Anda di halaman 1dari 16

KURIKULUM 2013 EDISI REVISI

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


KELAS VII (SATU) SMP / MTs
Mata Pelajaran : IPA

Satuan Pendidikan : _________________________


Kelas / Semester : VII (Satu) / 2
Nama Guru : _________________________
NIP/NIK : _________________________
312
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)

Satuan Pendidikan :
Mata Pelajaran : IPA
Kelas/Semester : VII/Genap
Tahun Pelajaran :
Alokasi Waktu : 3 JP (15 JP (6 Pertemuan)

A. Kompetensi Inti:

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut
pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)


3.6 Mengidentifikasi sistem organisasi 3.6.1 Menjelaskan tingkatan hierarki
kehidupan mulai dari tingkat sel kehidupan.
sampai organisme dan komposisi 3.6.2 Menjelaskan system organisasi kehidupan
utama penyusun sel

4.6.1 Mengamati torso atau organ tubuh


bagian dalam dari ikan/katak/ burung/
4.6 Membuat model struktur sel Kadal
tumbuhan/hewan

C. Tujuan Pembelajaran.
1. Melalui kegiatan pengamatan bagian tubuh katak, Peserta didik dapat menyebutkan 10 organ dari
katak (organ dalam tubuh dan organ luar tubuh) dengan tepat.
2. Melalui kegiatan diskusi kelompok, peserta didik dapat menjelaskan hirearki struktur suatu
organisasi kehidupan dengan tepat.

D. Materi Pembelajaran
1. Materi pembelajaran regular
 Konsep Organisasi Kehidupan
 Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
 Praktikum: Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan Sel
Hewan dengan Sel Tumbuhan
 Jaringan Praktikum
 Organ
 Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Projek Model Sel

313
2. Materi pembelajaran remedial
 Praktikum: Mengamati Sel Tumbuhan dengan Mikroskop dan Membandingkan Sel
Hewan dengan Sel Tumbuhan
 Sistem Organ, Organisme, dan Presentasi Projek Model Sel
3. Materi pembelajaran pengayaan
Fungsi organ tubuh katak
E. Metode Pembelajaran:
a. Model Pembelajaran : Saintifik
b. Metode : Diskusi, Pengamatan, Tanya jawab

F. Media dan Bahan


a. Media : Charta,
b. Bahan : Katak
G. Sumber belajar :
1. Buku Siswa : Widodo Wahono, dkk. 2017. Ilmu Pengetahuan Alam. Jakarta. Kementerian
Pendidikan dan Kebudayaan halaman 1 – 4.

H. Langkah-langkahPembelajaran

1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu


Kegiatan Pendahuluan 15
Guru : menit
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman
peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, pada kelas VI
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Dalam bentuk pertanyaan :
1. Di SD kalian telah belajar tentang Sistem Organisasi kehidupan. Masih ingatkah kalian
tentang Sistem Organisasi Kehidupan? (masih)
2. Coba anda sebutkan! (Sel, organ, system organ, organism (individu)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta
didik diharapkan dapat menjelaskan tentang:Konsep Organisasi Kehdupan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
1. Apakah di kelasmu ada susunan organisasi kelas (ada)
2. Apakah ada yang terlibat dalam susunan organisasi tersebut (ada)…sebutkan….
Ternyata kalian2 merupakan bagian dr kelas VII. Nah kelas VII merupakan bagian dr SMP
Negeri Batuputih. Jika dilihat lebih lanjut maka SMP N Batuputih jg merupakan bagian dr
sekolah2 yang ada di Kecamatan Batuputih,,, demikian seterusnya.
3. Dengan demikian dapat disimpulkan bahwa anda/siswa2 merupakan bagian terkecil dari

314
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
organisasi sekolah yang ada di kecamatan Batuputih.
4. Coba kalian menyebutkan macam-macam ruang yang ada di sekolah kita?
5. Apa fungsi dari masing-masing ruang tersebut!
Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada
pertemuan yang berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah
pembelajaran.
1. Menyampaikan topik materi hari ini : Konsep Organisasi Kehidupan
2. Menyampaikan KD, IPK, Tujuan Pembelajaran
3. Menyampaikan cakupan materi, dan cakupan penilaian serta KKM

Kegiatan Inti 90
Sintak menit
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Mengamati Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk memusatkan perhatian
pada topic : Konsep Organisasi Kehdupandengan cara :
 Mengamati
 Peserta didik diminta mengamati gambar /foto yang yang
terdapat pada buku maupun melalui penayangan video yang
disajikan oleh guru seperti gambar di bawah ini :

 Berdasarkan hasil pengamatan terhadap gambar, peserta didik


diminta untuk mendiskusikan tentang hal-hal yangingin
diketahui..

Menanya Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi


sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang
disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar, contohnya :
 Mengajukan pertanyaan tentang : Konsep Organisasi Kehdupan

315
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
Misalnya :
 Apa yang dimaksud dengan organisasi kehidupan?
 Apa yang di maksud dengan hieraki struktur / hieraki biologi?
 Apa sajakah yang termasuk dalam hierarki struktur/ hierarki
biologi?
 Siswa difasilitasi oleh guru memilih atau menyortir pertanyaan-
pertanyaan tersebut yang sesuai dengan materi pembelajaran.
 Pertanyaan-pertanyaan yang terpilih dibagi kepada setiap kelompok
untuk melakukan pengamatan / didiskusikan
Mengumpulkan Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab
Informasi pertanyan yang telah diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati Bagian tubuh katak,
Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti
berikut ini :

316
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu

 Mendiskusikan
Siswa berdiskusi untuk menemukan jawaban atas pertanyaan-
pertanyaan yang didapat oleh kelompoknya masing-masing di dalam
LK
JAWABAN LK:
1. Organ yang terdapat di dalam tubuh katak adalah paru-paru,
jantung, hati, usus, ginjal, pancreas, lambung, lidah,
2. Organ yang terdapat diluar tubuh katak : mata, kaki, hidung,
kulit,
3. Hierarki struktur adalah …
4. Struktur organisasi kehidupan adalah sel… organ… system
organ… organisme
Mengasosiasi Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil
pengamatan dengan cara :
 Siswa merumuskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan yang didapat
oleh kelompoknya masing-masing dalam LK.
 Siswa menuliskan jawaban atas pertanyaan-pertanyaan tersebut pada
kertas plano atau kertas folio.

Mengomunikasikan  Siswa menempelkan kertas yang berisi rumusan jawaban tersebut


pada dinding kelas.
 Setiap kelompok mempresentasikan hasil diskusinya kepada anggota
kelompok lain dengan cara saling berkunjung.
 Salah angggota kelompok menjadi penyaji, sementara anggota yang
lain berkunjung ke kelompok lain untuk mendengarkan dan
mengkritisi.
 Anggota kelompok yang berkunjung memberikan apresisasi terhadap
hasil kerja kelompok lain dengan cara menuliskannya pada ketas hasil
kerja yang dikunjungi.
 Setelah usai berkunjung ke kelompok lain, siswa kembali ke

317
1. Pertemuan Ke-1 ( 3 x 40 menit ) Waktu
kelompok masing-masing untuk menginformasikan hasil
kunjungannya kepada anggota kelompoknya yang menjadi penyaji.
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang
meliputi sikap: disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah
tanggungjawab, rasa ingin tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 15
Peserta didik : menit
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam
kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.:
KESIMPULAN :
1. Organ yang terdapat di dalam tubuh katak adalah paru-paru, jantung, hati, usus,
ginjal, pancreas, lambung, lidah,
2. Organ yang terdapat diluar tubuh katak : mata, kaki, hidung, kulit,
3. Hierarki struktur adalah …
4. Struktur organisasi kehidupan adalah sel… organ… system organ… organisme
Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang
baik
 Menyampaikan manfaat materi hari ini
 Menyampaikan materi minggu depan tentang sel.

I. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan


1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Kompetensi Pengetahuan
1) Tes Tertulis
a) Pilihan ganda
b) Kisi-kisi soal :

Kompetensi Dasar Materi Indikator Soal No Rumusan Soal KJ


Soal
3.7 Mengidentifikasi Sistem Disajikan Perhatikan pernyataan berikut!
sistem organisasi organisasi pernyataan arti 1. Urut-urutan unit yang membentuk suatu
kehidupan mulai Kehidupan hierarki, peserta tingkatan dari mikro hingga makro
dari tingkat sel didik dapat 2. Urutan tingkatan organisme
sampai organisme menentukan 3. Struktur hierarki organisasi kehidupan dimulai
dan komposisi pernyataan yang dari yang berukuran makro hingga yang
utama penyusun sel benar mengenai arti berukuran mikro dan sangat kompleks
hierarki kehidupasn 4. Struktur hierarki organisasi kehidupan dimulai
dengan tepat dari yang berukuran mikro hingga yang
berukuran makro dan sangat kompleks
Pernyataan yang menunjukkan arti hierarki struktur

318
yang tepat terdapat pada angka ….
A. 1
B. 2
C. 3
D. 4
Disajikan data Perhatikan data berikut!
struktur organisasi 1. Sel
kehidupan, peserta 2. Organ
didik dapat 3. Molekul
4. Jaringan
mengurutkan
5. Organisme
dengan tepat 6. Sistem Organ
struktur organisasi Urutan susunan organisasi kehidupan yang benar
kehidupan ditunjukkan pada angka ….
a. 1, 2, 3, 4, 5 dan 6
b. 1, 3, 4, 2, 5, dan 6
c. 3, 1, 4, 2, 6,dan 5
d. 3, 1, 4, 5, 6 dan 2

b. Penilaian Kompetensi Keterampilan


1) Teknik penilaiain : Pengamatan (unjuk kerja/praktik)
2) Kisi-Kisi Soal :
No KD Materi Indikator Soal Teknik Penilaian
1 4.7 Membuat model struktur Mengamati bagian tubuh 1. Melalui kegiatan pengamatan bagian Teknik penilaian
sel tumbuhan/hewan katak tubuh katak, Peserta didik dapat praktik
menyebutkan 10 organ dari katak
(organ dalam tubuh dan organ luar
tubuh) dengan tepat.

ALAT DAN BAHAN :


ALAT BAHAN
Baki Katak
Pisau kloroform
Jarum pentul
Pinset atau Penjepit

319
RUBRIK PENSKORAN PENILAIAN PRAKTIK
No Aspek yang diamati Skor
1 2 3 4 5
1. Menyiapkan alat dan bahan yang disampaikan kkkkkk lllllll kkkk
l
2. Melakukan pengamatan bagian tubuh katak
Jumlah Skor 7
Skor maksimum 7 (2 + 5)

PEDOMAN PENSKORAN
No Indikator Rubrik
1. Menyiapkan alat dan bahan yang 2 = menyiapkan seluruh bahan dan alat yang diperlukan
disampaikan 1 = menyiapkan sebagian bahan dan alat yang diperlukan
0 = tidak menyiapkan alat dan bahan yang diperlukan
2. Melalukan pengamatan bagian tubuh katak 5 = mengerjakan semua langka kerja
4 = mengerjakan 4 langka kerja
3 = mengerjakan 3 langka kerja
2 = mengerjakan 2 langka kerja
1 = mengerjakan 1 langkah kerja
0 = tidak mengerjakan

NILAI AKHIR : (SKOR PEROLEHAN / SKOR MAKSIMUM) * 100

Kepala ......................................... Guru Mata Pelajaran

…………………………………… …………………………………….
NIP/NRK. NIP/NRK.

320
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wa
Kegiatan Pendahuluan 1
Guru : me
Orientasi
 Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran
 Memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin
 Menyiapkan fisik dan psikis peserta didik dalam mengawali kegiatan pembelajaran.
Apersepsi
 Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik
dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya, Konsep Organisasi Kehdupan
 Mengingatkan kembali materi prasyarat dengan bertanya.
 Mengajukan pertanyaan yang ada keterkaitannya dengan pelajaran yang akan dilakukan.
Dalam bentuk pertanyaan :
1. Masih ingatkah kalian tentang komponen struktur organisasi kehidupan? (masih)
2. Coba sebutkan secara berurutan! (Sel, jaringan, organ, system organ, organisme)
Motivasi
 Memberikan gambaran tentang manfaat mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
 Apabila materi/tema/ projek ini kerjakan dengan baik dan sungguh-sungguh, maka peserta didik
diharapkan dapat menjelaskan tentang : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
 Menyampaikan tujuan pembelajaran pada pertemuan yang berlangsung
 Mengajukan pertanyaan.
Dalam bentuk pertanyaan :
1. Pernahkah kalian membaca buku atau memgang/mengangkat buku? (pernah)
2. Menurut anda pada saat membaca atau memegang/mengangkat buku sel-sel apa saja yang terlibat?
(melihat dengan mata, mengakat dengan tangan maka yang terlibat adalah sel-sel otot, sel-sel pada
mata dan sel-sel pada otak)
3. Kalau begitu, menurut anda apa sajakah yang terdapat dalam sel-sel tersebut?
4. Bagaiman cara kerja dari sel tersebut!

Pemberian Acuan
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang
berlangsung
 Pembagian kelompok belajar
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah-langkah pembelajaran.

KEGIATAN INTI : 6
Sintak me
Model Kegiatan Pembelajaran
Pembelajaran
Stimulation  Guru memberikan kesempatan kpd siswa untuk mengamati gambar yang ada di dalam
(stimullasi/ Buku Siswa Kelas 7 Semester 2 Halaman …… tentang Sel Prokaryotik.
pemberian
rangsangan)
merumuskan

321
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wa
pertanyaan

 Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menuliskan hal-hal yang


ingin diketahui atau masalah-masalah yang relevan degan gambar yang
diamati terkait degan Tujuan Pembelajaran atau masalah yanng akan
dipelajari pada LKS
Contoh : Organel sel, Peran dari organel sel, Macam-macam sel. Apa peran dari
sel sebagai unit structural dan fungsional terkecil? Apa peran dari komponen-
komponen sel?
 Siswa merumuskan permasalahan : mis,
1. Apa peran dari sel sebagai unit structural dan fungsional terkecil?
2. Apa peran dari komponen-komponen sel?
3. Komponen sel tumbauhan dan sel hewan?
4. Funsi dari organel sel tumbuhan dan sel hewan?
5. Perbedaan sel tumbuhan dan sel hewan?
 Perwakilan siswa menulis rumusan pertanyaan dari masalah-masalah yang
ditemui dari hasil pengamatan gambar dalam buku teks siswa di papan tulis.
 Guru membantu siswa untuk mengidentifikasi dan menganalisis pertanyaan
atau masalah-masalah esensial sesuai degan Tujuan Pembelajaranyang akan
dicapai.
 Siswa membuat hipotesis /jawaban sementara atas pertanyaan yang
dirumuskan.

Merencanakan Siswa merencanakan prosedur pengumpulan data dan analisis data.


teknik Siswa dengan bantuan guru merencanakan prosedur pengumpulan data dengan cara :
pengumpulan 1. Membaca buku siswa kelas VII halaman ….
data 2. Melakukan percobaan untuk mengamati sel tumbuhan dengan menggunakan mikroskop
3. Membaca buku materi Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
4. Data yang diperoleh dinalisis dengan teknik analisis deskriptif

Problem Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin
statemen pertanyaan yang berkaitan dengan gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan
(pertanyaan/ belajar, contohnya :
identifikasi  Mengajukan pertanyaan tentang : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional
masalah) Kehidupanyang tidak dipahami dari apa yang diamati atau pertanyaan untuk

322
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wa
mendapatkan informasi tambahan tentang apa yang diamati (dimulai dari pertanyaan
faktual sampai ke pertanyaan yang bersifat hipotetik) untuk mengembangkan
kreativitas, rasa ingin tahu, kemampuan merumuskan pertanyaan untuk membentuk
pikiran kritis yang perlu untuk hidup cerdas dan belajar sepanjang hayat. Misalnya :
2) Apa peran dari sel sebagai unit structural dan fungsional terkecil ?
Data  Siswa mengumpulkan informasi berdasarkan prosedur yang sudah direncanakan untuk
collection menjawab masalah-masalah yang dirumuskan sesuai dengan tujuan pembelajaran.
(pengumpulan  Guru membimbing siswa dalam kegiatan menganalisis/mengolah data dari informasi
data) yang telah diperoleh para siswa
Mengumpulkan  Guru membimbing siswa untuk melakukan pemeriksaan secara cermat untuk
dan membuktikan benar tidaknya hipotesis yang ditetapkan dengan mengamati sel
menganalisis Peserta didik mengumpulkan informasi yang relevan untuk menjawab pertanyan yang telah
data diidentifikasi melalui kegiatan:
 Mengamati obyek/kejadian,
 Wawancara dengan nara sumber
 Mengumpulkan informasi
3) Peserta didik diminta mengumpulkan data yang diperoleh dari berbagai sumber
tentang : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
 Membaca sumber lain selain buku teks,
4) Peserta didik diminta mengeksplor pengetahuannya dengan membaca buku
referensi tentang : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
 Mempresentasikan ulang
 Aktivitas : Peserta didik melakukan aktivitas sesuai sesuai buku siswa seperti berikut
ini :

323
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wa

 Tambahan LK :
 Mendiskusikan
 Mengulang
 Saling tukar informasi tentang : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional
Kehidupan
dengan ditanggapi aktif oleh peserta didik dari kelompok lainnya sehingga diperoleh
sebuah pengetahuan baru yang dapat dijadikan sebagai bahan diskusi kelompok
kemudian, dengan menggunakan metode ilmiah yang terdapat pada buku pegangan
peserta didik atau pada lembar kerja yang disediakan dengan cermat untuk
mengembangkan sikap teliti, jujur, sopan, menghargai pendapat orang lain, kemampuan
berkomunikasi, menerapkan kemampuan mengumpulkan informasi melalui berbagai
cara yang dipelajari, mengembangkan kebiasaan belajar dan belajar sepanjang hayat.
Data Peserta didik dalam kelompoknya berdiskusi mengolah data hasil pengamatan dengan cara :
processing  Berdiskusi tentang data : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupanyang
(pengolahan sudah dikumpulkan / terangkum dalam kegiatan sebelumnya.
Data)  Mengolah informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil kegiatan/pertemuan
sebelumnya mau pun hasil dari kegiatan mengamati dan kegiatan mengumpulkan
informasi yang sedang berlangsung dengan bantuan pertanyaan-pertanyaan pada lembar
kerja.
 Pesertadidik mengerjakan beberapa soal mengenai : Sel sebagai Unit Struktural dan
Fungsional Kehidupan
Verification Dari hasil informasi yang diperoleh, yang dibuktikan kebenarannya denagn mengamati Sel
(pembuktian) Tumbuhan menggunakan mikroskop dan membaca buku sumber, siswa merumuskan

324
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wa
Menarik kesimpulan dari jawaban permasalahan yang dirumuskan :
simpulan 1. ……..
2. …….
3. …….
Setiap kelompok dimimta untuk mempresentasikan hasil kesimpulan yang diperoleh
selanjutnya dipasang di dinding informasi kelas.
Setiap kelompok saling mengunjungi hasil dari kelompok laindan memberikan tanggapan.

Peserta didik mendiskusikan hasil pengamatannya dan memverifikasi hasil pengamatannya


dengan data-data atau teori pada buku sumber melalui kegiatan :
Menambah keluasan dan kedalaman sampai kepada pengolahan informasi yang bersifat
mencari solusi dari berbagai sumber yang memiliki pendapat yang berbeda sampai
kepada yang bertentangan untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, disiplin, taat aturan,
kerja keras, kemampuan menerapkan prosedur dan kemampuan berpikir induktif serta
deduktif dalam membuktikan : Sel sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
antara lain dengan : Peserta didik dan guru secara bersama-sama membahas jawaban
soal-soal yang telah dikerjakan oleh peserta didik.
Generalizatio Peserta didik berdiskusi untuk menyimpulkan
(menarik  Menyampaikan hasil diskusi berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan,
kesimpulan) tertulis, atau media lainnya untuk mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi,
kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan
Penerapan dan  Mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal tentang : Sel sebagai Unit
tindak lanjut Struktural dan Fungsional Kehidupan
 Mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan dan ditanggapi oleh
kelompok yang mempresentasikan
 Bertanya atas presentasi yang dilakukan dan peserta didik lain diberi kesempatan untuk
menjawabnya.
 Menyimpulkan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran
yang baru dilakukan berupa : Laporan hasil pengamatan secara tertulis tentang : Sel
sebagai Unit Struktural dan Fungsional Kehidupan
 Menjawab pertanyaan yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau lembar
kerja yang telah disediakan.
 Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa
pertanyaan kepada siswa.
 Menyelesaikan uji kompetensi yang terdapat pada buku pegangan peserta didik atau
pada lembar lerja yang telah disediakan secara individu untuk mengecek penguasaan
siswa terhadap materi pelajaran
 Siswa mendiskusikan penerapan hasil kesimpulan dan menggali pertanyaan-pertanyaan
lanjutan untuk di cari jawaban
Catatan :
Selama pembelajaran berlangsung, guru mengamati sikap siswa dalam pembelajaran yang meliputi sikap:
disiplin, rasa percaya diri, berperilaku jujur, tangguh menghadapi masalah tanggungjawab, rasa ingin
tahu, peduli lingkungan)
Kegiatan Penutup 1
Peserta didik : me
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.
 Mengagendakan pekerjaan rumah.
 Mengagendakan projek yang harus mempelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau

325
2. Pertemuan Ke-2 ( 2 x 40 menit ) Wa
dirumah.
Guru :
 Memeriksa pekerjaan siswa yang selesai langsung diperiksa. Peserta didik yang selesai mengerjakan
projek dengan benar diberi paraf serta diberi nomor urut peringkat, untuk penilaian projek.
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik

Peserta didik :
 Membuat resume dengan bimbingan guru tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan
pembelajaran yang baru dilakukan.:
KESIMPULAN :
1. ………
2. ………
3. ………. dst

Guru :
 Memberikan penghargaan kepada kelompok yang memiliki kinerja dan kerjasama yang baik
 Menyampaikan manfaat materi hari ini
 Menyampaikan materi minggu depan tentang sel.

326
