Anda di halaman 1dari 3

REFLEKSI PEMBELAJARAN

Hari Kamis, 14 Oktober 2020 praktikan mengajar sesuai dengan program semester yang
sudah disusun, dilakukan pembelajaran secara daring Syncronous menggunakan Google Meet
dan daring Asyncronous menggunakan media Whatsapp, selama Pademic Covid-19 pada mata
pelajaran Bahasa Inggris di kelas 9 ruang 9A dengan jumlah peserta didik di kelas 9A berjumlah
30 orang jika hadir semua. Tetapi saat itu ada beberapa siwa yang tidak hadir dikelas karena
sakit kendala teknis dan lain-lain, jadi yang hadir dikelas saat itu hanya 20 orang. Pukul 08.00
s/d 10.00. Materi pembelajaran yang telah saya sampaikan yaitu tentang procedure text recipe.
Model pembelajaran yang praktikan terapkan yaitu model Problem Based Learning dengan
syntax Contextual Teaching and Learning (CTL) dengan sintaks discussion, and share . Sumber
belajar yang saya gunakan yaitu link video materi pembelajaran sederhana dan materi singkat
terkait materi pembelajaran. Pembelajaran yang disampaikan yaitu pembelajaran dengan
tingkatan HOTS (C4-C5).Proses pembelajaran dikelas sudah diterapkan sesuai susunan RPP.
Tujuan pembelajaran sudah tercapai karena peserta didik sudah cukup paham mengenai
procedure text recipe.

Pada saat kegiatan awal dilakukan dengan daring syncronous menggunakan Google Meet
diwali dengan guru mengkondisikan peserta didik untuk siap belajar dengan diawali berdoa
bersama, menanyakan kepada peserta didik kesiapan, kenyamanan untuk belajar dan motivasi,
menyampaikan kompetensi dasar (menganalisis fungsi sosial teks prosedur tulis terkait
resep makanan/minuman dan menganalisis struktur teks prosedur tulis
terkait resep makanan/minuman), menjelaskan tujuan pembelajaran (peserta didik dapat
memeriksa fungsi sosial teks prosedur tulis terkait resep makanan/minuman dan peserta didik
dapat memeriksa struktur teks prosedur tulis terkait resep makanan/minuman , memberikan
pertanyaan rangsangan kepada peserta didik terkait materi yang telah dipelajari sebelumnya),
memberikan arahan tentang langkah-langkah kegiatan pembelajaran.

Pada kegiatan inti dilakukan dengan daring Asyncronous di Whatsapp Group yang sudah
dibuat sebelumnya. Kegiatan inti di awali dengan membagikan link video materi pembelajaran
https://www.youtube.com/watch?v=JhyxTXcPfQU, memberikan kesempatan kepada peserta
didik untuk bertanya terkait materi pembelajaran sebelumnya melalui chat kelas besar.
Kegiatan inti dalam tahap pengorganisasian dilakukan dengan membagi menjadi kelompok kecil
yang sudah dibuatkan grup sebelumnya di aplikasi Whatsapp, guru memberikan link google
form lembar kerja peserta didik (LKPD) berupa soal pertanyaan esai sesuai video terkait
memeriksa fungsi sosial dan struktur teks prosedur untuk masing-masing kelompok link
https://forms.gle/DZbAqnCb1zgTGjYF8. Dalam tahap membimbing penyelidikan kelompok
guru mengamati jalannya diskusi masing-masing grup di Whatsapp, membantu memfasilitasi
peserta didik dalam kelompok jika mengalami kesulitan baik dari segi materi atau teknis,

ANANDA BELLA PUSPITA PPG DALAM JABATAN TAHUN 2021 REFLECTIVE JOURNAL | 1
mendorong dan memotivasi peserta didik untuk mengumpulkan informasi yang sesuai materi
pembelajaran, memberikan bantuan berupa penggalian informasi yang diperlukan atau yang
terdapat dalam masalah dalam lembar kerja peserta didik pada masing-masing kelompok
tersebut.
Setelah kegiatan diskusi dilakukan dengan durasi waktu tertentu sesuai alokasi waktu di RPP,
guru meminta peserta didik kembali ke kelas besar di whatsapp, perwakilan kelompok
melaporkan hasil diskusi dari masing masing kelompoknya, dan kelompok lain menanggapi
ruang kelas besar di Whatsapp, guru memberikan feedback untuk menyamakan persepsi dari
hasil diskusi. Kegiatan setelah diskusi dilanjutkan dengan guru memberikan link post test dan
refleksi kepada peserta didi https://forms.gle/x5WHc6nDytBssgHV8 untuk mengetahui seberapa
jauhkah ketercapaian tujuan pembelajaran peserta didik, membagikan link Google Meet kepada
peserta didik untuk melakukan kegiatan penutup secara tatap muka virtual atau daring
syncronous.

Pada kegiatan penutup secara daring syncronous guru menyampaikan informasi tentang
rencana kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya yaitu materi tentang teks prosedur
manual, memberikan link absensi kehadiran peserta didik google form https://chat-
forms.com/forms/1601666243399-fvb/index.html, peserta dan guru mengucapkan salam
penutup.

Pada kegiatan penutup dijelaskan bawa guru menjelaskan meteri pembelajaran selanjutnya
adalah materi tentang teks prosedur manual, sebab selama pengamatan guru secara berkala di
respons google form dari hasil dari lembar kerja peserta didik selama kegiatan diskusi dan hasil
pos test sebagian besar peserta didik sudah mengalami peningkatan hasil untuk pencapaian
tunjuan pembelajaran yang dilaksanakan menggunakan Problem Based Learning.

Mengetahui, LAMPUNG TENGAH, 13 JULI 2020


Guru Mata Pelajaran,
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
/Mahasiswa,

SLAMET,S.Pd ANANDA BELLA PUSPITA, S.Pd.I


NIP. 196302011984031002

ANANDA BELLA PUSPITA PPG DALAM JABATAN TAHUN 2021 REFLECTIVE JOURNAL | 2
ANANDA BELLA PUSPITA PPG DALAM JABATAN TAHUN 2021 REFLECTIVE JOURNAL | 3
