Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : ………………………..


Mata Pelajaran : Bahasa Inggris
Kelas / Semester : VII / 1
Pelajaran : 1. Good morning. How are you ?
Pertemuan ke : 1-6
Alokasi waktu : 12 JP

A. MATERI POKOK
• Menyapa, berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, serta
menanggapinya

B. TUJUAN PEMBELAJARAN
Siswa mampu mengomunikasikan ungkapan :
• to greet
• to take leave
• to say thank you
• to say sorry

C. KOMPETENSI INTI
3 Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
. ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
4 Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
. mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang
dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

D. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR


3.1 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan teks
interaksi interpersonal lisan dan tulis yang melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, mengucapkan terima kasih, dan meminta maaf, serta
menanggapinya, sesuai dengan konteks penggunaannya.
4.1 Menyusun teks interaksi interpersonal lisan dan tulis sangat pendek dan
sederhana yang melibatkan tindakan menyapa, berpamitan, mengucapkan
terima kasih, dan meminta maaf, dan menanggapinya dengan
memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang
benar dan sesuai konteks.
• Berkomunikasi dengan tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih,
meminta maaf, dan menanggapinya, untuk menjaga hubungan
interpersonal dengan guru dan teman.
• Bermain peran dalam tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih,
meminta maaf, dan menanggapinya
• Menyalin pesan terkait tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih,
meminta maaf, dan tanggapannya secara bermakna, dalam format yang
sesuai, dengan ejaan, penggunaan huruf besar, dan tanda baca yang benar
dengan tulisan tangan yang jelas dan rapi.
• Melakukan drill tindakan menyapa, berpamitan, berterimakasih, meminta
maaf, dan menanggapinya.
• Mengisi kalimat rumpang terkait tindakan menyapa, berpamitan,
berterimakasih, meminta maaf, dan tanggapannya.
• Menyusun teks ungkapan terkait tindakan menyapa, berpamitan,
berterimakasih, meminta maaf, dan tanggapannya.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Materi pembelajaran meliputi Sikap, Pengetahuan dan Keterampilan dengan
perincian sebagai berikut :

Sikap:
• Jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleran, gotong royong), santun, dan
percaya diri

Pengetahuan:
Melakukan komunikasi lisan dan tulis dengan (a) menyapa, (b) berpamitan, (c)
berterima kasih, dan (d) meminta maaf, serta menanggapinya, sangat pendek dan
sederhana.

• Fungsi sosial
Menyapa, berpamitan, berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya, untuk
menjaga hubungan interpersonal dengan guru dan teman.
• Struktur teks
Memulai, Menanggapi (diharapkan/di luar dugaan)
• Unsur kebahasaan
Ungkapan-ungkapan yang lazim digunakan, Ucapan, tekanan kata, intonasi, ejaan,
tanda baca, dan tulisan tangan
• Topik
Interaksi antara siswa di dalam di luar kelas yang melibatkan tindakan menyapa,
berpamitan, berterimakasih, meminta maaf yang dapat menumbuhkan perilaku yang
termuat di KI

Keterampilan:
• Komunikasi lisan dan tulisan terkait tindakan menyapa, berpamitan,
berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya

F. PENDEKATAN & METODE


Pendekatan : Scientific
Strategi : Cooperative Learning
Teknik : Example Non Example

Metode Check Metode Check


Simulasi V Pemberian tugas V
Sosiodrama Tanya jawab V
Demontrasi V Diskusi V
Latihan (drill) V Ceramah V
Karyawisata Cerita V

G. MEDIA PEMBELAJARAN
• Media Audio Visual, White Board, Boardmarker, PPT Powerpoint by:Mr.A,
pemutar suara, video.

H. SUMBER BELAJAR
• Buku Siswa.
• Buku Guru

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Pendahuluan
• Guru datang tepat waktu
• Mengucapkan salam dengan ramah dalam Bahasa Inggris kepada siswa ketika
memasuki ruang kelas
• Berdoa sebelum membuka pelajaran
• Guru memperkenalkan diri kepada siswa.
• Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk
siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.
• Memeriksa kehadiran siswa
• Mendoakan siswa yang tidak hadir karena sakit atau karena halangan lainnya
• Memastikan bahwa setiap siswa datang tepat waktu
• Menegur siswa yang datang terlambat dengan sopan
• Menyiapkan materi ajar, media/alat peraga/alat bantu.
• Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana
belajar yang menyenangkan
• Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan
pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)
• Mendiskusikan kompetensi yang sudah dipelajari dan dikembangkan
sebelumnya berkaitan dengan kompetensi yang akan dipelajari dan
dikembangkan.
• Menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan
sesuai silabus/kesiapan bahan ajar
• Menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.
• Memotivasi siswa dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari
materi ini
• Guru memulai dengan mengajak siswa memaknai gambar terkait topik
menyapa, berpamitan, berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya
dengan menggunakan pertanyaan atau instruksi yang sesuai.
• Guru mengajukan pertanyaan dan pernyataan untuk menghubungkan atau
mengantarkan pada tujuan pembelajaran, yakni tentang menyapa, berpamitan,
berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya yang akan dipelajari pada
bab 1 ini
• Guru terlebih dahulu memulai membaca ungkapan terkait tindakan menyapa,
berpamitan, berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya yang tertera di
buku siswa dan siswa menirukan.
• Guru memastikan setiap siswa mengucapkan setiap teks terkait tindakan
menyapa, berpamitan, berterimakasih, meminta maaf, dan menanggapinya
dengan tegas dan lantang.
• Guru mengajak siswa memperhatikan isi halaman tersebut, dengan menanyakan
beberapa pertanyaan pengarah, yang diperlukan agar siswa berpartisipasi aktif
untuk memahami gambar.
 The title of this chaper is ... (tunggu sampai siswa menyebutkan) ...
‘Good morning. How are you? Good morning is ... what is good morning?
Good morning is ... I often say Good morning to you. What is good morning?
Good morning itu apa? ... Right, selamat pagi.
 Then, “How are you?” I often ask you ... How are you?. What do you say to answer
me? ... How are you, everybody? ... How are you, Ihsan? ... Fine. Good. Fine. What is
How are you? In bahasa Indonesia? ... Right, Bagaimana kabarmu? ...
Jawabnya, ... Baik. In English? Fine. That’s when we meet in the morning.
 When we leave one another in the afternoon after school, what should you say? What
should you say when you leave one another, when you ... berpisah with your friends,
what should you do? Right ... berpamitan. You should say goodbye.
 What should you say to somebody who helps you? ... Who does something good to
you? ... What should you say to your friend who lends you his or her pen? ... Right.
We should ... berterima kasih. We should say “thank you”. We should thank him or
her.
 Finally, what should you say after you make a mistake? After you hurt someone’s
feeling. ... What should you say to your teacher when you are late? ... when you have
not done your homework? ... When you ... membuat kesalahan, what should you
say? ... Right. You should say sorry.
• Guru menyebutkan setiap kalimat secara jelas, tidak terlalu cepat, dan berulang-
ulang, terutama ketika mengucapkan kata-kata penting yang terkait. Seperti
contoh di atas, guru memberikan jeda untuk memberi kesempatan kepada siswa
untuk berpartisipasi.
• Setelah itu guru langsung menyebutkan tujuan pembelajaran dalam bab ini.
Misalnya,
 Look, everybody. It is written here that we are going to learn to ... (siswa diminta
untuk membaca bersama guru tujuan yang tertera di halaman tersebut) ...to
greet, menyapa, to take leave ... berpamitan, to say thank you, berterima
kasih, and ... to say sorry, ... minta maaf.
 Why do we need to do them?
 Why do we need to ... greet? To ... (siswa diminta untuk membaca bersama guru
tujuan yang tertera di halaman tersebut) ... in order to to keep good personal
relationships.
• Guru mengulang-ulang kegiatan sampai guru yakin siswa telah benar-benar
menyadari bahwa kegiatan apapun yang akan siswa lakukan nanti bertujuan
untuk mencapai fungsi sosial (mampu menyapa, berpamitan, berterimakasih,
meminta maaf, dan menanggapinya).
• Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menanyakan hal-hal yang belum
dipahami.
Kegiatan Inti

Mengamati dan Menanya


• Guru membimbing siswa bermain peran, saling menyapa ketika bertemu dan
menanggapinya
• Guru membimbing siswa melakukan Drill menyapa dan menanggapinya
• Terlebih dahulu siswa mengerjakan tugas :
Soal dan Kunci Jawaban
Melaksanakan drill untuk menyapa ketika bertemu di pagi hari, siang hari, sore
hari, dan malam hari.
Untuk melaksanakan kegiatan ini, gunakan teknik ‘memandu melaksanakan
drill. Kegiatan drill terdiri dari tiga fase, yaitu (1) stimulus, (2) respons, dan (3)
reinforcement.
Stimulus
Untuk memberikan stimulus, dapat digunakan beberapa tanda, antara lain
adalah sebagai berikut.
1. Serangkaian gambar atau angka yang menunjukkan waktu yang terdapat di
papan tulis. Guru hanya menunjuk dengan menggunakan tangan atau alat
penunjuk khusus.
2. Dapat juga digunakan alat modern seperti LCD, yang dapat dengan mudah
diganti-ganti slide-nya, yang masing-masing menunjukkan gambar atau
angka yang menunjukkan waktu atau jam.
3. Alat yang sangat sederhana, seperti bendera kertas, lingkaran kertas, dan
sebagainya.

Respons
Respons yang diperlukan adalah suatu interaksi sebagai berikut.
Versi 1 Versi 2 Versi 3
Pihak 1: Pihak 1: Pihak 1:
Good morning/afternoon/ Good Good
evening. How are you? morning/afternoon/ morning/afternoon/
evening. evening.

Pihak 2 (singular): Pihak 2 (singular): Pihak 2:


I’m fine, thank you. Good Good
Versi 1 Versi 2 Versi 3
morning/afternoon/ morning/afternoon/
evening. How are evening. How are you?
you?
Pihak 1:
Pihak 1: We are fine, thank you
I’m fine, thanks. (thanks).

Reinforcement
Untuk kegiatan ini digunakan penguataan dalam bentuk pujian untuk jawaban
benar, seperti good, excellent, right. Untuk respons yang salah dapat digunakan
tanda menyalahkan dengan cara yang halus dan tidak menyakitkan, seperti no,
pengulangan response salah dengan nada bertanya, atau tanda fisik, seperti
tanda (-), (x), dan sebagainya.
• Guru memberikan contoh memeragakan secara lisan teks terkait menyapa ketika
bertemu di pagi hari, siang hari, sore hari, dan malam hari secara lancar dengan
intonasi yang benar, penempatan jeda yang tepat, dan dengan ucapan yang jelas,
tepat, dan dengan tekanan kata yang benar.
• Siswa menirukan guru secara klasikal dan bergantian secara kelompok dan
individu, secara bergantian dan berulang, sampai siswa dapat memainkan peran
secara bermakna, bukan dengan membaca.
• Siswa berlatih memainkan peran secara kolaboratif dalam kerja kelompok
masing-masing atas teks terkait menyapa ketika bertemu di pagi hari, siang hari,
sore hari, dan malam hari agar siswa dapat saling membantu dan saling
memberikan balikan atau koreksi. Guru memastikan siswa tidak membaca.
• Guru memastikan bahwa semua siswa tidak membaca dan juga memahami
dengan baik isi pesannya, setidaknya dari intonasi dan bahasa tubuh yang
digunakan ketika
Mengumpulkan informasi/Mencoba
• Siswa melakukan refleksi apakah atau seberapa sering sudah menyapa orang
lain dalam bahasa Inggris
• Guru membimbing siswa bermain peran, saling berpamitan ketika berpisah dan
menanggapinya
Menalar/Mengasosiasi
• Guru membimbing siswa melakukan Drill berpamitan dan menanggapinya
Soal dan Kunci Jawaban
Melaksanakan drill untuk berpamitan ketika berpisah.
Untuk melaksanakan kegiatan ini, gunakan teknik ‘memandu melaksanakan
drill. Kegiatan drill terdiri dari tiga fase, yaitu (1) stimulus, (2) respons, dan (3)
reinforcement.

Stimulus
Tanda yang dapat digunakan:
a. Gambar-gambar yang ada di buku siswa yang telah dihilangkan
pernyataannya
b. Pernyataan seperti:
 with mother before leaving for school
 with friends after school
 with brother when going to bed
 with dad before he leaves for office
 dan sebagainya.
c. Alat yang sangat sederhana, seperti bendera kertas, lingkaran kertas, dan
sebagainya.

Respons
Respons yang diperlukan adalah suatu interaksi sebagai berikut.
Versi 1 Versi 2 Versi 3
Pihak 1: Pihak 1: Pihak 1:
Goodbye, (Mom, dan See you later, (Mom, dan Good night. Have a nice
sebagainya). See you later. sebagainya). Take care. dream.

Pihak 2 (singular): Pihak 2 (singular): Pihak 2:


Goodbye. Take care. See you. Thanks. Good night. Thanks.

Reinforcement
Untuk kegiatan ini digunakan penguataan dalam bentuk pujian untuk jawaban
benar, seperti good, excellent, right. Untuk respons yang salah dapat digunakan
tanda menyalahkan dengan cara yang halus dan tidak menyakitkan, seperti no,
pengulangan response salah dengan nada bertanya, atau tanda fisik, seperti
tanda (-), (x), dan sebagainya.
• Guru memberikan contoh memeragakan secara lisan teks terkait berpamitan
ketika berpisah secara lancar dengan intonasi yang benar, penempatan jeda yang
tepat, dan dengan ucapan yang jelas, tepat, dan dengan tekanan kata yang benar.
• Siswa menirukan guru secara klasikal dan bergantian secara kelompok dan
individu, secara bergantian dan berulang, sampai siswa dapat memainkan peran
secara bermakna, bukan dengan membaca.
• Siswa berlatih memainkan peran secara kolaboratif dalam kerja kelompok
masing-masing atas teks terkait perbuatan berpamitan ketika berpisah agar siswa
dapat saling membantu dan saling memberikan balikan atau koreksi. Guru
memastikan siswa tidak membaca.
• Guru memastikan bahwa semua siswa tidak membaca dan juga memahami
dengan baik isi pesannya, setidaknya dari intonasi dan bahasa tubuh yang
digunakan ketika
• Sebelum melakukan Drill terlebih dahulu siswa melakukan Refleksi apakah atau
seberapa sering sudah berpamitan dalam bahasa Inggris

Mengomunikasikan
• Guru membimbing siswa bermain peran, saling berterima kasih dan meminta
maaf, serta menanggapinya.
• Guru membimbing siswa melakukan Drill berterima kasih dan meminta maaf,
dan menanggapinya
• Sebelum melakukan Drill, terlebih dahulu siswa mengerjakan tugas :
Soal dan Kunci Jawaban
Melaksanakan drill untuk berterima kasih dan meminta maaf, dan
menanggapinya.
Untuk melaksanakan kegiatan ini, gunakan teknik ‘memandu melaksanakan
drill. Kegiatan drill terdiri dari tiga fase, yaitu (1) stimulus, (2) respons, dan (3)
reinforcement.

Stimulus
Tanda yang dapat digunakan:
1. Pernyataan seperti:
 Your father says, “Good luck with your test.”
 You forgot to say goodbye to your Mom.
 You come late to your English class.
 Your classmate says, “Go home and have a rest.”
 dan sebagainya.
2. Alat yang sangat sederhana, seperti bendera kertas, lingkaran kertas, dan
sebagainya.

Respons
Respons yang diperlukan adalah sebuah jawaban sebagai berikut.
 Thank you (Mom, dan sebagainya.)
 I’m sorry, atau Sorry + janji yang sesuai.

Reinforcement
Untuk kegiatan ini digunakan penguataan dalam bentuk pujian untuk jawaban
benar, seperti good, excellent, right. Untuk respons yang salah dapat digunakan
tanda menyalahkan dengan cara yang halus dan tidak menyakitkan, seperti no,
pengulangan response salah dengan nada bertanya, atau tanda fisik, seperti
tanda (-), (x), dan sebagainya.
• Guru memberikan contoh memeragakan secara lisan teks terkait saling berterima
kasih dan meminta maaf, serta menanggapinya secara lancar dengan intonasi
yang benar, penempatan jeda yang tepat, dan dengan ucapan yang jelas, tepat,
dan dengan tekanan kata yang benar.
• Siswa menirukan guru secara klasikal dan bergantian secara kelompok dan
individu, secara bergantian dan berulang, sampai siswa dapat memainkan peran
secara bermakna, bukan dengan membaca.
• Siswa berlatih memainkan peran secara kolaboratif dalam kerja kelompok
masing-masing atas teks terkait saling berterima kasih dan meminta maaf, serta
menanggapinya agar siswa dapat saling membantu dan saling memberikan
balikan atau koreksi. Guru memastikan siswa tidak membaca.
• Guru memastikan bahwa semua siswa tidak membaca dan juga memahami
dengan baik isi pesannya, setidaknya dari intonasi dan bahasa tubuh yang
digunakan ketika mengucapkan.
• Siswa membuat pernyataan janji

Kegiatan Penutup
• Guru bersama-sama dengan siswa dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran
• Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara
konsisten dan terprogram
• Guru memberikan tugas untuk diselesaikan di rumah
• Guru merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi,
program pengayaan, layanan konseling dan/atau memberikan tugas, baik tugas
individual maupun kelompok, sesuai dengan hasil belajar siswa
• Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya
• Guru mengakhiri pelajaran dengan membaca doa
• Guru mengucapkan salam kepada para siswa sebelum keluar kelas.

J. PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL dan PENGAYAAN


Penilaian Pengetahuan
Penilaian aspek pengetahuan didasarkan pada rumusan KD yang termasuk dalam
KI-3, yang mencakup pengetahuan tentang (1) fungsi sosial atau tujuan komunikatif,
(2) keruntutan teks, dan (3) unsur kebahasaan.

Contoh Tabel Penilaian Aspek Pengetahuan


Aspek yang Skor Skor
No Kriteria
dinilai 1-5 1-4
Sangat memahami 5 4
Memahami 4 3
Tujuan
1 Cukup memahami 3 2
Komunikatif
Kurang memahami Hampir tidak 2 1
Tidak memahami memahami 1
Struktur teks yang digunakan sangat 5 4
runtut
Struktur teks yang digunakan runtut 4 3
Struktur teks yang digunakan cukup 3 2
Keruntutan runtut
2
Teks Struktur teks yang 2 1
Struktur teks
digunakan kurang
yang digunakan
runtut
hampir tidak
Struktur teks yang 1
runtut
digunakan tidak runtut
Sangat variatif dan tepat 5 1
Variatif dan tepat 4 3
Pilihan Cukup variatif dan tepat 3 2
3
Kosakata Kurang variatif dan Hampir tidak 2 1
tepat variatif dan
Tidak variatif dan tepat tepat 1
Pilihan tata bahasa sangat tepat 5 4
Pilihan tata bahasa tepat 4 3
Pilihan tata bahasa cukup tepat 3 2
Pilihan Tata
4 Pilihan tata bahasa 2 1
Bahasa Pilihan tata
kurang tepat
bahasa hampir
Pilihan tata bahasa 1
tidak tepat
tidak tepat
Penilaian keterampilan
Contoh Rubrik untuk Penilaian Unjuk Kerja
No Kriteria Keterangan
1 Tidak jelas pelaksanaannya
Melakukan
1 2 Beberapa kegiatan jelas dan terperinci
Observasi
3 Semua kegiatan jelas dan terperinci
1 Membaca script, kosakata terbatas, dan tidak lancar
2 Lancar dan kosakata dan kalimat berkembang, serta ada
2 Role Play transisi
3 Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan
unsur kebahasaan sesuai
1 Fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsur
kebahasaan kurang tepat
2 Fungsi social kurang tercapai, ungkapan dan unsur
3 Simulasi
kebahasaan kurang tepat
3 Fungsi social tercapai, ungkapan dan unsur kebahasaan
tepat
1 Tidak lancar, topik kurang jelas, dan tidak
menggunakan slide presentasi
2 Lancar, topik jelas, dan menggunakan slide presentasi
4 Presentasi
namun kurang menarik
3 Sangat lancar, topic jelas, menggunakan slide presentasi
yang menarik
1 Membaca teks, fungsi social kurang tercapai, ungkapan
dan unsur kebahasaan kurang tepat, serta tidak lancar
2 Lancar, fungsi sosial tercapai, struktur dan unsur
Melakukan kebahasaan tepat dan kalimat berkembang, serta ada
5
Monolog transisi
3 Lancar mencapai fungsi sosial, struktur lengkap dan
unsur kebahasaan sesuai, kalimat berkembang, serta
ada transisi
Ket : 1 = Terbatas, 2 = Memuaskan, 3 = Mahir

Penilaian untuk Kemampuan Berbicara (Speaking Skill)


Aspek yang Skor Skor
No Kriteria
dinilai 1-5 1-4
Pengucapan Hampir sempurna 5 4
1 (pronounciation) Ada beberapa kesalahan namun tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3 2
mengganggu makna
Banyak kesalahan Hampir semua 2 1
dan mengganggu salah dan
makna mengganggu
Terlalu banyak makna 1
kesalahan dan
Aspek yang Skor Skor
No Kriteria
dinilai 1-5 1-4
mengganggu makna
Hampir sempurna 5 4
Ada beberapa kesalahan namun tidak 4 3
mengganggu makna
Ada beberapa kesalahan dan 3 2
mengganggu makna
Intonasi
2 Banyak kesalahan 2 1
(intonation)
dan mengganggu Hampir semua
makna salah dan
Terlalu banyak mengganggu 1
kesalahan dan makna
mengganggu makna
Sangat lancar 5 1
Lancar 4 3
Kelancaran
3 Cukup lancar 3 2
(fluency)
Kurang lancar Sangat tidak 2 1
Tidak lancar lancar 1
Sangat tepat 5 4
Lancar 4 3
Ketepatan makna
4 Cukup tepat 3 2
(accuracy)
Kurang tepat Sangat tidak 2 1
Tidak tepat tepat 1

Skala Penilaian
Berikut ini adalah skala penilaian menurut Permendikbud no. 23 tahun 2016 tentang
Penilaian Hasil Belajar oleh Pendidik pada Pendidikan Dasar dan Pendidikan
Menengah.
Rentang angka Huruf
Sangat Baik (A) 86-100
Baik (B) 71-85
Cukup (C) 56-70
Kurang (D) ≤ 55

Mengetahui, …..,………..…………… 20 …….


Kepala Sekolah………… GMP Bahasa Inggris

(__________________________) (___________________________)
NIP/NIK : NIP/NIK :
