelas
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan instruksi untuk peserta didik membuka Whatshapp Group,
Communication
2. Guru mengucapkan salam dan berdoa bersama menggunakan voice notes. Religius
3. Memeriksa kehadiran siswa dengan menyebutkan nama-nama peserta didik.
4. Menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar kepada peserta didik. Communication
Menyampaikan tujuan pembelajaran. 

Kegiatan Inti
 Peserta didik menyaksikan gambar dalam buku teks pendidikan agama islam kelas 1 hal.. Example.
 Peserta didik menyaksikan video youtube ciri bacaan yang di baca panjang di link :
https://www.youtube.com/watch?v=E7zTAIFtbUM
 Peserta didik membaca Basmalah dengan didampingi orang tua.. Reading aloud
 Guru memberikan penjelasan dan penguatan mengenai pelafalan basmalah yang dibaca peserta didik.
Explaination
 Guru meminta kembali peserta didik membaca basmalah sesuai dengan penjelasan dari guru
berulang-ulang tanpa voice note, Communication
 Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik membaca “setiap memulai pekerjaan aku
membaca basmalah”. Religius
 Guru meminta peserta didik menyebutkan huruf-huruf dalam lafal basmallah
 Guru membimbing peserta didik membacakan basmalah di depan orang tua/pendamping dalam
mengawali kegiatan. Communication
 Peserta didik secara jelas membacakan basmalah dan atau surah al-Fatihah di depan orang tua/
pendamping Collaboration
Kegiatan Bersama Orang Tua
 Membaca basmalah dan surah al-Fatihah sesuai instruksi guru dengan diperhatikan dan didengarkan
oleh orang tua/pendamping
 Orang tua mendokumentasi berupa video dan foto kegiatan Collaburation peserta didik membaca
basmalah dan atau surah al-Fatihah dengan orang tua dan atau pendamping
Kegiatan Penutup
 Selanjutnya guru memberikan waktu untuk siswa mengemukakan kesulitan dan hambatan dalam
membaca basmalah dan atau surah al-Fatihah. Evaluation
 Guru meminta peserta didik/orang tua/pendamping untuk mengirimkan foto ke group Whatshapp dan
video di group Instagram kelas.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Keterampilan : Foto kegiatan Pembelajaran di Whatshaap dan Video bacaan basmalah dan atau
al-Fatihah.

Mengetahui AKU
Kepala SDN 01 AKU INGIN DI HEBAT, .......................20......
REVISI Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

SUKA KAMU, S.Pd.I AKU PASTI BISA, S.Pd.I


NIP. 19651212 198808 2 001
NIP.

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN LURING


(RPP)

Satuan Pendidikan : ……………………


Kelas / Semester : I (Satu) / 1
Tema / Topik 1    : Aku Cinta al-Qur’an (Q.S. al-Fatihah)
Sub Tema : Membaca Basmalah
Alokasi Waktu    : 1  x 4 JP
Tgl Pelaksanaan : …………………….

TUJUAN PEMBELAJARAN
Pembelajaran menggunakan Student Centered Approach melalui daring Whatshapp dan Instagram;
 Melafalkan basmalah dengan benar dan jelas
 Menyebutkan huruf-huruf dalam basmalah
 Melafalkan surah al-Fatihah dengan benar dan jelas
 Karakter siswa yang diharapkan   : Religius, Nasionalis , Mandiri, Gotong Royong, Integritas

KEGIATAN  PEMBELAJARAN
Pendahuluan
1. Pembelajaran dimulai dengan guru mengucapkan salam dan berdoa bersama menggunakan. Religius
2. Guru Memeriksa kehadiran siswa, mengatur tempat duduk siswa sesuai skenario pembelajan
3. Menyebutkan nama-nama peserta didik.
4. Menyapa peserta didik dengan menanyakan kabar kepada peserta didik. Communication
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran. 

Kegiatan Inti
 Guru memberikan contoh video bacaan basmalah yang benar dan jelas. Example.
 Guru meminta peserta didik mengamati video pembacaan basmalah dengan benar. Communication
 Peserta didik membaca basmalah secara bergantian. Reading aloud
 Guru memberikan penjelasan mengenai pelafalan basmalah dan membaca “mad (panjang)” kepada
peserta didik. Explaination and Tajwid
 Guru meminta kembali peserta didik membaca basmalah sesuai dengan penjelasan dari guru
berulang-ulang, Communication
 Pada kolom “sikapku”, guru meminta peserta didik membaca “setiap memulai pekerjaan aku
membaca basmalah”. Religius
 Guru meminta peserta didik menyebutkan huruf-huruf dalam lafal basmallah. Reflection
 Guru membimbing peserta didik membacakan basmalah dan atau surah al-Fatihah depan teman satu
bangku dan sebaliknya. Communication
 Peserta didik secara jelas membacakan basmalah dan atau surah al-Fatihah di depan teman dan
sebaliknya Collaboration
Kegiatan Penutup
 Selanjutnya guru memberikan waktu untuk siswa mengemukakan kesulitan dan hambatan dalam
membaca basmalah dan atau surah al-Fatihah. Evaluation
 Guru bersama-sama dengan peserta didik membaca basmalah dan atau surah al-Fatihah.
 Melakukan penilaian hasil belajar
 Membaca do’a sesudah belajar dengan benar (disiplin) 

PENILAIAN
Penilaian Sikap : Observasi selama kegiatan berlangsung
Penilaian Keterampilan : Observasi bacaan Basmalah dan atau surah al-Fatihah

Mengetahui AKU
Kepala SDN 01 AKU INGIN DI HEBAT, .......................20......
REVISI Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

SUKA KAMU, S.Pd.I AKU PASTI BISA, S.Pd.I


NIP. NIP. 19651212 198808 2 001
PENILAIAN

No. NAMA MAKHARIJUL HURUF MAD (PANJANG-PENDEK) KELANCARAN KET


1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

………, ………………………

Mengetahui AKU
Kepala SDN 01 AKU INGIN DI HEBAT, .......................20......
REVISI Guru Mapel PAI & Budi Pekerti

SUKA KAMU, S.Pd.I AKU PASTI BISA, S.Pd.I


NIP. NIP. 19651212 198808 2 001