Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP DARING)

Sekolah : SMP Free Methodist 1 Medan


Mata pelajaran : Matematika
Kelas/ Semester : VII/ Ganjil
Pokok Bahasan : Himpunan
Sub Pokok Bahasan: Operasi Himpunan
Alokasi Waktu : 1 JP (1 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
KI 1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan social dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
KI 3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan
rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata
KI 4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi.
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.4 Menjelaskan himpunan, himpunan 3.3.8 Memecahkan masalah yang
bagian, himpunan semesta, berkaitan dengan selisih dari suatu
himpunan kosong, komplemen himpunan dengan himpunan yang
himpunan, dan melakukan operasi lainnya dan diagram venn.
biner pada himpunan
menggunakan masalah
Kontekstual
4.4 Menyelesaikan masalah 4.4.8 Memecahkan masalah yang
kontekstual yang berkaitan dengan berkaitan dengan selisih dari suatu
himpunan,himpunan bagian, himpunan dengan himpunan yang
himpunan semesta, himpunan lainnya dan diagram venn.
kosong, komplemen himpunan dan
operasi biner pada himpunan
C. Tujuan Pembelajaran
 Melalui pembelajaran berbasis masalah, peserta didik dapat Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan selisih dari suatu himpunan dengan himpunan
yang lainnya dan diagram venn.dengan benar.
 Melalui pembelajaran berbasis masalah, peserta didik dapat Memecahkan
masalah yang berkaitan dengan selisih dari suatu himpunan dengan himpunan
yang lainnya dan diagram venn.
D. Materi Pelajaran
(Terlampir)
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan : Saintifik
Model Pembelajaran : Problem Based Learning (Pembelajaran Berbasis Masalah)
Metode Pembelajarn : Diskusi , Tanya- jawab dan evaluasi.
F. Media pembelajaran
Laptop / Handphone
Infokus
Internet
G. Bahan Ajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Siswa Mata Pelajaran
Matematika. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.
Bahan Ajar/Modul (Terlampir)
Youtube
H. Langkah – langkah Pembelajaran.

Langkah - Langkah Kegiatan Media Aloka


si
Wakt
u
Kegiatan Pendahuluan 10
Guru Group menit
Orientasi Whatsa
pp
 Menyapa siswa melalui Group Whatsapp.
 Membagikan link tatap maya di grup WA
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan
berdoa untuk memulai pembelajaran Aplikasi
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin U meet
Apersepsi me
 Mengaitkan materi pembelajaran yang akan dilakukan
dengan pengalaman peserta didik dengan materi
sebelumnya, yaitu : Irisan dan gabungan
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan
pelajaran yang akan dilakukan.
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari
pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi ini kerjakan dengan baik dan sungguh-
sungguh ini dikuasai dengan baik, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang: Selisih dua
Himpunan.
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang
berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas
pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi
dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar
sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

Kegiatan Inti Aplikasi 20


U Meet menit
me
Tahap 1 : orientas terhadap masalah
Guru menyajikan masalah nyata kepada peserta didik yaitu:

 Guru menampilan masalah pada slide power point,


siswa memperhatikan masalah.
 Guru membagikan Tampilan kegiatan siswa (LKPD)
pada power point.

Tahap 2 : organisasi belajar

 Guru memfasilitasi peserta didik untuk memahami


masalah yang ada di LKPD untuk di diskusikan oleh
peserta didik.
 Guru menampilkan video pembelajaran.
https://www.youtube.com/watch?
v=PU29xgCKEB8&list=PLX_cYUw-
3AdRoEaVUHbZDwwp_1IYkX68V&index=79

Tahap 3 Penyelidikan individual maupun kelompok :


 Guru membimbing pesera didik melakukan pengumpulan
informasi dari buku paket maupun sumber belajar lain
tentang selisih dua himpunan.
Tahap 4 Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian
masalah:
 Guru membimbing peserta didik untuk menentukan
penyelesaian masalah yang paling tepat dari berbagai
alternatif pemecahan masalah yang peserta didik temukan.
Peserta didik menyusun laporan hasil penyelesaian
masalah dalam LKPD
 Guru bertanya tentang hasil yang diperoleh masing masing
siswa.
Tahap 5 Analisis dan evaluasi proses penyelesaian
masalah :
 Guru memerikan kesempatan kepada siswa lain untuk
menanggapi hasil kerja siswa.
 Guru melakukan perbaikan atau memberi komentar dari
diskusi yang terjadi.
 Guru memberikan penguatan positif sesuai dengan hasil
penyajian penyaji.
 Guru memfasilitasi peserta didik untuk melakukan refleksi
atau evaluasi terhadap proses penyelesaian masalah yang
dilakukan agar mendapatkan konsep yang benar.
Penutup U meet 10
 Guru menyimpulkan materi yang telah disampaikan Me menit
 Guru melakukan penilaian dan refleksi terhadap hasil
materi yang didiskusikan
 Guru memberikan pekerjaan rumah sebagai instrumen
penilaian pengetahuan individu siswa
 Berdoa untuk mengakhiri pembelajaran
 Guru mengucapkan salam.
I. Penilaian

No Teknik Bentuk Instrumen


Aspek Penilaian
. Penilaian Penilaian Penilaian
1 Afektif : Non Tes Pengamatan Terlampir
 Diskusi yang Efektif
 Rasa Ingin Tahu
 Tanggung Jawab
2 Kognitif Tes Uraian Terlampir
 Mampu menganalisa
masalah.
 Langkah pengerjaan
tepat.
 Jawaban benar.
3 Psikomotorik Non Test Pengamatan
Unjuk Kerja
 Presentasi

Medan, Mei 2021


Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Dian Ananda Putra, SS Sartika Desti Bintang, S.Pd
