Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMK SETH SETIO 2 MUARA BUNGO


Mata Pelajaran : BAHASA INGGRIS
Kelas/Semester : X / GENAP
Materi Pokok : SIMPLE ROUTINE TASKS
Alokasi Waktu : 6 JP 9 3 x Pertemuan)

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa dapat:
1. Meningkatkan rasa syukur kepada Tuhan YME.
2. Mengembangkan sikap kerja sama dan tanggung jawab dalam belajar dan bekerja baik secara
individu maupun berkelompok.
3. Menyelesaikan tugas-tugas individu maupun kelompok dengan tepat waktu.
4. Membuat teks lisan atau tulis sederhana terkait memberi dan meminta informasi tentang
kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana sesuai dengan susunan teks yang benar, penggunaan
huruf besar dan tanda baca yang benar, kosakata yang relevan dan unsur-unsur kebahasaan
yang tepat.
5. Menjelaskan secara baik tentang teks interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi tentang kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana.
6. Memahami makna dalam teks lisan interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan
meminta informasi tentang kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana.
7. Memahami makna dalam teks tulis interaksi yang melibatkan tindakan memberi dan meminta
informasi tentang kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana.
8. Menyatakan dan menanyakan kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana dengan pengucapan dan
intonasi yang tepat sesuai konteks penggunaannya.
9. Memahami fungsi sosial, unsur kebahasaan, dan struktur teks terkait teks interaksi
transaksional lisan dan tulis yang melibatkan tindakan memberi dan meminta informasi
tentang kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana) sesuai dengan konteks penggunaannya dalam
kehidupan sehari-hari.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


Kompetensi Dasar (KD) Indikator
3.12 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks 3.12.1 Menunjukkan fungsi sosial, struktur
dan unsur kebahasaan teks interaksi teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
transaksional yang melibatkan tindakan transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
memberi dan meminta informasi terkait tindakan memberi dan meminta informasi
kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana (simple tentang kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana
routine tasks) sesuai dengan konteks sesuai dengan konteks penggunaannya.
penggunaan di dunia kerja.
3.12.2 Mengidentifikasi kegiatan-kegiatan
yang berkaitan tentang kegiatan/tugas rutin
sederhana berdasarkan frequencies.
4.12 Menyusun teks interaksi transaksional 4.12.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur
lisan dan tulis, pendek dan sederhana yang teks dan unsur kebahasaan teks interaksi
melibatkan tindakan memberi dan meminta transaksional lisan dan tulis yang melibatkan
informasi terkait kegiatan/tugas-tugas rutin tindakan memberi dan meminta informasi
sederhana (simple routine tasks) dengan tentang kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks
dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai 4.12.2 Membuat teks interaksi transaksional
konteks dunia kerja. lisan dan tulis yang melibatkan tindakan
memberi dan meminta informasi tentang
kegiatan/tugas-tugas rutin sederhana

C. MATERI PEMBELAJARAN
1. Ask about frequency of daily routines
 Do you always get home in the evening?
 Does he often go shopping?
 Do you ever get up before four o’clock?

2. Ask about daily routine using WH-Questions


 How often do you cook at home?
 What do you do after school?
 Where do you usually play soccer?

D. METODE PEMBELAJARAN
 Pendekatan : Communicative Approach
 Model Pembelajaran : Contextual Learning
 Metode :
 Diskusi untuk memahami fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan terkait
meminta dan memberi informasi tentang kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Penugasan untuk mengumpulkan informasi dan mengerjakan kegiatan yang
berkaitan dengan teks lisan dan tulisan tentang kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Unjuk kerja untuk menyusun teks lisan berupa percakapan dan tulisan
menggunakan ungkapan yang sudah dipelajari.

E. MEDIA PEMBELAJARAN
 Media : Video yang berisikan percakapan kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Alat dan bahan: LCD, laptop, speaker, powerpoint presentation

F. SUMBER PEMBELAJARAN
 Buku Forward Grade X – Penerbit Erlangga
 Kamus Bahasa Inggris
 Video percakapan mengenai kegiatan/tugas-tugas rutin
 Fenomena Bahasa Inggris di sekitar siswa yang menarik terkait dengan topik.
G. LANGKAH PEMBELAJARAN
 Sikap: menerima, menjalankan, menghargai, menghayati, hingga mengamalkan.
 Pengetahuan: mengetahui, memahami, menerapkan, menganalisis, mengevaluasi,
hingga mencipta.
 Keterampilan: mengamati, menanya, mencoba, menalar, menyaji, dan mencipta.

1) Pertemuan I ( 2x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek
Orientasi kehadiran siswa.
 Guru menjelaskan beberapa aktivitas belajar
bahasa Inggris dalam bab ini.
 Guru menggali komitmen siswa untuk
terlibat secara aktif dalam proses
pembelajaran.

Pendahuluan  Guru memberikan persepsi dengan


Apersepsi memberikan tabel pertanyaan rutinitas sehari-
hari.
 Siswa merespons pernyataan dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan tabel tersebut.
 Guru merespons pertanyaan yang muncul
dengan mengarahkan siswa dalam aktivitas
yang dilakukan sehari-hari.
 Siswa berpasangan, menanyakan kegiatan
sehari-hari berdasarkan tabel rutinitas.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan ungkapan dalam


memberikan dan menanyakan informasi
mengenai kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Siswa mendengarkan percakapan mengenai
memberikan dan menanyakan informasi
tentang kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Siswa melengkapi percakapan dan teks
rumpang mengenai kegiatan/tugas-tugas
rutin.
 Siswa menjawab berbagai pertanyaan
mengenai kegiatan/tugas-tugas rutin.
Penutup  Guru menyimpulkan ungkapan yang lazim
digunakan dalam menyatakan dan
menanyakan informasi mengenai
kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Guru menugaskan siswa di rumah untuk
mencari kegiatan rutin di negara lain selain di
Indonesia.
 Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

2) Pertemuan II ( 2x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek
Orientasi kehadiran siswa.
 Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
 Guru bersama siswa membahas rutinitas yang
dilakukan di negara lain.
Pendahuluan  Guru memberikan persepsi dengan
Apersepsi memberikan teks rutinitas ketika liburan.
 Siswa merespons pernyataan dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan teks tersebut.
 Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan mengarahkan siswa dalam aktivitas
yang dilakukan sehari-hari.
 Siswa berdiskusi mengenai aktivitas yang
dilakukan ketika liburan.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan mengenai present tense


dan present continuous tense.
 Siswa membaca teks yang memberikan
informasi tentang kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Siswa melengkapi teks rumpang mengenai
kegiatan/tugas-tugas rutin.
 Siswa menjawab berbagai pertanyaan
mengenai kegiatan/tugas-tugas rutin.

Penutup  Guru menyimpulkan kalimat-kalimat lazim


digunakan dalam menyatakan kegiatan
sehari-hari.
 Guru menugaskan siswa di rumah untuk
mencari kegiatan rutin teman terdekatnya
ketika liburan.
 Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

3) Pertemuan III ( 2x 45 menit)

Tahap Aktivitas Belajar Alokasi


Waktu
Pendahuluan  Guru mengucapkan salam dan mengecek
Orientasi kehadiran siswa.
 Guru menanyakan konsep hasil belajar pada
pertemuan sebelumnya dan siswa memberi
jawaban sesuai pertanyaan guru.
 Guru bersama siswa membahas rutinitas yang
dilakukan ketika liburan
Pendahuluan  Guru memberikan persepsi dengan
Apersepsi menampilkan video percakapan mengenai
rutinitas di negara lain.
 Siswa mengamati gambar dan dirangsang
untuk bertanya berkaitan video tersebut.
 Guru merespon pertanyaan yang muncul
dengan mengarahkan kaitan video dalam
kehidupan sehari-hari.
 Siswa berdiskusi mengenai rutinitas sehari-
hari seorang profesional di Indonesia.

Kegiatan Inti  Guru menjelaskan frequency adverbs yang


digunakan untuk menyatakan kegiatan/tugas-
tugas rutin.
 Siswa mengerjakan berbagai aktivitas yang
berkaitan dengan frequency adverbs yang
digunakan untuk menyatakan kegiatan/tugas-
tugas rutin.
 Siswa melengkapi teks rumpang yang
berkaitan dengan frequency adverbs yang
digunakan untuk menyatakan kegiatan/tugas-
tugas rutin.
 Siswa membuat teks sederhana yang
menunjukkan kegiatan yang dilakukan
sehari-hari.
Penutup  Guru menyimpulkan kegiatan yang lazim
digunakan dalam kehidupan sehari-hari.
 Guru memberi salam, murid menjawab salam
guru.

H. PENILAIAN
Aspek Teknik Penilaian Instrumen
Sikap Observasi selama kegiatan Catatan dalam Jurnal guru
belajar
Pengetahuan Penugasan :
Tugas Individu : Rubrik penilaian tugas
1. Melengkapi individu
percakapan dan teks
rumpang mengenai
kegiatan/tugas-tugas
sehari-hari.
2. Menjawab berbagai
pertanyaan terkait
kegiatan/tugas-tugas
sehari-hari.
Tugas kelompok : Rubrik Penilain tugas
Berdiskusi dalam kelompok
mengidentifikasi struktur
teks dan unsur kebahasaan
teks terkait kegiatan/tugas-
tugas sehari-hari.
Keterampilan Observasi : konsultasi Daftar ceklis keterampilan
penyusunan teks terkait
kegiatan/tugas-tugas sehari-
hari
Produk : Paragraf yang Rubrik penilaian mengenai
berisikan kegiatan/tugas- kegiatan/tugas-tugas sehari-
tugas sehari-hari. hari

Unjuk Kerja : Menceritakan Rubrik penilaian unjuk kerja


kegiatan/tugas-tugas sehari-
hari
Muara Bungo, 15 Juli 2020

Mengetahui,
Kepala SMK Setih Setio 2 Muara Bungo Guru Mata Pelajaran

Ir. Dedi Sefriadi Fera Yunitasari, S. Pd.
